П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,
при секретаре - Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Шумской Е.Н.,
подсудимого - Наймушина С.С.,
защиты - в лице адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:Наймушина Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Черногорске Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетних детей: сына ДД.ММ.ГГГГ г.р., и дочь, ДД.ММ.ГГГГг.р., работающего грузчиком у ИП Сапожникова, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по п. «б, в» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком - 2 года, окончание испытательного срока ДД.ММ.ГГГГ
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Наймушин С.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Наймушин С.С. имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на прилегающем участке местности, расположенном в 20 местрах в юго-западном направлении от <адрес> в г. Черногорске, собрал в имеющийся при себе пакет верхушки дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 170 грамм и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
После чего ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут Наймушин С.С. в районе <адрес> в г. Черногорске, был задержан сотрудниками милиции, в ходе его личного досмотра наркотическое средство у Наймушина С.С. было изъято.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 40 минут до 01 часа 00 минут в ходе обыска, проведенного по месту жительства Наймушина С.С., по адресу <адрес> была изъята ткань, на которой было обнаружено наркотическое средство - марихуана, весом 2 грамма, общий вес марихуаны составил 172 грамма.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование растительная масса, является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, постоянным весом 170 гр. На представленной на исследование ткани имеются фрагменты растительного вещества, которое является наркотическим средством растительного происхождения, марихуаной, постоянная масса марихуаны составила 2 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 06.02.2004г., 17.11.2004г., 08.07.2006г., 04.07.2007г., 22.06.2009г., 21.12.2009г., 31.12.2009г., 21.04.2010г.» каннабис (марихуана), относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и ее международными договорами Российской Федерации. Масса марихуаны составила 172 грамма в высушенном состоянии. Согласно списка наркотических средств (список 1) и психотропных веществ оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами в РФ является особо крупным размером, так как его размер превышает 100 граммов.
В судебном заседании подсудимый Наймушин С.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Рябов В.В. поддержал ходатайство подсудимого Наймушина С.С.
Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимый Наймушин С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Санкция ч.2 ст.228 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Наймушину С.С. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Наймушину С.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Наймушина С.С. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Наймушина С.С. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Наймушиным С.С. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
Наймушин С.С. ранее судимый за преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, однако данная судимость в соответствии с п.»в» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива преступлений не образует.
Наймушин С.С. с 1993г. состоял на учете у психиатра, с диагнозом патохарактерологическое развитие личности аффективно-возбудимого типа, осложненная эпизодическим употреблением наркотических веществ, снят с учета в сентябре 2003г. с отсутствием сведений; с 2008 года состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиатов / л.д.87,88/.
Наймушин С.С. по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску и соседями характеризуется положительно./л.д.108,111/
В ходе предварительного следствия в отношении Наймушина С.С. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Наймушин С.С. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него обнаруживается эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Указанные у него признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности не столь выражены, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критики и поэтому не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. /л.д.62-63/ Выводы комиссии экспертов у суда сомнений не вызывают.
Наймушин С.С. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаивается в содеянном - данные обстоятельства, а также положительные характеристики, наличие на иждивении малолетних детей, состояние его здоровья, беременность сожительницы, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Наймушину С.С., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Наймушина С.С. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
Вместе с тем, суд приходит к выводу о признании ряда смягчающих наказание обстоятельств, таких как наличие двух малолетних детей, беременность сожительницы, то обстоятельство, что от его деяния не наступило вредных для общества последствий, исключительными обстоятельствами, которые в свою очередь дают суду основание для применения к назначенному Наймушину С.С. наказанию правил ч.2 ст.228 УК РФ.
С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, Наймушин С.С. ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Наймушина С.С., в соответствии со ч.5 ст.74 УК РФ условного наказания по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначению наказания на основании 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Назначая Наймушину С.С. вид исправительного учреждения, для отбывания наказания, в виде исправительной колонии общего режима, суд руководствуется п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Наймушина Сергея Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание в отношении Наймушина С.С. по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенного наказания с неотбытым наказанием по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Наймушину С.С. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Наймушина С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Наймушина Сергея Сергеевича взять под стражу в зале суда и содержать его в ИЗ-19/2 г.Абакана.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, постоянным весом 170 гр., эмалированную миску белого цвета, эмалированную миску белого цвета с цветочным рисунком, ткань с фрагментами марихуаны постоянным весом 2 грамма, пакет с контрольным тампоном со смывами с рук, изъятые у Наймушина С.С., хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Черногорску, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок, с момента получения копии приговора, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин