№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Куцурубова А.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Величко Е.В.,
подсудимых Баевой О. А., Вахер Р.М.,
защитников адвокатов Ермака И.И., представившего удостоверение № и ордер №, Гоголевской Н.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретарях Андриановой Е.С., Кульпиной И.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Баевой Ольги Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающей в МУЗ «Городская больница №» г. Черногорска, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
Вахер Раисы Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, работающей в МУЗ «Городская больница №» г. Черногорска, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд
У С Т А Н О В И Л:
Баева О.А. совершила служебный подлог, то есть, являясь должностным лицом, она внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, из иной личной заинтересованности. Вахер Р.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Преступления были совершены ими в г. Черногорске при следующих обстоятельствах.
Баева О.А. назначена приказом Главного врача Муниципальное учреждение здравоохранения «Городская поликлиника» от ДД.ММ.ГГГГ № на должность участкового врача- терапевта Муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника» с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно должностной инструкции участкового врача- терапевта поликлиники, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Главным врачом Муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница №» (далее - МУЗ «Городская больница №») г. Черногорска, Баева О.А., как участковый врач- терапевт обладала полномочиями по принятию решений, имеющих определенные юридические последствия, выразившиеся в том, что она, как участковый врач- терапевт могла выписывать листки нетрудоспособности, то есть выполняла организационно- распорядительные функции в государственном учреждении. Согласно порядка, установленного в МУЗ «Городская больница №» г. Черногорска, врач выдает больному требование на выдачу больничного листа, на основании которого работник «стола справок» МУЗ «Городская больница №» г. Черногорска заполняет листок нетрудоспособности на больного, имеющий юридическую силу после его подписания врачом, выдавшим требование.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ участковый врач - терапевт Баева О.А., находясь в своем служебном кабинете № МУЗ «Городская больница №» г. Черногорска, по адресу: г. Черногорск, <адрес> имея умысел на служебный подлог, то есть на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, являясь должностным лицом, выполняющим организационно - распорядительные функции в государственном учреждении, с целью реализации своего умысла, действуя из иной личной заинтересованности, по просьбе Вахер Р.М., незаконно выписала два требования на выдачу больничных листов на имя ФИО3 и ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ, после чего передала эти требования Вахер Р.М., которая отнесла их в «стол справок» МУЗ «Городская больница №» г. Черногорска для оформления листков нетрудоспособности на указанных лиц. Кроме того, в этот же день и в это же время, с целью сокрытия незаконной выдачи листков нетрудоспособности на имя ФИО3 и ФИО4, Баева О.А., находясь в своем служебном кабинете № МУЗ «Городская больница №» г. Черногорска, незаконно заполнила талоны амбулаторных пациентов (статистические талоны) на имя ФИО3 и ФИО4 На основании выписанных Баевой О.А. требований на имя ФИО3 и ФИО4, представленных Вахер Р.М. в «стол справок», медицинским регистратором МУЗ «Городская больница №» г. Черногорска были выписаны для Вахер Р.М. два листка нетрудоспособности на имя ФИО3 серии № и ФИО4 серии №, после чего Вахер Р.М. занесла их для подписи в служебный кабинет к Баевой О.А., которая реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога в силу иной личной заинтересованности, из-за приятельских отношений с Вахер Р.М., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут, достоверно зная о подложности подготовленных и выписанных по ее указанию официальных документов, а именно листков временной нетрудоспособности на имя ФИО3 серии № и на имя ФИО4 серии №, так как указанные лица реально ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Городская больница №» г. Черногорска на прием к врачу с какими либо заболеваниями не обращались, были абсолютно здоровы, внесла в официальные документы - указанные листки нетрудоспособности заведомо ложные сведения, а именно, - поставила в указанных листках нетрудоспособности свои подписи как участкового врача - терапевта МУЗ «Городская больница №» г. Черногорска, с указанием о наличии у ФИО3 и ФИО4 заболевания, и об освобождении их обоих от работы ДД.ММ.ГГГГ После этого, ДД.ММ.ГГГГ Баева О.А. отдала Вахер Р.М. подписанные ею подложные листки нетрудоспособности на имя ФИО3 и ФИО4, хотя достоверно знала о том, что данные документы подложны. В результате преступных действий Баевой О.А. были выданы заведомо подложные листки нетрудоспособности на имя ФИО3 серии № и на имя ФИО4 серии №, являющиеся официальными документами.
ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Вахер Р.М., являясь старшим медицинским регистратором поликлиники МУЗ «Городская больница №», находясь в фойе первого этажа поликлиники «Городской больницы №» расположенной по <адрес> в г. Черногорске, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, ввела в заблуждение обратившуюся к ней за оказанием услуги по незаконному получению двух подложных листков нетрудоспособности на имя своих знакомых ФИО25, сказав ФИО25 о том, что для оформления подложных листков нетрудоспособности необходимо передать через нее врачу Баевой О.А., денежное вознаграждение исходя из расчета по 120 рублей, за один день нетрудоспособности, в отношении каждого из лиц, на которых ФИО25 просит выписать больничные листы, при этом Вахер Р.М., заведомо зная о том, что не будет передавать эти деньги Баевой О.А., решила похитить данные денежные средства. ФИО25 введенная Вахер Р.М. в заблуждение о том, что данные деньги будут переданы через Вахер Р.М. врачу Баевой О.А., в оплату за оформление подложных листков нетрудоспособности, согласилась на предложение Вахер Р.М., и они договорились о сумме оплаты в размере 2950 рублей, за два подложных листка временной нетрудоспособности в отношении ФИО3 и ФИО4 После этого ФИО25 передала Вахер Р.М. паспорта и страховые медицинские полисы на имя ФИО3 и ФИО4, которые ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Городская больница №» г. Черногорска за медицинской помощью не обращались, и в отношении которых ФИО25 были нужны подложные листки нетрудоспособности. Используя указанные документы на имя ФИО3 и ФИО4 Вахер Р.М., оформила у врача Баевой О.А. два подложных листка нетрудоспособности на имя ФИО3 и ФИО4, которые являются официальными документами.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в фойе первого этажа поликлиники МУЗ «Городская больница № г. Черногорска расположенной по <адрес> в г. Черногорске, Вахер Р.М., передала ФИО25 полученные ею у врача Баевой О.А. два подложных листка нетрудоспособности на имя ФИО3 и ФИО4, а ФИО25, действующая в рамках оперативно розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, передала Вахер Р.М. 2950 рублей, - в оплату за эти подложные листки нетрудоспособности на имя ФИО3 и ФИО4, которые Вахер Р.М. похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению, чем причинила ФИО25 ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Баева О.А., вину признала полностью, и пояснила, что она действительно выписала подложные листы нетрудоспособности, но это она сделала исходя не из корыстных побуждений, а исходя из хороших приятельских отношений с Вахер, по её личной просьбе.
По существу обвинения она показала, что ДД.ММ.ГГГГ с восьми до двенадцати часов она вела приём больных в кабинете № городской поликлиники, с медицинской сестрой ФИО16. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к ней в кабинет зашла ее знакомая Вахер Р.М., с которой она поддерживает хорошие отношения. Вахер Р.М. попросила ее оформить больничные листы двум своим знакомым, она сначала не хотела оформлять больничные листы для знакомых Вахер, и пыталась ей отказать, но Вахер Р.М. стала ее уговаривать. Когда Вахер уговаривала ее, то не предлагала ей никаких денежных средств, а просто просила ее помочь. Поддавшись на уговоры Вахер Р.М., и исходя из хороших приятельских отношений между ними, она согласилась выписать для Вахер два подложных листка нетрудоспособности. Она думала, что те знакомые Вахер, стоят где-то за дверью, но Вахер сказала ей, что никого принимать не надо, и попросила ее оформить больничные листки на своих знакомых без их приема, только по тем документам, которые она принесла, при этом Вахер подала ей две карточки, а также полиса и паспорта на тех граждан, на которых просила выписать больничные. Она взяла эти документы и написала по ним требования на выдачу больничных листов на тех лиц, о которых ее просила Вахер. При этом Вахер просила ее выписать оба больничных сразу на 10 дней, но она не согласилась, и выписала на каждого требование на выдачу больничного листа только с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть всего на три дня. После этого Вахер взяла эти требования вместе с документами и ушла в стол справок, за получением листков нетрудоспособности, а она стала собираться домой. Потом она вышла из кабинета на несколько минут, там оставалась медицинская сестра из второй смены - ФИО25. Когда она вернулась в кабинет, то на столе у ее медсестры уже лежали два выписанных больничных листа, на имя знакомых Вахер. ФИО25 сказала ей, что их принесла Вахер, которая просила ее подписать эти листы, и что Вахер потом зайдет за ними. По общему правилу она должна была подписать оба эти больничных листка только ДД.ММ.ГГГГ, те есть в тот день, по который был выписан больничный, но по просьбе Вахер она сразу подписала оба этих больничных листка. В обоих больничных листках она указала диагноз, но какой именно, она уже не помнит, возможно «ОРЗ» или «заболевание», то есть какое-то простудное заболевание. Она помнит, что эти больничные листы были выписаны на имя ФИО4 и ФИО3. Потом она собралась и пошла домой. Когда она стала выходить из поликлиники, то ее остановил незнакомый ей мужчина, который достал удостоверение и сказал ей, что он сотрудник милиции, и попросил ее пройти вместе с ним к ней в кабинет, она у него спросила зачем, и что случилось, но тот ей ничего не объяснил. Когда она вместе с тем мужчиной зашли к ней в кабинет №, тот мужчина сразу сказал ей чтобы она доставала деньги, она спросила какие деньги, тот мужчина сказал, чтобы она доставала все деньги. В кабинете кроме них еще была медицинская сестра второй смены - ФИО25, и ее медицинская сестра - ФИО16, мужчина сказал, чтобы и они тоже доставали свои деньги, после этого они все втроём достали свои деньги и отдали их тому мужчине. Кроме того, с тем мужчиной к ним в кабинет сразу зашло много народу, помнит, что зашли две молодые женщины, а также были какие-то мужчины. Тот мужчина представился им ФИО14, затем ФИО14 отправил кого-то за Вахер. Когда они отдали ФИО14 свои деньги, тот разложил на столе ксерокопии банкнот, и стал сравнивать их, с деньгами которые они ему отдали, номера банкнот не совпадали. Через некоторое время в кабинет привели Вахер, ФИО14 спросил ее, где деньги, Вахер ответила, что деньги находятся у нее в сумочке в регистратуре. ФИО14 спросил, сколько там денег, Вахер ответила, что 2950 рублей. Потом Вахер вместе с сотрудником сходила в регистратуру и принесла свою сумку, в кабинете Вахер достала деньги из своей сумки, ФИО14 их разложил на столе и стал их сверять с ксерокопиями, сказал, что все номера совпадают. После этого в кабинет пришла следователь Верещагина, и она начала составлять документы, протокол осмотра кабинета, и другие. Потом их попросили подписать данные документы, составленные следователем Верещагиной, но она от подписи отказалась, так как она не знала, что это вообще такое. Потом их всех повезли в милицию, где ее допрашивала следователь Верещагина уже часов в девять вечера.
На вопросы сторон подсудимая Баева О.А. пояснила, что Вахер просто попросила ее выписать больничные и при этом не говорила ей ни про какие деньги, и никаких денег Вахер ей не предлагала. Она выписала Вахер требования на выдачу больничных листов только из-за хорошего отношения к Вахер, так как та очень просила ей помочь, и она не смогла отказать Вахер. Она сама никогда не говорила Вахер о том, что стоимость выписанного больничного листа составляет 120 рублей за один день, считает, что в этой части Вахер ее оговаривает. Она считает, что она пошла на поводу у Вахер и согласилась на ее уговоры, о чем сейчас сильно сожалеет. После того как она выписала по просьбе Вахер требования на выдачу листков нетрудоспособности, и потом подписала эти листки нетрудоспособности по просьбе Вахер, она никаких денег от Вахер не получала. Она совершила это не из корыстных побуждений, а только из-за ее хороших приятельских отношений с Вахер, она просто хотела помочь Вахер.
Подсудимая Вахер Р.М. свою вину в совершении мошенничества признала полностью, пояснив, что она действительно сказала ФИО25 о том, что она договорилась с врачом Баевой О.А. о выписке больничных листов за деньги, и что один день больничного будет стоить 120 рублей, хотя не имела намерений передавать какие либо деньги врачу Баевой О.А., хотела забрать их себе. Когда врач Баева О.А. выписала и подписала ей больничные листы на знакомых ФИО25, она отдала эти больничные листы ФИО25, а та положила ей в карман халата деньги за оформление больничных, которые она оставила себе. По существу обвинения она отказалась от дачи показаний.
В показаниях на предварительном следствии, которые исследовались в судебном заседании на л.д. 13-20, том № 2, при допросе в качестве подозреваемой, с участием адвоката Гоголевской Н.М., ДД.ММ.ГГГГ, Вахер Р.М. в частности показала, что в МУЗ «Городская больница №» г. Черногорска она работает с ДД.ММ.ГГГГ, в последнее время медицинским регистратором в регистратуре поликлиники. Ее рабочее место находится в помещении регистратуры, расположенном на 1-м этаже здания поликлиники по <адрес> в г. Черногорске.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, когда она находилась в регистратуре, ее вызвала ее знакомая по имени ФИО25 и спросила, сможет ли она помочь сделать ей два больничных листка, для ее знакомых. Она ответила, что сможет помочь и сможет договориться с врачом о выписке больничных листков за денежное вознаграждение, ФИО25 спросила, кто доктор, она ответила - Баева. Она сказала ФИО25, чтобы та пришла ближе к 12 часам и принесла документы: медицинские полисы и паспорта лиц, которым необходимо было выписать листки нетрудоспособности. Также она сказала ФИО25, что один день больничного стоит 120 рублей. ФИО25 сказала, что больничные нужны ей на 10 дней - с ДД.ММ.ГГГГ, и спросила, какая общая сумма оплаты. Они вместе с ФИО25 посчитали, что общая сумма за 2 больничных получилась 1920 рублей. Она спросила у ФИО25, для кого та делает больничные, ФИО25 сказала, что для знакомых, с которыми ей нужно уехать на несколько дней в Москву, а с работы тех знакомых не отпускают. Она сказала ФИО25, чтобы та пришла ближе к 12 часам с документами, и та ушла. Около 11 часов 45 минут ФИО25, вызвала ее из регистратуры. В фойе на первом этаже поликлиники ФИО25 передала ей документы: 2 полиса и 2 паспорта, с этими документами она пошла в регистратуру. В регистратуре она посмотрела паспорта, оказалось, что один на имя ФИО3, второй на имя ФИО4 В регистратуре она нашла одну карточку по паспорту- на имя ФИО3, на имя второй девушки- ФИО4, карточки не было и она завела на нее карточку, а также выписала два талона амбулаторных пациента на имя ФИО3 и ФИО4. Затем она поднялась в кабинет № к врачу Баевой О.А. Было около 12 часов, в кабинете у Баевой пациентов уже не было, но на рабочие места в этот кабинет уже приходила вторая смена. В кабинете находились Баева, ее медсестра - ФИО16, и медицинская сестра со второй смены, фамилию которой она не помнит, помнит, что ту зовут ФИО25. Она подала Баевой карточки и статистические талоны на имя ФИО3 и ФИО4 и положила на стол их паспорта и медицинские полисы, попросила Баеву О.А. выписать больничные на этих лиц. Баева выписала ей требования на выписку больничных листов на имя ФИО3 и ФИО4. Все это происходило в присутствии ФИО16 и ФИО25. С этими требованиями она пошла в стол справок, где ей выписали 2 листка временной нетрудоспособности на имя ФИО3 и ФИО4 С ними она вернулась в кабинет к Баевой, чтобы Баева О.А. на этих листках временной нетрудоспособности поставила свою подпись. С момента ее ухода из кабинета Баевой с требованиями на выписку больничных листов и до ее возвращения обратно в кабинет к Баевой прошло не более 5 минут. Когда она зашла в кабинет, то Баевой там не было, ее стол был пустой, в кабинете находились медицинские сестры ФИО16 и ФИО25. Она спросила, где Баева, они сказали, что Баева вышла, но должна вернуться. Она сказала медицинским сестрам, чтобы они передали Баевой, чтобы та подписала больничные листы, и что она потом зайдет и заберет эти больничные листы. Больничные листы на имя ФИО3 и ФИО4, а также их паспорта и медицинские полисы она оставила на столе у ФИО16, и ушла на свое рабочее место в регистратуру, но через несколько минут она снова пошла в кабинет № к Баевой. Когда она зашла в кабинет к Баевой, то Баева уже была одетая в верхнюю одежду, взяла свою сумку и собиралась уходить домой, также в кабинете находились медицинские сестры ФИО16 и ФИО25. Ей Баева сказала, чтобы она забрала эти больничные листы, и что она, то есть Баева О.А. их подписала. Она забрала 2 листка нетрудоспособности (больничные листы) на имя ФИО3 и ФИО4, которые лежали на письменном столе у медсестры, а также паспорта и медицинские полисы. Она посмотрела листки нетрудоспособности, видела, что в них стоит подпись врача Баевой О.А. Она сказала Баевой спасибо и ушла. Она видела, что Баева вышла из кабинета следом за ней. После этого она спустилась на 1-й этаж, где в фойе ее уже ждала ФИО25. Она передала ФИО25 больничные листы, паспорта и полисы, а ФИО25 положила ей в правый карман халата деньги и сказала, что там 1950 рублей для Баевой, и 1000 рублей лично ей за услуги. Деньги были сложены стопочкой, и она их не пересчитывала. Затем ФИО25 ушла, она пошла на рабочее место в регистратуру, там открыла свою сумочку и положила в нее деньги, которые ей дала ФИО25. После этого она продолжила работать. Минут через 15 после того, как ушла ФИО25, к ней пришел мужчина, показал удостоверение сотрудника милиции, его фамилия - ФИО14. Он пригласил ее пройти в кабинет №, то есть в кабинет к Баевой. Она вместе с ФИО14 прошла в кабинет №, где находились две незнакомые ей девушки, как ей объяснили - понятые, там же находились Баева О. А., и медицинские сестры ФИО16 и ФИО25. В кабинете № ФИО14 спросил у нее, где деньги, она сразу поняла, о каких деньгах тот говорит, и сказала, что деньги лежат у нее в сумочке. Потом она принесла из регистратуры свою сумочку и отдала ФИО14 деньги, которые ей передала ФИО25. ФИО14 разложил эти деньги на столе, оказалось, что общая сумма 2950 рублей, ФИО14 сверил номера купюр с имеющимися у него ксерокопиями и сказал, что номера совпадают. Все это происходило в присутствии понятых, медицинских сестер, и Баевой О.А. Она обратилась за выпиской подложных больничных листов именно к врачу Баевой О.А., так как с Баевой О.А. у нее были хорошие дружеские доверительные отношения по работе, и они постоянно помогали друг другу.
Вина подсудимых Баевой О.А. и Вахер Р.М. подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО25, суду показала, что она знакома с подсудимой Вахер Р.М., а Баеву О.А. она не знает. ДД.ММ.ГГГГ утром, по просьбе сотрудника милиции ФИО14, она пришла в городскую поликлинику, там встретилась с Вахер Р.М., которая работает в поликлинике, и спросила, сможет ли Вахер помочь ей, и сделать для нее два больничных листка, двум ее знакомым. Вахер сказала, чтобы она принесла паспорта и полисы на тех лиц, на которых нужны больничные, что Вахер может сделать больничные листы у врача Баевой О.А., и что один день больничного будет стоить 120 рублей, потом она вдвоем с Вахер посчитали, сколько надо денег. После этого она вышла из поликлиники и вместе с сотрудниками милиции и понятыми поехала в милицию, там ее досмотрели и вручили ей два паспорта и два медицинских полиса, которые она должна будет отдать Вахер и также ей вручили деньги в сумме более трех тысяч рублей. Потом она вернулась в поликлинику, там опять встретилась с Вахер Р.М. и отдала той паспорта и полиса, которые ей дали в милиции. Потом она вместе с Вахер Р.М. поднималась на третий этаж к кабинету Баевой О.А., но в кабинет заходила только одна Вахер. Затем она спустилась на первый этаж и там ждала Вахер. После этого Вахер подошла к ней и сказала ей прийти в час дня, и принести деньги. Когда она пришла в час дня, то в фойе первого этажа она опять встретилась с Вахер, передала той деньги, и Вахер отдала ей больничные листы и документы, которые она отдавала Вахер раньше. Сколько денег она отдала Вахер, она не помнит. Потом она вышла из поликлиники и на улице отдала паспорта, полиса и больничные листы на имя ФИО3 и ФИО4, сотруднику милиции ФИО14, который ее ждал. После этого она в поликлинику больше не возвращалась. Подробностей того, как именно все происходило в тот день, она сейчас уже не помнит.
В показаниях на предварительном следствии, которые исследовались в судебном заседании на л.д. 125-130 т. № 1 свидетель ФИО25 в частности показала, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, сотрудники ОБЭП ОВД по г. Черногорску пригласили ее участвовать в оперативно - розыскном мероприятии - оперативном эксперименте, для чего пригласили в кабинет № ОВД по г. Черногорску. В 8 часов она пришла в указанный кабинет, где сотрудники милиции представили ей двух женщин: ФИО11 и ФИО12, которые были приглашены в качестве представителей общественности (понятых). По просьбе сотрудников милиции она должна была пойти в поликлинику г. Черногорска и договориться с Вахер Р.М. о выдаче двух больничных листов за деньги. После этого вместе с сотрудниками милиции, а также ФИО11 и ФИО12 она проехала к зданию городской поликлиники, по <адрес> в г. Черногорске. В поликлинику она зашла около 08 часов 35 минут, там к ней из регистратуры вышла Вахер, она спросила у Вахер, сможет ли та договориться о выписке для нее двух больничных листов за деньги, Вахер ответила, что она сможет договориться с врачом, и что 1 день «больничного» будет стоить 120 рублей. Она спросила у Вахер, кто именно из врачей будет выписывать больничные листы, на что Вахер сказала, что больничные листы выпишет врач Баева О.А. Затем Вахер сказала, чтобы она принесла паспорта и страховые медицинские полисы своих знакомых, которым нужно выписать больничные листы. Конкретную сумму за больничные листы она и Вахер не обговаривали, Вахер назвала только стоимость одного дня больничного листа- 120 рублей. После этого она вышла из здания поликлиники и вместе с сотрудниками милиции а также ФИО11 и ФИО12 она поехала в ОВД по г. Черногорску. Там в кабинете №, примерно в 10 часов, женщина оперуполномоченный ФИО13 в присутствии ФИО12 и ФИО11 произвела ее личный досмотр, о чем был составлен соответствующий акт, было установлено, что денег у нее при себе нет. После этого сотрудник милиции ФИО14 передал ей 2 паспорта и 2 страховых медицинских полиса на имя ФИО3 и ФИО4, а также деньги в сумме 3300 рублей. Были составлены акты передачи денежных средств и документов. До этого со всех купюр, а также с документов были сделаны светокопии. После этого, все участники оперативного эксперимента поехали к поликлинике в г. Черногорске. Она зашла в поликлинику и видела, что ФИО11 и ФИО12 зашли следом за ней. Она подошла к окну регистратуры, и попросила позвать Вахер, Вахер вышла и подошла к ней. Вахер сказала, чтобы она передала ей паспорта и страховые медицинские полисы своих знакомых, она передала Вахер 2 паспорта и два страховых медицинских полиса на имя ФИО3 и ФИО4 Также она поговорила с Вахер о том, что больничные листы нужны ей на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Так как на этот период времени выпадали выходные и праздничные дни, с учетом этого длительность каждого больничного- 8 дней. Посчитали общую сумму - 1920 рублей. Взяв у нее документы, Вахер ушла в регистратуру, а она вышла на крыльцо, там отсчитала нужную сумму денег из тех, которые ей передали сотрудник милиции - 2950 рублей. Она решила, что передаст за больничные 1950 рублей и 1000 рублей - вознаграждение Вахер за оказанные ею услуги, так как Вахер ей сказала, что за то, что та помогает ей сделать больничные листы, она должна заплатить Вахер 1000 рублей. Затем она вернулась в фойе, и встала около окна. Через несколько минут к ней подошла Вахер и она увидела, что у той в руках, кроме паспортов и страховых медицинских полисов на имя ФИО4 и ФИО3, уже находятся статистические талоны амбулаторных пациентов. После этого Вахер сказала, что она пойдет к врачу. Она пошла вместе с Вахер, они прошли в лифт и поднялись на третий этаж. Там подошли к кабинету №, где было написано, что прием ведут врачи Баева и ФИО19. Вахер одна зашла в кабинет, она осталась ждать Вахер в коридоре. Она видела, что ФИО11 и ФИО12 также поднялись на 3-й этаж, и сидели около кабинета №. Вахер в кабинете находилась около 2- 3 минут, после чего вышла из кабинета, подошла к ней и сказала, чтобы она подошла позднее и ждала ее в фойе первого этажа. Затем она спустилась на 1-й этаж, и стояла в фойе у окна. Около 12 часов 50 минут к ней подошла Вахер и передала паспорта, страховые медицинские полисы ФИО3 и ФИО4, и два листка нетрудоспособности оформленные на ФИО3 и ФИО4. В это же время она передала Вахер деньги в сумме 2950 рублей, Вахер положила деньги в правый карман халата. Вахер у нее спросила, будет ли она продлевать больничные листы и когда их будет «закрывать». Она сказала, что продлевать не будет, но как только она и ее знакомые вернутся из поездки, она позвонит Вахер, чтобы «закрыть» больничные листы. После этого она вышла на улицу. Сотрудники милиции на автомобиле доставили ее в ОВД по г. Черногорску, где она выдала сотрудникам милиции паспорта и страховые медицинские полисы на имя ФИО3 и ФИО4, листки нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 и ФИО4, которые ей передала Вахер, а также оставшиеся у нее денежные средства- 350 рублей, о чем был составлен соответствующий акт.
После оглашения ее показаний на предварительном следствии, свидетель ФИО25 пояснила, что она полностью поддерживает оглашенные показания, там все было записано правильно. Противоречия, а также неполноту своих показаний в судебном заседании она объясняет тем, что уже прошло много времени и она сейчас не помнит подробности, а в протоколе на предварительном следствии все записано правильно и она подтверждает свои показания на предварительном следствии.
Проанализировав показания свидетеля ФИО25 на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, исследованными по делу, а также принимая во внимание ее пояснения после оглашения показаний на предварительном следствии, суд приходит к выводу, что достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, являются ее показания на предварительном следствии, поскольку они более полные и точные, полностью согласуются с совокупностью доказательств исследованных по делу и подтверждаются ими. Ее показания на предварительном следствии были получены с надлежащим соблюдением требований УПК РФ, и они являются допустимыми доказательствами по делу. С учетом изложенного суд берет в основу приговора показания свидетеля ФИО25 на предварительном следствии, в части изложенного выше. Ее показания в судебном заседании суд также считает возможным принять во внимание, в части не противоречащей ее показаниям на предварительном следствии, и совокупности доказательств, положенных судом в основу приговора.
Свидетель ФИО11, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, с утра, по просьбе сотрудника милиции ФИО14 она участвовала при проведении ОРМ в качестве представителя общественности. Вместе с ней в качестве представителя общественности также была ее знакомая ФИО12 ФИО14 объяснил им, что они будут участвовать при покупке у медицинских работников больничных листов за деньги в городской поликлинике г. Черногорска. Около 08-00 часов в кабинете № ОВД по г. Черногорску, ей и ФИО12 показали девушку, это была ФИО25, которая должна была договориться в поликлинике, насчет получения больничных листов за деньги, с кем - то из работников поликлиники. Потом они все, то есть она ФИО12, ФИО25, и сотрудник милиции ФИО14, поехали в городскую поликлинику. Там она и ФИО12 вслед за ФИО25 зашли в поликлинику, где стояли на 1 этаже и наблюдали за ФИО25, которая подошла к регистратуре, оттуда вышла женщина, работающая в регистратуре, это была Вахер Р.М. ФИО25 о чем - то разговаривала с Вахер Р.М., недалеко от них и она слышала, что они договариваются насчет двух больничных листов, слышала, что речь шла о деньгах, вроде бы о 120 рублях за один день больничного. Она также слышала, что ФИО25 спрашивала, кто будет делать больничные, а Вахер ответила, что врач Баева. Вахер также сказала ФИО25, что надо принести ей паспорта и страховые медицинские полисы на тех лиц, в отношении которых будут делать больничные. Затем ФИО25 вышла из поликлиники, она и ФИО12 тоже вышли следом за ней, потом они все вместе поехали с сотрудниками милиции в ОВД по г. Черногорску. Там ФИО25 пояснила сотрудникам милиции, что Вахер сказала ей принести паспорта и страховые медицинские полисы на тех лиц, на имя которых необходимо выписать больничные листы. Потом в их присутствии сотрудники милиции досматривали ФИО25, а потом передавали той деньги, а также документы на тех лиц, то есть паспорта и страховые полисы. Она точно не помнит, сколько было денег, но было вручено около 3000 рублей, и помнит, что со всех купюр были сделаны ксерокопии. Потом сотрудники составили протоколы по всем произведенным ими действиям, которые она прочитала, и в которых они все расписались. Ближе к обеду они все поехали обратно в поликлинику. Там она и ФИО12 стояли на первом этаже в фойе поликлиники, а ФИО25 подошла к окну регистратуры, и через какое то время из регистратуры вышла Вахер, которая подошла к ФИО25, они стали разговаривать у служебного входа, но о чем, она не слышала, она видела, что ФИО25 передала Вахер паспорта и полисы, потом Вахер ушла в регистратуру, а ФИО25 вышла на крыльцо. Через некоторое время ФИО25 зашла в поликлинику и встала у окна, потом к ней подошла Вахер, в руках у которой находились какие-то бумаги. Затем ФИО25 и Вахер пошли в лифт, после этого она и ФИО12 поднялась на третий этаж. Там она видела, что Вахер один или два раза заходила в кабинет №, потом выходила, куда-то ходила, и опять возвращалась. Что еще происходило в то время возле этого кабинета, она не помнит, и также не помнит, что еще происходило потом на первом этаже. Только помнит, что когда Баева, одетая в пальто, пошла к выходу из поликлиники, то на выходе Баеву остановил сотрудник милиции ФИО14, который представился Баевой, и попросил ту вернуться в свой кабинет. После этого она и ФИО12 тоже пошли вместе с ФИО14 в кабинет № к Баевой. В кабинете находились две медицинские сестры. ФИО14 предложил Баевой выдать ему полученные деньги, а Баева сказала, что она не знает, про какие деньги он у нее спрашивает, что никаких денег ни от кого она не получала, и что никаких денег у нее нет. Затем ФИО14 попросил Баеву и находящихся в кабинете медицинских сестер достать и передать ему все имеющиеся у них деньги, они выполнили его просьбу и отдали ФИО14 все деньги. ФИО14 сверил выданные ими деньги с имеющимися у него ксерокопиями денежных купюр, и ни одна из купюр не совпадали. ФИО14 вернул Баевой и медицинским сестрам их деньги. Затем в этот кабинет позвали Вахер из регистратуры, когда Вахер пришла, то ФИО14 спросил у нее, где полученные ею деньги, Вахер сказала, что полученные деньги лежат у нее в сумочке, в регистратуре. После этого, она, ФИО12 и сотрудник милиции вместе с Вахер спустились на первый этаж. Там Вахер взяла в регистратуре свою сумку, затем они все снова поднялись на третий этаж, и там Вахер достала из своей сумки деньги, которые отдала ФИО14. Выданные Вахер купюры ФИО14 разложил на столе, сверил с ксерокопиями, все они совпали, потом в тот кабинет пришла следователь, которая составила протоколы и изъяла деньги выданные Вахер, а также изъяла документы на имя тех больных на которых были выписаны больничные листки, которые были у Баевой, она и ФИО12 подписали составленные бумаги и вместе со всеми поехали в милицию. В милиции ФИО25 отдала сотрудникам милиции, оставшиеся у нее деньги в сумме 350 рублей, документы и больничные листы, затем были составлены необходимые документы, которые она и ФИО12 подписали.
Свидетель ФИО12, суду показала, что в настоящее время она уже не помнит подробностей про те мероприятия, в которых она участвовала в качестве понятой по просьбе сотрудников милиции, так как прошло много времени. Она только помнит, что это было зимой в ДД.ММ.ГГГГ но число не помнит. Также помнит, что ей позвонила ее знакомая ФИО11 и спросила, сможет ли она помочь сотрудникам милиции, и сказала, что ей надо будет просто посидеть и посмотреть, она согласилась. Время, когда это было, она не помнит. Помнит, что утром ее и ФИО11 сотрудники милиции привезли в городскую поликлинику в г. Черногорске, и там она и ФИО11 просто стояли, а потом сидели и все это время наблюдали за девушкой, которую им показали сотрудники милиции. Также помнит, что они ходили за той девушкой по поликлинике, а потом сидели возле какого-то кабинета, который расположен на втором или третьем этаже в поликлинике. Что еще происходило, когда они наблюдали, она уже не помнит. Также помнит, что в тот кабинет, возле которого они сидели, заходила какая-то женщина, а потом, когда она вышла, то сотрудники милиции попросили их зайти в тот кабинет. Из сотрудников милиции она знает только одного ФИО14, который вместе с ними тоже заходил в тот кабинет. Она также помнит, что в том кабинете ФИО14 спросил у всех присутствующих про какие-то деньги, но никто ничего не мог понять, про какие деньги тот спрашивает, тогда он сказал, чтобы все кто находился в кабинете достали все свои деньги. Когда все достали свои деньги и отдали их ФИО14, тот стал сравнивать купюры с ксерокопиями купюр, которые были у него, но никакие купюры не совпадали. Потом ФИО14 пригласил в этот кабинет еще одну женщину, это была подсудимая Вахер, и у нее он также спросил про деньги. Вахер сказала, что деньги у нее в сумочке, которая находится в регистратуре, потом она, ФИО11, ФИО14 и Вахер спускались в регистратуру, где Вахер взяла свою сумку, и они все снова поднялись в тот кабинет. Так Вахер достала из сумки деньги около трех тысяч рублей и отдала их ФИО14, тот сравнил номера купюр с ксерокопиями, и они полностью совпадали. При них ФИО14 спросил у Вахер, что это за деньги, та ответила, что это деньги за два больничных листа, при этом Вахер ничего не говорила о том, кому эти деньги предназначались. Вторая женщина, которая в это время также находилась в кабинете, это была подсудимая Баева, тоже ничего не говорила про те деньги, которые были изъяты у Вахер. Что еще происходило в том кабинете, она не помнит, вроде бы кто-то составлял какие-то бумаги, которые они потом подписывали, но что в них было написано, она не помнит. Также помнит, что изъятые у Вахер деньги запечатали в конверт, на котором она и ФИО11 расписались. После этого их отвезли в здание милиции, но что там еще происходило, она уже не помнит, только помнит, что в милиции она тоже подписывала какие-то документы, но что в них было написано, не помнит.
После предъявления для обозрения в судебном заседании следующих документов: протокола личного досмотра ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося в т. № 1 на л.д. 31, акта осмотра и передачи ФИО25 документов, от ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося в т. № 1 на л.д. 32-33, акта оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося в т. № 1 на л.д. 27-30, акта осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося в т. № 1 на л.д. 38-45, акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося в т. № 1 на л.д. 46-47, свидетель ФИО12 пояснила, что во всех этих документах стоят ее подписи, но сейчас она не помнит, где, когда и при каких обстоятельствах она подписывала указанные документы, так как уже прошло много времени, и кроме того, тогда она подписывала очень много документов, и поэтому не запомнила, при каких обстоятельствах она их подписывала.
В показаниях на предварительном следствии, которые исследовались в судебном заседании на л.д. 113-119 т. № 1 свидетель ФИО12 в частности показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов сотрудники милиции пригласили ее для участия в оперативно- розыскном мероприятии, сотрудники милиции рассказали ей, что один из врачей поликлиники г. Черногорска должен выписать листки нетрудоспособности здоровым гражданам за денежное вознаграждение. Она согласилась участвовать и в кабинете № ОВД по г. Черногорску сотрудники милиции представили ей ФИО11, которая также была приглашена в качестве понятой. Также ей представили и ФИО25, которая должна была договориться с работниками поликлиники г. Черногорска о выдаче больничных листов. Затем она, ФИО11 и ФИО25 проехали с сотрудниками милиции к зданию городской поликлиники г. Черногорска, расположенной по <адрес>. Там ФИО25 зашла в поликлинику, она и ФИО11 тоже зашли в поликлинику следом за ФИО25, встали в фойе на первом этаже, она видела, что ФИО25 подошла к окну регистратуры, потом из регистратуры вышла женщина, как ей стало известно позднее - это регистратор Вахер Р.М. ФИО25 и Вахер Р.М. подошли к окну, и она слышала разговор между ФИО25 и Вахер. ФИО25 спросила у Вахер, договорилась ли последняя о выписке двух больничных листов, Вахер ответила, что она договорилась с врачом, и что 1 день больничного стоит 120 рублей. ФИО25 спросила, кто будет выписывать больничные листы, Вахер сказала, что врач Баева О.А. Вахер сказала, чтобы ФИО25 принесла паспорта и страховые медицинские полисы тех лиц, которым нужно выписать больничные листы. После окончания разговора ФИО25 вышла из поликлиники, она и ФИО11 вышли следом за ФИО25. Они все вместе с сотрудниками милиции проехали в ОВД по г. Черногорску. В кабинете № ОВД по г. Черногорску ФИО25 пояснила, что Вахер сказала ей принести паспорта и страховые медицинские полисы тех лиц, на которых необходимо выписать больничные листы. Потом в присутствии нее и ФИО11 оперуполномоченная ОУР ОВД по г. Черногорску ФИО13 произвела личный досмотр ФИО25, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили подписи она, ФИО11, ФИО25, ФИО13. После проведения личного досмотра ФИО25, сотрудник ФИО14 передал ФИО25 паспорт и страховой медицинский полис на имя ФИО3 и паспорт и страховой медицинский полис на имя ФИО4, а также деньги в сумме 3300 рублей, о чем были составлены соответствующие документы. Были составлены акты передачи денежных средств. Перед передачей документов и денежных средств ФИО25, с документов и денежных купюр были сделаны светокопии. Затем она, ФИО11, ФИО25 и сотрудники милиции поехали к поликлинике по <адрес>. Там ФИО25 зашла в поликлинику, она и ФИО11 зашли следом на ФИО25 и встали на первом этаже. Она видела, как ФИО25 подошла к окну регистратуры, а потом отошла к окну в фойе слева от входа. Потом из регистратуры вышла Вахер, и подошла к ФИО25. Она видела, что ФИО25 и Вахер о чем- то поговорили, но слов она не слышала. Разговор длился не более двух минут. Она видела, что ФИО25 передала Вахер паспорта и страховые медицинские полисы, которые той передали в ОВД по г. Черногорску сотрудники милиции - на имя ФИО3 и ФИО4 После разговора с ФИО25 Вахер ушла в регистратуру, а ФИО25 вышла на улицу. Она и ФИО11 остались стоять в фойе. Через окно она видела, что ФИО25 стояла на крыльце поликлиники и считала деньги, которые ей передал ФИО14. Потом ФИО25 вернулась в фойе поликлиники, встала у окна слева от входа. Через несколько минут к ФИО25 подошла Вахер, у которой в руках находились какие-то бумаги. Затем Вахер Р.М. и ФИО25 вместе прошли в лифт. Она подумала, что ФИО25 и Вахер идут в кабинет врача Баевой на 3-й этаж, так как после того, как Вахер сказала ФИО25, что документы должна выдать Баева, сотрудники милиции сообщили ей и ФИО11 о том, что врач Баева ведет прием пациентов в кабинете № поликлиники, кабинет расположен на 3-м этаже. Она и ФИО11 по лестнице поднялись на 3-й этаж, и подошли к кабинету №, как раз в это время, Вахер заходила в кабинет №, а ФИО25 осталась стоять около кабинета. Вахер в кабинете была несколько минут, после чего вышла из кабинета, подошла к ФИО25 и что- то стала говорить. Это произошло примерно около 12 часов 15 минут. Потом ФИО25 и Вахер Р.М. ушли. Она и ФИО11 остались около кабинета №. Через несколько минут, из кабинета вышла женщина в белом халате, как ей стало известно позднее - это и была врач Баева О.А. Баева ушла по коридору направо от кабинета. Минут через 10 после того, как Баева вышла из кабинета, в кабинет № вернулась Вахер, в руках у которой были какие-то документы, Вахер зашла в кабинет № и почти сразу вышла, документов у нее в руках уже не было. Минут через 5 после того, как Вахер ушла, в кабинет вернулась Баева, следом за ней снова пришла Вахер. Через пару минут Вахер вышла из кабинета, в руках у нее были какие- то бумаги, Вахер пошла к лестнице. Она и ФИО11 пошли следом за Вахер. Она обратила внимание, что после того, как они пошли за Вахер, из кабинета № вышла Баева, которая уже была одета в шубу. Баева пошла следом за ними к лестнице. Они со ФИО11 спустились по лестнице на 1-й этаж следом за Вахер. Около 12 часов 50 минут, она видела, что Вахер подошла к ФИО25, которая стояла в фойе первого этажа недалеко от регистратуры, и передала ФИО25 документы, с которыми вышла из кабинета Баевой. В это же время ФИО25 передала Вахер деньги. Вахер деньги не пересчитывала, сразу положила их в правый карман халата. После этого Вахер зашла в регистратуру, а ФИО25 вышла на улицу. Она видела, что Баева пошла к центральному выходу из поликлиники. Около выхода из здания поликлиники в ее присутствии и присутствии ФИО11 к Баевой подошел оперуполномоченный ФИО14, который остановил Баеву, предъявил ей свое служебное удостоверение, представился и предложил вернуться в ее рабочий кабинет, после чего Баева, ФИО14, она, ФИО11 и еще другие сотрудники милиции, участвующие в проведении ОРМ, прошли в кабинет №. В кабинете находились две женщины - медицинские сестры, как ей стало известно позднее - их фамилии ФИО25 и ФИО16 В кабинете № сотрудники милиции объявили всем присутствующим о том, что проводилось оперативно- розыскное мероприятие: «оперативный эксперимент». Затем оперуполномоченные предложили Баевой, ФИО25, ФИО16 выложить на стол имеющиеся у них денежные средства, с целью обнаружения денежных средств, которые использовались в ходе проведения оперативного эксперимента. Баева, ФИО25, ФИО16 добровольно выложили имеющиеся при них деньги. После этого один из сотрудников милиции пригласил в кабинет Вахер Р.М. Когда Вахер зашла в кабинет, сотрудники милиции предложили ей выдать денежные средства, полученные ею от ФИО25, Вахер ответила, что деньги находятся в ее сумочке в регистратуре. После этого ФИО11, она и ФИО14 пошли вместе с Вахер в регистратуру. Там в их присутствии Вахер взяла с подоконника дамскую сумочку, после чего они все снова вернулись в кабинет №, где Вахер из своей сумки достала деньги в сумме 2950 рублей, и выложила их на стол. Оперуполномоченный ФИО14 разложил выданные Вахер деньги на столе, сравнил номера денежных купюр с номерами купюр имеющихся у него ксерокопий, номера на копиях и на купюрах совпали. После этого Баевой было предложено выдать амбулаторные карты на имя ФИО3 и ФИО4, Баева вынула амбулаторные карты из пакета, который находился у нее. Один из сотрудников милиции посмотрел данные амбулаторные карты. В них не было записей и каких- либо пометок. Баева пояснила, что амбулаторные карты она заполняет дома, а в ходе приема больных просто делает пометки на полях карточки, и показала несколько карточек больных, в которых на полях имелись пометки. После этого сотрудники милиции пригласили в кабинет следователя, которая в присутствии нее, ФИО11, двух медицинских сестер - ФИО25 и ФИО16, а также Вахер, Баевой и оперуполномоченного ФИО14 произвела осмотр кабинета. В ходе осмотра со стола были изъяты денежные купюры на сумму 2950 рублей, выданные Вахер, а также амбулаторные карты на имя ФИО3, ФИО4, 2 талона амбулаторных пациентов на имя ФИО3 и ФИО4, которые были вложены в амбулаторные карты, которые выдала Баева. Денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан, присутствующие поставили свои подписи. Амбулаторные карты и талоны амбулаторных пациентов были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, присутствующие поставили свои подписи. Баева О.А. от подписи в протоколе осмотра места происшествия и на конвертах отказалась. Затем она, ФИО11, Баева, Вахер, ФИО25 вместе с сотрудниками милиции поехали в ОВД по г. Черногорску, где ФИО25 в кабинете № выдала сотрудникам милиции в присутствии ее и ФИО11 остаток денежных средств- 350 рублей, а также паспорт и страховой медицинский полис на имя ФИО3, и паспорт и страховой медицинский полис на имя ФИО4, а также листки нетрудоспособности на имя ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где они также расписались.
После оглашения ее показаний на предварительном следствии, и предъявлении ей для обозрения протокола ее допроса, свидетель ФИО12 пояснила, что в протоколе ее допроса на предварительном следствии стоят ее подписи, этот протокол допроса был составлен следователем с ее слов, при даче показаний следователю она говорила правду и рассказывала все так, как это было на самом деле, все, что сейчас было оглашено в судебном заседании, соответствует действительности, и она полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии. Расхождения между ее показаниями на предварительном следствии и в судебном заседании, она может объяснить тем, что уже прошло много времени, и она почти все забыла о тех событиях. Она настаивает на тех ее показаниях, которые изложены в протоколе ее допроса на предварительном следствии.
Проанализировав показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, исследованными по делу, а также принимая во внимание ее пояснения после оглашения показаний на предварительном следствии, суд приходит к выводу, что достоверными и полностью соответствующими фактическим обстоятельствам дела, являются ее показания на предварительном следствии, поскольку они согласуются с совокупностью доказательств исследованных по делу и полностью подтверждаются ими. Ее показания на предварительном следствии были получены с надлежащим соблюдением требований УПК РФ, и они являются допустимыми доказательствами по делу. С учетом изложенного суд берет в основу приговора показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, в части изложенного выше. Ее показания в судебном заседании суд также считает возможным принять во внимание, но только в части не противоречащей ее показаниям на предварительном следствии, и совокупности доказательств, положенных судом в основу приговора.
Свидетель ФИО14, суду показал, что он работает в ОБЭП в ОВД по г. Черногорску, к ним поступила оперативная информация о том, что участковый врач терапевт поликлиники МУЗ «Городская больница №» г. Черногорска Баева О.А. через посредника, старшего медицинского регистратора Вахер Р.М., занимается незаконной выдачей листков нетрудоспособности здоровым гражданам за денежное вознаграждение. В ходе проведения ОРМ была получена информация о том, что Баева и Вахер выдают больничные листы только лицам, из числа своих знакомых. Было установлено, что Вахер Р.М. общается с ФИО25 Ими было предложено ФИО25 участвовать в проведении оперативного мероприятия, та согласилась. Для проведения мероприятия он взял у своих знакомых ФИО3 и ФИО4 их паспорта и медицинские полиса. ДД.ММ.ГГГГ были приглашены представители общественности граждане ФИО12 и ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 20 мин. на служебном автомобиле из ОВД по г. Черногорску он, ФИО25, ФИО12 и ФИО11 выехали к поликлинике <адрес>. Там ФИО25 прошла в здание городской поликлиники, за ней зашли представители общественности ФИО12 и ФИО11. От ФИО25 он знает, что на 1 этаже у медицинской регистратуры ФИО25 встретилась с медицинским регистратором Вахер Р.М., в ходе беседы с которой обсудила условия, то есть, кто будет изготавливать больничные листы, за какие деньги, и соответственно количество листков нетрудоспособности, и они определили сумму денежных средств за один день нетрудоспособности. После чего все участники он, ФИО25, ФИО12 и ФИО11 проехали в ОВД по г. Черногорску, где около 10-00 часов в кабинете № ФИО25 досмотрела сотрудник ОВД по г. Черногорску ФИО13, в присутствии приглашенных ФИО11 и ФИО12. Был составлен акт досмотра, все в нем расписались. После чего ФИО25 были переданы паспорта, медицинские полиса на имя ФИО4 и ФИО3, а также денежные средства в сумме 3300 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, 100 рублей, 50 рублей. Были составлены соответствующие акты, где расписались все участники. Им были сделаны ксерокопии документов и денежных средств, которые были переданы гр. ФИО25, а также был составлен акт осмотра и передачи денежных средств, где расписались он и все присутствующие граждане ФИО25, ФИО12, ФИО11. После этого на служебном автомобиле ФИО25, ФИО12, ФИО11 и он выехали в поликлинику г. Черногорска. ФИО25 прошла в поликлинику, за ней в здание поликлиники прошли представители общественности ФИО12 и ФИО11. Он в это время находился в служебной машине. Со слов ФИО12 и ФИО11 ему известно, что ФИО25 встретилась с Вахер и они переговорили между собой, затем Вахер сказала, что надо немного подождать. Когда Вахер освободилась, то ФИО25 передала той документы: паспорта и медицинские полиса на ФИО3 и ФИО4. Далее Вахер совместно с ФИО25 поднялись на третий этаж к кабинету №, где в это время находилась врач Баева О.А. Затем Вахер зашла на какое-то время в кабинет к Баевой О.А., а ФИО25 стояла у кабинета, потом Вахер вышла из кабинета и они с ФИО25 спустились вниз. Вахер зашла в регистратуру, а ФИО25 осталась на первом этаже. Через определенный промежуток времени по условному сигналу он зашел в здание поликлиники к центральному входу. ФИО25 в это время вышла из поликлиники. Им у центрального выхода была остановлена Баева О.А., которая шла с сумкой и пакетом, в котором были амбулаторные карточки. Следом к ним подошли понятые ФИО11 и ФИО12. Он представился Баевой О.А., предъявил ей свое служебное удостоверение и предложил Баевой вернуться в ее служебный кабинет №. Вместе с ним туда также прошли и представители общественности, ФИО11 и ФИО12. В служебном кабинете Баевой О.А. находились две медицинские сестры, он представил им служебное удостоверение и объявил о проведении ОРМ, после чего в присутствии понятых и медицинских сестер он предложил Баевой и медицинским сестрам выдать все имеющиеся у них денежные средства. Ими были выданы все имеющиеся у них наличные денежные средства, он сверил данные номера купюр с имеющейся у него ксерокопией, но, ни одна из выданных денежных купюр не совпали с номерами купюр ранее переданных им ФИО25, для проведения ОРМ. После чего другим сотрудником милиции в кабинет к Баевой была приглашена Вахер Р.М. Когда Вахер пришла то на его вопрос, где находятся денежные средства, которые Вахер получила от ФИО25, Вахер пояснила, что данные денежные средства находятся в регистратуре в ее сумочке. После чего он с представителями общественности и с Вахер Р.М. прошли на первый этаж, где Вахер взяла свою сумочку, и они все вместе вернулись назад в кабинет к Баевой О.А. Затем в кабинете Баевой О.А., Вахер достала из сумочки денежные средства в сумме 2950 рублей, полученные ею ранее от ФИО25, за оформление больничных листов. После чего данные денежные средства были разложены на столе и сверены с имевшимися у него ксерокопиями денежных купюр, ранее переданных ФИО25 для проведения ОРМ. Все номера купюр совпали, все это было проверено, в присутствии Баевой О.А., Вахер Р.М., а также двух медицинских сестер и в присутствии представителей общественности ФИО12 и ФИО11. После чего он предложил Баевой О.А. передать ему амбулаторные карточки на имя ФИО3 и ФИО4. Баева достала из своего пакета, который она несла с собой, тетради, где были написаны фамилии больных, в том числе и на имя ФИО4 и ФИО3. Эти карточки на ФИО4 и ФИО3 были абсолютно чистыми. Баева О.А. пояснила, что она заполняет амбулаторные карточки у себя дома и для примера показала несколько карточек, на полях этих карточек были отметки о том, что она приняла данных людей и указаны какие- то диагнозы, однако на карточках ФИО4 и ФИО3 ничего указано не было. После чего пришла следователь прокуратуры Верещагина, которая оформила протокол осмотра места происшествия, изъяла денежные средства, которые были упакованы, а также изъяла карточки и листы амбулаторных больных. Затем все проехали в кабинет ОБЭП ОВД по г. Черногорску, где им были составлены акты оперативного эксперимента, при этом у ФИО25 были изъяты денежные средства, а также ФИО25 вернула паспорта и медицинские полиса и листы временной нетрудоспособности на имя ФИО4 и ФИО3. Затем все участники эксперимента были опрошены, а материалы проверки были подготовлены и направлены им в следственный комитет при прокуратуре г. Черногорска.
На вопросы сторон свидетель ФИО14 пояснил, что представитель общественности ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ принимала участие во всех мероприятиях при проведении ОРМ. При этом ФИО12 расписывалась во всех процессуальных документах, и прочитывала эти документы. У него точно имелась оперативная информации в отношении врача Баевой О.А., которую они проверили при проведении ОРМ.
Свидетель ФИО16, суду показала, что она работает в МУЗ «Городская больница №» города Черногорска медицинской сестрой вместе с врачом- терапевтом Баевой О. А. ДД.ММ.ГГГГ у них был приём пациентов с 08-00 часов утра и до 12-00 часов дня. После окончания приёма, в их кабинет пришла ФИО25, медицинская сестра из другой смены, которая тоже работает в их кабинете. Около 13-00 часов, к ним в кабинет зашла знакомая Баевой О.А. - Вахер О.М., которая подошла к Баевой О.А. и попросила выписать ей больничные листы на ее знакомых. Она слышала этот разговор между Вахер и Баевой, но о каких больничных листах шла речь, она не знает. Никакого разговора про деньги она при этом не слышала. Баева О.А. согласилась выписать для Вахер Р.М. больничные листы и Вахер Р.М. вышла из кабинета. Она также вышла из кабинета, сходила в буфет, и не знает, что происходило в кабинете в ее отсутствие, а когда она вернулась, то на её рабочем столе уже лежали два больничных листа, два полиса и два паспорта, но на чье имя, она не смотрела. Баева О.А. в это время была в кабинете, уже стояла в верхней одежде и собиралась идти домой, кроме того в кабинете также была и ФИО25. Она не знает, были ли больничные листы уже подписаны врачом Баевой О.А., так как не смотрела их. Она еще некоторое время находилась в кабинете и опять вышла, ходила в буфет, а когда вернулась, то Баева О.А. пошла домой, а больничных листов и документов у нее на столе уже не было. Она и ФИО25 оставались в кабинете вдвоем, собирались обедать. Через некоторое время Баева О.А. вернулась в кабинет, вместе с ней в кабинет зашли сотрудники милиции, с понятыми, которые попросили их выложить все свои деньги. Она, ФИО25, а также Баева О.А. достали все свои деньги и передали их сотрудникам милиции. Потом сотрудники милиции привели в кабинет Вахер. Она помнит, что у Вахер в руках была ее сумка, из которой та выложила на стол деньги. Сколько было денег, она не помнит. Какими купюрами были деньги, не помнит. Что еще делали в кабинете после этого, она тоже не помнит.
Свидетель ФИО25, суду показала, что она работает в МУЗ «Городская больница №» города Черногорска медицинской сестрой с врачом- терапевтом ФИО19. Она и ФИО19 принимают больных в кабинете №, посменно с врачом Баевой О.А. По своей работе она знакома с подсудимыми Баевой О.А. и Вахер Р.М. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу примерно в 12-30 часов, в кабинете находились врач Баева О. А. и медицинская сестра ФИО16. Во время ее прихода они уже не вели приём больных, Баева занималась своими карточками, а ФИО16 подсчитывала статистические талоны. Потом в кабинет зашла Вахер Р.М., и та о чем-то разговаривала с Баевой О.А., но о чем, она не слышала, и не видела, отдавала ли Вахер Баевой какие либо документы. Потом Вахер ушла, Баева осталась в кабинете, затем ФИО16 ушла в буфет, а Баева вышла из кабинета. Она одна оставалась в кабинете, в это время в кабинет зашла Вахер, у неё в руках были два паспорта, два полиса и два больничных листа, Вахер попросила ее, чтобы она передала Баевой, чтобы Баева подписала эти два больничных листа. Она не смотрела, на чьё имя были данные документы, а просто положила их на стол, и она не интересовалась у Вахер, почему та принесла эти больничные листы. Когда Баева пришла в кабинет, она передала Баевой просьбу Вахер, Баева этому не удивилась, она просто взяла оба больничные листа и их подписала. После того как Баева подписала больничные листы, она оставила их на столе у медицинской сестры ФИО16, к этому времени в кабинет уже вернулась ФИО16, и та тоже видела эти больничные листы. Потом ФИО16 вышла из кабинета, и Баева О.А., кажется, тоже выходила из кабинета, но точно об этом она не помнит. В это время в кабинет зашла Вахер, та забрала эти больничные листы и полиса с документами. После того, как Вахер вышла, пришла ФИО16, а Баева О.А. стала собираться домой, оделась, и ушла из кабинета. Примерно через 5-10 минут, после того как Баева ушла, а в кабинете оставались она и ФИО16, в кабинет ворвались сотрудники милиции в гражданской форме, они сразу не представились, просто сказали, что всем оставаться на своих местах, а также сказали им всем доставать все свои деньги, какие у кого имеются. Вместе с сотрудниками милиции пришла Баева О.А. Вахер в это время в их кабинете не было. Сначала сотрудники милиции им ничего не объяснили, но когда она и ФИО16 стали возмущаться, сотрудник показал свое удостоверение и сказал, что они пришли по поводу взятки, якобы полученной Баевой О.А. Сотрудник милиции спросил у Баевой О.А. где деньги, Баева спросила у того, какие деньги и сказала, что она ничего не знает, и ни о каких деньгах она ничего не слышала. После этого Баева О.А. достала из своей сумки деньги в сумме 100 или 200 рублей, сколько точно, она не помнит, она с ФИО16 также достали все свои деньги, после этого сотрудники милиции положили все их деньги на стол и стали сверять номера на деньгах с ксерокопиями денежных купюр, которые сотрудники милиции принесли с собой. После проведения проверки сотрудники милиции не обнаружили совпадении, поэтому сказали им забирать свои деньги. Потом сотрудники милиции попросили пригласить Вахер Р.М. Когда пришла Вахер, они у неё спросили, где деньги за больничные листы, Вахер ответила, что деньги у неё в сумочке, которая находится в регистратуре. Потом сотрудник милиции пошел с Вахер за сумочкой, а их все это время не выпускали из кабинета. Когда Вахер привели обратно, тогда её попросили вытащить деньги из сумочки, она их достала, там было около 2000 рублей, может быть больше, но, сколько точно, она не знает. При них сотрудники милиции стали сравнивать эти деньги с ксерокопиями, и она слышала, как они говорили, что номера купюр совпадали. В их присутствии Вахер ничего не говорила про эти деньги, не говорила где она их взяла, и также ничего не говорила о том, что она собиралась делать с этими деньгами. Потом сотрудники милиции изъяли данные денежные средства у Вахер. Потом пришла следователь и запечатала изъятые у Вахер деньги в специальные пакеты, при этом присутствовали понятые, две девушки. Вахер при ней не поясняла, откуда у нее эти деньги, а потом она узнала, что к Вахер приходили какие-то ее знакомые девушки и просили выписать им больничные листы за деньги, и когда больничные листки были выписаны, то они отдали Вахер эти деньги.
Свидетель ФИО19 суду показала, что она работает в должности врача терапевта в городской поликлинике г. Черногорска, она знакома с подсудимыми Баевой О.А. и Вахер Р.М. по работе, кроме того она работает с Баевой О.А. в одном кабинете, но только в разные смены. Про события, которые произошли ДД.ММ.ГГГГ у них в поликлинике, ей ничего неизвестно, поскольку, когда она пришла на работу в свой кабинет №, там уже были посторонние люди, она узнала, что это сотрудники милиции и понятые. По обстоятельствам дела она ничего не знает, так как не была свидетелем никаких событий в тот день. Она знает врача Баеву О.А. около 8-9 лет, в последнее время она с ней работает в одном кабинете №, но в разные смены. Она считает, что Баева очень порядочный человек, и хороший специалист, она никогда не замечала, чтобы Баевой давали деньги, и ничего плохого про Баеву она не может сказать. Дополняет, что Баева очень добрый, отзывчивый и порядочный человек, к больным всегда относится внимательно, и за все время работы на Баеву никогда не поступало жалоб от больных. Вахер Р.М. она может охарактеризовать только с положительной стороны, Вахер никогда не обращалась к ней с просьбой о том, чтобы она выписала кому-либо больничные листы.
Свидетель ФИО20, суду показала, что она работает медицинским регистратором в столе справок МУЗ «Городская больница №» г. Черногорска, расположенном в кабинете №. В ее обязанности входит выписка листков нетрудоспособности (больничных листов) по предоставленным требованиям врачей МУЗ «Городская больница № г. Черногорска». Она по работе знакома с подсудимыми Баевой О.А. и Вахер Р.М. В ее должностные обязанности входит выдача больничных листов, а также она заверяет документы. Процедура выдачи больничных листов, состоит из следующих действий, сначала врач выписывает больному требование, на котором написаны данные больного, на требовании врач ставит свою подпись, число. По этому требованию, а также по документам больного она выписывает больничные листы, которые регистрируются ею в специальном журнале. ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась на рабочем месте и никуда не уходила. В тот день к ней приходила медрегистратор Вахер Р.М., но в какое время, она не помнит. У Вахер на руках было два требования выписанные рукой врача Баевой О.А. на выписку больничных листов, она взяла у неё эти требования, они были подписаны и заверены печатью Баевой О.А. Потом она потребовала у Вахер документы на больных, та ушла и принесла ей документы на больных, и только на основании документов и требований врача она выписала Вахер два больничных листа. Из фамилий больных, на которых были выписаны больничные, она запомнила только одну фамилию - ФИО3, а вторую фамилию она не помнит. На сколько дней были выписаны ею больничные по данным требованиям, она не помнит. Также она помнит, что на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ к ней подошла врач Баева О.А. и сказала, что те два больничных листа, которые были выписаны по ее требованиям через Вахер ДД.ММ.ГГГГ надо закрыть, сами больничные листы она больше не видела, а по просьбе врача Баевой О.А. она закрыла эти листы в журнале регистрации.
После обозрения в судебном заседании листов нетрудоспособности, содержащихся на л.д. 230, 231 т. № 1 свидетель ФИО20 пояснила, что это те самые больничные листы, которые она тогда выписывала Вахер, по требованиям врача Баевой. За получение этих больничных листов в корешках больничных листов расписалась Вахер Р.М. Для выписки больничного листа ей необходимо три документа, требование врача это самый главный из них, а также нужны паспорт больного и его страховой полис.
В показаниях на предварительном следствии, которые исследовались в судебном заседании на л.д. 143-146 т. № 1 она в частности показала, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов примерно до 12 часов 30 минут, точное время она не может назвать, к ней пришла старший медицинский регистратор Вахер Р.М. и принесла два требования на выписку больничных листов, выписанных участковым врачом Баевой О.А. Ей показалось, что Вахер нервничала. Вахер сначала принесла только два требования, она сказала Вахер, что для того, чтобы выписать листки нетрудоспособности, ей нужны еще медицинские полисы лиц, на имя которых необходимо выписать листки нетрудоспособности. Вахер ушла, а через некоторое время вернулась и принесла медицинские полисы. Требования и полисы были на имя ФИО3 и ФИО4 Обычно с требованиями на выписку больничных листов приходят сами пациенты, но иногда приходят и медицинские работники. Так как у нее стояла очередь, она спросила у Вахер, не может ли та подождать, Вахер сказала, что ей листки нетрудоспособности нужны срочно. Выписка листка нетрудоспособности занимает не более 5 минут. Она оба листка нетрудоспособности выписала Вахер минут за 7, после этого, Вахер, взяв выписанные листки нетрудоспособности, ушла. Она сделала необходимую отметку о выписке листков нетрудоспособности в журнале регистрации листков нетрудоспособности. В этом журнале отмечается дата выдачи листка нетрудоспособности, фамилия врача, по требованию которого выдается листок нетрудоспособности, а также указываются дата выдачи и закрытия листка нетрудоспособности. В журнале стоит дата закрытия «больничных» на имя ФИО3 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, так как ДД.ММ.ГГГГ к ней подошла врач Баева и попросила «закрыть» эти больничные датой ДД.ММ.ГГГГ.
После оглашения ее показаний на предварительном следствии, и предъявлении ей для обозрения протокола ее допроса, свидетель ФИО20 пояснила, что в протоколе ее допроса на предварительном следствии стоят ее подписи, все показания на предварительном следствии были записаны правильно и с ее слов. Она их полностью подтверждает.
Проанализировав показания свидетеля ФИО20 на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, исследованными по делу, а также принимая во внимание ее пояснения после оглашения показаний на предварительном следствии, суд приходит к выводу, что все ее показания как на предварительном следствии, так и в судебном заседании являются достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они согласуются между собой и с совокупностью доказательств исследованных по делу и подтверждаются ими. Ее показания на предварительном следствии были получены с надлежащим соблюдением требований УПК РФ, и они являются допустимыми доказательствами по делу, кроме того они более точные и дополняют ее показания в судебном заседании. С учетом изложенного суд берет в основу приговора показания свидетеля ФИО20 как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, в части изложенного выше.
Свидетель ФИО21, суду показала, что она работает заведующей поликлиническим отделением МУЗ «Городская больница № г. Черногорска. По работе она знает подсудимых Баеву О.А. и Вахер Р.М., они ее подчиненные. Число, когда это произошло, она не помнит, но помнит, что у них в поликлинике произошла такая ситуация, что врач Баева О.А. выдала листы нетрудоспособности двум женщинам без их осмотра, по просьбе регистратора Вахер Р.М. которая выступала посредником в этом деле. В их поликлинике установлен определенный порядок выдачи больничных листков, основным пунктом которого является то, что листок нетрудоспособности выдаётся по заболеванию, после личного осмотра врачом пациента. У них выдача листов происходит таким образом: пациент приходит на приём к врачу, врач его осматривает, если устанавливает, что имеются признаки нетрудоспособности, то врач пишет требование установленной формы. Данная форма принята только у них в поликлинике, врач заполняет это требование, после чего пациент идёт в кабинет централизованной выдачи листов нетрудоспособности и там ему этот лист выписывают. Каждый листок нетрудоспособности регистрируется в специальном журнале. Данный лист нетрудоспособности даётся больному на несколько дней, врач единолично имеет право выдавать лист нетрудоспособности до 10 дней, но, как правило, при первичном осмотре лист выдаётся на 3-5 дней. В назначенный день пациент приходит к врачу уже с выписанным листом нетрудоспособности. То, что произошло в данном случае, это нарушение приказа, в результате чего было произведено служебное расследование и регистратору и врачу было вынесено дисциплинарное взыскание. При ее беседе с врачом Баевой по данной ситуации, Баева пояснила, что она выдала требование на выдачу больничных листов по просьбе старшего регистратора Вахер. Как врача она может охарактеризовать Баеву как компетентного и исполнительного специалиста, Баева грамотный врач, поэтому она может охарактеризовать Баеву только с положительной стороны. Вахер Р.М. она может охарактеризовать как добросовестного работника, с положительной стороны.
Свидетель ФИО3, суду показала, что она знает ФИО14, как сотрудника МВД. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 обратился к ней, чтобы взять ее документы для проведения мероприятия, связанного с его служебной деятельностью. По его просьбе она передала ФИО14 свой паспорт и страховой медицинский полис, которые ФИО14 вернул ей на следующий день. Она помнит, что в тот день, когда ФИО14 отдал ей документы, она сдавала зачет и экзамен в Хакасском государственном университете. ДД.ММ.ГГГГ она ничем не болела и не обращалась ни в какие лечебные учреждения, в том числе и в городскую поликлинику г. Черногорска.
Свидетель ФИО4, в показаниях на предварительном следствии, которые исследовались в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ на л.д. 109-112 т. №, в частности показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее знакомый ФИО14, который, работает в ОВД по г. Черногорску, попросил у нее паспорт и страховой медицинский полис, и пояснил, что документы ему нужны для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Она дала ФИО14 свой паспорт и страховой медицинский полис. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО14 вернул ей паспорт и страховой медицинский полис. ДД.ММ.ГГГГ из г. Черногорска в г. Абакан она уехала в 07 часов 30 минут, и весь день находилась на работе до 17 часов в ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: г. Абакан, <адрес>, и не в какие медицинские учреждения в г. Черногорске она в тот день не обращалась.
Вина подсудимых Баевой О.А. и Вахер Р.М. подтверждается материалами дела:
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе производства которого был осмотрен кабинет № МУЗ «Городская больница №», по адресу: г. Черногорск, <адрес> В ходе проведения осмотра были изъяты денежные купюры на сумму 2950 рублей, а также амбулаторные карты на имя ФИО3, ФИО4, и статистические талоны амбулаторных пациентов на имя ФИО3 и ФИО4 (т. № 1 л.д. 6- 9).
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой у оперативного уполномоченного ОБЭП ОВД по г. Черногорску ФИО14 были изъяты два листка нетрудоспособности на имя ФИО3 и ФИО4, два требования на выдачу больничных листов на имя ФИО3 и ФИО4 (т. № 1 л.д. 160- 163).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого были осмотрены: 2 листка нетрудоспособности на имя ФИО3 и ФИО4, 2 требования на выдачу больничных листов на имя ФИО3 и ФИО4, 2 талона амбулаторных пациента на имя ФИО3 и ФИО4, 2 амбулаторные карты на имя ФИО3 и ФИО4, деньги на сумму 2950 рублей (т. № 1 л.д.164- 171).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого осмотрен DVD R диск с записью № с, инв. №с. Общая продолжительность записи на диске 46 минут 48 секунд. При установке компакт- диска в компьютер и включении записи на нем, установлено, что Вахер и ФИО25 встречались в фойе МУЗ «Городская больница №» г. Черногорска, Вахер определила сумму вознаграждения за получение листков нетрудоспособности, и пояснила ФИО25, что листки нетрудоспособности выдаст врач Баева О.А. ФИО25 передала Вахер паспорта и страховые медицинские полисы, после чего Вахер прошла с документами в кабинет № МУЗ «Городская больница №» г. Черногорска (т. 1 л.д. 236- 240).
В судебном заседании указанный DVD- R диск с записью № c инв. №, с видеозаписью был просмотрен участниками процесса, сведения указанные в протоколе осмотра данного диска, действительно зафиксированы на нем, вся видеозапись была произведена надлежащим образом с соблюдением требований Закона РФ «Об оперативно розыскной деятельности», и данный диск был приобщен к материалам уголовного дела с надлежащим соблюдением требований УПК РФ. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что сведения, зафиксированные в виде видеозаписи на данном DVD- R диске № c инв. № являются допустимым доказательством по делу и суд признает указанные сведения в качестве доказательств по данному уголовному делу и принимает их в основу приговора.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи в требованиях на выдачу больничных листов, выданных на имя ФИО3 и ФИО4, выполнены самой Баевой О.А., рукописные буквенно- цифровые записи в талонах амбулаторных пациентов, выданных на имя ФИО3 и ФИО4, вероятно, выполнены Баевой О.А. Ответить на вопрос, кем, Баевой О.А., Вахер Р.М. или иным лицом, выполнены подписи от имени Баевой О.А. в представленных требованиях на выдачу больничных листов и в листках нетрудоспособности на имя ФИО3 и ФИО4 не представилось возможным, что объясняется малым графическим содержанием исследуемой подписи (т. № 1 л.д. 210- 219).
Копией приказа о назначении на должность участкового врача- терапевта Баевой О.А., согласно которого Баева О.А. приказом Главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника» от ДД.ММ.ГГГГ № была принята на должность участкового врача- терапевта Муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника» с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Устава Муниципальное учреждение здравоохранения «Городская больница №» г. Черногорска является правопреемником присоединенных ДД.ММ.ГГГГ юридических лиц Муниципальное учреждение здравоохранения «Городская поликлиника» и Муниципальное учреждение здравоохранения «Городская поликлиника №». В соответствии со своей должностью она вправе проводить экспертизу трудоспособности, то есть принимать решение о выдаче листка нетрудоспособности (т. № 1 л.д. 68- 74, 77- 78).
Копией должностной инструкции участкового врача- терапевта МУЗ «Городская больница №» г. Черногорска. В соответствии с п. 2. 5 Инструкции в обязанности участкового врача- терапевта входит проведение экспертизы временной нетрудоспособности (т. № 1 л.д. 75- 76).
Вещественными доказательствами: листком нетрудоспособности серии № на имя ФИО3(т. 1 л.д. 230); листком нетрудоспособности серии № на имя ФИО4 (т. 1 л.д. 231); требованием на выдачу больничного листа от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 (т. 1 л.д. 228); требованием на выдачу больничного листа от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 (т. 1 л.д. 229); талоном амбулаторного пациента на имя ФИО3 (т. 1 л.д. 226); талоном амбулаторного пациента на имя ФИО4 (т. 1 л.д. 227); денежными купюрами в количестве 17 штук на сумму 2950 рублей (т. 1 л.д. 174); копией из журнала регистрации листков нетрудоспособности МУЗ «Городская больница №» г. Черногорска, в которой имеется запись о том, что ДД.ММ.ГГГГ были выданы листки нетрудоспособности на имя ФИО3 и ФИО4 (т. № 1 л.д. 150-151).
Актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого ФИО25 обратилась к старшему медицинскому регистратору МУЗ «Городская больница №» г. Черногорска Вахер Р.М. с просьбой о выдаче больничных листков, которая, взяв у ФИО25 документы на имя ФИО3 и ФИО4, согласно предварительной договоренности, обратилась к участковому врачу- терапевту Баевой О.А. для выписки листков нетрудоспособности, за выписанные больничные листы ФИО25 передала Вахер Р.М. деньги в качестве вознаграждения для Баевой О.А. и самой Вахер Р.М. (т. № 1 л.д. 27- 30);
Актом осмотра и передачи денежных средств ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками милиции ФИО25 были переданы денежные средства в сумме 3300 рублей (т. № 1 л.д.38- 39);
Актом осмотра и передачи документов, согласно которому сотрудниками милиции ФИО25 были переданы паспорта и страховые медицинские полисы на имя ФИО3 и ФИО4 (т. № 1 л.д. 32- 33);
Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО25 после проведения оперативного эксперимента добровольно выдала сотрудникам милиции оставшиеся у нее денежные средства в сумме 350 рублей, паспорта и страховые медицинские полисы на имя ФИО3 и ФИО4, в также полученные ею у Вахер Р.М. листки нетрудоспособности на имя ФИО3 (серии №) и ФИО4 (серии №), (т. № 1 л.д. 46- 47).
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО25, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО16, ФИО25, ФИО20, ФИО21, ФИО4, ФИО3, и материалам уголовного дела, так как они стабильны, последовательны и логичны, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, они согласуются между собой по времени и обстоятельствам дела, дополняют и подтверждают друг друга, а также полностью подтверждаются материалами дела, все они были получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ и являются допустимыми доказательствами, и сомневаться в их достоверности у суда нет оснований, также у суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний кого либо из свидетелей об обстоятельствах произошедших событий преступлений. Отсутствуют и достоверные данные о какой-либо личной заинтересованности кого-либо из них в исходе настоящего уголовного дела. Поэтому суд признает все приведенные выше доказательства полностью соответствующими фактическим обстоятельствам дела и считает возможным положить данные доказательства в основу приговора.
Показания подсудимых Баевой О.А. в судебном заседании, и Вахер Р.М. на предварительном следствии, в части изложенного выше, суд считает возможным принять их во внимание, но только в части, не противоречащей совокупности доказательств положенных судом в основу приговора.
Научность и обоснованность проведенной по делу почерковедческой экспертизы не вызывает у суда сомнений, поскольку заключение эксперта было подготовлено компетентным специалистом, выводы эксперта основаны на совокупности проведенных криминалистических исследований, и подтверждены имеющимися в заключении методиками проведения судебных экспертиз, и потому оснований сомневаться в научности и обоснованности вывода заключения эксперта не имеется. Суд признает исследованное по делу заключение эксперта допустимым доказательством и принимает его в основу приговора.
В ходе судебного следствия в порядке, предусмотренном ст. 285 УПК РФ, были оглашены имеющиеся в материалах уголовного дела протоколы проведенных с участием свидетелей ФИО25, ФИО11, ФИО12, и ФИО14, оперативных мероприятий, которые представлены органам предварительного следствия и в суд в надлежаще оформленном виде и с соблюдением всех процедур, предусмотренных Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а содержание и результаты оперативных мероприятий нашли свое отражение в показаниях свидетелей, в связи с чем, оснований для исключения указанных протоколов из числа доказательств не имеется. Кроме того, содержание анализируемых протоколов оперативно-розыскных мероприятий объективно соответствует и детально дополняет показания свидетелей относительно обстоятельств, связанных с проведением ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МВД по Республике Хакасия, оперативно-розыскных мероприятий по проверке поступивших сведений по информации о незаконной выдаче больничных листов в поликлинике МУЗ «Городская Больница №» г. Черногорска.
Органами предварительного расследования в вину Баевой О.А. также было вменено обвинение по покушению на получение взятки ДД.ММ.ГГГГ, ее действия по данному обвинению были квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 290 УК РФ, как покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Однако в ходе судебного разбирательства по данному уголовному делу, после исследования всей совокупности доказательств, собранных органами предварительного расследования и представленных государственным обвинителем в судебном заседании, государственный обвинитель пришел к выводу о том, что указанное обвинение в отношении Баевой О.А. не доказано собранными и исследованными по делу доказательствами, и отказался от поддержания указанного обвинения в отношении Баевой О.А. по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 290 УК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания данного обвинения в полном объеме.
Органами предварительного расследования действия подсудимой Вахер Р.М. были квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 3 с. 30 ч. 2 ст. 290 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за пособничество в покушении на получение должностным лицом взятки за незаконные действия,
которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Однако в ходе судебного разбирательства по данному уголовному делу, после исследования всей совокупности доказательств, собранных органами предварительного расследования и представленных государственным обвинителем в судебном заседании, государственный обвинитель отказался от поддержания указанного обвинения предъявленного Вахер Р.М. органами предварительного расследования, указав, что доказательствами исследованными по данному уголовному делу не доказано, что Вахер Р.М. имела намерение на оказание пособничества подсудимой Баевой О.А. в получении взятки должностным лицом, и не добыто никаких доказательств, которые могли бы опровергнуть доводы подсудимых Баевой О.А. и Вахер Р.М. о том, что Баева О.А. имела намерения на получение взятки должностным лицом через пособника Вахер Р.М, а Вахер Р.М. имела намерения на пособничество Баевой О.А. в получении взятки должностным лицом. Государственный обвинитель считает, что указанное обвинение в отношении Вахер Р.М. не нашло своего подтверждения, и он отказался от поддержания указанного обвинения в отношении Вахер Р.М. поскольку считает, что в ее действиях содержится состав другого преступления. Государственный обвинитель просит переквалифицировать действия подсудимой Вахер Р.М. с ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ, по факту совершения ею хищения чужого имущества, так как данная переквалификация значительно улучшает положение подсудимой Вахер Р.М. и она полностью подтверждена совокупностью доказательств исследованных по делу.
На основе анализа собранных и исследованных по делу доказательств, суд пришел к выводу о доказанности совершения подсудимыми Баевой О.А. и Вахер Р.М. инкриминируемых им преступлений, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, и это достоверно подтверждают доказательства положенные судом в основу приговора. Кроме того суд пришел к выводу, что преступление инкриминируемое Баевой О.А. было совершено ею не из корыстных побуждений, а из иной личной заинтересованности.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Баевой О.А., Вахер Р.М. доказанной полностью.
Действия подсудимой Баевой О.А., по обвинению в совершении служебного подлога, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.
Действия подсудимой Вахер Р.М., по обвинению в совершении мошенничества, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых и обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия их жизни и жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимой Баевой О.А. суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние ее здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимой Вахер Р.М. суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние ее здоровья.
Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимых Баевой О.А.. Вахер Р.М. судом не установлено.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что подсудимым Баевой О.А.. Вахер Р.М. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, с учетом личностей подсудимых и тех обстоятельств, что они обе совершили эти преступления небольшой тяжести впервые, чистосердечно раскаиваются в содеянном, а также принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и поведение обоих подсудимых после совершения преступления, суд пришел к выводу о возможности достижения целей их исправления при назначении им обоим наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Баеву Ольгу Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.
Признать Вахер Раису Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, в доход государства.
Меру пресечения осужденным Баевой О.А. и Вахер Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: листки нетрудоспособности на имя ФИО3 и ФИО4; 2 требования на выписку больничных листов; 2 талона амбулаторных пациентов; DVDR диск хранится в уголовном деле, амбулаторные карты на имя ФИО3 и ФИО4, находящиеся на хранении в уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 2950 (две тысячи девятьсот пятьдесят) рублей - хранящиеся при уголовном деле, возвратить в ОВД по г. Черногорску, по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.А. Куцурубов.