1-377/2010 (ст. 159, ч.3 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Куцурубова А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Величко Е.В.,

подсудимого Гордеева А.В.,

защитника адвоката Ермака И.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях Андриановой Е.С., Семеновой Ю.Р.,

а также потерпевших: ФИО39, ФИО46, ФИО15, ФИО50, ФИО40, ФИО2, ФИО3, ФИО41, ФИО4, ФИО42, ФИО64, ФИО52, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО53, ФИО54, ФИО5, ФИО20, ФИО43, ФИО66, ФИО8, ФИО22, ФИО55, ФИО23, ФИО24, ФИО44, ФИО25, ФИО56, ФИО26, ФИО9, ФИО10, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО57, ФИО11, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО12, ФИО13, ФИО35, представителя потерпевшего ФИО21 - ФИО65,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гордеева Андрея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, являющего индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, по данному делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гордеев А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена и по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Гордеев А.В., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица - вид деятельности ремонт и изготовление ювелирных изделий, находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес> имея умысел на хищение золотых изделий и денег, принадлежащих различным гражданам, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирных изделий, принимал от граждан золото для изготовления ювелирных изделий и деньги, как оплату за работу, взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирных изделий не выполнял, золото и деньги похищал и распоряжался похищенным по своему усмотрению, при этом совершил хищение чужого имущества в крупном размере на сумму 494178 рублей 68 копеек, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время, Гордеев А.В., находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес> имея умысел на хищение золота и денег, принадлежащих ФИО39, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение, принадлежащего ФИО39 золота 585 пробы весом 15,47 гр. стоимостью 415,75 рублей за 1 г., на сумму 6431,65 рублей, которое она передала И.П. Гордееву А.В. для изготовления золотого браслета и денежных средств в сумме 2000 рублей, оплаченных за работу. Гордеев А.В. похищенные у ФИО39 золото и деньги присвоил, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО39 значительный ущерб на общую сумму 8431,65 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гордеев А.В., находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес>, имея умысел на хищение золота, принадлежащего ФИО46, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по ремонту ювелирного изделия, совершил хищение золотого изделия 585 пробы- браслета, весом 19,84 г. стоимостью 425,99 рублей за 1 г., на сумму 8451,64рубля, принадлежащего ФИО46, который ФИО46 передала И.П. Гордееву А.В. для ремонта. Гордеев А.В. похищенный у ФИО46 золотой браслет присвоил, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО46 значительный ущерб на общую сумму 8451,64 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гордеев А.В., находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес>, имея умысел на хищение золота, принадлежащего ФИО15, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение золота 585 пробы весом 6,12 гр. стоимостью 482,26 рублей за 1 г., на сумму 2951,43 рублей, принадлежащего ФИО15, которое последняя передала И.П. Гордееву А.В. для изготовления золотых серег. Гордеев А.В. похищенное у ФИО15 золото присвоил, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО15 значительный ущерб на общую сумму 2951,43рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гордеев А.В., находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес>, имея умысел на хищение золота, принадлежащего ФИО1, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение золота 585 пробы весом 12,61 гр. стоимостью 639,47 рублей за 1 г., на сумму 8063,72рублей, которое последняя передала И.П. Гордееву А.В. для изготовления золотого браслета. Гордеев А.В. похищенное у ФИО1 золото присвоил, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 8063,72 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Гордеев А.В., находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес>, имея умысел на хищение золота и денег, принадлежащих ФИО50, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение, принадлежащего ФИО50 золота 585 пробы весом 10,17 г. стоимостью 590,70 рублей за 1 г., на сумму 6007,42 рублей, которое последняя передала И.П. Гордееву А.В. для изготовления серег и денежных средств в сумме 2000 рублей, оплаченных за работу. Гордеев А.В. похищенные у ФИО50 золото и деньги присвоил, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО50 значительный ущерб на общую сумму 8007,42 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гордеев А.В., находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес>, имея умысел на хищение золота и денег, принадлежащих ФИО40, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищении, принадлежащего ФИО40 золота 585 пробы весом 26,61 гр. стоимостью 590,70 рублей за 1г., на сумму 15718,53 рублей, которое последняя передала И.П. Гордееву А.В. для изготовления 3 пар серег и кольца и денежных средств в сумме 2500 рублей, оплаченных за работу. Гордеев А.В. похищенные у ФИО40 золото и деньги присвоил, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО40 значительный ущерб на общую сумму 18218,53 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гордеев А.В., находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес>, имея умысел на хищение золота и денег, принадлежащих ФИО2, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение, принадлежащих ФИО2 золота 585 пробы весом 3,81 гр. стоимостью 554,03 рублей за 1 г., на сумму 2110,85рублей, которое последняя передала И.П. Гордееву А.В. для изготовления золотых серег и денежных средств в сумме 500 рублей, оплаченных за работу. Гордеев А.В. похищенные у ФИО2 золото и деньги присвоил, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 2610,85 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов Гордеев А.В., находясь в помещении салона-мастерской «Ювелирный», расположенный в г. Черногорске <адрес>, имея умысел на хищение денег, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих гр. ФИО3, которые ФИО3 передала Гордееву А.В. в качестве аванса за изготовление ювелирного изделия. Гордеев А.В. взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия- золотого браслета не выполнил, деньги в сумме 5000 рублей, переданные ему ФИО3 присвоил, и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гордеев А.В., находясь в помещении салона-мастерской «Ювелирный», расположенный в г. Черногорске <адрес>, имея умысел на хищение золота и денег, принадлежащих ФИО41, действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение, принадлежащего ФИО41 золота 585 пробы, весом 4,19 г., стоимостью 553,42 рубля за 1 грамм на сумму 2318,83 рублей, которое она передала И.П. Гордееву А.В. для изготовления ювелирного изделия- кольца и денежных средств в сумме 400 рублей, оплаченных за работу. Гордеев А.В. похищенные у ФИО41 золото и деньги присвоил, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО41 значительный ущерб на общую сумму 2718,83 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гордеев А.В., находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес>, имея умысел на хищение золота, принадлежащего ФИО4, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение золота 585 пробы весом 25,06 гр. стоимостью 553,42 рублей за 1 г., на сумму 13868,71 рублей, принадлежащего ФИО4, которое она передала И.П. Гордееву А.В. для изготовления золотого изделия - цепи. Гордеев А.В. похищенное у ФИО4 золото присвоил, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 13868,71 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, около 14 часов, Гордеев А.В., находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес>, имея умысел на хищение золота, принадлежащего ФИО47, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение золота 585 пробы весом 52,69 гр. стоимостью 553,42 рублей за 1г., на сумму 29159,70 рубля, принадлежащего ФИО47, которое последний передал И.П. Гордееву А.В. для изготовления золотой цепи. Гордеев А.В. похищенное у ФИО47 золото присвоил, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО47 значительный ущерб на общую сумму 29159,70 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гордеев А.В., находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес>, имея умысел на хищение золота, принадлежащего ФИО64, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение золота 585 пробы весом 12,03 гр. стоимостью 577,09 рублей за 1 г., на сумму 6942,40 рублей, принадлежащего ФИО64, которые ФИО64 передала И.П. Гордееву А.В. для изготовления золотого изделия - серег. Гордеев А.В. похищенное у ФИО64 золото присвоил, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО64 значительный ущерб на общую сумму 6942,40 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гордеев А.В., находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес>, имея умысел на хищение золота и денег, принадлежащих ФИО52, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение золота 585 пробы весом 39,47гр. стоимостью 577,09 рублей за 1 г., на сумму 22777,74 рублей, которые последний передал И.П. Гордееву А.В. для изготовления золотой цепи и оплатил стоимость работы в сумме 2000 рублей. Гордеев А.В. похищенные у ФИО52 золото и деньги присвоил, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО52 значительный ущерб на общую сумму 24777,74 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гордеев А.В., находясь в помещении салона-мастерской «Ювелирный», расположенном в г. Черногорске <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение золота 585 пробы общим весом 44.50 г., стоимостью 577,09 рублей за 1 грамм, на сумму 25680,50 рублей, принадлежащего ФИО17, которое она передала И.П. Гордееву А.В. для изготовления золотой цепи. Гордеев А.В. похищенное у ФИО17 золото присвоил и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО17 значительный материальный ущерб в сумме 25680,50 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ точная дата в ходе доследственной проверки не установлена, в дневное время, Гордеев А.В., находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес> имея умысел на хищение золота и денег, принадлежащих ФИО18, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение золота 585 пробы весом 4,38 гр. стоимостью 577,09 рублей за 1 г., на сумму 2527,65 рублей, принадлежащего ФИО18, которое она передала И.П. Гордееву А.В. для изготовления золотых серег и оплатила стоимость работы в размере 500 рублей. Гордеев А.В. похищенные у ФИО18 золото и деньги присвоил, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО18 значительный ущерб на общую сумму 3027,65 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Гордеев А.В., находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес>, имея умысел на хищение золота и денег, принадлежащих ФИО19, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение золота 585 пробы весом 12 г. стоимостью 577,09 рублей за 1 г., на сумму 6925,08 рублей, принадлежащего ФИО19, которое последняя передала И.П. Гордееву А.В. для изготовления золотых сережек и денежных средств в сумме 1500 рублей, оплаченных за работу. Гордеев А.В. похищенные у ФИО19 золото и деньги присвоил, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО19 значительный ущерб на общую сумму 8425,08 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гордеев А.В., находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес>, имея умысел на хищение золота и денег, принадлежащих ФИО53, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение золота 585 пробы весом 4,39 гр. стоимостью 577,09 рублей за 1 г., на сумму 2533,43 рубля, принадлежащего ФИО53, которое последняя передала И.П. Гордееву А.В. для изготовления золотого кольца, и оплатила стоимость работы в размере 300 рублей. Гордеев А.В. похищенные у ФИО53 золото и деньги присвоил, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО53 значительный ущерб на общую сумму 2833,43 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гордеев А.В., находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес>, имея умысел на хищение золота и денег, принадлежащих ФИО54, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение золота 585 пробы весом 5,53 р. стоимостью 577,09 рублей за 1 г., на сумму 3191,31 рублей, принадлежащего ФИО54, которое последняя передала И.П. Гордееву А.В. для изготовления золотых серег, и оплатила стоимость работы в размере 2000 рублей. Гордеев А.В. похищенные у ФИО54 золото и деньги присвоил, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО54 значительный ущерб на общую сумму 5191,31 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Гордеев А.В., находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес>, имея умысел на хищение золота и денег, принадлежащих ФИО5, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение золота 585 пробы весом 16.99гр. стоимостью 577,09 рублей за 1г., на сумму 9804,76 рублей, принадлежащего ФИО5, которое последний передал И.П. Гордееву А.В. для изготовления золотого кольца-печатки, и оплатил стоимость работы в размере 1000 рублей. Гордеев А.В. похищенные у ФИО5 золото и деньги присвоил, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 10804,76 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, около 14 часов, Гордеев А.В., находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес>, имея умысел на хищение золота и денег, принадлежащих ФИО6, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение золота 585 пробы весом 5,79 р. стоимостью 569,95 рублей за 1г., на сумму 3300,00 рублей, принадлежащего ФИО6, которое последняя передала И.П. Гордееву А.В. для изготовления браслета, и оплатила стоимость работы в размере 500 рублей. Гордеев А.В. похищенные у ФИО6 золото и деньги присвоил и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 3800,00 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гордеев А.В., находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес>, имея умысел на хищение золота и денег, принадлежащих ФИО20, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение золота 585 пробы весом 11,35гр. стоимостью 569,95 рублей за 1 г., на сумму 6468,93 рублей, принадлежащего ФИО20, которое последняя передала И.П. Гордееву А.В. для изготовления золотых серег и цепочки, и оплатила стоимость работы в размере 4000 рублей. Гордеев А.В. похищенные у ФИО20 золото и деньги присвоил, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО20 значительный ущерб на общую сумму 10468,93 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гордеев А.В., находясь в помещение ювелирной мастерской «Ювелир», расположенный в г. Черногорске <адрес>, имея умысел на хищение золота, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО21, действуя из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по возврату золота 585 пробы, совершил хищение, лома золота 585 пробы, принадлежащего И.П. ФИО71 при следующих обстоятельствах: Гордеев А.В. находясь в помещении ювелирной мастерской, обратился к бухгалтеру ФИО65 выдать ему на короткий срок золото 585 пробы. Гордеев А.В. ранее неоднократно обращался к И.П. ФИО71 с аналогичными просьбами, и свои обязательства по возврату золота выполнял своевременно и в срок, поэтому ФИО65 не подозревая о преступных намерениях Гордеева А.В., с разрешения И.П. ФИО71 передала Гордееву А.В. золото 585 пробы весом 58,61 г стоимостью 569,95 рублей за 1 грамм на сумму 33404,77 рублей. Гордеев А.В. полученное золото похитил, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО49 В.С. значительный материальный ущерб на сумму 33404,77 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гордеев А.В., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица - вид деятельности ремонт и изготовление ювелирных изделий, находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес>, имея умысел на хищение золотого изделия и денег, принадлежащих ФИО43, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение серьги из золота 585 пробы весом 1,67 гр. стоимостью 569,95 рублей за 1 г., на сумму 951,82 рублей, с камнем «изумруд» стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО43, которую она передала И.П. Гордееву А.В. как образец для изготовления аналогичной серьги, и деньги в сумме 1000 рублей, оплаченные как стоимость работы. Гордеев А.В. похищенные у ФИО43 золотую серьгу с камнем «изумруд» и деньги присвоил, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО43 значительный ущерб на общую сумму 2951,82 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гордеев А.В., находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес>, имея умысел на хищение золота и денег, принадлежащих ФИО66, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение золота 585 пробы весом 5,12 гр. стоимостью 569,95 рублей за 1 г., на сумму 2918,14 рублей, принадлежащего ФИО66, которое последняя передала И.П. Гордееву А.В. для изготовления золотого браслета и денежных средств в размере 1000 рублей, оплаченных ею как стоимость работы. Гордеев А.В. похищенные у ФИО66 золото и деньги присвоил, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО66 значительный ущерб на общую сумму 3918,14 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гордеев А.В., находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес>, имея умысел на хищение золотых изделий и денег, принадлежащих ФИО8, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение золота 585 пробы весом 36,24 гр. стоимостью 569,95 рублей за 1 г., на сумму 20655 рублей, принадлежащего ФИО8, которое последний передал И.П. Гордееву А.В. для изготовления золотой цепочки и денежных средств в сумме 900 рублей, оплаченных как стоимость работы. Гордеев А.В. похищенные у ФИО8 золото и деньги присвоил, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 21555 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время, Гордеев А.В., находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес>, имея умысел на хищение золота и денег, принадлежащих ФИО22, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение, принадлежащих ФИО22 золота 585 пробы весом 15,36гр. стоимостью 569,95 рублей за 1г., на сумму 8754,43 рублей и денежных средств в сумме 500 рублей, оплаченных Гордееву А.В. как стоимость работы. Гордеев А.В. похищенные у ФИО22 золото и деньги присвоил, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО22 значительный ущерб на общую сумму 9254,43 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Гордеев А.В., находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес>, имея умысел на хищение золота, принадлежащего ФИО55, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение золота 585 пробы весом 6,40 г. стоимостью 575,55 рублей за 1 г., на сумму 3683,52 рублей, принадлежащего ФИО55, переданных ею И.П. Гордееву А.В. для изготовления серег и денежных средств в сумме 2000 рублей, оплаченных за работу. Гордеев А.В. похищенные у ФИО55 золото и деньги присвоил и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО55 значительный ущерб на общую сумму 5683,52 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гордеев А.В., находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес>, имея умысел на хищение золота и денег, принадлежащих ФИО23, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение золота 585 пробы весом 10,56 гр. стоимостью 575,55 рублей за 1 г., на сумму 6077,81 рублей, принадлежащего ФИО23, которое последняя передала И.П. Гордееву А.В. для изготовления цепочки и денежных средств в сумме 1000 рублей, оплаченных за работу. Гордеев А.В. похищенные у ФИО23 золото и деньги присвоил и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО23 значительный ущерб на общую сумму 7077,81 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, Гордеев А.В., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица - вид деятельности ремонт и изготовление ювелирных изделий, находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес>, имея умысел на хищение золота, принадлежащего ФИО24, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение золота 583 пробы весом 4,74 гр. стоимостью 575,55 рублей за 1г., на сумму 2728,11 рубля, принадлежащего ФИО24., которое последняя передала И.П. Гордееву А.В. для изготовления серег. Гордеев А.В. похищенное у ФИО24 золото присвоил, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО24 значительный ущерб на общую сумму 2728,11 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Гордеев А.В., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица - вид деятельности ремонт и изготовление ювелирных изделий, находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес>, имея умысел на хищение золота, принадлежащих ФИО44, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение золота 585 пробы весом 11,21 гр. стоимостью 575,55 рублей за 1г., на сумму 6451,92 рубля, принадлежащего ФИО44, которое последняя передала И.П. Гордееву А.В. для изготовления сережек. Гордеев А.В. похищенное у ФИО44 золото присвоил, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО44 значительный ущерб на общую сумму 6451,92 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гордеев А.В., находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес>, имея умысел на хищение золота и денег, принадлежащих ФИО25, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение золота 585 пробы весом 4,27гр. стоимостью 575,55 рублей за 1 г., на сумму 2457,60 рублей, принадлежащего ФИО25, которое последняя передала И.П. Гордееву А.В. для изготовления золотых серег и денежных средств в сумме 900 рублей, оплаченных ею как стоимость работ. Гордеев А.В. похищенные у ФИО25 золото и деньги присвоил и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО25 ущерб на общую сумму 3357,60 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Гордеев А.В., находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес>, имея умысел на хищение золота, принадлежащего ФИО56, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение золота 585 пробы весом 4,01 гр. стоимостью 575,55 рублей за 1г., на сумму 2307,96 рубля, принадлежащего ФИО56, которое она передала И.П. Гордееву А.В. для изготовления кольца. Гордеев А.В. похищенное у ФИО56 золото присвоил, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО56 ущерб на сумму 2307,96 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гордеев А.В., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица - вид деятельности ремонт и изготовление ювелирных изделий, находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес>, имея умысел на хищение золота и денег, принадлежащих ФИО26, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение золота 585 пробы весом 16,03 гр. стоимостью 575,55 рублей за 1 г., на сумму 9226,10 рублей, принадлежащего ФИО26, которое последняя передала И.П. Гордееву А.В. для изготовления цепочки и денежных средств в сумме 1500 рублей, оплаченных ею за работу. Гордеев А.В. похищенные у ФИО26 золото и деньги присвоил, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО26 значительный ущерб на общую сумму 10726,10 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гордеев А.В., находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес>, имея умысел на хищение золота и денег, принадлежащих ФИО9, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение золота 585 пробы весом 5,99 гр. стоимостью 575,55 рублей за 1 г., на сумму 3447,55 рубля, принадлежащего ФИО9, которое последняя передала И.П. Гордееву А.В. для изготовления золотых серег и денежных средств в сумме 1000 рублей, оплаченных ею за работу. Гордеев А.В. похищенные у ФИО9золото и деньги присвоил, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 4447,55 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время, Гордеев А.В., находясь в помещении салона-мастерской «Ювелирный», расположенный в г. Черногорске <адрес> имея умысел на хищение золота, принадлежащего ФИО10, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение золота 585 пробы весом 2,8 г., стоимостью 646,25 рублей за 1 грамм на сумму 1809,50 рублей,

принадлежащего ФИО10. Гордеев А.В. похищенное у ФИО10 золото присвоил и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гордеев А.В., находясь в помещении салона-мастерской «Ювелирный», расположенный в г. Черногорске <адрес>, имея умысел на хищение золота, принадлежащего ФИО27, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение золота 585 пробы весом 2,51 г., стоимостью 646,25 рублей за 1 грамм на сумму 1622,10 рублей, принадлежащего ФИО27, которое последняя передала Гордееву А.В. для изготовления ювелирного изделия- серег. Гордеев А.В. похищенное у ФИО27 золото присвоил, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО27 ущерб в сумме 1622,10 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Гордеев А.В., находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес> имея умысел на хищение золота и денег, принадлежащих ФИО28, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение золота 585 пробы весом 7,45гр. стоимостью 646,25 рублей за 1г., на сумму 4814,56 рублей, принадлежащего ФИО28, которое последняя передала И.П. Гордееву А.В. для изготовления цепочки и денежных средств в сумме 2000 рублей, оплаченных ею за работу. Гордеев А.В. похищенные у ФИО28 золото и деньги присвоил, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО28. значительный ущерб на общую сумму 6814,56 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время, Гордеев А.В., находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес>, имея умысел на хищение золота и денег, принадлежащих ФИО29, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение золота 585 пробы весом 5,02 гр. стоимостью 482,26 рублей за 1г., на сумму 2420,95 рублей, принадлежащего ФИО29, которое она передала И.П. Гордееву А.В. для изготовления золотого крестика и денежных средств в сумме 400 рублей, оплаченных ею за работу. Гордеев А.В. похищенные у ФИО29 золото и деньги присвоил, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО29 значительный ущерб на общую сумму 2820,95 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гордеев А.В., находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес> имея умысел на хищение золота, принадлежащего ФИО30, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение золота 585 пробы весом 8,76 гр. стоимостью 632,13 рублей за 1 г., на сумму 5537,46 рублей, принадлежащего ФИО30, которое она передала И.П. Гордееву А.В. для изготовления серьги. Гордеев А.В. похищенное у ФИО30 золото присвоил и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО30 значительный ущерб в сумме 5537,46 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время, Гордеев А.В., находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес>, имея умысел на хищение золота и денег, принадлежащих ФИО31, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирных изделий, совершил хищение золота 585 пробы весом 43,14 гр. стоимостью 632,13 рублей за 1 г., на сумму 27270 рублей, принадлежащего ФИО31, которое она передала И.П. Гордееву А.В. для изготовления двух золотых браслетов и денежные средства в сумме 2000 рублей, оплаченные за работу. Гордеев А.В. похищенные у ФИО31 золото и деньги присвоил и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО31 значительный ущерб на общую сумму 29270 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гордеев А.В., находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес> имея умысел на хищение золота и денег, принадлежащих ФИО57, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение, принадлежащего ФИО57 золота 585 пробы весом 78,12 гр. стоимостью 632,13 рублей за 1 г., на сумму 49381,20 рублей, которое он передал И.П. Гордееву А.В. для изготовления золотой цепочки и денежных средств в сумме 1000 рублей, оплаченных Гордееву А.В. за работу. Гордеев А.В. похищенные у ФИО57 золото и деньги присвоил, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО57 значительный ущерб на общую сумму 50381,20 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гордеев А.В., находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес>, имея умысел на хищение золота и денег, принадлежащих ФИО11, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение, принадлежащих ФИО11, золота 585 пробы весом 4,33 гр. стоимостью 632,13 рублей за 1 г., на сумму 2737,12 рублей, которое он передал И.П. Гордееву А.В. для изготовления кулона и денежных средств в сумме 1000 рублей, оплаченных Гордееву А.В. за работу. Гордеев А.В. похищенные у ФИО11 золото и деньги присвоил и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 3737,12 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гордеев А.В., находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес>, имея умысел на хищение золота и денег, принадлежащих ФИО32, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение, принадлежащих ФИО32 золота 585 пробы общим весом 23,68 г. стоимостью 632,13 рублей за 1 г., на сумму 14969 рублей, которое она передала И.П. Гордееву А.В. для изготовления цепочки и денежных средств в сумме 1900 рублей, оплаченных Гордееву А.В. за работу. Гордеев А.В. похищенные у ФИО32 золото и деньги присвоил и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО32 значительный ущерб на общую сумму 16869 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время, Гордеев А.В., находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес>, имея умысел на хищение золота и денег, принадлежащих ФИО33, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение, принадлежащих ФИО33 золота 585 пробы весом 20,79 гр. стоимостью 625,02 рублей за 1 г., на сумму 12994,20 рублей, которое он передал И.П. Гордееву А.В. для изготовления цепочки и денежных средств в сумме 1700 рублей, оплаченных Гордееву А.В. за работу. Гордеев А.В. похищенные у ФИО33 золото и деньги присвоил, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО33 значительный ущерб на общую сумму 14694,20 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гордеев А.В., находясь в помещении Салон - мастерская «Ювелирный», расположенном по адресу: г. Черногорск, <адрес>, имея умысел на хищение золота и денег, принадлежащих ФИО34, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение, принадлежащих ФИО34: золота 585 пробы весом 9,69 гр. стоимостью 625,02 рублей за 1 г. на сумму 6056,44 рублей, которое он передал И.П. Гордееву А.В. для изготовления серег и денежных средств в сумме 1000 рублей, оплаченных Гордееву А.В. за работу. Гордеев А.В. похищенные у ФИО34 золото и деньги присвоил, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО34 значительный ущерб на общую сумму 7056,44 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время Гордеев А.В., находясь в помещении салона-мастерской «Ювелирный», расположенном в г. Черногорске <адрес>, имея умысел на хищение золота и денег, принадлежащего ФИО12, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение, принадлежащих ФИО12 золота 585 пробы весом 10,31 г., стоимостью 620,76 рублей за 1 грамм на сумму 6400 рублей и денежных средств в сумме 700 рублей, оплаченных Гордееву А.В. за работу. Гордеев А.В. похищенные у ФИО12 золото и деньги присвоил, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 7100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Гордеев А.В., находясь в помещении салона-мастерской «Ювелирный», расположенном в г. Черногорске <адрес>, имея умысел на золота и денег, принадлежащих ФИО13, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение у ФИО13 золота 585 пробы весом 20,12 г., стоимостью 620,76 рублей за 1 грамм на сумму 12489,70, переданного для изготовления ювелирного изделия- цепочки и денежных средств в сумме 1800 рублей, оплаченных Гордееву А.В.за работу. Гордеев А.В. похищенные деньги и золото присвоил, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО13 значительный ущерб на общую сумму 14289,70 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Гордеев А.В., находясь в помещении салона-мастерской «Ювелирный», расположенном в г. Черногорске <адрес>, имея умысел на хищение золота и денег, принадлежащих ФИО35, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, без намерения вернуть, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению ювелирного изделия, совершил хищение у ФИО35 золота 585 пробы весом 12,69 г., стоимостью 620,76 рублей за 1 грамм на сумму 7877,44 рублей, переданного для изготовления ювелирного изделия - серег и денежных средств в сумме 1000рублей, оплаченные за работу. Гордеев А.В. похищенное золото и деньги присвоил и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО35 значительный материальный ущерб на общую сумму 8877,44 рубля.

Подсудимый Гордеев А.В., полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении по всем эпизодам, и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний по существу предъявленных ему обвинений.

На вопросы сторон подсудимый Гордеев А.В. пояснил, что он полностью согласен с обстоятельствами совершения преступления в отношении каждого из потерпевших, изложенными в обвинительном заключении, а также с показаниями всех потерпевших об обстоятельствах совершения преступления исследованных в ходе судебного разбирательства. Он также полностью признает все иски заявленные потерпевшими на предварительном следствии и поддержанные ими в судебном заседании, и будет стараться принять все меры по полному возмещению ущерба всем потерпевшим.

Кроме собственного признания вина подсудимого Гордеева А.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО39, суду показала, что около 5 лет назад в магазине она купила себе золотой браслет для часов весом 15,47 гр. пробы 585 за 21348 рублей 60 копеек, но со временем в браслете сломалась застежка. В конце ДД.ММ.ГГГГ, точно число не помнит, она обратилась к Гордееву с просьбой отремонтировать браслет. Гордеев посмотрел браслет, сообщил, что его лучше перекатать на новый, чем отремонтировать, на что она согласилась. Гордеев А.В. пояснил, что стоимость работы составляет 2000 рублей, которые она оплатила Гордееву сразу в день сдачи браслета. Гордеев А.В. на простом отрезке листка бумаги написал ей, что принял от нее браслет. В связи с тем, что Гордеев сказал, что браслет нужно перекатывать, а часы она носить не могла, поэтому сразу пошла и купила себе другой браслет ДД.ММ.ГГГГ, копию квитанции прилагает, в подтверждение тех слов, что свой браслет она сдала Гордееву А.В. именно ДД.ММ.ГГГГ. Имущественный вред на сумму 8431,65 рублей, на тот момент являлся для нее не значительным, так как она является индивидуальным предпринимателем, и имеет достаточно высокий доход. В настоящее время, ДД.ММ.ГГГГ Гордеев вернул ей браслет, к нему она не имеет претензий. На исковых требованиях она не настаивает.

Потерпевшая ФИО46, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она обращалась в ювелирную мастерскую к Гордееву А.В. Она принесла браслет, чтобы отремонтировать застежку. Гордеев посмотрел браслет и сказал, что браслет тяжелый и застежка будет распаиваться со временем, нужно браслет перекатать. Сказал, что браслет после перекатки можно забрать через месяц. Она прошла через месяц, Гордеев сказал, что не успел сделать браслет и ей нужно прийти позже. Она приходила позже, но у Гордеева были тысячи отговорок, то не успел, то сложная модель изделия и трудно выполняется. В результате, когда она поняла, что ничего добиться от Гордеева не сможет. То написала заявление в милицию. В милиции ей отказали в возбуждении уголовного дела, тогда она написала исковое заявление в мировой суд, состоялось решении суда с Гордеева взыскано в ее пользу 41228 рублей. Но до настоящего времени ущерб, причиненный ей от действий Гордеева, не возмещен. По уголовному делу она исковых требований не заявляла. Вес браслета 19,84 грамма, сумма причиненного Гордеевым ей ущерба составляет 8451,64 рубля. Данная сумма на ДД.ММ.ГГГГ была для нее значительным ущербом, так как в то время ее доход составлял около 15 000 рублей.

Потерпевшая ФИО15, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, дату точно не помнит, она обращалась в ювелирную мастерскую к Гордееву, для того, чтобы он изготовил ей серёжки, ДД.ММ.ГГГГ, он ей их отдал, за работу она ему заплатила 1500 рублей. У них с ним была договорённость, если серьги ей не понравятся, то она ему их отдаст на переделку. ДД.ММ.ГГГГ она принесла Гордееву серёжки на переделку. Потом каждую неделю она с ним созванивалась, также она неоднократно к нему приходила, но Гордеев ей говорил, что у него много заказов, что он не успевает, и что серёжки ещё не готовы. Один раз Гордеев давал ей примерять ее серёжки, но она не знает, ее это были серьги, или нет. Всего она сдала Гордееву золота на 6,12 гр. 585 пробы, на сумму 2951,43 рублей, данная сумма ущерба на тот момент для нее была значительной, так как у них в семье она работает одна, ее средняя заработная плата около 20000 рублей, муж не работает, а ребёнок учится. До настоящего времени ей не возмещен ущерб, она поддерживает гражданский иск на сумму 6396 рублей.

Потерпевшая ФИО1, в показаниях на предварительном следствии, которые исследовались в судебном заседании на л.д. 67-70 т. № 4 в частности показала, что у нее в пользовании были золотые серьги, она приобретала их ДД.ММ.ГГГГ весом 12,6 гр. по цене 850 рублей за 1 грамм, то есть общей стоимостью 10710 рублей. Она их носила не продолжительное время, но так как они были тяжелые по весу, и ей доставляли неудобство, поэтому она решила их перекатать на браслет. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к Гордееву Андрею, который работал в ювелирной мастерской по <адрес> в г. Черногорске, и сдала свои серьги, заказала браслет. Гордеев А.В. ей пояснил, что стоимость работы составляет 1000 рублей. Она хотела оплатить работу сразу, но Гордеев А.В. сказал, что необходимо произвести расчет после того, когда заберет готовое изделие. Гордеев А.В. сказал, что изготовит ей браслет «Бисмарк» в течении 1 недели, вес изделия составил 12,61 грамм. При этом ей Гордеев на листке бумаги выписал квитанцию, где указал вес ее изделия, которое он от нее принял, стоимость работы, наименование изделия, которое он должен был изготовить, заверил своей печатью. Через неделю она не смогла прийти в ювелирную мастерскую, так как заболела. Где-то ДД.ММ.ГГГГ она пришла узнать изготовлен ли браслет, но Гордеев ей пообещал, что на следующий день изделие изготовит. Но на следующий день Гордеев опять стал просить подождать, она тогда потребовала, чтобы он вернул ей ее серьги, либо просто лом золота по весу, но он сказал, что не может отдать. После этого она поняла, что Гордеев ее обманывает, ничего изготавливать изначально не собирался, и поэтому обратилась в милицию с заявлением. Ущерб, причиненный Гордеевым А.В., является для нее значительным, так как доход семьи в среднем составляет около 30000 рублей, она получает пенсию по инвалидности 4500 рублей, подрабатывает не официально продавцом, заработная плата мужа составляет 10000 рублей в месяц, на иждивении ребенок. Поскольку ей не возмещен ущерб, она заявила гражданский иск о взыскании с Гордеева в ее пользу 10088 рублей.

Потерпевшая ФИО50, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она решила из своих старых ювелирных изделий, изготовить новые золотые серьги, поэтому ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в ювелирную мастерскую <адрес> к Гордееву. Ему она сдала свое золото общим весом 10,17 грамм 585 пробы. Гордеев сказал, что ее заказ он изготовит к ДД.ММ.ГГГГ, оценил стоимость работы в 2800 рублей, она сразу ему оплатила 2000 рублей. В то время у нее не было возможности часто ходить к Гордееву, она ему верила. Когда она пришла в установленный срок, Гордеев ей сказал, что ещё ничего не сделано, но пообещал, что заказ выполнит. Когда она пришла через месяц, Гордеев ей сказал, что ему за что-то срочно надо было оплатить, поэтому её изделие ещё не готово. Потом она приходила уже ДД.ММ.ГГГГ, после того, как Гордеев ей сказал, что ничего не сделал, она стала у него требовать своё золото, которое она ему сдала, то есть два кольца, Гордеев сказал, что ее кольца он расплавил, тогда Гордеев предложил ей отдать какой-то лом золота, но она не согласилась. В итоге она с Гордеевым сошлись на том, что он ей должен отдать 20000 рублей. Шло время, но деньги ей Гордеев так и не выплатил, тогда она с юристом составила претензию, которую Гордеев подписал, на всё согласился, но так ничего и не сделал, после этого она подала заявление в милицию. Причиненный ей имущественный вред составил 8007,42 рубля, который является для нее значительным, так как ее доход на тот момент был около 15000 рублей.

Потерпевшая ФИО40, суду показала, что у нее в пользовании имелись ювелирные изделия - печатка, два обручальных кольца, цепочка, одна серьга, два кольца, крестик, она решила перекатать данные изделия в три пары серег и кольцо. Для этого, в конце апреля 2009 года она пришла в ювелирную мастерскую по <адрес> к Гордееву. Она передала Гордееву свои золотые изделия 585 и 583 пробы общим весом 26,61 гр. Гордеев ей сказал, что стоимость работ составит 4700 рублей, она сразу внесла предоплату 2500 рублей. Гордеев ей сказал, что данный заказ сможет изготовить к ДД.ММ.ГГГГ, но при этом указал в квитанции дату изготовления ДД.ММ.ГГГГ, на тот случай, если не успеет изготовить ее заказ. Перед ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Гордееву, но он ей сказал, что заказ еще не готов. Когда она приходила к Гордееву снова, он постоянно обещал ей в ближайшее время изготовить заказ, но до настоящего времени Гордеев ей так ничего и не изготовил. При этом Гордеев постоянно говорил ей, что всё выполнит завтра. Причиненный ей имущественный вред на сумму 18218,53 рублей, является для нее значительным, так как в тот момент ее доход составляет 6000 -7000 рублей. Гражданский иск она не заявляла. Так как она обращалась в мировой суд, где в ее пользу взыскали с Гордеева иск в сумме 43 000 рублей, но этот иск до настоящего времени не выплачен.

Потерпевшая ФИО2, суду показала, что она решила сдать в ювелирную мастерскую имеющийся у нее лом золотых изделий, чтобы сделать золотые серьги ко дню рождения своей дочери. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ она принесла в мастерскую к Гордееву А.В., свои золотые изделия, общий вес которых составил 3,82 грамма, Гордеев принял у нее эти изделия и сказал, что изготовить для нее серьги в течение месяца. При этом Гордеев дал ей номер своего сотового телефона и сказал чтобы она звонила ему и узнавала, когда будет готов ее заказ. Ей Гордеев сказал, что стоимость заказа будет 1100 рублей, из них 500 рублей она заплатила Гордееву сразу, в качестве аванса. Ее заказ Гордеев в установленный срок не изготовил, после этого она неоднократно звонила Гордееву, но он постоянно что-то придумывал, то говорил, что работает один и не успевает, то - что изделие на апробировании в г. Красноярске, до настоящего времени Гордеев так и не вернул ей ее золотые изделия и не выполнил ее заказ. Причиненный ей ущерб в то время был для нее значительным, так как у нее была заработная плата около 8000 рублей, а на её иждивении находилась дочь - школьница. До настоящего времени ущерб ей не возмещен и она поддерживает заявленный иск на сумму 3548 рублей.

Потерпевшая ФИО3, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она пришла в ювелирную мастерскую к предпринимателю Гордееву А.В. и заказала ему изготовление золотого браслета из золота 585 пробы к ДД.ММ.ГГГГ. Гордеев А.В. должен был изготовить ей браслет из своего золота, она ему никаких золотых изделий, лом золота не передавала. Общая стоимость работы и браслета составляла 8940 рублей. Предварительно она Гордееву А.В. заплатила аванс за работу в сумме 5000 рублей в день заказа. Но сделать вовремя браслет у него не получилось, хотя она неоднократно к нему приходила и неоднократно ему звонила. Но Гордеев всегда ей говорил, что сейчас у него нет золота, что какие-то проблемы, он просил, чтобы она немного подождала. Через две недели она приезжала и звонила Гордееву, но он ей говорил, что изделие не готово. До настоящего времени Гордеев ей изделие так и не изготовил. Ущерб в сумме 5000 рублей, является для нее значительным, так как на тот момент у нее был доход около 8000 рублей. Ущерб до настоящего времени ей не возмещен и она поддерживает свой гражданский иск на сумму 5000 рублей.

Потерпевшая ФИО41, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем, она пришла в салон-мастерскую «Ювелирный» <адрес> в г. Черногорске, и попросила Гордеева изготовить ей золотое кольцо. Она передала Гордееву в качестве лома золотые изделия, 585 пробы, - браслет и золотые серьги весом 4,19 гр. Стоимость работы должна была составить 700 рублей, она внесла аванс в сумме 400 рублей. Гордеев сказала, что к ДД.ММ.ГГГГ изделие будет готово. Сначала к Гордееву ходила ее дочь, но он ей говорил, что изделие ещё не готово, потом к Гордееву начал ходить ее гражданский муж, затем она, Гордеев им всем говорил, чтобы они приходили к нему на следующей неделе, и что он им сам позвонит. Она помнит, что она приходила к Гордееву ДД.ММ.ГГГГ, просила, чтобы он изготовил изделие к ДД.ММ.ГГГГ, так как у ее дочери в этот день будет день рождения. Гордеев ей сказал, что кольцо уже сделано, надо только определиться с размером. Она заподозрила что-то неладное, так как до этого, он ей говорил, что отправил кольцо в г. Красноярск, тогда она начала звонить по своим знакомым, ДД.ММ.ГГГГ ее знакомая сказала ей, что на Гордеева завели уголовное дело, и после этого она обратилась в милицию. Ей был причинен имущественный вред на сумму 2718,83 рублей, и он является для нее значительным, так как доход их семьи в то время составлял около 16000 рублей. Ущерб до настоящего времени ей не возмещен, она поддерживает гражданский иск на сумму 3752 рубля.

Потерпевшая ФИО4, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришли в мастерскую к Гордееву, и хотела заказать себе цепочку, поэтому она передала Гордееву свой лом ювелирных золотых изделий. Гордеев принял у нее лом золота, сказал, что вес составил 25,06 граммов на сумму 13868,71 рублей. Она выбрала из предложенных Гордеевым вариантов цепи и заказала. Срок изготовления цепи был оговорен до ДД.ММ.ГГГГ. Гордеев выписал ей квитанцию. Но к указанной дате Гордеев не выполнил свои обязательства, когда она приехала через месяц, Гордеев ей сказал, что изделие не готово и начал давать только обещания. Она приезжала к Гордееву и один раз в неделю и два раза в неделю, но никакого результата не было. Тот ущерб, который был ей причинён, для нее является значительным, так как она живет одна, с двумя детьми, и ее доход на тот момент составлял 7500 рублей. Ущерб до настоящего времени ей не возмещен, она поддерживает заявленный гражданский иск на сумму 20048 рублей.

Потерпевший ФИО42, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обращался к Гордееву, для того, чтобы Гордеев изготовил ему цепь, для этого он сдал Гордееву золото 585 пробы весом 52,69 гр. на сумму 29159,70 рубля. Когда он пришел в мастерскую к Гордееву в назначенный срок, то Гордеев ему сказал, что заказ не выполнен, пояснил, что заказ выполняют в г. Красноярске, Гордеев попросил его прийти позже, сказал, что сам ему позвонит. Примерно через месяц он снова заехал в салон, Гордеев снова стал ссылаться на проблемы, сказал, что оправил его цепь в г. Красноярск на апробирование, а Гордееву не присылают это изделие обратно. Причиненный ущерб на сумму 29159,70 рублей, на тот момент для него был значительным, так как он не работает, проживает с бабушкой, получает пособие по уходу за престарелой бабушкой в сумме 1500 рублей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он снова приехал в салон к Гордееву, тот вернул ему часть лома золота, то есть отдал 26 граммов лома золота, и пообещал со временем вернуть остальной лом, пояснил, что у него нет возможности предоставить сейчас заказанное им изделие. Но на сегодняшний день, Гордеев с ним рассчитался полностью, и в настоящее время у него нет каких либо претензий к Гордееву, гражданский иск, который он заявлял в ходе предварительного расследования по делу, в настоящее время он не поддерживает.

Потерпевшая ФИО64, суду показала, что у нее был лом золота, она решила сделать себе золотые серьги, для этого ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в ювелирную мастерскую по <адрес>, к Гордееву. Гордеев взял её золото, 585 пробы, взвесил, вес составил 12,03 гр. Стоимость работы за изготовление изделия составила 1800 рублей, но она деньги не заплатила, так как договорилась с Гордеевым, что она оплатит, когда придет забирать изделие. Гордеев ей говорил, что изготовит изделие к ДД.ММ.ГГГГ, в этот день она и пришла за готовым изделием, но Гордеев сказал, что серьги будут готовы через неделю, после этого она систематически на протяжении длительного времени ходила к Гордееву, но он ей говорил, что серьги изготовил, отправил в Красноярск на опломбирование, потом говорил, что вообще их не изготовил. ДД.ММ.ГГГГ она написала претензию Гордееву, он ей пообещал, что ДД.ММ.ГГГГ изготовит ее серёжки, но до настоящего времени, ничего так и не сделал. Ей был причинен имущественный вред на сумму 6942,40 рублей, этот ущерб является для нее значительным, так как ее ежемесячный доход составляет 10000-12000 рублей, кроме того, на ее иждивении находится двое несовершеннолетних детей. Ущерб до настоящего времени ей не возмещен и она поддерживает свой гражданский иск на сумму 9624 рублей.

Потерпевший ФИО52, суду показал, что у него были ювелирные изделия, которые ему на протяжении длительного времени дарили родители: кольца, цепочки, кулоны, он решил все эти ювелирные изделия перекатать, и изготовить одну большую цепь. Так, ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ювелирную мастерскую по <адрес>, к Гордееву. Он передал Гордееву свои ювелирные изделия, Гордеев их взвесил, вес составил 39,47 гр. и Гордеев сказал ему, что работа будет стоить 2500 рублей, и он сразу оплатил предоплату в сумме 2000 рублей. Гордеевым был установлен срок исполнения заказа до ДД.ММ.ГГГГ. Когда он пришел за изделием, Гордеев сказал, что цепь он изготовил и направил ее в Красноярск, но обратно она ещё не вернулась. Потом он ещё несколько раз заходил к Гордееву, но Гордеев постоянно находил отговорки, затем он обратился в милицию, а также с исковым заявлением в мировой суд, ДД.ММ.ГГГГ мировой суд взыскал с Гордеева в его пользу 34 171 рубль. Но до настоящего времени Гордеев ему ничего не выплатил и ущерб не возместил. Причиненный ему ущерб в сумме 24777,74 рублей, является для него значительным, так как он студент, и он получает стипендию всего 1400 рублей.

Потерпевшая ФИО17, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем она пришла в салон-мастерскую «Ювелирный» по <адрес>, в г. Черногорске. Она попросила Гордеева изготовить ей золотую цепь, для этого она сдала Гордееву лом золотых изделий 585 пробы общим весом 44,50 г., Гордеев ей квитанцию не выдал, а дал простую бумажку со своей печатью. Гордеев пообещал изготовить ей цепь через месяц. Спустя месяц она позвонила Гордееву и спросила, готово ли изделие, Гордеев сказал, что изделие еще не готово и попросил перезвонить. Через некоторое время она снова позвонила Гордееву А.В., но золотая цепь снова не была готова. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Гордеев сказал, что у него сломано оборудование. Потом, после новогодних праздников она снова пришла к Гордееву и потребовала, чтобы он выписал ей квитанцию о приеме у нее лома золота, Гордеев выписал ей эту квитанцию, кроме того, он указал на ней срок изготовления цепочки ДД.ММ.ГГГГ, однако и в указанный срок и до настоящего момента Гордеев ей золотую цепочку не изготовил. Причиненный имущественный вред на сумму 25680,5 рублей, на тот момент являлся для нее значительным, так как ее доход в то время составил примерно 24000 рублей в месяц. Ущерб до настоящего времени ей не возмещен, она поддерживает свой гражданский иск на сумму 35600 рублей.

Потерпевшая ФИО18, суду показала, что у нее в пользовании имелись золотые изделия. Где-то ДД.ММ.ГГГГ она решила свои старые золотые изделия отдать в ювелирную мастерскую, чтобы ей изготовили серьги. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она пришла в ювелирную мастерскую к Гордееву А.В. по <адрес> в г. Черногорске. Там она сдала Гордееву свои золотые серьги, цепочку и подвеску, всё было целое, всего на 4, 38 гр., хотела сделать серьги, Гордеев ей сказал, что работа будет стоить 1100 рублей, она заплатила аванс 500 рублей, срок изготовления Гордеев установил до ДД.ММ.ГГГГ. Гордеев ей сказал приходить и спрашивать или звонить, но когда она звонила, Гордеев постоянно искал отговорки, то золото на апробировании в г. Красноярске, то он не успевает, так как много заказов, до настоящего времени Гордеев ничего ей не вернул и не возместил ущерб. Причиненный ущерб является для нее значительным, так как она живет одна, с мамой пенсионеркой, у нее заработная плата 15000 рублей, а у мамы пенсия 8000 рублей. Ущерб до настоящего времени ей не возмещен, она поддерживает свой гражданский иск на сумму 4004 рубля.

Потерпевшая ФИО19, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в ювелирную мастерскую к Гордееву, и принесла лом золота для изготовления сережек. Вес лома был 11.3 грамма, она сразу заплатила Гордееву за работу 1500 рублей. Гордеев сказал, что изготовит сережки через 1 месяц. Она пришла через месяц, Гордеев сказал, что у него много работы, он не успевает и ее заказ не готов. Сказал ей, чтобы она пришла на следующей неделе. Она пришла через неделю, но изделие так и не было готово, сначала Гордеев говорил ей, что слишком много заказов, и он не успел в срок выполнить ее заказ. Затем Гордеев стал говорить, что отправил ее изделие в Красноярск на апробирование, а затем Гордеев сказал ей, что денег у него нет, золота у него нет, и он будет собирать золото, и вернет ей сданный лом золота или деньгами, но до настоящего времени Гордеев ничего ей не вернул. Причиненный ей Гордеевым ущерб в сумме 8425,8 рублей, на ДД.ММ.ГГГГ был для нее значительным, так как доход ее семьи на тот момент составлял около 7000 рублей. Она поддерживает свой гражданский иск в сумме 11100 рублей.

Потерпевшая ФИО53, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она сдала в ювелирную мастерскую к Гордееву, по <адрес> в г. Черногорске, золотые изделия 585 пробы, весом 4, 39 гр, чтобы ей сделали кольцо. Она принесла одну серьгу, цепочку, и кольцо обручальное. Гордеев ей сказал, что стоимость работ составит 700 рублей, поэтому она внесла предоплату 300 рублей. На квитанции Гордеев написал, что срок изготовления изделия ДД.ММ.ГГГГ, то есть через месяц, после ее обращения. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Гордееву в мастерскую, и спросила его про свое кольцо, Гордеев сказал, что кольцо изготовлено, но направлено в г. Красноярск на апробирование, и сказал, чтобы она пришла позднее. Она удивилась, потому, что когда она делала заказ, то не просила, чтобы на новое изделие была поставлена проба. После этого она систематически стала заходить к Гордееву в мастерскую, но Гордеев постоянно находил отговорки. До настоящего времени Гордеев ничего ей не вернул. Причиненный ей имущественный вред на сумму 2833,43 рублей является для нее значительным.

Потерпевшая ФИО54, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в ювелирную мастерскую, расположенную по адресу: г. Черногорск, <адрес> к Гордееву, для того, чтобы перекатать из своих золотых изделий новые золотые серьги, для этого она сдала свои золотые серьги 585 пробы весом 5,53 гр. Гордеев сказал, что ей необходимо доплатить 2000 рублей, так как она хотела, чтобы Гордеев добавил своего золота, и она согласилась, заплатила Гордееву еще 2000 рублей. Гордеев сказал, что свои готовые серьги она сможет забрать ДД.ММ.ГГГГ, в указанный день она пришла в ювелирную мастерскую, чтобы забрать серьги, но Гордеев сказал, что ее заказ еще не готов и чтобы она пришла в другой день. В течение двух месяцев она периодически ходила в ювелирную мастерскую, чтобы забрать заказ, но Гордеев говорил, что ее серьги находятся в г. Красноярске на апробировании. Тогда она обратились к Гордееву с просьбой вернуть ей золото, так как ей надоело ждать. Это было уже после нового года она просила чтобы Гордеев отдал ей её золото и деньги, он согласился, сказал, чтобы она подошла через два часа, но через два часа Гордеев сам позвонил ей и сказал, что у него есть золото, но нет денег, и что когда у него будут и деньги и золото, тогда он ей всё и отдаст. После этого, в течение нескольких месяцев, она звонила Гордееву, а когда поняла, что Гордеев не собирается с ней рассчитываться, она пошла в милицию и написала на него заявление. Действиями Гордеева ей был причинен имущественный вред на сумму 5191,31 рублей, этот ущерб на тот момент являлся для нее значительным, так как она не работает, ее муж получает около 22000 рублей, кроме того, у них есть ребёнок. Она поддерживает свой гражданский иск на сумму 6424 рубля.

Потерпевший ФИО5, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в мастерскую к Гордееву, для изготовления золотого кольца-печатки. Он отдал Гордееву золото 585 пробы весом 16.99 гр. на сумму 9804,76 рублей, также он заплатил за стоимость работы 1000 рублей. Гордеев сказал ему, что кольцо-печатка будет готова через один месяц, когда он пришел к Гордееву через месяц, то Гордеев ему сказал, что его изделие находится в г. Красноярске на апробировании, потом Гордеев ему неоднократно говорил, что за золотом уже уехали, но своего изделия он так и не получил. Причиненный ущерб на сумму 10804,76 рубля для него является значительным, так как совокупный доход его семьи на тот момент составлял около 30 000 рублей, и у него с женой на иждивении двое детей. Ущерб до настоящего времени ему не возмещен, он поддерживает свой гражданский иск на сумму 14592 рубля.

Потерпевшая ФИО6, в показаниях на предварительном следствии, которые исследовались в судебном заседании на л.д. 224-226 т. № 1 в частности показала, что ДД.ММ.ГГГГ, где-то 15 числа, но точно дату не помнит, она пришла в салон- мастерскую « Ювелирный», расположенную по <адрес> в г. Черногорске, чтобы увеличить ширину и изменить плетение в своем золотом изделии - браслете. Принимал ее Гордеев А.В., который пояснил, что это будет сделано в течение одного месяца. Она ему передала свой браслет из золота 585 пробы, весом 3, 2 гр. У нее еще была одна серьга из золота 585 пробы, весом 2,5 гр., эту серьгу она тоже отдала Гордееву, чтобы браслет был большим весом. Гордеев сказал, что работа будет стоить 1100 рублей. При этом половину стоимости работы необходимо заплатить сразу. Она оплатила за работу 500 рублей. Гордеев оформил ей квитанцию, выдав копию квитанции №, где указал общий вес ее золотых изделий. Спустя один месяц, то есть ДД.ММ.ГГГГ она пришла в салон-мастерскую, чтобы забрать готовый браслет, в салоне-мастерской находился Гордеев, который ей пояснил, что браслет якобы изготовлен, но он не может ей его выдать, так как Гордеев браслет направил в г. Красноярск на установление на изделии пробы, и что посылка еще не пришла из г. Красноярска, что задерживается. Сказал, чтобы она подошла ДД.ММ.ГГГГ. Она приходила ДД.ММ.ГГГГ, точно какого числа, не помнит, вновь разговаривала с Гордеевым. Гордеев А.В. ей вновь не вернул изделие, сославшись на прежнюю причину, сказал, чтобы она пришла ДД.ММ.ГГГГ. Она пришла ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, и Гордеев вновь ей не вернул изделие, сославшись на прежнюю причину, и сказал, чтобы она подошла ДД.ММ.ГГГГ, дал ей номер своего сотового телефона, чтобы она могла с ним созвониться. Она пришла к Гордееву ДД.ММ.ГГГГ, и Гордеев вновь не вернул ей изделие, сославшись вновь на прежнюю причину, сказал, чтобы она ему звонила и узнавала о том, когда придет посылка. Она не созванивалась с Гордеевым по телефону. После этого в мастерскую, она пошла только ДД.ММ.ГГГГ, и обнаружила, что салон-мастерская закрыт в рабочее время, в нем никого нет. Она полагает, что Гордеев обманул ее и завладел ее золотыми изделиями и деньгами обманным путем, причинив тем самым ей материальный ущерб. Общий вес ее изделий, согласно квитанции, составил 5,79 гр. В результате хищения ее имущества ей причинен материальный ущерб, который является для нее значительным, ее зарплата в среднем составляет 5000 рублей, на иждивении 2-е малолетних детей, алименты на детей она не получает. Ущерб ей не возмещен и она заявляет гражданский иск о взыскании с Гордеева в ее пользу 5060 рублей.

Потерпевшая ФИО20, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в салон-мастерскую «Ювелирный» в г. Черногорске по <адрес>, к Гордееву, она сдала ему две цепочки из золота, серьги, кольцо, крестик и подвеску, все ее золото было 585 пробы, и попросила с этого золота изготовить ей серьги «Парус» и цепочку общим весом 18 грамм. Вес ее золота составлял 11,35 грамм, для изготовления данных золотых изделий его было не достаточно, поэтому Гордеев должен был добавить своего золота 8 грамм. Она внесла предоплату в размере 4000 рублей. Гордеев сказал ей, что заказ будет готов к ДД.ММ.ГГГГ, но когда она пришла в назначенную дату, Гордеев ей сказал, что заказ не готов, так как он ещё не отправлял изделие на апробирование в г. Красноярск, и попросил подождать. Когда она пришла в следующий раз, Гордеев сказал, что вообще ещё не изготовил ее изделия, причину не называл, после этого она решила обратиться в милицию с заявлением. Она просила Гордеева, чтобы то вернул ей золото и деньги, но он ей сказал, что ее золота у него нет, на ее вопрос, куда оно делось, Гордеев просто молчал. Причиненный ей имущественный вред на сумму 10468,93 рублей, на тот момент являлся для нее значительным, так как доход ее семьи на тот момент был около 14000 рублей. Ущерб до настоящего времени ей не возмещен, она поддерживает свой гражданский иск на сумму 13080 рублей.

Представитель потерпевшего ФИО21 - ФИО65, суду показала, что она работает бухгалтером в ювелирной мастерской у ФИО49 В.С., которая расположена в г. Черногорске <адрес>. Она является материально- ответственным лицом, осуществляет функции руководителя мастерской, и интересы ФИО21 представляет она, на основании доверенности. ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, Гордеев обратился к ним в мастерскую с просьбой дать ему в займы металл - золото, на небольшое время. ФИО49 на тот момент не было на месте, но ФИО21 позвонил ей и сказал, что приедет Гордеев А.В. и что она может дать Гордееву столько-то золота-лома. Когда приехал Гордеев, то она выдала тому металл золота весом 58,61 грамм на сумму 33404,77 рубля. Гордеев обещал вернуть золото через 1-2 недели. Потом она время от времени неоднократно звонила Гордееву, тот говорил, что все золото вернет, но до настоящего времени не вернул. Ранее они неоднократно давали в долг Гордееву золото, и тот всегда отдавал им долги, и в тот момент они так же заняли Гордееву золото, так как знали, что тот им все вернет. Заявление в милицию она написала только ДД.ММ.ГГГГ, когда прошло уже больше трех месяцев. Когда Гордеев брал у них золото, то он не говорил ей, что у него какие-либо материальные проблемы, или трудности. Причины, по которым Гордеев не возвращал им золото, тот объяснял тем, что у него кредиты, и что тяжело пока отдавать золото. Ущерб в сумме 334040,77 рублей, причиненный предпринимателю ФИО21 действиями Гордеева А.В. ДД.ММ.ГГГГ, являлся для ФИО21 значительным. Так как доход предпринимателя ФИО21 на тот момент был около 100 000 рублей. Ущерб до настоящего времени им не возмещен, она поддерживает гражданский иск о взыскании с Гордеева А.В. в пользу предпринимателя ФИО21 33404,77 рубля.

Потерпевшая ФИО43, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она сдала серьгу из золота весом 1,67 гр., с камнем изумрудом, предпринимателю Гордееву для того, что бы он изготовил ей такую же вторую, так как первую она потеряла и решила восстановить комплект. То есть одну серьгу она сдала Гордееву А.В. как образец. Она сразу же произвела оплату задатка в сумме 1000 рублей, Гордеев лично принимал у нее изделие и сказал, что изготовит вторую серьгу в течение 3-х месяцев, то есть в ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ Гордеев позвонил ей и сказал, что серьга готова, и что она может ее забрать, но когда она пришла, Гордеев сказал, что ее серьга еще не готова, так как он отдал первую серьгу для изготовления второй в г. Красноярск. После этого она каждую неделю лично приходила к Гордееву и спрашивала когда будет готова серьга, Гордеев пояснял, что нужно подойти позже, поэтому она обратилась в милицию. Причиненный ей имущественный вред на сумму 2951,82 рубль, на тот момент являлся для нее значительным, так как в то время ее мужа сократили с работы, и они жили только на пособие. Она не поддерживает свой гражданский иск на сумму 3336 рублей, так как в настоящее время Гордеев ей всё вернул и полностью возместил ей ущерб, поэтому никаких претензий у нее к нему нет.

Потерпевшая ФИО66, суду показала, что у нее в пользовании имелись ювелирные изделия - браслет и пара серег, из этих золотых изделий она решила изготовить себе новое ювелирное изделие - браслет. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ она пришла в ювелирную мастерскую по адресу: г. Черногорск, <адрес>, к Гордееву и принесла ему свои золотые украшения 585 пробы, вес которых составил 5,12 грамм. Гордеев ей сказал, что стоимость работы составит 1100 рублей, она сразу оплатила Гордееву 1000 рублей. Гордеев сказал, что изделие изготовит к ДД.ММ.ГГГГ, дату изготовления указал в квитанции. Где-то в первых числах ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Гордееву за своим готовым браслетом, но Гордеев сказал, что браслет он изготовил, но отправил его на апробирование в г. Красноярск, и пока еще назад изделие не получил. После этого она неоднократно ходила к Гордееву в мастерскую, но тот постоянно только обещал, так до настоящего времени Гордеев не вернул ей, ни лом золота, ни готовое изделие. Причиненный ей имущественный вред на сумму 3918,14 рублей, на тот момент являлся для нее значительным, так как ее доход в среднем составляет 5000 рублей, также у нее на иждивении находится дочь студентка. Ущерб до настоящего времени ей не возмещен, она поддерживает свой гражданский иск на сумму 5096 рублей.

Потерпевший ФИО8, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к Гордееву А.В., для того, чтобы тот изготовил ему золотую цепочку. Он передал Гордееву свои золотые изделия: четыре кольца, один перстень, золотую цепочку и сережки, общим весом 36,24 гр. За работу Гордееву он заплатил 900 рублей. Срок изготовления цепочки Гордеев назвал ДД.ММ.ГГГГ. В назначенный срок Гордеев ему цепочку не изготовил, хотя он неоднократно приезжал и звонил Гордееву, все это время Гордеев обещал выполнить заказ, но до настоящего времени, Гордеев ему ничего не изготовил. Сначала Гордеев говорил ему, что его изделие находится в г. Красноярске на апробировании, потом Гордеев просто говорил, что изделие не готово, не называя никакие причины. Он просил Гордеева, чтобы тот вернул ему его золото, также он просил Гордеева вернуть ему задолженность деньгами, но Гордеев говорил, что у него проблемы, и что, ни денег, ни золота у него нет. Причиненный ему имущественный вред на сумму 21555 рублей, на тот момент являлся для него значительным, так как на тот момент его доход составлял 23000 - 24000 рублей, он работал один, так как его жена находилась в декретном отпуске. Ущерб до настоящего времени ему не возмещен, он поддерживает свой гражданский иск на сумму 29892 рубля.

Потерпевшая ФИО22, суду показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, она отдала свой золотой браслет весом 15 гр. на ремонт в ювелирную мастерскую мастеру Гордееву А.В., так как у нее сломалась застёжка. Первый раз она пришла к Гордееву за своим готовым браслетов через месяц, тот ей сказал, что работы очень много и что ее браслет ещё не готов, в ДД.ММ.ГГГГ, она потребовала, чтобы Гордеев вернул ей ее браслет, но Гордеев А.В. сказал, что браслета нет и что он выплатит ей его стоимость, но так ничего и не выплатил. Причиненный ей ущерб в сумме 9254,43 рубля для нее значительный, так как совокупный доход их семьи на тот момент был около 10000 рублей. Ущерб до настоящего времени ей не возмещен, она поддерживает свой гражданский иск на сумму 12788 рублей.

Потерпевшая ФИО55, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в ювелирную мастерскую по <адрес> к Гордееву, для того, чтобы он изготовил ей серьги, сдала Гордееву имеющийся у нее лом золота весом 6,40 грамм. Для изготовления серёг, которые она хотела, необходимо было 12 грамм золота, поэтому она договорились с Гордеевым о том, что тот добавит своего золота весом 5,5 грамм, и общая сумма за работу и золото составит 4900 рублей. Он согласилась, оплатила сразу предоплату в сумме 2000 рублей. Гордеев пообещал, что изготовит ей серьги к ДД.ММ.ГГГГ, но когда она пришла в назначенный день, Гордеев попросил ее прийти через неделю, пояснив, что он не успел изготовить изделие. После этого, она постоянно, по одному разу в неделю приходила к Гордееву, но никакого результата это не принесло, Гордеев до настоящего момента не изготовил ей её изделие. Причиненный ей имущественный вред на сумму 5683,52 рублей, на тот момент являлся для нее значительным, так как ее доход в то время был примерно 15000 рублей. Она не заявляет гражданский иск, так как по решению мирового суда в ее пользу взыскан с Гордеева тот ущерб, который он ей причинил.

Потерпевшая ФИО23, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она обратилась к Гордееву, сдала ему золотые изделия: обручальное кольцо, цепочку, браслет и кулончик, на общий вес 10,56 гр. Стоимость работы составила 1800 рублей, она заплатила Гордееву аванс 1000 рублей. Срок изготовления изделия должен был быть ДД.ММ.ГГГГ. Когда она обратилась к Гордееву ДД.ММ.ГГГГ, тот ей сказал, что у него очень много работы, потом она заходила ДД.ММ.ГГГГ, но свою работу Гордеев так и не выполнил и не вернул ей ее заказ, а потом по телевизору она увидела репортаж про Гордеева и после этого она обратилась в милицию. Ущерб в сумме 7077,81 рублей, для нее является значительным, так как ее доход составляет около 30000 - 40000 рублей. На ее иждивении находится ребенок. Ущерб до настоящего времени ей не возмещен, она поддерживает свой гражданский иск на сумму 9448 рублей.

Потерпевшая ФИО24, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в салон-мастерскую «Ювелирный» по <адрес> к Гордееву, для того, чтобы тот изготовил ей серьги. Для этого, она сдала Гордееву лом золота весом 4,74 грамма. Гордеев сказал, что изготовит серьги к ДД.ММ.ГГГГ. Гордеев сказал, что стоимость работы будет составлять 900 рублей, но за работу она деньги не отдавала. Когда она пришла в указанный срок, Гордеев сказал ей, что ее серьги не готовы, и попросил подождать до Нового года. К новому году Гордеев серьги ей не сделал, и до настоящего момента Гордеев серьги так и не сделал, золото ей не вернул. При этом Гордеев ей всегда говорил, что отправил ее золото в г. Красноярск, и что оно оттуда ещё не вернулось, и всегда говорил, что вот-вот он изготовит ее заказ. Причиненный ей имущественный вред на сумму 2728,11 рублей, на тот момент являлся для нее значительным, так как она пенсионерка, живет одна и ее пенсия составляет 13080 рублей. Ущерб до настоящего времени ей не возмещен, она поддерживает свой гражданский иск на сумму 3792 рубля.

Потерпевшая ФИО44, суду показала, что у нее в пользовании имелись золотые изделия- лом, это одна серьга, обломок от другой серьги, часть звеньев от цепочки, все эти золотые изделия были 585 пробы. Из данного лома золотых изделий она решила изготовить себе ажурные серьги. С этой целью в ДД.ММ.ГГГГ, точно число не помнит, она обратилась в ювелирную мастерскую, расположенную по <адрес> к Гордееву А.В. Гордеев принял у нее лом золота, взвесил, вес составил 11,21 гр. и сказал, что серьги ей изготовит в течение 2-3-х недель. Стоимость работы составила 1600 рублей, но она предоплату не вносила. Гордеев выписал ей квитанцию на простом отрезке листа бумаги, где указал ее фамилию, вес принятых изделий, название изделия, которое должен был ей изготовить, стоимость работ, поставил свою печать и этот листок отдал ей. Через три недели, то есть, ДД.ММ.ГГГГ она пришла в ювелирную мастерскую за готовыми золотыми серьгами, но Гордеев ей пояснил, что серьги пока еще не изготовил, сослался на то, что не успевает, много заказов, поэтому попросил прийти позднее, где-то через еще один месяц. ДД.ММ.ГГГГ она вновь пришла в ювелирную мастерскую за золотыми серьгами, но Гордеев пояснил, что опять ее заказ не изготовил, вновь сослался на большое количество клиентов, и опять попросил прийти через месяц. Так она несколько раз ходила к Гордееву, тот постоянно говорил, что заказ не изготовил, обещал в ближайшее время все изготовить, но ничего не изготовил, ее лом золота не вернул. Когда она уже поняла, что Гордеев А.В. просто ее обманывает, и не изготавливает ее заказ, то решила обратиться с заявлением в милицию. Причиненный ей ущерб в сумме 8968 рублей, является для нее значительным, так как среднемесячный ее доход составляет 6000 рублей, и на иждивении у нее малолетний ребенок. Гражданский иск она не заявляет, так как в настоящее время Гордеев полностью возместил ей ущерб и вернул ее золотые серьги.

Потерпевшая ФИО25, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к Гордееву для того, чтобы переделать серёжки к новому году, она сдала Гордееву лом золота в количестве 4,27 грамма 585 пробы, на сумму 2457,60 рублей, а также она заплатила 900 рублей Гордееву за работу, общий ущерб ей был причинен на сумму 3357,60 рублей. Это ущерб для нее не являлся значительным. Гордеев сказал ей прийти через месяц, когда она пришла, то её изделие готово не было, потом она еще несколько раз созванивалась с Гордеевым, но никакого результата не было и тот не отдавал ей ни ее золото, ни готовое изделие. Ущерб до настоящего времени ей не возмещен, она поддерживает свой гражданский иск на сумму 3357,60 рублей.

Потерпевшая ФИО56, суду показала, что в октябре 2009 года она решила перекатать свое золотое обручальное кольцо 583 пробы, весом 4,01 гр. также на кольцо, только другой формы, для этого, ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в мастерскую по <адрес> к Гордееву. Гордеев пообещал, что перекатает ей кольцо к Новому Году. Она пришла в ювелирную мастерскую ДД.ММ.ГГГГ, Гордеев сказал, что кольцо сделано, но находится в г. Красноярске на апробировании. Гордеев пообещал ей перезвонить, но так и не позвонил, она сама неоднократно приходила в мастерскую, но Гордеев продолжал говорить, что кольцо еще не пришло из г. Красноярска. Она неоднократно просила Гордеева, чтобы тот вернул ей её золотое кольцо, но Гордеев сказал, что не может его вернуть, так как оно находится в г. Красноярске. ДД.ММ.ГГГГ она отнесла Гордееву претензию, но он на неё никак не отреагировал, тогда она подала заявление в мировой суд, и по решению суда в ее пользу были взысканы денежные средства, потом она обращалась в службу судебных приставов, но на сегодняшний день, Гордеев так ничего ей и не заплатил. Гражданский иск на сумму 3208, она не поддерживает, так как уже имеется решение мирового суда.

Потерпевшая ФИО26, суду показала, что у нее в пользовании имелись ювелирные изделия, которые она решила перекатать в одну цепь, для этого ДД.ММ.ГГГГ она пришла в ювелирную мастерскую к Гордееву, отдала свои ювелирные изделия 585 пробы золота, вес которых составил 16,03 грамм. Гордеев сказал, что стоимость работы составит 1900 рублей вместе с опломбированием, она сразу оплатила 1500 рублей. Вес заказанного ею изделия должен был составить 20 гр., Гордеев сказал, что он добавит свое золото. Гордеев ей сказал, что изготовит ее заказ к ДД.ММ.ГГГГ, в назначенное время она пришла к Гордееву, но он пояснил, что изделие изготовить не успел, сказал, чтобы она пришла в начале ДД.ММ.ГГГГ. С этого времени, она с мужем систематически заходила к Гордееву в мастерскую, но тот постоянно обещал, что в ближайшее время изготовить заказ, но свои обещания до настоящего времени Гордеев так и не исполнил. Причиненный ей имущественный вред на сумму 10726,10 рублей, на тот момент являлся для нее значительным, так как она не работает, работает только муж, доход у которого составляет около 27000 рублей, у них двое несовершеннолетних детей. Ущерб до настоящего времени ей не возмещен, она поддерживает свой гражданский иск на сумму 14324 рубля.

Потерпевшая ФИО9, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она обратились в ювелирную мастерскую, принесла к Гордееву золотые сережки весом 5,99 грамма. У данных серег было сломано ушко. Гордеев пообещал, что через месяц все будет сделано и взял с нее за работу 1000 рублей, выдал квитанцию. В квитанции был указан вес изделия, срок исполнения заказа, произведенная оплата. Через месяц она пришла за заказом, Гордеев сказал, что изделие не готово, нужно подождать. Сначала Гордеев говорил, что у него не было запаса золота для ремонта, затем говорил, что отправил на апробирование в Красноярск, затем, что нет формы для выплавки, затем вообще перестал отвечать на ее телефонные звонки. Она просила Гордеева вернуть ей деньги, и ее золото, но он сказал, что не сможет ей помочь, что у него нет, ни золота, ни денег. Сумма причиненного Гордеевым ей ущерба составляет 4447,55 рублей, на ДД.ММ.ГГГГ это было значительным ущербом для нее, так как ее доход в то время составлял около 6000 рублей, кроме того она мать одиночка, у нее несовершеннолетний ребенок. Ущерб до настоящего времени ей не возмещен, она поддерживает свой гражданский иск на сумму 5792 рубля.

Потерпевшая ФИО10, суду показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в салон-мастерскую «Ювелирный» по <адрес> в г. Черногорске, к Гордееву, для изготовления нового золотого кольца с камнем. Она передала Гордееву золотое обручальное кольцо, 585 пробы, весом 2,80 г. Гордеев сказал, что стоимость работы будет составить 800 рублей, но она сразу ничего Гордееву не платила. Гордеев ей сказал, что изготовит изделие к ДД.ММ.ГГГГ, когда в указанный срок она пришла к Гордееву, он сказал ей, что кольцо еще не готово и пообещал позвонить ей, но так и не позвонил. Впоследствии она неоднократно приходила к Гордееву за кольцом, но он все время только обещал выполнить заказ, но так и не выполнил. Ущерб до настоящего времени ей не возмещен, она поддерживает свой гражданский иск на сумму 2240 рублей.

Потерпевшая ФИО27, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в салон-мастерскую «Ювелирный» по <адрес> в г. Черногорске, она попросила Гордеева изготовить ей золотые серьги, Гордееву она отдала свою золотую серьгу, весом 2,51 грамма, 585 пробы. Гордеев должен был добавить своего золота в количестве 4,5 грамма. Гордеев сказал, что стоимость работы составит 1400 рублей, она должна была заплатить Гордееву за работу и за золото 4100 рублей. Но предоплату она не вносила. Гордеев обещал, что изготовит ей изделие до ДД.ММ.ГГГГ. Когда она пришла в установленный срок в мастерскую к Гордееву, Гордеев сказал, что ее заказ еще не готов, причину он ей не объяснял. Через несколько дней она снова пришла к Гордееву, тот сказал ей, что ее серьги он отправил на апробирование в г. Красноярск, после этого она стала ходить к Гордееву каждый день, но в итоге Гордеев так ей ничего и не изготовил. Она писала Гордееву претензию, но на неё Гордеев ничего не ответил. Ущерб до настоящего времени ей не возмещен, она поддерживает свой гражданский иск на сумму 2008 рублей.

Потерпевшая ФИО28, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в салон-мастерскую «Ювелир» к Гордееву для того, чтобы тот изготовил ей новую золотую цепочку весом 10 г., для этого она передала Гордееву свою старую золотую цепочку 585 пробы весом 7,45 г., кроме того, Гордеев должен был добавить своего золота весом 2,55 г. Она внесла предоплату в размере 2000 рублей. Гордеев ей сказал, что срок изготовления цепочки на ДД.ММ.ГГГГ, но когда она пришла в установленный срок, Гордеев сказал, чтобы она пришла через две недели, но и потом её изделие так и не было готово, потом она ещё приходило несколько раз, но результат был тот же самый, затем она по телевизору увидела репортаж о Гордееве, после чего, она обратилась в милицию. Причиненный ей имущественный вред на сумму 6814,56 рублей, является для вас значительным, так как ее ежемесячный доход составляет 8500 рублей. Ущерб до настоящего времени ей не возмещен, она поддерживает свой гражданский иск на сумму 7960 рублей.

Потерпевшая ФИО29, суду показала, что у нее в пользовании имелись ювелирные золотые изделия - цепочка и крестик. В начале ДД.ММ.ГГГГ она решила свой золотой крестик и золотую цепочку перекатать в другое ювелирное изделие - золотой крестик, но большим размером. В начале ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в ювелирную мастерскую к Гордееву, Гордеев принял ее ювелирные изделия как лом золота, общий вес составил 5,02 гр. Гордеев сказал ей, что вся работа будет стоить 900 рублей, она внесла аванс 400 рублей. Гордеев пообещал, что крестик будет готов в ДД.ММ.ГГГГ, но когда она пришла, ничего готово не было, потом она продолжала ходить к Гордееву каждую неделю, но безрезультатно. В ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в милицию. Причиненный Гордеевым ей ущерб на сумму 2820,95 рублей, является для нее значительным, так как она живет на одну пенсию, которая составляет около 7000 рублей. Ущерб до настоящего времени ей не возмещен, она поддерживает свой гражданский иск на сумму 4416 рублей.

Потерпевшая ФИО30, суду показала, что у нее в пользовании были золотые серьги, но так как она одну серьгу потеряла, то из золотой печатки она решила изготовить вторую серёжку. ДД.ММ.ГГГГ она сдала изделие из золота в виде мужской печатки, 583 пробы, весом 5,32 гр. и серьгу 583 пробы весом 3,44 гр., в ювелирную мастерскую по <адрес> в г. Черногорске Гордееву. Вторую серьгу она отдала Гордееву как образец. То есть всего она сдала Гордееву золота весом 8,76 гр. Гордеев сказал, что стоимость работ будет составлять 500 рублей, но за работу она сразу ничего не оплачивала. Гордеев сказал, что выполнит ее заказ в течение 10 дней, но к указанному сроку он изделие не изготовил, Гордеев сослался на занятость. После этого она стала ходить к Гордееву каждые три дня, звонить, но Гордеев каждый раз пояснял, что сильно загружен работой и поэтому не успевает изготовить ее изделие. Причиненный ей имущественный вред на сумму 5537,46 рублей, на тот момент являлся для нее значительным, так как ее доход в тот момент был около 15000 рублей, и у нее на иждивении двое детей. Ущерб до настоящего времени ей не возмещен, она поддерживает свой гражданский иск на сумму 7008 рублей.

Потерпевшая ФИО31, суду показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, она и ее муж ФИО58 обратились к Гордееву в ювелирную мастерскую по <адрес> в г. Черногорске, для того, чтобы Гордеев изготовил им два браслета, для этого они отдали Гордееву свои золотые изделия. Гордеев принял лично золотые изделия в качестве лома, вес которых составил 43,14 гр. Гордеев выписал им 2 квитанции, после чего, она и ее муж оплатили по каждой квитанции по 1000 рублей за работу, как аванс, они договорились с Гордеевым, что остальную часть они внесут тогда, когда будем забирать свои готовые изделия. Гордеев обещал им изготовить браслеты до ДД.ММ.ГГГГ. Но их заказ так выполнен и не был, сначала Гордеев говорил, что один браслет он уже изготовил, только этот браслет находится в г. Красноярске на апробировании, и что из-за плохих погодных условий, этот браслет не могут доставить обратно, а что касается второго браслета, то Гордеев ей показал от него какие-то детали и сказал, что и это их браслет будет скоро готов. Но так его и не сделал, всего они обращались к Гордееву около 30-40 раз, точно не помнит, за возвратом своих изделий. Причиненный ей имущественный вред на сумму 29270 рублей, на тот момент являлся для нее значительным, так как совместный доход их семьи в тот момент составлял около 40 000 - 50 000 рублей, поскольку она не работает, кроме того, у них маленький грудной ребёнок. Ущерб до настоящего времени ей не возмещен, она поддерживает свой гражданский иск на сумму 36512 рублей.

Потерпевший ФИО57, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в салон-мастерскую « Ювелирный», расположенный по адресу : г. Черногорск <адрес> к И.П. Гордееву А.В., чтобы Гордеев А.В. ему из его лома золота изготовили изделие- золотую цепь. Он передал Гордееву А.В. свои золотые изделия- лом, общим весом 78,12 граммов с пробой 585 и 583. Гордеев выдал ему квитанции о приеме у него лома золотых изделий. Кроме того он внес предоплату в размере 1000 рублей. Гордеев сказал, что изготовит его заказ за 1 месяц, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он приехал за своим изделием, но изделие Гордеев ему не отдал и с ДД.ММ.ГГГГ Гордеев ему еще месяц обещал отдать его изделие, уверял, что оно находится в Красноярске на апробировании. Тогда он предложил Гордееву поехать в Красноярск вместе, но тот отказался. Впоследствии Гордеев примерно еще месяц или даже больше обещал ему, что сделает новое изделие, но так и не сделал. Он понял, что уже ни чего не получит от Гордеева и написал исковое заявление в суд, состоялось судебное решение по его исковому заявлению к Гордееву. На тот момент сумма ущерба в размере 50381,20 рублей, причиненного Гордеевым, являлась для него значительным ущербом. Гражданского иска он не заявляет.

Потерпевший ФИО11, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ювелирную мастерскую, где работал Гордеев для изготовления крестика из его лома золота в 4.33 грамма. Он передал Гордееву за оплату работы задаток в размере 1000 рублей и лом золота. Гордеев обещал изготовить крестик через неделю. Когда он пришел через неделю к Гордееву, тот ему сказал, что крестик не готов, обещал изготовить на следующий день, потом опять говорил, что на следующий день, и так продолжалось много раз, почти месяц, а может и дольше. Впоследствии он написал заявление в милицию. Причиненный ему ущерба в сумме 3737,12 рублей, на ДД.ММ.ГГГГ являлся для него значительным, так как общий доход его семьи в то время составлял около 10 000 рублей. Его жена на тот момент не работала, сидела с ребенком в декретном отпуске. Ущерб до настоящего времени ему не возмещен, он поддерживает свой гражданский иск на сумму 4464 рубля.

Потерпевшая ФИО32, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ дату точно не помнит, она решила сдать свои золотые изделия на переделку, чтобы ей изготовили одну цепь, для этого она обратилась в мастерскую по <адрес> Она сдала Гордееву своё золото 583/5 пробы, его вес составил 23,68 г. Гордеев сказал, что стоимость за изготовление будет составлять 1800 рублей, и 100 рублей за апробирование, всего 1900 рублей. Гордеев сказал ей, что она сможет забрать готовое изделие только через месяц, то есть ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к Гордееву, тот сказал, что ее цепь готова, однако он отправил её цепь в г. Красноярск на апробирование, и ее цепь пока еще не пришла. Примерно через неделю, она опять пришла к Гордееву, его на месте не было, была только девушка продавец, она попросила у девушки сотовый телефон Гордеева, по которому она звонила Гордееву практически каждый день, Гордеев постоянно говорил, что вернет ей ее изделие, что у него сейчас какие-то проблемы, которые он пытается решить, просил не обращаться в милицию. Причиненный ей имущественный вред на сумму 16869 рублей, на тот момент являлся для нее значительным, так как доход ее семьи в среднем составляет 20000 рублей, также на ее иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. Ущерб до настоящего времени ей не возмещен, она поддерживает свой гражданский иск на сумму 20844 рублей.

Потерпевший ФИО33, суду показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он сдал в ювелирную мастерскую Гордееву А.В. по <адрес> в г. Черногорске свою золотую цепь 585 пробы, весом 20,79 грамма, на сумму 12994,20 рублей, также он оплатил Гордееву 1700 рублей за работу, и заказал себе из этой цепи печатку. Гордеев обещал ему изготовить цепь в течение месяца точнее до ДД.ММ.ГГГГ, но в указанный срок его заказ не выполнил, и его цепь и деньги также ему не вернул. Потом он еще приезжал 3 или 4 раза, но Гордеев всегда говорил ему, что ещё не готово. Причиненный ему ущерб в сумме 14694,20 рублей, на тот момент являлся для него значительным, так как его доход на тот период был около 13000 рублей. Ущерб до настоящего времени ему не возмещен, он поддерживает свой гражданский иск на сумму 18332 рубля.

Потерпевший ФИО34, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в ювелирную мастерскую по <адрес> к Гордееву А.В. Сдал Гордееву свой лом золотых изделий 585 пробы, Гордеев их взвесил, вес составил 9,69 граммов, тот выписал ему квитанцию, он заказал изготовить из этого золота ювелирное изделие - серьги. Гордеев А.В. сказал, что заказ может изготовить в течение месяца, то есть к ДД.ММ.ГГГГ. Гордеев А.В. сказал, что стоимость работы по изготовлению серег составит 2000 рублей, и он сразу оплатил 1000 рублей. По истечении срока изготовления, он пришел к Гордееву А.В., но Гордеев пояснил, что еще не успел изготовить его заказ, попросил прийти через неделю. И так продолжалось постоянно, пока он не понял, что Гордеев А.В. обманным путем похитил его золото и деньги и ничего возвращать не собирается, хотя постоянно обещает. ДД.ММ.ГГГГ он еще раз ходил к Гордееву А.В. и потребовал, чтобы тот вернул обратно хотя бы золото и деньги. Однако Гордеев А.В. ничего не вернул, а в очередной раз пообещал изготовить его заказ, но до настоящего времени ничего им не вернул. Причиненный ему материальный ущерб на общую сумму 7056,44 рублей, на тот момент являлся для него значительным, так как его среднемесячный доход составляет около 9000 рублей, жена не работает и на иждивении несовершеннолетний ребенок. Когда он сдавал Гордееву А.В. золото, то при этом присутствовала его жена. Ущерб до настоящего времени ей не возмещен, он поддерживает свой гражданский иск на сумму 7056,44 рублей.

Потерпевшая ФИО12, суду показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точно дату не помнит, она обратилась в ювелирную мастерскую, где передала Гордееву браслет и лом золота общим весом 10,31 грамм на сумму 7100 рублей, для изготовления браслета. Так же передала Гордееву аванс за работу 700 рублей. Гордеев обещал, что изделие будет готово и апробировано к ДД.ММ.ГГГГ и выписал ей квитанцию. После ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Гордееву, но он сказал, что изделие не готово, еще не вернулось из Красноярска с апробирования. Впоследствии она позвонила Гордееву и сказала, что согласна даже если Гордеев передаст ей лом золота, но Гордеев сказал, что он получил изделия из Красноярска и вечером ей перезвонит, но вечером опять были только обещания и Гордеев ничего ей не вернул. Впоследствии она написала заявление в милицию. Причиненный ущерб на сумму 7100 рублей, на тот момент являлся для нее значительным, так как ее доход на тот момент был около 4500 рублей, на ее иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. Ущерб до настоящего времени ей не возмещен, она поддерживает свой гражданский иск в размере 8948 рублей.

Потерпевшая ФИО13, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она обратились в ювелирную мастерскую к Гордееву, для увеличения золотой цепочки, для этого она предоставила Гордееву свою золотую цепочку и материал - золото. Общий весь цепочки и лома было 20.18 грамм, так же она заплатила полную сумму за работу Гордеева, в размере 1800 рублей. Гордеев выдал ей квитанцию, где указал, вес принятого золота, но не указал дату изготовления, она сама своей рукой указала дату изготовления изделия. Гордеев сам спросил у нее, как скоро ей нужно изготовить цепочку. Она ответила, что не скоро. Данная цепь предназначалась сыну, который был в армии. В таком случае Гордеев сказал, что изготовит цепь через месяц, то есть к ДД.ММ.ГГГГ и ее это устроило. Когда она пришла ДД.ММ.ГГГГ за цепью, Гордеева не оказалось на месте, и продавец сказала ей, что лучше ей связываться с Гордеевым по телефону и дала ей номер его телефона. Она разговаривала с Гордеевым по телефону, тот сказал ей, что не успел изготовить, причины при этом не объяснял, лишь при последующем обращении к нему по телефону Гордеев начал говорит, что у него проблемы - судебные тяжбы. Потом она говорила Гордееву, что бы он вернул ей лом золота, но Гордеев ей говорил, что сделает ей ее золотое изделие, однако до сегодняшнего дня, ни чего не сделано и лом золота Гордеев ей, также не вернул. Сумма причиненного ей Гордеевым ущерба составляет 14289,70 рублей, и на ДД.ММ.ГГГГ это ущерб был для нее значительным, так как доход ее семьи на ДД.ММ.ГГГГ составлял около 15000-20000 рублей. Ущерб до настоящего времени ей не возмещен, она поддерживает свой гражданский иск на сумму 17944 рубля.

Потерпевшая ФИО35, суду показала, что у нее в пользовании имелись ювелирные изделия, а именно два обручальных кольца, две пары сережек, которые она решила отдать в ювелирную мастерскую и изготовить себе новое изделие - серьги ажурные. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в ювелирную мастерскую, чтобы изготовить сережки и предоставили лом золота весом 12,69 грамм. Гордеев пообещал, что изготовит изделие ДД.ММ.ГГГГ, но она точно не помнит. Буквально через 1-2 дня ее муж сказал ей, что по телевизору показали репортаж, в котором говорили, что Гордеев берет золото, а изделия гражданам не отдает. После этого она приехала к Гордееву и сказала, что бы тот вернул ей ее золото, так как она Гордееву не доверяет. Однако Гордеев сказал, что он уже переплавил все ее золото, стал ее успокаивать, обещал изготовить сережки через неделю, а может и раньше, обещал позвонить, она ему поверила. Потом Гордеев позвонил ей и сказал, что завтра она точно может забрать свои сережки. Когда она приехала на следующий день ее сережки еще не были готовы, и так продолжалось несколько дней, когда она приезжала к Гордееву. Гордеев говорил, что возможно отправит ее изделие на апробирование в Красноярск, но она сказала, что ей уже и проба не нужна и просила вернуть изделие. При этом она очень часто звонила Гордееву, примерно 1-2 раза в неделю, иногда Гордеев сам звонил ей, говорил, что скоро сделает ее изделие, но до настоящего времени так ей ничего и не вернул. Сумма причиненного ей ущерба составляет 8877,44 рубля, и на ДД.ММ.ГГГГ это ущерб был для нее значительным, так как доход ее семьи в тот период времени составлял около 30 000 рублей и у нее на иждивении находятся двое детей. Ущерб до настоящего времени ей не возмещен, она поддерживает свой гражданский иск на сумму 11152 рубля.

Свидетель ФИО58, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он и его супруга ФИО31 решили отдать на перекатку свои золотые изделия, чтобы им изготовили два браслета. Для этого, ДД.ММ.ГГГГ, они пришли к Гордееву в ювелирный магазин по <адрес> в г. Черногорске. Гордеев принял у них золотые изделия в качестве «лома» весом 43,14 гр., выписал 2 квитанции на его имя, при этом они оплатили по каждой квитанции по 1000 рублей за работу, как аванс. Гордеев сказал им, что оба изделия будут готовы к ДД.ММ.ГГГГ. В указанный срок они пришли к Гордееву, но он им сказал, что он не успевает, так как много работы, поэтому их заказ еще не изготовил. Гордеев пообещал выполнить заказ через три дня, когда они опять пришли к Гордееву вновь, то тот сказал, что до сих пор не изготовил их заказ. Всего они приходили к Гордееву около 10-15 раз, но каждый раз Гордеев находил какие-то отговорки. Причинен им имущественный вред на сумму 29270 рублей, на тот момент являлся для них значительным, так как его жена не работает, находится в декретном отпуске, а он зарабатывает около 50000 рублей.

Свидетель ФИО59, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем - ФИО34 пришла в ювелирную мастерскую по <адрес>, они выбрали форму серег, которые хотела бы она изготовить из своих золотых изделий. Гордеев принял у них лом золотых изделий, вес которых составил 9,69 граммов, и выдал им квитанцию, при этом сказал, что заказ может изготовить в течение месяца. Гордеев сказал, что стоимость работы будет составлять 2000 рублей, и муж сразу оплатил 1000 рублей, на что Гордеев выписал квитанцию на имя мужа. Когда они подошли через месяц, Гордеев сказал, что серёжки ещё не готовы, и попросил их подойти через 2 недели, когда они подошли, он сказал, что сережки не готовы и попросил перезвонить через неделю, так они продолжали ходить до ДД.ММ.ГГГГ. На сегодняшний день, Гордеев так и не изготовил им их золотое изделие и до настоящего времени Гордеев не возместил им причиненный ущерб.

Свидетель ФИО60, суду показала, что она работает в должности судебного пристава исполнителя, ДД.ММ.ГГГГ от другого пристава-исполнителя ею были приняты к исполнению исполнительные производства в отношении Гордеева А.В., возбужденные ещё в ДД.ММ.ГГГГ То есть в службе судебных приставов в отношении Гордеева имеется множество исполнительных производств в пользу взыскателей, то есть кредитных организаций, физических лиц и других. На имущество Гордеева ДД.ММ.ГГГГ. накладывался арест в том числе: на нежилое помещение, расположенное по <адрес>, также накладывался арест на жилую квартиру, расположенную по <адрес>, а также на то имущество, которое находилось в данной квартире. Сейчас она уже не помнит общую сумму долгов Гордеева, но помнит, что часть долгов была взыскана, так как, всё имущество Гордеева, на которое был наложен арест, было реализовано. Однако долговые обязательства Гордеева были погашены только частично, то есть в части некоторых банков: <данные изъяты>. Гордеев говорил, что такая большая задолженность образовалась в связи с тем, что он сейчас нигде не работает, и не может выплачивать такие большие суммы. Она помнит, что Гордеевым были частично погашены иски некоторым гражданам, в пользу взыскателей: ФИО74 ФИО57 и ФИО75, полностью или нет были погашены иски этим гражданам, она не помнит, также точно не помнит, но возможно ещё кому-то из граждан иски были погашены.

Вина Гордеева А.В. подтверждается материалами дела.

Копией квитанции ФИО54 (л.д. 23 т. № 1);

Копией квитанции ФИО6 (л.д. 27 т. № 1);

Протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.193 -194 т. № 1);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 195-196 т. № 1);

Копией свидетельства о постановке на специальный учет от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 197 т. № 1);

Копией карты постановки на специальный учет в гос.инспекции пробирного надзора от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.198-201 т. № 1);

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 210-212 т. № 1);

Копией квитанции ФИО15 (л.д. 241 т. № 1);

Копией квитанции ФИО20 (л.д. 270 т. № 1);

Копией квитанции, ФИО1 (л.д. 60 т. № 4)

Копией квитанции, ФИО50 (л.д. 136 т. № 2).

Копией квитанции ФИО40 (л.д. 257 т № 3).

Копией квитанции ФИО19 (л.д. 26 т. № 2);

Копией квитанции ФИО24 (л.д. 36 т. № 2);

Копией квитанции ФИО46 (л.д. 60 т. № 2);

Копией квитанции ФИО32 (л.д. 85 т. № 2);

Копией квитанции ФИО66 (л.д.107 т. № 2);

Копией квитанции ФИО50 (л.д. 136 т. № 2);

Копией квитанции ФИО47 (л.д. 171 т. № 2);

Копией квитанции ФИО18 (л.д. 200 т. № 2);

Копией квитанции ФИО2 (л.д. 227 т. № 2);

Копией квитанции ФИО56 (л.д. 255 т. № 2);

Копией квитанции ФИО28 (л.д. 282 т. № 2);

Копией квитанции ФИО22 (л.д. 302 т. № 2);

Копией квитанции ФИО5 (л.д. 320 т. № 2);

Копией квитанции ФИО8 (л.д. 48 т. № 3);

Копией квитанции ФИО4 (л.д. 71 т. № 3);

Копией квитанции ФИО58 (л.д. 98 т. № 3);

Копией квитанции ФИО11 (л.д. 126 т. № 3);

Копией квитанции ФИО44 (л.д. 160 т. № 3);

Копией квитанции ФИО39 (л.д. 183-184 т. № 3);

Копией квитанции ФИО26 (л.д. 209 т. № 3);

Копией квитанции ФИО33 (л.д. 233 т. № 3);

Копией квитанции ФИО40 (л.д. 257 т. № 3);

Копией квитанции ФИО57 (л.д. 290 т. № 3);

Копией квитанции ФИО30 (л.д. 318 т. № 3);

Копией квитанции ФИО43 (л.д. 12 т. № 4);

Копией квитанции ФИО64 (л.д. 39-40 т. № 4);

Копией квитанции ФИО1 (л.д. 60 т. № 4);

Копией квитанции ФИО9 (л.д. 85 т. № 4);

Копией квитанции ФИО52 (л.д. 108 т. № 4);

Копией квитанции ФИО23 (л.д. 139 -140 т. № 4);

Копией квитанции ФИО23 (л.д. 147 - 149 т. № 4);

Копией квитанции ФИО53 (л.д. 177т. № 4);

Копией квитанции ФИО29 (л.д. 190 т. № 4);

Копией квитанции ФИО27 (л.д. 274 т. № 4);

Копией квитанции ФИО41 (л.д. 312 т. № 4);

Копией квитанции ФИО10 (л.д. 14 т. № 5);

Копией квитанции ФИО17 (л.д. 52 т. № 5);

Копией сведений о переданном Гордееву А.В. золоте предпринимателем ФИО21 (л.д. 168 т. № 5);

Копией квитанции ФИО55 (л.д. 196 т. № 5);

Копией квитанции ФИО12 (л.д. 202 т. № 5);

Копией квитанции ФИО3 (л.д. 216 т. № 5);

Копией квитанции ФИО13 (л.д. 230 т. № 5);

Копией квитанции ФИО35 (л.д. 245 т. № 5);

Копией квитанции ФИО35 (л.д. 256 т. № 5;

Копией квитанции ФИО34 (л.д. 262 т. № 5;

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших: ФИО39, ФИО46, ФИО15, ФИО1, ФИО50, ФИО40, ФИО2, ФИО3, ФИО41, ФИО4, ФИО42, ФИО64, ФИО52, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО53, ФИО54, ФИО5, ФИО6, ФИО20, ФИО43, ФИО66, ФИО8, ФИО22, ФИО55, ФИО23, ФИО24, ФИО44, ФИО25, ФИО56, ФИО26, ФИО9, ФИО10, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО57, ФИО11, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО12, ФИО13, ФИО35, представителя потерпевшего ФИО21 - ФИО65, а также свидетелей: ФИО69., ФИО58, ФИО59, и материалам уголовного дела, в части подтверждения факта совершения Гордеевым А.В. инкриминируемых ему деяний, так как они согласуются между собой по времени и обстоятельствам дела, дополняют друг друга, и подтверждаются материалами дела, все они были получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ и являются допустимыми доказательствами, поэтому суд признает их достоверными, полностью соответствующими фактическим обстоятельствам дела и считает возможным положить данные доказательства в основу приговора.

На основе анализа собранных и исследованных по делу доказательств суд пришел к выводу, о направленности умысла Гордеева А.В.на совершение продолжаемого хищения чужого имущества с единым умыслом, направленным на совершение хищения чужого имущества в крупном размере. Это подтверждают доказательства положенные судом в основу приговора, об этом также свидетельствуют и сами факты неоднократного совершения Гордеевым А.В. множества аналогичных хищений чужого имущества в виде золотых изделий и денег, принадлежащих различным гражданам, одним и тем же способом, путем обмана и злоупотребления доверием, у указанных выше потерпевших, установленные в судебном заседании при исследовании доказательств.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину подсудимого Гордеева А.В. доказанной полностью.

Действия подсудимого Гордеева А.В., по совершению в период ДД.ММ.ГГГГ. и по ДД.ММ.ГГГГ продолжаемого с единым умыслом преступления по хищению чужого имущества у следующих граждан:

ФИО39, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена; ФИО46, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО50, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО40, ДД.ММ.ГГГГ;

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО41, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО47, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО64, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО53, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО54, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО43, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО66, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО55, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО44, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО56, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО31ДД.ММ.ГГГГ; ФИО57, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ ФИО34, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ; - суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с единым продолжаемым умыслом, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого Гордеева А.В.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого Гордеева А.В. суд признаёт полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительные характеристики, принятие мер по добровольному возмещению причиненного имущественного ущерба части потерпевших, а также учитывает состояние его здоровья.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Гордеева А.В. судом не установлено.

С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что Гордееву А.В., возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом личности подсудимого, его чистосердечного раскаяния в содеянном, совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Гордеева А.В. без отбывания наказания в местах лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО21, - ФИО65, суд признает подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку достоверно установлено, что преступными действиями Гордеев А.В. потерпевшему ФИО21 был причинен ущерб, который до настоящего времени подсудимым не возмещен.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими в ходе ведения предварительного расследования по данному уголовному делу: ФИО15, ФИО2, ФИО3, ФИО41, ФИО4, ФИО64, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО5, ФИО20, ФИО66, ФИО8, ФИО22, ФИО55, ФИО23, ФИО24, ФИО26, ФИО9, ФИО10, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО11, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО12, ФИО13, ФИО35, суд признает подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что действиями подсудимого Гордеева А.В. каждому из потерпевших был причинен материальный ущерб, который до настоящего времени не возмещен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордеева Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Гордеева А.В. встать на учет и периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без согласия инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения осужденному Гордееву А.В. в виде обязательства о явке отменить, по вступлению приговора суда в законную силу.

Взыскать с Гордеева Андрея Валерьевича в пользу:

- ФИО15 6396 (шесть тысяч триста девяносто шесть) рублей.

- ФИО1 10088 (десять тысяч восемьдесят восемь) рублей.

- ФИО2 3548 (три тысячи пятьсот сорок восемь) рублей.

- ФИО3 5000 (пять тысяч) рублей.

- ФИО41 3752 (три тысячи семьсот пятьдесят два) рубля.

- ФИО4 20048 (двадцать тысяч сорок восемь) рублей.

- ФИО64 ФИО70 9624 (девять тысяч шестьсот двадцать четыре) рубля.

- ФИО17 35600 (тридцать пять тысяч шестьсот) рублей.

- ФИО18 4004 (четыре тысячи четыре) рубля.

- ФИО19 11100 (одиннадцать тысяч сто) рублей.

- ФИО5 14592 (четырнадцать тысяч пятьсот девяносто два) рубля.

- ФИО6 5060 (пять тысяч шестьдесят) рублей.

- ФИО20 13080 (тринадцать тысяч восемьдесят) рублей.

- ФИО21 31649 (тридцать одна тысяча шестьсот сорок девять) рублей 40 копеек.

- ФИО66 5096 (пять тысяч девяносто шесть) рублей.

- ФИО8 29892 (двадцать девять тысяч восемьсот девяносто два) рубля.

- ФИО22 12788 (двенадцать тысяч семьсот восемьдесят восемь) рублей.

- ФИО23 9448 (девять тысяч четыреста сорок восемь) рублей.

- ФИО24 3792 (три тысячи семьсот девяносто два) рубля.

- ФИО25 4316 ( четыре тысячи триста шестнадцать) рублей.

- ФИО26 14324 (четырнадцать тысяч триста двадцать четыре) рубля.

- ФИО9 5792 (пять тысяч семьсот девяносто два) рубля.

- ФИО10 2240 (две тысячи двести сорок) рублей. - ФИО27 2008 (две тысячи восемь) рублей.

- ФИО28 7960 (семь тысяч девятьсот шестьдесят) рублей.

- ФИО29 4416 (четыре тысячи четыреста шестнадцать) рублей.

- ФИО30 7008 (семь тысяч восемь) рублей.

- ФИО31 36 512 (тридцать шесть тысяч пятьсот двенадцать) рублей.

- ФИО11 4464 (четыре тысячи четыреста шестьдесят четыре) рубля.

- ФИО32 20844 (двадцать тысяч восемьсот сорок четыре) рубля.

- ФИО33 18332 (восемнадцать тысяч триста тридцать два) рубля.

- ФИО34 7056 (семь тысяч пятьдесят шесть) рублей 44 коп.

- ФИО12 8948 (восемь тысяч девятьсот сорок восемь) рублей.

- ФИО13 17944 (семнадцать тысяч девятьсот сорок четыре) рубля.

- ФИО35 11152 (одиннадцать тысяч сто пятьдесят два) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Куцурубов.