1-419/2010 (ст. 158, ч.2, п.А; ст. 161, ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Филипповой Л.М.,

подсудимого - Сычева М.О.,

защитника- адвоката Королькова В.Г., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшей - ФИО6,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Сычева Максима Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Черногорска Красноярского края, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не женатого, работающего загрузчиком в ООО «Керамик», не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по п. «б,в» ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Каратузским районным судом по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишение свободы сроком на 4 года 6 месяцев отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Минусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 2 месяца 9 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Каратузского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сычев М.О. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, в том числе группой лиц по предварительному сговору, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут Сычев М.О., по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с ограды <адрес> в г. Черногорске, тайно похитили имущество - металлическую трубу, диаметром 25 мм, длиной 110 см., стоимостью 37 рублей 95 копеек, металлическую трубу, диаметром 20 мм., длиной 4 м., стоимостью каждой по 114 рублей, в количестве 3 шт., на общую сумму 342 рубля, арматуру в количестве 13 шт., стоимостью каждой по 10 рублей, на общую сумму 130 рублей, трубу канализационную, чугунную, стоимостью 240 рублей, трубу стальную, в количестве 8 шт., стоимостью 120 рублей, на общую сумму 960 рублей, металлические уголки весом около 3 кг., в количестве 2 шт., стоимостью каждый по 20 рублей, на общую сумму 40 рублей, швеллер сваренный между собой в коробке размером 90см х 20 см., в количестве 2 шт., каждая коробка стоимостью по 200 рублей, на общую сумму 400 рублей, принадлежащих ФИО7, чем причинили последнему материальный ущерб на общую сумму 2149 рублей 95 копеек. С похищенным имуществом Сычев М.О. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Сычев М.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что действует в условиях очевидности и явности события, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в ограде <адрес> в г. Черногорске, РХ в присутствии ФИО1 без применения насилия, открыто похитил телевизор марки ««SAMSUNG», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на сумму 2500 рублей. С похищенным имуществом Сычев М.О. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Сычев М.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, находясь в ограде <адрес> в г. Черногорске, тайно похитил велосипед, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на сумму 2500 рублей. С похищенным имуществом Сычев М.О. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сычев М.О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Корольков В.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Сычева М.О.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Сычев М.О. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкции ч.1, ч.2 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ, по которым предъявлено обвинение Сычеву М.О., предусматривают наказание, каждая в отдельности, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сычеву М.О. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Сычева М.О. виновным в совершении указанных преступлений и квалифицировать действия Сычева М.О.: по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Сычевым М.О. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Сычев М.О., ранее судимый за преступления против собственности, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил умышленные преступления против собственности, относящиеся к категории средней тяжести, то есть в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ при рецидиве преступлений, без учета, судимости от ДД.ММ.ГГГГ.

Сычев М.О. на учете в психиатрическом, наркологическом кабинетах не состоит /л.д. 218,219/, по месту жительства МОБ и УУМ ОВД по г. Черногорску характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений и злоупотреблению спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности. /л.д. 220, 221/.

Сычев М.О. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается - данные обстоятельства, а также явку с повинной, возмещение причиненного ущерба ФИО7, ФИО6, и полное признание иска ФИО1, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, по каждому эпизоду в отдельности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сычеву М.О. в соответствии с п. »а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, явки с повинной, предусмотренных п.»и» ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Сычева М.О. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, который ранее судимый, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил умышленные корыстные преступления, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Сычева М.О. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Определяя размер наказания Сычеву М.О. суд, по каждому эпизоду в отдельности, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства (рецидива преступлений), руководствуется ч.3 ст.68 УК РФ.

Суд также не находит для Сычева М.О. исключительных обстоятельств, для применения ст.73 УК РФ, то есть условного наказания.

Назначая Сычеву М.О., вид исправительного учреждения, для отбывания наказания, в виде исправительной колонии строгого режима, суд руководствуется п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск ФИО1 о взыскании с виновного в счет возмещения причиненного материального ущерба 2500 рублей, суд, учитывая полное признание иска Сычевым М.О., приходит к выводу, что иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Сычева Максима Олеговича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет;

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сычеву М.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного присоединения, к назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Сычеву М.О. наказание в виде лишения свободы, сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей и отбывания наказания по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Сычеву Максиму Олеговичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, с содержанием его в ИЗ-19/2 г.Абакана.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: металлические изделия, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, велосипед, хранящийся у потерпевшей ФИО6, - оставить по принадлежности.

Взыскать с Сычева Максима Олеговича в пользу ФИО1, в счет возмещения причиненного материального ущерба 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин