1-8/2010 (ст. 111, ч.4 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Бызовой А.В.,

подсудимого Тарасенко А.В.,

защитника Пружинина Э.Э., представившего удостоверение №, и ордер №,

при секретарях Генцелевой Е.А., Андрюшине Ю.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тарасенко Андрея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, работающего водителем погрузчика у ИП Абдрашитова, проживающего в <адрес>, не судимого,

содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасенко А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, повлекший по неосторожности ее смерть. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ (точное время совершения преступления в ходе предварительного расследования не установлено) Тарасенко А.В. на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, возникших из-за обиды за брата в связи с тем, что ФИО5 и ФИО7 пытались ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут похитить у Тарасенко М.В. уголь, имея умысел на причинение ФИО5 телесных повреждений, действуя умышленно и целенаправленно, вместе со ФИО103 В.Н. пошел в <адрес>, где проживали ФИО5 и ФИО7. Около <адрес> Тарасенко подобрал деревянную палку, затем вместе со ФИО103 зашел в <адрес>, где, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО5, нанес последней множественные удары палкой по рукам, в область бедер, по жизненно важному органу - голове и по животу, причинив ей телесные повреждения в виде: кровоподтека передней брюшной стенки в верхней трети в проекции левой реберной дуги (1), травматического разрыва селезенки в области висцеральной поверхности с переходом на область ворот, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5; кровоподтеков правой и левой параорбитальных областей с переходом в скуловые и щечные области, спинку носа с обеих сторон (1), правой височной области с переходом на правую ушной раковины по передней и задней поверхностям, левой височной области и передней поверхности левой ушной раковины (1), правой щечной области в проекции дуги верхней челюсти (1), области носогубного треугольника справа (1), кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы по всей площади (1), множественных внутрикожных кровоизлияний в лобной области справа, которые оцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 3-х недель; кровоподтеков на передней поверхности шеи в верхней и средней третях по срединной линии (1), передней поверхности грудной клетки в проекции верхней трети грудины (1), кровоподтек задней поверхности грудной клетки справа в проекции тела лопатки (1), кровоподтек правой поясничной области (1), кровоподтеков по задней поверхности по всей протяженности левого предплечья и тыльной поверхности левой кисти, кровоподтеков передней и наружной поверхности средней и нижней трети правого (1) и левого (1) бедер, которые по аналогии с живыми лицами по тяжести вреда здоровью не оцениваются, как не причинившие вред здоровью.

Смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от полученных телесных повреждений в результате обильного внутреннего кровотечения в брюшную полость (общим объемом 3,5 л) вследствие тупой травмы живота с разрывом селезенки.

Подсудимый Тарасенко А.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 111 ч. 4 УК РФ признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его брат ФИО105 рассказал, что у него похищают уголь, он (подсудимый) пошел разбираться по этому поводу к ФИО7, с ним был ФИО103. Когда они пришли, у подъезда он подобрал палку, так как знал, что ФИО5 с собой носит нож, чтобы отбиться, если она нападет. Они постучали в дверь. Первый зашел ФИО103. Они прошли к печке, осмотрелись. В квартире было темно. ФИО7 была в дальней комнате, а ФИО5 в кухне. Так как он не знал, ходила ли ФИО5 к его брату воровать уголь, он об этом начал спрашивать у ФИО7. Та молчала, ничего не говорила. Он ударил ФИО7 палкой по ноге и по руке раза 3-4, та сказала, что с ней была ФИО5. ФИО7 вышла на кухню, ФИО5 отпиралась, говорила, что ее там не было. ФИО7 ФИО5 сказала, что это она ФИО5 ее заставила воровать уголь. Началась ругань. Он думает, что ФИО5 хотела убежать из квартиры, на кухне она споткнулась, как ему показалось, об стул, так как он загремел, и упала в сторону кровати. Потом ФИО5 встала и прошла в комнату, он прошел за ней. Там он стали выяснять, была она у брата или нет. В комнате было светлее, чем в кухне. Можно было понять, где находится человек, где стоит мебель, контуры были видны. ФИО5 сидела на диване в комнате, он ее ударил по ноге примерно в область колена, она сказала, что не воровала уголь. Потом ФИО5 села между диваном и шифоньером, ближе к шифоньеру, и он начал ее бить, бил по рукам и ногам, удерживал ее руку, нанес 6-8 ударов. ФИО5 держала руки над головой. Он стоял напротив нее. Ноги у ФИО5 были прижаты к телу. Он наносил удары и сбоку и сверху. ФИО103 находился в кухне, возле печки. ФИО5 сказала, что придет, попросит у брата извинения. После этого он и ФИО103 ушли. Всего по времени он бил ФИО5 3-5 минут. Допускает, что мог бить по бедрам. Палку он выкинул у барака. Палка была длиной 30-40 см, толщиной примерно 2 на 3 см, как спичечный коробок.

Допрошенный на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, Тарасенко показал, что нанес ФИО5 около 5-6 ударов бруском по рукам и ногам (л.д.60-63, т.1).

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Тарасенко пояснил, что рядом со столом справа от входа сидела ФИО7, когда он нанес ей удары палкой по коленкам, после чего продемонстрировал удары. Затем Тарасенко пояснил, что в это время ФИО5 попыталась выбежать из квартиры, споткнулась и упала в кухне на пол, после чего продемонстрировал это с помощью манекена. Затем Тарасенко пояснил, что ФИО5 встала, зашла в комнату, он прошел за ней и в ходе ссоры нанес несколько ударов по рукам и ногам, после чего продемонстрировал данные удары с помощью манекена и макета палки, затем пояснил, что после этого со ФИО103 он ушел (л.д. 64-72, т.2).

В ходе следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ Тарасенко показал, что когда он подошел к ФИО5, та сидела на кровати. Он держал палку в левой руке, нанес ФИО5 удары по середине бедра и по руке, продемонстрировал с помощью макета палки и манекена, как наносил удары. Затем Тарасенко пояснил, что ФИО5 села на пол на корточки, показал это с помощью манекена. ФИО5 прислонилась спиной к стене. Тарасенко продемонстрировал, что нанес ФИО5 несколько ударов палкой по рукам и ногам, пояснил, что ФИО5 сидела на корточках, прижав колени к груди, и руками закрывала голову. Всего Тарасенко нанес ФИО5 6-8 ударов, потом отошел от нее. ФИО5 встала, села на кровать. Из окна падал свет, так как на этом же доме на углу есть фонарь (л.д. 114-120, т.2).

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Тарасенко показал, что он встал около печи напротив стола. ФИО5 ушла в комнату, а ФИО7, которая находилась в квартире, сидела на стуле, стоявшем у стола, лицом к нему. Тарасенко продемонстрировал, как сидела ФИО7. Тарасенко держал палку в левой руке, что продемонстрировал с помощью макета палки. Далее Тарасенко пояснил, что завел разговор о том, что ФИО7 и ФИО5 похищали уголь у его брата. Тарасенко продемонстрировал, что подошел к ФИО7 и на манекене с помощью макета палки показал, что нанес ФИО7 2 удара палкой по ногам. Затем Тарасенко продемонстрировал, что подошел к печи, а ФИО7 ушла в комнату. В это время из комнаты в кухню выбежала ФИО5. Он подумал, что она хочет убежать, услышал грохот, понял, что ФИО5 упала, однако сам момент падения Тарасенко не видел, видел, что ФИО5 уже встает около кровати в кухне. Тарасенко продемонстрировал, что отошел к двери. Потом Тарасенко пояснил, что ФИО5 пошла в комнату, он пошел за ней, а ФИО7 вышла из комнаты в кухню. В комнате с помощью манекена Тарасенко продемонстрировал, что ФИО5 села на кровать боком к окну, затем продемонстрировал, что подошел к ФИО5 и ударил ее два раза палкой по бедрам, потом он повернулся в сторону кухни к ФИО7, в это время ФИО5 встала с кровати и села на корточки. Руки ФИО5 лежали на коленях. Тарасенко продемонстрировал, что встал около ФИО5 и, держа палку в левой руке, взял правой рукой ФИО5 за кисть руки и ударил палкой по руке в районе локтевого сустава. Потом ФИО5 закрыла ладонями лицо, Тарасенко ударил ФИО5 еще три раза в область рук и ног, точно не может указать. Когда ФИО5 сказала, что извинится за то, что похищала уголь, он вышел из комнаты. В дверях он оглянулся и увидел, что ФИО5 встала. Всего он нанес ФИО5 около 6-8 ударов (л.д.121-142, т.2).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, другими доказательствами.

Свидетель ФИО7 показала, что зимой жила у ФИО5. Электричества в доме нет, они пользовались свечкой. Вечером свет от проходящих мимо дома машин иногда освещал комнату, а обычно ходили со спичками. Окна забиты двойным полиэтиленом. С одной стороны на улице фонарь, но свет от него в комнату не попадает. ДД.ММ.ГГГГ она ушла от ФИО5, и проживала на свалке. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 пришла за ней, звала ее к себе, она отказалась, но ФИО5 была сильно пьяна и ей пришлось вести ФИО5 домой, по дороге та падала. Дома ФИО5 прошла в комнату и прямо в одежде уснула. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 проснулась, предложила опохмелиться, она отказалась. ФИО5 стала пить брагу, пила весь день. Вечером около 19 часов ФИО5 сказала, что они пойдут воровать уголь. Они пошли, с ними пошел мальчик, который сидел и курил у ФИО5. ФИО5 нашла углярку, в которой был уголь. Она (ФИО7) с мальчиком зашли в углярку, а ФИО5 осталась караулить. О том, что эта углярка принадлежала Тарасенко, она (ФИО7) не знала. Потом они услышали шаги, дверь открылась, и в углярку зашел Тарасенко, она высыпала уголь, попросила у Тарасенко извинения, сказала, что она не виновата, ее заставила ФИО5. Тот их отпустил. ФИО5, видимо, убежала, так как ее уже не было. Когда она (ФИО7 пришла домой, ФИО5 была уже там, сидела у печки согнувшись, держалась рукой за живот, курила и смеялась, говорила, что сделает из нее настоящего вора. Они поели и сидели, разговаривали. Она была в комнате, а ФИО5 сидела на кухне. В дверь постучали, потом зашли Тарасенко и ФИО103. У Тарасенко в руках была палка примерно полметра длиной. Тарасенко ударил ее палкой, и спросил, с кем она воровала уголь, она ответила, что была с ФИО5. ФИО5 встала, но в темноте споткнулась и отлетела за шкаф под окно. Тарасенко ударил ФИО5 по рукам и сказал: «Это чтобы не воровали», ударил по ногам, приговаривая при этом: «Чтобы не ходили». Ударил несколько раз. Тарасенко стоял лицом к ФИО5, а та сидела, согнув колени. ФИО5 сначала молчала, потом стала просить, чтобы Тарасенко ее бил, сказала, что она попросит у его брата прощения. ФИО103 стоял у двери, и не подходил к ней. Потом ФИО5 заплакала, Тарасенко перестал ее бить, потом слегка пнул ее по ноге раза два, по животу он не пинал и не бил. После ухода Тарасенко ФИО5 встала, даже не охнула, отряхнулась, взяла со шкафа коробку, достала оттуда ключ, забрала одеяло, оделась и ушла. Во сколько это происходило, она не знает, часов у них нет. Было темно, синяков у ФИО5 она не видела. Утром она (ФИО7 протопила печку, и пошла в магазин. Тут ее окликнула ФИО113, спросила, где ФИО5, она ответила, что ФИО5 ночует у ФИО113 в доме. ФИО113 не поверила ей, они вернулись в квартиру ФИО5, она поискала ключ, не нашла и ушла домой. Через некоторое время часов в 11-12 пришла ФИО5, лицо у которой было синее, распухшее, села на кровать и попросила заварить чай. Она заварила ФИО5 чай, сварила кашу, они поели, сидели, разговаривали. ФИО5 ей сказала, чтобы она привела Тарасенко, хотела с ним поговорить, чтобы тот не писал на нее заявления, потом сказала, что сходит к нему сама, и сама во всем разберется. Позже ФИО5 сказала, что у нее сердце «выпрыгивает», она накапала ФИО5 валерьянки. Утром ФИО5 была жива, попросила ее надолго не уходить долго, на вопрос, как та себя чувствует, ответила, что хорошо. Вернувшись через час, она обнаружила, что ФИО5 мертвая, сообщила об этом соседям, которые сказали вызвать милицию. Пришел участковый, опросил ее, потом осмотрел ФИО5 и вызвал оперативников. Приехали милиционеры, с которыми была женщина. Женщина осмотрела ФИО5, подняла свитер, грудь и живот у ФИО5 были чистые, был небольшой синяк. Потом ФИО5 увезли. Со слов ФИО8, ФИО5 бежала от углярки и падала, споткнулась об трубу, о чем она (ФИО7) показывала следователю. Но сама она не видела, как та падала.

Допрошенная на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля ФИО7 показала, что услышала, как с кровати в кухне встала ФИО5, хотела зайти в комнату, но в дверном проеме, ведущем в комнату, споткнулась, и упала в угол между шкафом и стеной. Упав, ФИО5 села на пол около шкафа, правым боком прижавшись к шкафу, прижав согнутые в коленях ноги к груди. Тарасенко от нее (ФИО7 развернулся к ФИО5. Та подняла руки, выставила их перед собой и сказала, что сейчас все объяснит. Тарасенко подошел к ФИО5 - он стоял боком к шкафу, лицом к ФИО5 и боком к ней (ФИО7). Она видела, что Тарасенко бил ФИО5 палкой, бил он ее по рукам, по ногам, пару раз попал ей палкой по животу, когда ФИО5 пыталась увернуться от ударов, но как именно палка попала по животу, она не знает. По каким еще частям тела приходились удары, она не знает, так как ей было очень страшно, она боялась за себя и ФИО5. При ударах ФИО5 крутилась, ноги у нее были согнуты в коленях, но ФИО5 периодически опускала согнутые в коленях ноги, потом снова прижимала к груди. Руками ФИО5 закрывала лицо, голову. Приходились ли удары палкой ФИО5 по голове, по лицу, она не может сказать, была сильно напугана. Также помнит, что Тарасенко пару раз пнул ФИО5, однако куда именно, она не может сказать. Она видела, что Тарасенко бил ФИО5, так как находилась рядом с ними, на расстоянии примерно 1 метра, ей все было видно. Сколько ударов Тарасенко нанес ФИО5, она не может сказать, по времени он бил ее минут 5-10. ФИО5 неоднократно просила Тарасенко, чтобы он ее не бил, говорила, что пойдет к его брату и извинится за кражу угля. Все это время ФИО103 стоял в кухне около стола, в комнату он не заходил, ни ее, ни ФИО5 он не бил, ничего не говорил. Затем Тарасенко, закончив наносить удары ФИО5, снова подошел к ней ФИО7), снова ударил ее палкой 2 раза по руке и 2 раза по ноге, потом Тарасенко и ФИО103 ушли из квартиры (л.д.162-171, т.1).

Допрошенная на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля ФИО7 показала, что Тарасенко нанес ей около 4-х ударов, затем в комнату зашла ФИО5, которая ранее лежала на кровати в кухне, стала спрашивать, в чем дело, и села на стул. Тогда Тарасенко стал и ей наносить удары по телу и голове сверху вниз, удерживая палку в правой руке. Бил он ФИО5 несколько минут, не останавливаясь, сколько всего нанес ударов, она не запомнила, так как была напугана. ФИО5 пыталась закрыться от ударов, укрывая голову руками и переваливаясь с одного бока на другой, лежа на полу. Затем ФИО5 присела на полу, также пытаясь увернуться от ударов в стороны, но у нее это не получалось, и Тарасенко продолжал наносить ей удары палкой. Все это время ФИО103 стоял в кухне и смотрел за происходящим, ни ей, ни ФИО5 ударов не наносил. Затем Тарасенко закончил наносить удары ФИО5, подошел к ней (ФИО7), нанес ей 2 удара палкой по рукам, после чего Тарасенко и ФИО103 ушли из квартиры. Потом они решили вызвать скорую помощь, так как ФИО5 сказала, что ей плохо, вышли на улицу, услышали какие-то крики и свист, испугались и вернулись домой. Утром ФИО5 сказала, что у нее сильно болит голова и низ живота. Весь день ФИО5 сидела дома, ей становилось все хуже. На следующий день она (ФИО7 пошла за дровами, а ФИО5 лежала на кровати. Вернувшись через некоторое время, она обнаружила, что ФИО5 лежит на полу без признаков жизни (л.д.136-138, т.1).

Допрошенная на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля ФИО7 показала, что Тарасенко ударил ее по предплечью правой руки и по правой ноге палкой, которая была у него в руке, палка была длиной около 40 см. В этот момент в комнату зашла ФИО5 и сказала «Сейчас я все объясню». При входе в комнату ФИО5 запнулась и упала, отлетев к шифоньеру, около которого осталась сидеть на полу. Тарасенко подошел к ФИО5, сидевшей по отношению к ней (ФИО7 левым боком, встал перед нею лицом к лицу. Она (ФИО7) видела, что Тарасенко стал наносить ФИО5 удары, видела, что он замахивается на нее палкой, которую держал в руке, слышала звуки ударов, но по каким частям тела ФИО5 приходились удары, она не видела. В квартире нет света, между ней (ФИО7) и ФИО5 было расстояние около полутора метров, поэтому она не видела, куда именно приходились удары Тарасенко. Она только точно может сказать, что Тарасенко ФИО5 ногами не пинал, только бил палкой. Она также видела, что ФИО5 закрывала лицо руками. В то время, когда Тарасенко наносил удары ФИО5, она правым боком прижималась к шкафу, лицо закрывала левой рукой. Тарасенко бил ФИО5 минут 10, замахивался довольно сильно, замахиваясь, поднимал руку с палкой над головой, потом с силой наносил удар. Когда Тарасенко закончил бить ФИО5, развернулся, чтобы уйти из квартиры, снова подошел к ней (ФИО7) и снова ударил ее по предплечью правой руки палкой и по правой ноге палкой (л.д.139-144, т.1).

Допрошенная на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля ФИО7 показала, что Тарасенко ударил ее ФИО7) по предплечью правой руки и по правой ноге палкой, которая была у него в руке, палка была длиной около 40 см. От удара на руке у нее был синяк. В этот момент в комнату зашла ФИО5 и сказала: «Сейчас я все объясню». Тарасенко, поняв, что за углем ходили она (ФИО7 и ФИО5, подошел к ФИО5, сидевшей на стуле, размахнулся и ударил ее палкой по левой руке. От удара ФИО5 упала на пол около шифоньера и осталась сидеть на полу. Тарасенко подошел к ФИО5, которая сидела по отношению к ней (ФИО7) левым боком, встал перед ФИО5 лицом к лицу. Она (ФИО7) видела, что Тарасенко стал наносить ФИО5 удары, видела, что он замахивается на нее палкой, которую держал в руке, слышала звуки ударов, но по каким частям тела ФИО5 приходились удары, она не видела. В квартире нет света, между ней и ФИО5 было расстояние около полутора метров, поэтому она не видела, куда именно приходились удары Тарасенко. Она только может точно сказать, что Тарасенко ФИО5 ногами не пинал, только бил палкой. Она также видела, что ФИО5 закрывала лицо руками. В то время, когда Тарасенко наносил удары ФИО5, она правым боком прижималась к шкафу, лицо закрывала левой рукой. Сколько именно ударов ФИО5 нанес Тарасенко, она не знает, бил ее минут 10, замахивался довольно сильно, замахиваясь, поднимал руку с палкой над головой, потом с силой наносил удар. Когда Тарасенко закончил бить ФИО5, развернулся, чтобы уйти из квартиры, снова подошел к ней (ФИО7) и снова ударил ее по предплечью правой руки палкой и по правой ноге палкой. После ухода Тарасенко и ФИО103 ФИО5 стала собираться к ФИО113 ночевать, звала ее с собой. На вопрос, как ФИО5 себя чувствует, та сказала, что скорая помощь ей не нужна. Они вышли из квартиры, но услышали шум, испугались и вернулись домой. Однако ФИО5 все равно ушла к ФИО113, вернулась домой утром ДД.ММ.ГГГГ (л.д.146-153, т.1).

Допрошенная на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля ФИО7 показала, что в комнату хотела зайти ФИО5, в дверном проеме, ведущем в комнату, ФИО5 споткнулась, упала и отлетела к шкафу, который стоит в комнате у стены слева от входа. ФИО5 упала в угол между шкафом и стеной, в которой расположено окно. Упав, ФИО5 сидела около шкафа, правым боком прижавшись к шкафу. Тарасенко от нее (ФИО7) развернулся к ФИО5. Та подняла руки, выставила их перед собой, сказала, что сейчас все объяснит. Тарасенко подошел к ФИО5, он стоял лицом к шкафу, лицом к ФИО5 и боком к ней (ФИО7 Она видела, что Тарасенко замахивался палкой на ФИО5, опускал руку с палкой, но она не видела, по каким частям тела ФИО5 приходились удары, так как в комнате было очень темно, однако она видела, что при ударах ФИО5 крутилась, ноги у нее были согнуты в коленях, она их периодически опускала на пол, потом снова прижимала к груди, извивалась «как змея». Наносил ли Тарасенко ФИО5 удары ногами, она не видела, так как в комнате было очень темно. Сколько ударов Тарасенко нанес ФИО5, она не может сказать, по времени он бил ФИО5 минут 8-10. Все это время Столяров, который зашел в квартиру вместе с Тарасенко, стоял в кухне около стола. Потом Тарасенко и ФИО103 ушли (л.д.154-161, т.1).

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 показала, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ она сидела на кровати в комнате, ФИО5 сидела на кровати в кухне, в квартиру зашли Тарасенко и ФИО103. Тарасенко спросил у ФИО5, где ФИО7, потом подошел к ней (ФИО7 и ударил палкой по руке и ноге. Затем в комнату вошла ФИО5, но на пороге споткнулась и упала к шкафу в углу комнаты. Тарасенко подошел к ФИО5 и стал замахиваться на нее палкой. ФИО5 сидела на полу, согнув ноги в коленях. Она закрывала голову от ударов и извивалась как змея, уворачиваясь от ударов. Она ФИО7 видела, что Тарасенко замахивался на ФИО5, но куда бил, не видела. Тарасенко бил ФИО5 минут 10, потом еще раз подошел к ней ФИО7 ударил палкой по руке и по ноге, затем он и ФИО103 ушли (л.д.172-179. т.1).

Свидетель ФИО113. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно перед обедом она пошла к ФИО5, посидела у нее, потом ушла и оставила у ФИО5 свои ключи. Телесных повреждений у ФИО5 не было. На следующий день она пошла за ключами к ФИО5, постучала в окно, никто не откликнулся. Она собралась идти домой, по дороге увидела ФИО7, спросила у нее, где ФИО5. Та ответила, что ФИО5 должна быть дома. Она с ФИО7 вернулись к дому ФИО5, зашли в дом. Она стала искать свои ключи, но не нашла. Потом ФИО7 сказала ей, что ФИО5 взяла ключи, и ушла ночевать к ней (ФИО113) в квартиру на ул. <адрес>. Она пошла в свою квартиру, дом был закрыт, она стала стучать в окно. ФИО5 выглянула в окно, и она увидела, что у ФИО5 избито все лицо. Она забрала у ФИО5 ключи и повела ее домой. По дороге она спросила, кто ее избил? ФИО5 сказала, что ее ночью у нее дома избил Тарасенко то ли палкой, то ли рукой. Она спросила, был ли Тарасенко пьяный, ФИО5 ответила, что не знает. Она спрашивала ФИО5, за что Тарасенко ее избил, та сказала, это ее проблемы. Она довела ФИО5 до коридора ее квартиры. На следующий день ФИО7 пришла к ней и сказала, что ФИО5 умерла, пояснила, что уходила из дома, а когда вернулась, ФИО5 лежала на полу уже мертвая.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. ФИО7 пришла к ней в состоянии алкогольного опьянения, хвалилась, что хорошо встретила Новый год. Около 16 часов она отправила ФИО7 домой. О том, что произошло с ФИО5, она с мужем узнали от ФИО68. Муж позвал ФИО7 домой. ФИО7 сказала, что ФИО5 позвала ее воровать уголь у ФИО105, пригрозив при этом, что если она не пойдет, то ФИО5 ее выгонит. ФИО7 с мальчиком зашли в углярку, ФИО5 закрыла их там, потом в углярку зашел ФИО105 с бодожком, ударил ФИО7 несколько раз, застыдил их и отпустил. Потом к ним домой пришли Тарасенко и ФИО103, Тарасенко стал ругаться на ФИО5, спросил у ФИО7, с кем она воровала уголь. Та ответила, что с ФИО5. В руках у Тарасенко была палочка, он ударил ФИО5 несколько раз по рукам и ногам, и они со ФИО103 ушли. После этого ФИО5 ушла к ФИО113. Возле ее дома стоит металлический столбик примерно с метр высотой. Ночью это место не освещается.

Свидетель ФИО9 показал, что ФИО7 приходила к нему после Нового года около 16 часов, была немного выпившая, пробыла с час и ушла. Дня через два или три она пришла, рассказала, что они с ФИО5 пошли воровать уголь, залезли в углярку к ФИО105, а тот их поймал. Потом Тарасенко пришел к ним домой, побил ФИО5 палкой по коленкам, они извинились, и он ушел. У него на углу дома столбик высотой примерно 1,20 или 1,30 метра, рядом лежат шпала и две плахи. Зимой высота столбика уменьшается за счет снега примерно на 10-20 см.

Свидетель ФИО105показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он вышел из дома покурить, услышал шум, вышел за ограду, увидел как ФИО5 побежала от углярки, ударилась об столбик на углу, перевернулась, упала через него, потом подскочила и побежала дальше. Он открыл углярку, там ФИО7 и парень уже набрали уголь, он заставил уголь высыпать и выгнал их. Минут через 40 он пошел к брату домой, и сказал, что поймал в углярке ФИО7.

Допрошенный в судебном заседании позднее, ФИО105 показал, что ФИО5 перевернулась через голову, конкретно он не видел, упала и закричала, полежала секунд 5, потом подскочила и побежала.

Свидетель ФИО68 показал, что когда Тарасенко Андрея арестовали, ему стало интересно, и он пошел в барак, где жила погибшая. Сначала он поговорил с ФИО11, потом с ФИО7. ФИО11 ей сказал, что ничего особенного он не слышал, просто была брань. ФИО7 ему рассказала, что они залезли за углем к ФИО105, потом пришел Андрей Тарасенко, чтобы они не пакостили, Андрей надавал им по рукам и ногам, обматерил и все. Он ФИО68 спросил, почему у ФИО5 была пробита голова, ФИО7 сказала, что у нее голова была давно пробита. ФИО5 в тот вечер ушла из дома, а утром пришла обратно вместе с ФИО113 Со слов ФИО105, когда они убегали, ФИО5 упала и ударилась об столб. Сам он телесных повреждений у ФИО5 не видел.

Свидетель ФИО11 показал, что проживает напротив квартиры ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ находился дома, с ФИО5 он часов в 15-16 выпил у себя дома вина. ФИО5 выглядела нормально. В 24-м часу он слышал стук двери и крик «Открой». ФИО7 зашла к нему утром ДД.ММ.ГГГГ, сказала, что ФИО5 умерла. Он зашел в квартиру ФИО5, увидел, как та лежит на полу. В квартире ФИО5 ранее он иногда бывал. Зимой в квартире в вечернее время темно, окна забиты пленкой, освещение от свечи, с улицы фонари в квартиру не светили. Какие-либо старые синяки у ФИО5 на лице он не видел.

Свидетель ФИО12 показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ видела ФИО5. Телесных повреждений у ФИО5 не было. Потом ее видела ДД.ММ.ГГГГ часов в 7-8. ФИО5 вела ФИО113. ФИО5 была в шубе с поднятым воротником, и шапке, лицо не было видно. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 рассказала, что их побили. Вечером в квартире ФИО5 темно, без свечи ничего не видно.

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома. Квартира по соседству принадлежит ФИО113, квартира стояла пустая. Когда в квартиру приходила ФИО113, не может сказать.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приходил Тарасенко со ФИО103. Ни они, ни ФИО7 ему ничего о происшедшем не рассказывали.

Свидетель ФИО15 показала, что по поводу смерти ФИО5 ей ничего не известно. Ее позвала ФИО16, сказала что к ней пришла ФИО7 и хочет рассказать правду. ФИО16 позвонила адвокату, тот сказал, что нужен еще человек. Она пришла, потом подъехал адвокат, сказал, что ему нужна правда. ФИО7 начала рассказывать, как все было. Потом адвокат спросил у ФИО7, сможет ли она изложить свой рассказ на бумаге, та сказала, что без очков не сможет. Адвокат сказал им записать с ее слов, потом адвокат уехал. ФИО7 рассказывала, что ФИО5 стала предлагать ФИО7 воровать уголь, ФИО7 отказывалась, но ФИО5 грозилась выгнать ФИО7 из квартиры, ФИО7 некуда было идти, и она согласилась, с ними был парень по имени ФИО22 Когда они пришли и начали набирать уголь, их поймал ФИО105. Потом, когда ФИО7 пришла домой, ФИО5 уже была дома. Через некоторое время пришел Андрей Тарасенко, это ФИО7 поняла по голосу, в квартире было темно, ФИО5 была в дальней комнате. Андрей спросил у ФИО7, с кем она была, та молчала. Тогда Андрей стукнул ФИО7 по рукам и ногам палочкой, она сказала, что была с ФИО5. Услышав это, ФИО5 начала выходить из комнаты, споткнулась и упала, после чего села у шифоньера, подогнув ноги. Андрей подошел к ней, спросил, зачем она лазит по чужим угляркам, стукнул ее палочкой по рукам и ногам. ФИО5 сказала, что больше не будет, попросит прощения у ФИО105. После этого Андрей ушел. ФИО5 собралась уходить, взяла ключи на шифоньере, одеяло и ушла. Они писали так, как говорила ФИО7. ФИО7 плохо видела, она ФИО15 ей прочитала объяснение и та расписалась.

Свидетель ФИО80 показал, что ему жена рассказала, что 3 или ДД.ММ.ГГГГ проводила ФИО5 до дома, та была побитая. Со слов ФИО5, когда ее побили, было темно, она слышала голос Тарасенко.

Свидетель ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома с мужем. К последнему приходил ФИО105, рассказал, что поймал воров в углярке - ФИО7, мальчика, а третья побежала и упала. Потом ФИО105 с Андреем вышли на улицу. Муж в эту ночь ходил в гараж, где находился Столяров, отсутствовал минут 30-40. ДД.ММ.ГГГГ муж сказал, что 3 января ходил в квартиру к ФИО5, чтобы разобраться, поговорить по поводу угля, зашел к ней, ударил палочкой, которую подобрал на крыльце, несколько раз по рукам и ногам, больше ничего не делал. ФИО7 она встретила впервые ДД.ММ.ГГГГ, попросила ее рассказать, как все произошло, но та сказала, что себя плохо чувствует и на этом встреча закончилась. Через некоторое время, когда ей привезли уголь, ФИО7 пришла и попросила у нее породу, она разрешила ей забрать породу. Потом ФИО7 подошла и спросила, есть ли у Андрея адвокат, попросила ему позвонить, хотела с ним поговорить. Она позвонила Пружинину, тот сказал, что минут через 20 подъедет. Она пригласила ФИО15 и ФИО17, чтобы было два свидетеля. Приехал адвокат, сказал, что ему нужна только правда, ФИО7 рассказала, что когда Андрей пришел, она находилась в комнате. Андрей спросил у ФИО7, кто с ней воровал уголь, она ничего ему не сказала, после этого он ее ударил по руке и по ноге. ФИО7 сказала, что с ней была ФИО5. После этого ФИО5 пошла, запнулась и упала. Затем она села на корточки к шифоньеру, поджала ноги. Андрей подошел к ней и ударил раз 5-6. ФИО5 попросила ее не бить, сказала, что пойдет и извинится перед ФИО105. Андрей ушел. ФИО5 взяла ключ из коробки, звала с собой ФИО7, но та отказалась идти. ФИО5 взяла одеяло и ушла. Когда она уходила, то не стонала, не падала, не шаталась. Пришла ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ к обеду, сама зашла в дом. ФИО5 попросила ФИО7 заварить «чифиру», та заварила, потом ФИО7 сварила кашу, они поели. ФИО15 записала объяснение, вслух прочитала ФИО7, которая согласилась с тем, что записали. ФИО103 в присутствии адвоката давал объяснения, рассказал, что Андрей подобрал палочку, они зашли, Андрей два раза ударил ФИО7 и несколько раз ударил ФИО5. ФИО103 сказал, что было плохо видно, он видел несколько взмахов палкой и все. Адвокат спросил, почему он по-другому говорил следователю, тот сказал, что следователю говорил также. Адвокат попросил изложить все, что ему известно, на бумаге. ФИО103 сел писать, адвокат уехал.

Свидетель ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 позвонила ей и попросила подойти, так как пришла ФИО7. ФИО7 начала рассказывать, как все было. С ее слов, ФИО5 заставила ФИО7 идти за углем, та сначала не хотела, но ФИО5 начала ей угрожать, что выгонит из барака. Когда они пошли за углем, их там поймали. Тарасенко Андрей пришел к ним, спросил у ФИО7 кто с ней был, она сказала, что с ней была ФИО5, которая это услышала и начала ругаться матом. Потом ФИО5 пошла, запнулась и упала. Андрей к ней подошел, она в это время сидела на корточках, он ее ударил несколько 5-6 раз по ногам и рукам маленькой палочкой. Андрей поругался еще и ушел. Потом ФИО5 взяла ключ, предложила ФИО7 идти с ней, та отказалась, тогда ФИО5 взяла одеяло и ушла. Дома ФИО5 не ночевала, на следующий день ее привела ФИО113. Когда она пришла, ФИО7 видела у нее синяки у подбородка и у глаза. Эти объяснения записывала ФИО15. ФИО7 объяснения прочитали вслух, она была согласна с прочитанным, подписала их. ФИО7 говорила, что хочет рассказать всю правду, в милиции ей угрожали оперативники.

Свидетель ФИО18 показала, что ФИО103 ей рассказал, что Тарасенко позвал его с собой сходить, разобраться по поводу того, что у его брата воруют уголь. Они пришли, света в квартире не было. У Тарасенко была палка. Сначала Тарасенко стукнул ФИО7, потом Тарасенко разговаривал с ФИО5 в комнате. Они ругались из-за угля. Потом Тарасенко ударил ФИО5, та плакала. Сам он не видел, так как находился на кухне, и было темно. Она спросила ФИО103, почему тот не заступился за женщину, он ответил, что боялся Тарасенко.

Свидетель ФИО103 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 час. к нему пришел Тарасенко, попросил сходить с ним, разобраться, так как у его брата неоднократно воровали уголь ФИО5 и ФИО7. Когда пришли, Тарасенко подобрал у крыльца палочку длиной примерно 50 см, и шириной 1,5 см. Он (ФИО103) постучал, 2-3 раза стукнул и открыл дверь. Дверь была не заперта. В квартире было темно. Когда они зашли, ФИО7 сидела на кухне на кровати, а ФИО5 в комнате, он стоял у печки. Тарасенко ударил ФИО7 2-3 раза по рукам и ногам, он видел, так как стоял рядом. Тарасенко спросил у ФИО7, с кем она воровала уголь, та ответила, что с ФИО5. Тарасенко ударил ФИО5 2-3 раза, куда бил, он не видел, было темно, он видел только взмах палки, после чего они ушли, зашли к ФИО14, покурили там и разошлись по домам. Тарасенко говорил, что бил по ногам и рукам, чтобы не ходили и не воровали. О смерти ФИО5 он узнал дня через два, от знакомых. По просьбе адвоката он писал объяснение, согласно которым он не видел, по каким частям тела бил Тарасенко.

Допрошенный на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля, ФИО103 показал, что они подошли к двери <адрес>, где проживают ФИО5 и ФИО7, так как со слов Тарасенко, именно они воровали у его брата уголь. Они постучали в дверь, им никто не открывал, и они вошли в квартиру, так как дверь была открыта. ФИО5 лежала на кровати в кухне, а ФИО7 находилась в комнате. Тарасенко спросил у ФИО5, с кем она приходила воровать уголь у его брата. ФИО5 сказала, что с ФИО7. Он (ФИО103) остался стоять в кухне, а Тарасенко прошел в комнату. Когда они подходили к бараку, Тарасенко на земле взял деревянную палку длиной около 50 см и шириной около 3 см с 4-мя гранями. В комнате Тарасенко сразу стал наносить ФИО7 удары палкой по телу, куда именно он бил, он (ФИО103) не обратил внимания, нанес около 3-4 ударов. В это время ФИО5 зашла к ним в комнату, пытаясь выяснить, что происходит. Тогда Тарасенко стал палкой наносить удары ФИО5 по различным частям тела, куда именно он бил и сколько нанес ударов, он (ФИО103) не обратил внимания, тем более что было достаточно темно. От ударов ФИО5 упала на пол, а Тарасенко продолжил ее избивать палкой, руками и ногами он ударов не наносил. Показать, как именно Тарасенко наносил удары ФИО5, он не может, так как не разглядел этого и не запомнил (л.д.180-182, т.1).

Данные показания свидетель подтвердил в судебном заседании, пояснил, что в момент описываемых событий был с похмелья и мог что-либо перепутать.

Допрошенный на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля, ФИО103 показал, что, подойдя к дому, Тарасенко около поднял с земли деревянную палку длиной сантиметров 50, толщину палки он точно сказать не может. Он (ФИО103 постучал в двери квартиры, никто не открыл, он дернул дверь и дверь открылась. Он зашел в квартиру первым, следом за ним зашел Тарасенко. В квартире было темно. До этого в квартире у ФИО5 и ФИО7 он никогда не был. В кухне было очень темно, никакой свет в кухню не проникал. Он встал около печки напротив стола, Тарасенко прошел в комнату. Он видел, что в комнате слева от входа стоял шкаф, справа от входа стояла кровать, напротив входа расположено окно, из окна с улицы падал свет, но откуда именно, что было источником света, не может сказать. На кровати в комнате он увидел ФИО7, которая сидела на кровати. Он видел, что Тарасенко замахивался на ФИО7, опускал руку с палкой, предполагает, что наносил удары палкой ФИО7, однако куда приходились удары, он не видел, так как в комнате было очень темно. Он видел, что Тарасенко замахнулся палкой раза 3-4, однако точно сказать не может. Тарасенко наносил удары ФИО7 молча. Перед тем, как ударить ФИО7, Тарасенко спросил, с кем она похищала уголь. ФИО7 сказала, что была с ФИО5. ФИО5 сидела в кухне на кровати. После того, как ФИО7 сказала, что вместе с нею уголь похищала ФИО5, та встала с кровати и пошла в комнату, однако при входе в комнату она упала и отлетела к стене между шкафом и окном. Он видел, что ФИО5 находится на полу, но в каком положении, не видел, так как было очень темно. Тарасенко от ФИО7 развернулся к ФИО5 и стал замахиваться палкой на ФИО5. Куда приходились удары, по каким частям тела, он не видел, так как было темно, видел только взмахи руки. Сколько раз замахивался Тарасенко на ФИО5, он не видел, так как было темно, видел раза 3-4, точнее не может сказать. Пинал ли Тарасенко ФИО5, он не видел. Тарасенко бил ФИО5 несколько минут, они находились в квартире минут 5-10 (л.д.186-191, т.1).

Данные показания свидетель подтвердил в судебном заседании.

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО103 показал, что перед тем, как войти в подъезд дома, в котором проживали ФИО5 и ФИО7, Тарасенко поднял палку. Дверь была незапертая, он (ФИО103) открыл дверь и вместе с Тарасенко зашел в квартиру. В квартире было темно, он (ФИО103) встал у угла печи. Он увидел, что на кровати справа от входа в кухне сидела ФИО5, а в комнате на кровати сидела ФИО7. Тарасенко начал спрашивать, кто похищал уголь у его брата. ФИО5 встала с кровати, побежала в комнату, но на пороге споткнулась и упала на пол у стены, где расположено окно, около кровати, на которой сидела ФИО7. Тарасенко подошел к находящейся на полу ФИО5, размахивался на ФИО5 палкой, но когда опускал руку с палкой, он не видел, куда приходились удары. Сколько размахивался Тарасенко на ФИО5, он не видел, в комнате было очень темно. Затем он и Тарасенко вышли из квартиры (л.д.195-202. т.1).

Свидетель ФИО20 показал, что доставил Тарасенко в ОВД ДД.ММ.ГГГГ, Тарасенко сказал, что нанес несколько ударов палкой по ногам и рукам, за уголь. Больше ничего не говорил.

Свидетель ФИО21 показала, что проживает над квартирой ФИО5. Света у них нет, ходят со свечкой. Вечером без свечки ничего не видно. Фонарь на улице есть, но он с другой стороны. ДД.ММ.ГГГГ сын около 19 часов пошел на улицу, примерно через полчаса вернулся, и больше не уходил. ДД.ММ.ГГГГ она слышала сильный стук в дверь, думала, что к ней, вышла, оказалось, что стучат внизу. О том, что случилось с ФИО5, узнала от детей, которые сказали, что ФИО7 просила вызвать милицию и скорую. Потом ФИО7 рассказала, что приходил Тарасенко, ударил ФИО7 один раз, и ФИО5 два раза палкой. ФИО7 сказала, что ФИО5 жаловалась на живот, и пила воду. ФИО7 говорила, что у нее болит нога. Она у нее и раньше болела, Тарасенко ударил по больной ноге, и нога стала больше болеть.

Согласно показаниям ФИО7, ногу она обморозила в 20-х числах января 2009 г., и ФИО21 этого не говорила.

Допрошенная на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля, ФИО21 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО22 пошел на улицу, в 21 час. он был уже дома, сказал, что был у ФИО5 и ФИО7. После 23 часов, более точно время она не может назвать, она проснулась от сильного стука. Она вышла в коридор, послушала, стучали в квартиру на первом этаже, очень долго, минуты 3, потом хлопнула дверь квартиры ФИО5 и ФИО7. После этого она легла спать. Криков и шума она не слышала. Через несколько дней после смерти ФИО5 ФИО7 рассказала ей, что ДД.ММ.ГГГГ около 23-24 часов пришел Тарасенко, выбил дверь, зашел в квартиру, подошел к ФИО7 и ударил ее два раза палкой по ноге и руке. Потом спросил, где ФИО5, ФИО7 ответила, что ФИО5 в спальне, Тарасенко пошел в спальню и начал бить ФИО5. ФИО7 сказал, что Тарасенко ее бил дубиной. Как именно Тарасенко бил ФИО5, ФИО7 не говорила. ФИО7 сказала, что вместе с Тарасенко был ФИО103, но ФИО103 стоял около двери, никого не бил. Также ФИО7 говорила, что у нее после того, как ее бил Тарасенко, болит нога, а ФИО5 жаловалась на боль в животе и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 выпила почти ведро воды, что ей было очень плохо. После того, как Тарасенко избил ее и ФИО5, он ушел, а ФИО5 оделась и ушла в квартиру ФИО113. В квартире у ФИО7 и ФИО5 электричества нет. На стене барака есть фонарь, однако свет от него в окно квартиры ФИО7 и ФИО5 не попадает, так как фонарь расположен на другом конце барака. Кроме того, ФИО21 пояснила, что ФИО16 дает вещи и продукты ФИО7 (л.д. л.д. 13-16, т.2).

Данные показания свидетель подтвердила в судебном заседании, пояснив, что на момент их дачи лучше помнила происходящее.

Свидетель ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был у ФИО5, которая предложила ему и ФИО7 сходить за углем, они пошли в углярку ФИО105, куда указала ФИО5. ФИО5 осталась на улице, а он с ФИО7 пошли в углярку. ФИО5 закрыла дверь за ними, потом она стала кричать. Пришел ФИО105, выгнал их. Куда делась ФИО5, он не видел, но когда он с ФИО7 пришли к ним, она сидела, хохотала над ними, потому что они попались. ФИО5 ему не жаловалась на то, что у нее что-то болит. В квартире ФИО5 света нет, темно. Вечером в комнате вообще ничего не видно, там ставни забиты, и в кухне мало что видно. В ту ночь он сначала лег спать в квартире над ФИО5, потом услышал крик «Помогите» из их квартиры, кто кричал, не знает. Он проснулся и пошел спать к матери, которой не говорил о криках. Мама вечером сказала, что ФИО5 умерла.

Допрошенный на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля, ФИО21 показал, что около 22 часов он лег спать, проснулся от шума, услышал, что кричит ФИО5 «Помогите, помогите». Он пошел спать к маме в комнату, там шумы не было слышно. Через два дня после этого ФИО7 ему сказала, что ФИО5 умерла. С ее слов, после того, как они ходили за углем, поздно вечером к ним пришел Тарасенко со ФИО103. ФИО7 была в кухне, а ФИО5 в комнате. ФИО7 испугалась и побежала в комнату, в комнату зашел Тарасенко и дубинкой ударил ее, а потом стал бить ФИО5, как именно, он не интересовался. Потом Тарасенко пнул ФИО7 и ушел (л.д.17-21, т.2).

Свидетель пояснил, что не помнит деталей, однако свидетель ФИО21 показала, что присутствовала при допросе сына, и он рассказывал так, как записано в протоколе, который писали с его слов.

Свидетель ФИО23 показал, что в ходе производства по делу показания ФИО7 записывались со слов последней, ФИО7 долго читала протокол, замечаний у нее не было. ФИО103 не допрашивался в состоянии алкогольного опьянения. Показания заносились в протокол со слов ФИО103

Показания свидетеля ФИО24 суд использует в качестве характеризующего материала в отношении ФИО5 и подсудимого.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - <адрес>, обнаружен труп женщины с повреждениями (л.д.5-11, т.1).

Согласно протоколу дополнительного осмотра вышеуказанной квартиры, дверь квартиры замков не имеет, стекла в окнах отсутствуют, окна затянуты полиэтиленовой пленкой (л.д.11-20, т.1).

Согласно протоколу осмотра участка местности около <адрес>, имеется столбик высотой 105 см. представляющий собой металлическую трубу, вкопанную в землю диаметром 7,5 см (л.д.21-23, т.1).

Согласно протоколу дополнительного осмотра вышеуказанного участка местности, высота столба 110 см, внутренний диаметр 5 см, внешний - 7,5 см (л.д.24-29, т.1).

В соответствии с заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно данным заключений эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, при экспертизе трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения:

В области головы: кровоподтеки правой и левой параорбитальных областей с переходом в скуловые и щечные области, спинку носа с обеих сторон (1), правой височной области с переходом на правую ушной раковины по передней и задней поверхностям (без указания точного числа), левой височной области и передней поверхности левой ушной раковины (1), правой щечной области в проекции дуги верхней челюсти (1), области носогубного треугольника справа (1), кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы по всей площади (1), множественные внутрикожные кровоизлияния в лобной области справа.

Данные телесные повреждения возникли от 7 и более воздействий (ударов) твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью.

В области шеи: кровоподтек передней поверхности шеи в верхней и средней третях по срединной линии (1), который возник от одного воздействия (удара) твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью.

В области грудной клетки: кровоподтек по передней поверхности грудной клетки в проекции верхней трети грудины (1), кровоподтек задней поверхности грудной клетки справа в проекции тела лопатки (1), кровоподтек правой поясничной области (1), которые возникли от 3 и более воздействий (ударов) твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью.

В области живота: кровоподтек передней брюшной стенки в верхней трети в проекции левой реберной дуги (1), травматический разрыв селезенки в области висцеральной поверхности с переходом на область ворот. Данное повреждение возникло от одного воздействия (удара) твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью.

В области левой верхней конечности: кровоподтеки по задней поверхности по всей протяженности левого предплечья и тыльной поверхности левой кисти. Возникли от воздействия (удара) твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью.

В области нижних конечностей: кровоподтеки передней и наружной поверхности средней и нижней трети правого (1) и левого (1) бедер, которые возникли от 2 и более воздействий (ударов) твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью.

Учитывая однотипное описание морфологических свойств указанных на трупе ФИО5 повреждений, отсутствие детального гистологического исследования каждого, высказаться о последовательности их нанесения не представляется возможным.

Описанные на трупе ФИО5 повреждения в следообразующей части не несут на себе специфических признаков, позволяющих достоверно судить о форме травмирующих предметов (ровные, четкие границы геометрической формы, отображение индивидуального рисунка и т.д.).

Можно высказаться, что размер контактирующего участка тупого твердого предмета (предметов) был не более размеров кровоподтеков, обнаруженных на трупе ФИО5.

На одежде ФИО5 отсутствует описание каких-либо признаков (дефектов, наложений), свидетельствующих об индивидуальных свойствах травмирующего предмета (предметов), которым причинены телесные повреждения.

Так как описанные у ФИО5 телесные повреждения имеют сходные морфологические свойства, не исключена возможность их причинения одним и тем же предметом - тупым твердым с ограниченной контактирующей поверхностью.

Достоверно установить период времени, в течение которого были нанесены телесные повреждения, указанные в заключениях эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, не представляется возможным ввиду отсутствия необходимых для этого критериев (в частности гистологического исследования каждого из повреждений).

Причинение ФИО5 телесных повреждений, в заключениях эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ - а именно: кровоподтеков на голове, шее, грудной клетке, верхних и нижних конечностях, закрытой тупой травмы живота, в течение промежутка времени от 5 до 15 минут - возможно.

Согласно данным повторного судебно-гистологического исследования изъятого секционного материала (акт №) давность исследуемого разрыва селезенки, исходя из степени выраженности тканевой реакции, соответствует 3-6 часам.

Таким образом, наполнение кровью брюшной полости могло происходить в период времени около 3-6 часов.

Кровоподтек на передней брюшной стенке слева возник в результате воздействия (удара) тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, является частью комплекса повреждений в виде тупой травмы живота, включающей помимо него разрыв селезенки, кровотечение в брюшную полость.

На таблице - схеме № к дополнительному заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кровоподтек обозначен схематически, соответственно восприятию эксперта, производившего его описание.

Так как указанная деревянная палка (ее части) является тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, причинение ей имевшейся у ФИО5 закрытой тупой травмы живота возможно. В момент причинения указанной закрытой тупой травмы живота ФИО5 могла находиться любом положении (стоя, сидя, лежа и проч.), доступном для нанесения удара, обращенная передней или передне-левой поверхностью тела к повреждающему объекту (объектам), что подтверждается локализацией кровоподтека.

Результатом воздействия указанной деревянной палки на теле ФИО5 из видимых повреждений может быть кровоподтек.

Так как указанный мужской ботинок 42-44 размера с носком округлой формы является тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, причинение им имевшейся у ФИО5 закрытой тупой травмы живота, возможно. В момент причинения указанной закрытой тупой травмы живота ФИО5 могла находиться любом положении (стоя, сидя, лежа и проч.), доступном для нанесения удара, обращенная передней или передне-левой поверхностью тела к повреждающему объекту (объектам), что подтверждается локализацией кровоподтека.

Результатом воздействия указанного мужского ботинка (более вероятно носка округлой формы) на теле ФИО5 из видимых повреждений может быть кровоподтек.

Ответить на вопрос о возможности получения ФИО5 телесного повреждения в виде разрыва селезенки при падении с высоты собственного роста на рельсы, брус, бордюр - не представляется возможным ввиду отсутствия указаний на условия падения, различия и размеров выступающих на них частей.

Учитывая, что столб в виде металлической трубы (его части) является тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, от которого могут образоваться повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, и пр., нельзя исключить получение ФИО5 кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки и передней стенке живота при ударе ей самой (с достаточной для причинения повреждения силой) о какой-либо предмет с ограниченной контактирующей поверхностью, например, столб в виде металлической трубы высотой до 110 см и наружным диаметром 7,5 см при беге с учетом заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно показаниям свидетеля ФИО7 в судебных заседаниях (л.д.158-200, т.3) при обстоятельствах, излагаемых ею, не исключается получение повреждений в виде кровоподтеков на руках и ногах.

При обстоятельствах, указанных обвиняемым Тарасенко и свидетелем ФИО7, нельзя исключить получение ФИО5 имеющихся в заключениях эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ повреждений, так как их описание не несет на себе индивидуальных признаков травмирующего предмета (предметов).

Согласно давности исследуемого разрыва селезенки (акт повторного судебно-гистологического исследования №), ФИО5 после его возникновения могла совершать активные целенаправленные действия, в частности: переносить предметы, самостоятельно двигаться, разговаривать, кричать в период времени от 3-6 часов до наступления шока вследствие внутрибрюшного кровотечения, время наступления которого достоверно определить не представляется возможным.

Судебно-медицинских критериев, позволяющих дать достоверный ответ на вопрос, по истечении какого времени после получения телесного повреждения в виде разрыва селезенки с обильным кровотечением ФИО5 не могла самостоятельно передвигаться и пройти расстояние 500 и более метров, нет.

Следов волочения трупа ФИО5, признаков, указующих на возможность изменения положения тела после наступления смерти в протоколе осмотра места происшествия, заключениях эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ не указано.

Каких-либо включений посторонних веществ в области повреждений на теле потерпевшей в представленных материалах не указано.

Согласно данному заключению, ДД.ММ.ГГГГ представлен акт судебно-гистологического исследования № трех кусочков внутренних органов (селезенки, печени) от трупа ФИО5, заключением которого является: степень выраженности тканевой реакции по периферии описанного выше кровоизлияния в паренхиме селезенки соответствует давности около 3-6 часов (не более суток). Селезенка представлена на парафиновых блоках без капсулы, другие внутренние органы (кроме селезенки и печени) не представлены, формалиновый архив отсутствует.

В соответствии с заключением повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на трупе ФИО5 согласно данным заключений эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следующие телесные повреждения:

В области головы: кровоподтеки правой и левой параорбитальных с переходом в скуловые и щечные области, спинку носа с обеих сторон (1), правой височной области с переходом на правую ушной раковины по передней и задней поверхностям (без указания точного числа), левой височной области и передней поверхности левой ушной раковины (1), правой щечной области в проекции дуги верхней челюсти (1), области носогубного треугольника справа (1), кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы по всей площади (1), множественные внутрикожные кровоизлияния в лобной области справа. Данные телесные повреждения причинены не менее чем 7 ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной по площади травмирующей частью, при этом следует отметить, что кровоподтек в правой щечной области причинен предметом с близкой по форме к прямоугольной травмирующей частью, размерами близкими к размерам кровоподтека (6,0 х 0,5 см), высказаться о форме предмета не представляется возможным, так как в последних не отобразились какие-либо характерные свойства травмирующих предметов.

В области шеи: кровоподтек передней поверхности шеи в верхней и средней третях по срединной линии (1), данное повреждение образовалось от одного ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной по площади травмирующей частью, при этом следует отметить, что кровоподтек мог быть причинен предметом с близкой по форме к прямоугольной травмирующей частью, с размерами близкими к размерам кровоподтека (5,0 х 3,0 см).

В области грудной клетки: кровоподтеки по передней поверхности грудной клетки в проекции верхней трети грудины кровоподтек (1), задней поверхности грудной клетки справа в проекции тела лопатки (1), правой поясничной области (1), данные телесные повреждения могли образоваться от 3 ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной по площади травмирующей частью, при этом следует отметить, что кровоподтеки передней поверхности грудной клетки в проекции верхней трети грудины и правой поясничной области могли быть причинены предметом (предметами) с близкой по форме к прямоугольной травмирующей частью (частями), с размерами, близкими к размерам кровоподтеков (13,0 х 0,5 х 3,0 см), высказаться о форме предмета не представляется возможным, так как в последнем не отобразились какие-либо характерные свойства травмирующего предмета.

В области живота: кровоподтек передней брюшной стенки в верхней трети в проекции левой реберной дуги (1). Данное повреждение могло образоваться от одного ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной по площади травмирующей частью, с размерами близкими к размерам кровоподтека (9,0 х 6,0 см), более подробно высказаться о свойствах травмирующего предмета не представляется возможным, так как в последнем не отобразились какие-либо характерные следообразующие свойства последнего травмирующего предмета.

В области левой верхней конечности: кровоподтеки по задней поверхности по всей протяженности левого предплечья и тыльной поверхности левой кисти (1), данное повреждение могло образоваться, как минимум, от одного ударного воздействия твердого тупого предмета, более подробно о свойствах травмирующего предмета высказаться не представляется возможным, так как в последнем не отобразились какие-либо характерные следообразующие свойства последнего.

В области нижних конечностей: кровоподтеки передней и наружной поверхности средней и нижней трети правого (1) и левого (1) бедер, данные повреждения образовались от 2 ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной по площади травмирующей частью, при этом следует отметить, что предмет (предметы) мог иметь форму, близкую к прямоугольной, с размерами, схожими с размерами кровоподтека (12,0 х 9,0 см).

Закрытая тупая травма живота в виде травматического разрыва селезенки в области висцеральной поверхности с переходом на область ворот могла образоваться от одного ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной по площади травмирующей частью, с приложением травмирующей силы в область левого подреберья в направлении спереди назад и несколько справа налево за 1-3 суток до момента наступления смерти, на что указывают свойства гематомы в области травмированной селезенки (пластинчатая, эластичная, красно-коричневого цвета, не фрагментирующейся при исследовании), данными судебно-гистологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ (очаговые свежие кровоизлияния в селезенку с перифокальной лейкоцитарной инфильтрацией, морфологическая картина которых соответствует острому периоду кровоизлияния).

Судя по одинаковому цвету кровоподтеков (синюшно-фиолетово-зеленого цвета), указанному в заключениях эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, они могли образоваться за не менее чем 2-6 суток до момента наступления смерти, более точно о времени причинения данных повреждений высказаться не представляется возможным, так как забор мягких тканей из области повреждений для гистологического исследования не производился. Схожесть свойств кровоподтеков позволяет допустить возможность их причинения в короткий промежуток времени (в том числе за 5-15 минут). Следует также отметить, что кровоподтек кожных покровов левой подреберной области мог образоваться одномоментно с травматическим разрывом висцеральной поверхности селезенки и вместе с последним составлять единую закрытую тупую травму живота, повлекшую смерть ФИО5.

Сходность микроморфологических свойств всех обнаруженных на трупе ФИО5 телесных повреждений, указанных в заключениях эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, не позволяет определить последовательность их причинения.

У ФИО5, исходя из описанных в заключениях эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений, имел место разрыв селезенки в области ее ворот и истечение крови в брюшную полость. Длительность кровотечения в брюшную полость может составлять десятки минут - единицы (десятки) часов, за это время возможно вытекание крови в брюшную полость в объеме 3-3,5 литра.

Кровоподтек на передней брюшной стенке слева является результатом травматического воздействия (удара) твердого тупого предмета с ограниченной по площади травмирующей частью и может совпадать по времени образования с разрывом селезенки, на таблице - схеме № к дополнительному заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обозначен правильно.

Телесные повреждения в виде кровоподтеков и разрыва селезенки могли быть причинены при ударе мужским ботинком 42-44 размера с носком округлой формы, так как данный предмет (как и его части) относится к твердым тупым предметам, в момент нанесения телесных повреждений нападавший по отношению к обороняющемуся мог находиться в любом положении, не исключающем возможность их причинения.

Причинение телесного повреждения в виде разрыва селезенки (учитывая морфологию самого повреждения) при падении с высоты собственного роста на рельсы, брус, бордюр исключается.

Достоверно высказаться о возможности получения ФИО5 телесного повреждения в виде закрытой тупой травмы живота с разрывом селезенки при ударе самой потерпевшей о какой-либо предмет с ограниченной поверхностью левой подреберной областью живота, например столб в виде металлической трубы высотой 90-105 см и диаметром 7,5 см при беге не представляется возможным, так как в представленных материалах дела не описан конкретный механизм столкновения пострадавшей с данным столбом, представленных заключениях эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ расстояние от подошвенной поверхности стоп до места расположения кровоподтека левой подреберной области не указано. Однако, если предположить, что в вопросе, поставленном на разрешение, подразумевается возможность соударения ФИО5 с торцевой частью трубы левой подреберной областью живота, то возможность «кувыркания через голову» после столкновения ее со столбом исключается, так как удар о торцевую часть столба с указанной высотой пришелся бы выше центра тяжести пострадавшей, что привело бы к падению пострадавшей навзничь. Удар о другие части столба повреждением области левого подреберья сопровождаться не мог, так как свойства кровоподтека в области левого подреберья указывают на ударное воздействие тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей частью. Свойствам твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей частью во вкопанном в землю металлическом столбе отвечает лишь его торцевая часть.

После получения телесного повреждения в виде разрыва селезенки ФИО5 могла передвигаться сразу после получения травмы, в том числе на расстояние 500 метров и более. После получения кровоподтеков пострадавшая могла совершать активные целенаправленные действия, в частности, переносить предметы, самостоятельно двигаться, разговаривать, кричать, промежуток времени, ограниченный сроком переживания травмы, повлекшей смерть. После причинения закрытой тупой травмы живота с разрывом селезенки пострадавшая могла совершать активные целенаправленные действия единицы - десятки часов.

Наличие на теле потерпевшей в области повреждений включения посторонних веществ (инородных предметов), в заключениях эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ не указано.

Каких-либо повреждений в области половых органов, заднего прохода, равно как и следов волочения в заключениях эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ не указано.

Учитывая размеры кровоподтека на передней поверхности брюшной стенки слева, причинение данного телесного повреждения и разрыва селезенки деревянной палкой размерами 40-50 х 1,5-2 х 3 см исключается. Из показаний ФИО7 исключить или подтвердить возможность ударов нижней конечностью (конечностями) в левую подреберную область живота невозможно (л.д. т.4).

Согласно заключению дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 кровотечение было обильным, по нозологии данное кровотечение является тяжелым внутрибрюшным.

При разрыве селезенки внутрибрюшное кровотечение в объеме 3 - 3,5 литра, описанное в заключениях эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ могло развиться за 1,5 - 2 суток (учитывая морфологию и объем разрыва, наличие пластинчатой гематомы, данные гистологического исследования).

После получения телесного повреждения в виде разрыва селезенки ФИО5 могла передвигаться сразу после получения травмы, в том числе на расстояние 500 метров и более.

Учитывая размеры кровоподтека на передней поверхности брюшной стенки слева, причинение телесного повреждения в виде разрыва селезенки деревянной палкой размерами 40-50 см х 1,5-2 см х 3 см исключается.

Телесные повреждения в виде разрыва селезенки и кровоподтека на передней поверхности брюшной стенки слева могли образоваться при столкновении со столбом в форме металлической трубы высотой 105 см и диаметром 7,5 см. На схеме № к дополнительному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ кровоподтек на передней поверхности брюшной стенки обозначен правильно. Причинение данных повреждений при падении с высоты собственного роста на рельсы, брус, бордюр исключается.

Было причинено одно воздействие по передней поверхности брюшной стенки слева, повлекшее смерть ФИО5, морфологических признаков неоднократности причинения воздействий в данную область не обнаружено.

Все обнаруженные телесные повреждения, указанные в заключениях № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, могли образоваться в срок 1,5 - 2 суток до момента проведения исследования трупа, что подтверждается идентичной морфологией данных повреждений.

Причинение повреждений в виде кровоподтеков на голове, передней поверхности шеи, передней и задней поверхности грудной клетки, правой поясничной области, задней поверхности левого предплечья и кисти, передней и наружной поверхности средней и нижней трети обоих бедер, а также кровоизлияний в мягкие ткани головы не исключается при обстоятельствах, указанных обвиняемым Тарасенко А.В. и свидетелем ФИО7 (л.д.212-219, т.3).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО5 наступила в результате обильного внутреннего кровотечения в брюшную полость (общим объемом 3,5 л) вследствие тупой травмы живота с разрывом селезенки. Давность наступления смерти на момент исследования трупа (то есть ДД.ММ.ГГГГ с 14 до 16 часов) составляет не более 1,5 суток. При исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: в области живота - в виде разрыва селезенки, обильного внутрибрюшного кровотечения объемом 3000 мл, кровоподтека передней брюшной стенки слева; в области головы - в виде кровоизлияния в мягкотканый лоскут по всей площади головы, разрывов с размозжением кожно-мышечного лоскута правой теменно-височной области головы, множественных кровоподтеков с отеком мягких тканей лица, в орбитальной области, щечной, скуловой и спинки носа с обеих сторон, правой лобной, височной области с обеих сторон, области обеих ушных раковин, носогубного треугольника справка, кровоизлияния в соединительные оболочки обоих глаз; в области шеи, грудной клетки, поясничной области и конечностей - в виде кровоподтеков: на передней поверхности шеи (1), передней и задней поверхности грудной клетки (2), правой поясничной области (1), обширных кровоподтеков - по всей площади задней поверхности левого предплечья и кисти, передней и наружной поверхности средней и нижней трети обоих бедер.

Телесные повреждения в виде разрыва селезенки, обильного внутрибрюшного кровотечения объемом 3000 мл, кровоподтека передней брюшной стенки слева причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5.

Телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягкотканый лоскут по всей площади головы, разрывов с размозжением кожно-мышечного лоскута правой теменно-височной области головы, множественных кровоподтеков с отеком мягких тканей лица, в орбитальной области, щечной, скуловой и спинки носа с обеих сторон, правой лобной, височной области с обеих сторон, области обеих ушных раковин, носогубного треугольника справка, кровоизлияния в соединительные оболочки обоих глаз, по аналогии с живыми лицами, оцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 3-х недель.

Телесные повреждения в виде кровоподтеков: на передней поверхности шеи (1), передней и задней поверхности грудной клетки (2), правой поясничной области (1), обширных кровоподтеков - по всей площади задней поверхности левого предплечья и кисти, передней и наружной поверхности средней и нижней трети обоих бедер, по аналогии с живыми лицами, по тяжести вреда здоровью не оцениваются, как не причинившие вред здоровью.

Смерть ФИО5 наступила через 1,5 - 2 суток после причинения ей телесных повреждений. Указанный вывод подтверждается морфологической картиной при макро- и микроскопическом исследовании: гематома в брюшной полости пластинчатой консистенции, не фрагментируется при исследовании, также наличие в брюшной полости темной вязкой крови и рыхлых свертков крови; в области разрыва селезенки - наличие элементов белой крови - лейкоцитов.

Характер морфологических изменений наружных телесных повреждений на теле ФИО5 - в виде кровоподтека передней брюшной стенки слева, множественных кровоподтеков с отеком мягких тканей лица: в орбитальной области, щечной, скуловой и спинки носа с обеих сторон, правой лобной, височной области с обеих сторон, области обеих ушных раковин, носогубного треугольника справа, кровоизлияния в соединительные оболочки обоих глаз; кровоподтеков: на передней поверхности шеи (1), передней и задней поверхности грудной клетки (2), правой поясничной области (1), по всей площади задней поверхности левого предплечья и кисти, передней и наружной поверхности средней и нижней трети обоих бедер, свидетельствуют о том, что они все были причинены в срок не менее 1,5 - 2 суток к моменту наступления смерти ФИО5.

Все вышеперечисленные телесные повреждения получены от ударного воздействия тупых твердых предметов, например рук и ног постороннего человека, причинены прижизненно, о чем свидетельствуют кровоизлияния в местах повреждений, разномоментно, через промежутки времени, исчисляемые от нескольких минут до единиц часов.

Количество ударных воздействий для причинения всех телесных повреждений на теле ФИО5 не менее 11-ти. Для причинения повреждений, приведших к смерти ФИО5, должно быть причинено не менее 2-х ударных воздействий травмирующим предметом. Сила ударных воздействий должна быть достаточна по приложению.

Причинение телесных повреждений у ФИО5 в области лица (свертки крови в носовых ходах) сопровождалось умеренным наружным кровотечением. Фонтанирование не имело место.

Согласно заключению эксперта - химика (акт судебно-химического исследования №) алкоголь в исследуемых образцах крови и почки - не обнаружен, что свидетельствует о том, что ФИО5 на момент смерти находилась в трезвом состоянии.

Все перечисленные телесные повреждения не могли быть получены одномоментно при падении на плоскости с высоты собственного роста.

Телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки наиболее характерны для получения при ударе в левую подреберную область предметом с ограниченной контактирующей поверхностью.

После совершения ФИО5 телесных повреждений, ФИО5 могла передвигаться, совершать целенаправленные действия в течение промежутка времени, исчисляемые часами.

На момент причинения ФИО5 телесных повреждений преимущественно она находилась лицом к нападавшему, как в горизонтальном, так и в вертикальном либо близким к ним положениям тела. (л.д.171-174, т.2).

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы № трупа ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, для причинения всех имеющихся на теле трупа ФИО5 телесных повреждений количество ударных воздействий - не менее 11-ти. Для причинения повреждений, приведших к смерти ФИО5, а именно тупой травмы живота с повреждением селезенки - не менее 2-х. Для причинения оставшихся телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО5 в области головы нанесено не менее 4-5 ударных воздействий травмирующим предметом, не менее 2 ударных воздействий в область предплечья и кисти, и не менее 2 ударных воздействий травмирующим предметом в область бедер.

Учитывая морфологический характер телесных повреждений - идентичный цвет всех кровоподтеков, характер кровоизлияний в брюшную полость, можно только сделать вывод о том, что все телесные повреждения могли быть получены в срок, исчисляемый 1,5 - 2 сутками от момента наступления смерти ФИО5. Ввиду сказанного объективно указать последовательность причинения телесных повреждений является затруднительно.

На одежде потерпевшей отсутствуют какие-либо признаки (дефекты, наложения) свидетельствующие об индивидуальных особенностях травмирующего предмета.

Все вышеперечисленные телесные повреждения получены от ударного воздействия тупых твердых предметов, преимущественно рук и ног постороннего человека. Указанный вывод сделан на основании отсутствия следообразующей поверхности травмирующего предмета (нет четких контуров и форм имеющихся кровоподтеков в местах образования телесных повреждений). Однако необходимо учитывать давность причинения телесных повреждений 1,5 - 2 суток от момента наступления смерти ФИО5, что может существенно изменять контуры и, следовательно, четкость следообразующей поверхности кровоподтеков. Наличие в области грудной клетки, лица - кровоподтеков линейных форм, в области конечностей - кровоподтеков полосовидной формы, наличие продолговатой формы кровоподтеков в области конечностей, правой поясничной области, на передней брюшной стенке в верхней трети в проекции левой реберной дуги (проекция расположения селезенки) дает возможность предполагать, что данные телесные повреждения могли быть получены при ударе твердым тупым предметом продолговатой формы, либо имеющим продолговатой формы выступающую часть, и не исключает возможность неоднократного нанесения телесных повреждений деревянной палкой длиной около 40 см.

На теле ФИО5 отсутствуют следы волочения, как прижизненного, как и посмертного характера. Смерть ФИО5 могла наступить на месте происшествия, что подтверждается отсутствием следов волочения на одежде и теле потерпевшей, расположение трупных пятен при осмотре на месте происшествия и исследования трупа, на задней поверхности туловища потерпевшей.

При исследовании телесных повреждений какие-либо наложения, включения инородных предметов, в том числе частицы краски, волокна и фрагменты древесины, отсутствуют. Учитывая отсутствие на теле потерпевшей ран какого-либо характера, можно дать ответ, что следы металлизации не могут иметь место.

После совершения ФИО5 телесных повреждений она могла передвигаться и совершать целенаправленные действия в течение промежутка времени, исчисляемого часами. Не исключается, что после причинения телесных повреждений, ФИО5 могла переносить какие - либо предметы в течение периода времени, исчисляемого часами, также в момент причинения и после причинения телесных повреждений что-либо говорить, кричать. Промежуток времени, в течение которого потерпевшая могла переносить предметы и разговаривать, кричать, индивидуален для каждого человека. В среднем, после тупой травмы живота с повреждением селезенки, через 2-3 часа состояние потерпевшей могло усугубиться. Таким образом, учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что после (в среднем) 2-3 часов после причинения тупой травмы живота ФИО5 не могла носить тяжелые предметы, так как это могло вызвать у потерпевшей физическую боль.

В материалах уголовного дела, представлены фототаблицы с расположением столба с круглым поперечным сечением, диаметром выступающей торцевой части 7,5 см, высотой 105 см. Анализируя данные исследовательской части заключения эксперта, описание параметров столба согласно материалам дела, можно ответить на вопрос, что причинение телесных повреждений в виде тупой травмы живота с повреждением селезенки невозможно при беге и падении на вышеуказанный столб, поскольку при падении на столб высотой 105 см при росте 164 см, контактирующая поверхность столба, а именно выступающая торцевая часть располагалась бы выше уровня расположения реберной дуги, то есть на уровне грудной клетки, кроме того, имели бы место телесные повреждения в области нижних конечностей - коленных суставных поверхностей, голеней, лодыжек и даже стоп, которые отсутствуют на теле потерпевшей. Воздействие травмирующего предмета при причинении тупой травмы живота спереди назад и несколько снизу вверх. Данный механизм причинения невозможен при падении на столб, при котором воздействие травмирующего предмета имело бы направление сверху вниз. На теле потерпевшей, а именно в области передней брюшной стенки имеет место кровоподтек продолговатой формы, с нечеткими контурами размером 9х6 см. Таким образом, в области передней брюшной стенки отсутствует следообразующая поверхность от выступающей торцевой части столба, которая бы имела полукруглую либо дугообразную форму кровоподтека. Количество травмирующих воздействий, необходимое для причинения указанных телесных повреждений не менее двух (л.д.182-186, т.2).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО7 имеют место телесные повреждения в виде кровоподтеков на наружно-боковой поверхности нижней трети правого предплечья (1), на наружно-боковой поверхности средней трети левого бедра (1), которые причинены от ударного воздействия тупых твердых предметов, в срок, не противоречащий указанному в постановлении и самой потерпевшей, не повлекли вред здоровью (л.д.201, т.2).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, у Тарасенко обнаруживаются признаки умственного недоразвития в виде легкой умственной отсталости. Указанные у подэкспертного признаки легкой умственной отсталости не столь выражены, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критики и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния у Тарасенко не наблюдалось признаков временного психического расстройства в виде бредовых и галлюцинаторных переживаний, сумеречного расстройства сознания с искаженным восприятием окружающей обстановки и дезориентированностью, его действия носили целенаправленный и последовательный характер. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния Тарасенко мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается (л.д.213-214, т.2).

Анализируя добытые на предварительном и судебном следствии доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Время наступления смерти ФИО5 ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании достоверно выяснить не представилось возможным. Так, сообщение в дежурную часть поступило в 11 час. 35 мин. (рапорт дежурного ОВД по <адрес>, л.д. 4, т.1). ФИО7 в своих показаниях о времени отсутствия непосредственно перед обнаружением трупа ФИО5 непоследовательна, это время составляет 1 - 2 часа в различных версиях показаний, кроме того, ФИО7 не ориентировалась во времени, так как часов не имеет. Поэтому установленным временем наступления смерти ФИО5 следует считать утро ДД.ММ.ГГГГ

Оценивая выводов судебно-медицинских экспертов и их показания, суд приходит к следующему.

Все имеющиеся в деле заключения экспертиз сходны в описании и оценке тяжести телесных повреждений, установленных у ФИО5. При этом они базируются на заключении № от ДД.ММ.ГГГГ, как первичного и основанного на результатах непосредственного исследования трупа ФИО5. В этой части противоречий между заключениями нет. Расхождения во мнениях экспертов происходят в оценке механизма образования повреждений, количества воздействий, их давности. При сопоставлении различных заключений суд приходит к следующим выводам. Количество воздействий в область живота ФИО5, приведших к повреждению селезенки, установленное заключениями № от ДД.ММ.ГГГГ, 73 от ДД.ММ.ГГГГ, 569 от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает более достоверным, чем в заключениях от 10 от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ При этом суд исходит, что последующие выводы сделаны не одним специалистом, а комиссиями, включающими специалистов с более длительным стажем экспертной работы. Также суд не усматривает и противоречий между тремя последними по времени заключениями экспертов в части оценки возможности получения ФИО5 повреждения селезенки при столкновении с торчащей из земли трубой. Так, заключения №№ 52 и 569 допускают такую возможность, заключение № - исключает, но только в ситуации, описанной свидетелем ФИО105 В связи с этим выводы комиссии в заключении № и показания эксперта ФИО26 о том, что при столкновении со столбиком, на которое указывает свидетель ФИО105., при ударе человека о такой столбик центр тяжести будет находиться в области таза, если центр тяжести находится выше места контакта, то произойдет запрокидывание тела, если центр тяжести находится ниже, то человека отбросит от этого столбика, представляются обоснованными. Объективность и логичность такого вывода эксперта у суда сомнений не вызывает. Свидетель ФИО105 первоначально показал, что ФИО5 перекувыркнулась через столбик, после чего сразу продолжила бегство. Впоследствии данный свидетель при выяснении механизма столкновения показал, что конкретно описать столкновения не может, при этом ФИО5 после него некоторое время полежала. Про отбрасывание тела ФИО5 от столбика в результате столкновения свидетель ничего не показывал. Из этого суд делает вывод, что показания свидетеля, который является близким родственником подсудимого, подстраивались под ход судебного следствия, с целью смягчить участь подсудимого. Не отрицая возможность получения ФИО5 телесных повреждений от столкновения со столбом вообще, заключение № отвергает такую возможность в описанном ФИО105 случае. Заключения № и №, не привязывая данную возможность к конкретной ситуации, не противоречат заключению № в этой части. При оценке давности повреждений суд исходит из следующего.

Так, заключение № ведет отсчет давности повреждения селезенки не относительно момента смерти или нанесения повреждений, а относительно наступления шока вследствие внутрибрюшного кровотечения, время наступления которого достоверно определить не представляется возможным.

При этом выводы экспертов основываются на данных судебно-гистологического исследования №, которое само произведено по неполным материалам. Так, влажный архивный материал от трупа ФИО5 был уничтожен в соответствии с п. 5.4.4 Инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы, утвержденной Приказом Минздрава России от 24.04.2003 г. № 161, действовавшей в период проведения экспертных исследований.

При проведении экспертиз №№ 73 и 52 гистологическое исследование производилось в то время, когда гистологический архив имелся в полном объеме, и он был представлен в распоряжение экспертов. Поэтому выводы заключения № о том, что закрытая тупая травма живота в виде травматического разрыва селезенки в области висцеральной поверхности с переходом на область ворот могла образоваться за 1-3 суток до момента наступления смерти, на что указывают свойства гематомы в области травмированной селезенки (пластинчатая, эластичная, красно-коричневого цвета, не фрагментирующейся при исследовании), данными судебно-гистологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ (очаговые свежие кровоизлияния в селезенку с перифокальной лейкоцитарной инфильтрацией, морфологическая картина которых соответствует острому периоду кровоизлияния), следует считать основанными на более полном материале, следовательно, более объективными и достоверными. При этом в остальном суд отдает предпочтение выводам последнего по времени заключения, как составленного комиссией экспертов, обладающих большим стажем экспертной работы.

Что касается оценки давности кровоподтеков, при даче заключения № она производилась по цвету кровоподтеков, указан примерный период, более точно о времени причинения данных повреждений высказаться не представляется возможным, так как забор мягких тканей из области повреждений для гистологического исследования не производился. Заключение № в этой части указывает, что достоверно установить период времени, в течение которого были нанесены телесные повреждения, указанные в заключениях эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, не представляется возможным ввиду отсутствия необходимых для этого критериев (в частности гистологического исследования каждого из повреждений). Суд, исходя из того, что более опытные эксперты, располагая тем же объемом материала в этой части, воздержались от указания более точного времени, принимает их точку зрения, и полагает, что данный пробел должен быть восполнен следственным путем. Показания экспертов используются судом в части, не противоречащей заключению № как выполненному наиболее опытными экспертами.

Из заключений следует, что все внешние телесные повреждения, включая кровоподтек в области живота, были причинены примерно в одно время, за короткий промежуток времени, суд данный вывод принимает как не опровергнутый иными доказательствами, и основывает дальнейшие выводы на результатах предварительного и судебного следствия.

При оценке показаний основного свидетеля - ФИО7, суд учитывает, что последняя неоднократно меняла свои показания, контактировала в ходе следствия с родственниками подсудимого и защитником, получала от жены подсудимого вещи и продукты, жаловалась следователю на оказываемое на нее давление, по поводу оглашенных показаний поясняла, что либо их не читала перед подписанием, либо дала по совету следователя, в связи с чем ФИО7 следует считать лицом, заинтересованным в исходе дела. Кроме того, как установлено в судебном заседании, квартира, в которой проживала ФИО5, представляла собой темное помещение, были видны одни контуры, ввиду чего детали происшедшего четко рассмотреть невозможно. Ввиду изложенного, наиболее достоверными суд находит показания свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того, как на нее стало осуществляться влияние заинтересованных лиц. При оценке показаний ФИО103 суд также считает более достоверными показания, данные в ходе следствия, как подтвержденные им в судебном заседании и более свежие в памяти на момент получения. Показания свидетеля ФИО21 суд оценивает аналогичным образом. Свидетельские показания, полученные на предварительном следствии, соответствуют требованиям относимости и допустимости, и могут быть положены в основу приговора как более достоверные по приведенным выше причинам. Показания самого подсудимого о том, что он видел, куда наносил удары, так как комната освещена фонарем, противоречат свидетельским показаниям. Сам подсудимый менял свои показания, которые различаются как в количестве ударов, так и в расположении лиц на месте происшествия. Его доводы суд расценивает как способ защиты и принимает в части, не противоречащей другим доказательствам по делу. При оценке размеров орудия преступления - палки, суд исходит из того, что ее применение признает как сам подсудимый, так и указывают очевидцы, однако в силу своей заинтересованности в исходе дела подсудимый может быть склонен к преуменьшению ее размеров, а по причине темного времени судок очевидцы не в состоянии объективно оценить ее размеры. Применение палки не противоречит заключению судебно-медицинской экспертизы №. Исходя из того, что все повреждения причинены одновременно, суд приходит к выводу о том, что они были причинены подсудимым. Время нанесения повреждений укладывается в рамки 1-3 суток до наступления смерти, то есть до утра ДД.ММ.ГГГГ Исходя из того, что ФИО5 во время ее избиения меняла положения, «извивалась как змея», объяснимо наличие повреждений на различных частях тела, а повреждения на ее руках свидетельствуют о том, что она прикрывала голову от ударов, что подтверждает показания подсудимого о том, что он допускает нанесение ударов по голове. Кроме того, суд учитывает, что в момент прикрывания головы от ударов руками живот остается открытым. Наличие телесных повреждений рядом, в области грудной клетки, подтверждает возможность нанесения удара и по животу. Отвергая вероятность причинения телесных повреждений в области живота при иных обстоятельствах, суд исходит из того, что они причинены единовременно с другими телесными повреждениями, а также свидетельских показаний - ФИО7 и ФИО21 о том, что ФИО5 после попытки кражи угля не проявляла каких-либо признаков болезненности в области живота, смеялась, что опровергает показания ФИО105 о столкновении со столбом, о том, что ФИО5 держалась за живот, ФИО7 стала показывать позднее, и это изменение показаний суд расценивает как результат внешнего влияния. Также, по свидетельским показаниям, ФИО5 стала высказывать жалобы на здоровье только после избиения, ДД.ММ.ГГГГ очевидцы видели ее с внешними повреждениями, однако ФИО5 на вопросы поясняла, что ее избил Тарасенко, и больше никого не упоминала. Довод защиты о возможности получения телесных повреждений в области живота ФИО5 не подтверждается выводами судебно-медицинских экспертиз ввиду изложенного выше, возможная причастность иных лиц, вероятно отобравших одеяло, является только предположением. Довод защиты о том, что Тарасенко изначально отрицал нанесения удара в живот, будучи не знаком с выводами медиков, не опровергает его виновности. Так, осознание того, что нанесение ударов по частям тела, в которых находятся жизненно-важные органы: голове, животу - способно повлечь смерть человека, является условием для наступления ответственности по ст. 111 ч. 4 УК РФ, поэтому неудивительно, что, имея цель смягчить свою ответственность, подсудимый изначально признавал нанесение ударов только по рукам и ногам. Нанесение ударов ногами не нашло своего достаточного подтверждения в судебном заседании из свидетельских показаний, хотя и допускается экспертами-медиками. Показания специалиста ФИО97 суд не использует в качестве доказательства, поскольку последний давал показания по делу, по которому не располагал всей полнотой данных для каких-либо выводов, его показания основаны на собственном опыте и явились поводом для назначения экспертизы. Последующие выводы и показаний судмедэкспертов опровергают его показания. Объяснения (л.д.108-110, т.2) суд также не использует в качестве доказательств, поскольку они получены не в процессуальном порядке, и в дальнейшем были проверены доказательствами, надлежаще оформленными с процессуальной точки зрения.

Оценив добытые на предварительном и судебном следствии доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого доказанной, его действия надлежит квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, и считает возможным исправление подсудимого только в реальной изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 62 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает частичное признание подсудимым вины, его личность - не судим, трудоустроен, наличие положительных характеристик, противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, заключающееся в совершении преступления в отношении инвалида, его возраст и состояние здоровья, включая психического, состояние здоровья близких родственников, семейное положение, наличие несовершеннолетних детей на иждивении, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

На основании ч. 1 ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

В данном случае суд учитывает, что подсудимый по настоящему делу длительное время находился на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в течение которого характеризовался положительно, противоправных поступков не совершал, трудоустроился, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, приведенных выше, суд считает возможным применить к Тарасенко А.В. положения ст. 64 УК РФ.

Оснований для освобождения Тарасенко А.В. от уголовной ответственности суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасенко Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тарасенко А.В. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий