ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Машканцева А.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимой Белозеровой Е.А.,
защитника Кима В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Андрюшине Ю.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Белозеровой Елены Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> русской, гражданки РФ, со средним профессиональным образованием, незамужней, имеющей 1 несовершеннолетнего ребенка, работающей рабочей цеха у <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пп. ВГ ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белозерова Е.А. совершила тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Белозерова Е.А., находясь возле входа в кафе «Наше», расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, у уснувшего в состоянии алкогольного опьянения ФИО5 из кармана джинсов, находящихся на нем, тайно похитила принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 3600 рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб.
Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по пп. ВГ ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимая полностью согласилась. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны. Защитник Ким В.Ф. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой Белозеровой Е.А. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 (л.д. 92-93, 105) не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Белозеровой следует квалифицировать по пп. ВГ ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, что подсудимая ранее не судима, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, полностью признала вину, активно способствовала расследованию преступления, розыску похищенного, полное возмещение ущерба, возраст, состояние здоровья и семейное положение, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным ее исправление без изоляции от общества.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами ИК ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.
Оснований для освобождения Белозеровой Е.А. от уголовной ответственности суд не усматривает.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, с осужденной взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белозерову Елену Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пп. ВГ ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения Белозеровой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - деньги в сумме 3600 рублей, переданные на хранение потерпевшему ФИО5, оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья