1-487/2010 (ст. 327,ч. 2; 159, ч.3 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимыхКазаковой О.В., Яровенко Т.А.,

защитников Королькова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, Семена Л.П., представившей удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего и гражданского истца ФИО33,

при секретаре Андрюшине Ю.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Казаковой Ольги Владиславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, имеющей 1 несовершеннолетнего ребенка, работающей бухгалтером у ИП ФИО30,зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Яровенко Татьяны Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с высшим образованием, незамужней, имеющей 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казакова О.В. и Яровенко Т.А. совершили подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования с целью облегчить совершение другого преступления, мошенничество с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Казакова О.В., работающая на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ контролером-кассиром дополнительного офиса № Абаканского отделения № Сбербанка России ОАО, осуществляющего свою деятельность на основании Устава, зарегистрированного в Центральном банке Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, и Яровенко Т.А., работающая на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ контролером-кассиром дополнительного офиса № Абаканского отделения № Сбербанка России ОАО, осуществляющего свою деятельность на основании Устава, зарегистрированного в Центральном банке Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, выполняя постоянно согласно должностным инструкциям в отделении банка функции должностного лица, ответственного за обеспечение сохранности банковских ценностей в хранилище ценностей, функции дополнительного контроля за банковскими операциями, обеспечения формирования и отправки ежедневной отчетности, осуществляя операции по обслуживанию физических лиц, имея умысел на систематическое хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, используя свое служебное положение вопреки возложенным на них обязанностям, находясь в помещении дополнительного офиса № Абаканского отделения № Сбербанка России ОАО, расположенного по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08 часов до 19 часов из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, совершили хищение денежных средств на общую сумму 371064 рублей 12 коп. при следующих обстоятельствах.

В соответствии с Федеральным законом от 10 мая 1995 года № 73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской Федерации путем помещения денежных средств, в том числе на вклады в Сберегательный банк Российской Федерации (ранее Государственные трудовые сберегательные кассы СССР, действовавшие на территории РСФСР; Российский республиканский банк Сбербанка СССР; Сбербанк РСФСР) в период до 20 июня 1991 года.

В связи с тем, что компенсационные выплаты осуществляются через Сбербанк России, Сбербанком России разработан «Порядок проведения выплат компенсации по вкладам, внесенным в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года» № 1325-2-р, утвержденный Постановлением Правления Сбербанка России от 29.01.2008 года. Указанный Порядок регламентирует общие вопросы выплаты компенсации по вкладам, являющихся гарантированными сбережениями согласно Федеральному закону «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» от 10 мая 1995 г. № 73-ФЗ, проведения расчетов между Сбербанком России и филиалами Сбербанка России, а также бухгалтерский учет операций.

Казакова О.В. и Яровенко Т.А., действуя согласованно, с целью хищения денежных средств в крупном размере, имея правомочия на осуществление кассовых операций с физическими лицами, зная в силу своих должностных обязанностей особенности начисления компенсации по вкладам, внесенным в Сбербанк России (ОАО) в период до ДД.ММ.ГГГГ, представления платежных документов по начислению компенсации на лицевые счета вкладчиков Сбербанка России (ОАО), а также порядок исполнения данных документов работниками банка, зная, что работники банка прежде всего работают с автоматизированной системой, при этом обращают внимание на сумму компенсации, подлежащую выплате, а также на номер лицевого счета, куда подлежит зачисление компенсации, при составлении платежных документов использовали данную информацию в корыстных целях.

Казакова О.В. и Яровенко Т.А., действуя согласованно, по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, от имени умерших либо отсутствующих вкладчиков оформляли заявления на выплату компенсации по вкладам, расписывались в заявлениях от имени вкладчиков, на основании заявлений производили начисление компенсации по вкладным счетам, зачисляли суммы компенсации на действующие, но длительное время не работающие счета умерших либо отсутствующих вкладчиков, и впоследствии обналичивали через кассу банка денежные средства с этих счетов от имени вкладчиков, безвозмездно обращая их в свою пользу.

Кроме того, Казакова О.В. и Яровенко Т.А., имея умысел, направленный на подделку официального документа в целях его использования и облегчения совершения другого преступления, а именно хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, находясь в помещении дополнительного № Абаканского отделения № Сбербанка России ОАО, расположенного по адресу: <адрес> в период с 01.02.2009 года по 31.03.2010 года в рабочее время с 08 часов до 19 часов, используя бланки заявлений и компьютерную технику, составляли от имени вкладчиков заведомо подложные заявления на выплату компенсации по вкладам, расписывались в заявлениях от имени вкладчиков. На основании подложных заявлений контролеры-кассиры Казакова О.В. и Яровенко Т.А., действуя совместно и согласованно друг с другом, производили начисление компенсации по вкладным счетам, зачисляли суммы компенсации на действующие, но длительное время не работающие счета умерших либо отсутствующих вкладчиков, используя компьютерную технику, составляли фиктивные расходные кассовые ордера, являющиеся документами строгой бухгалтерской отчетности, выполняя в них согласно заключениям почерковедческих экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени вкладчиков, впоследствии на основании фиктивных расходных кассовых ордеров обналичивали через кассу банка денежные средства с вкладных счетов, безвозмездно обращая их в свою пользу.

Таким образом, в период с 01.02.2009 года по 31.03.2010 года Казакова О.В. и Яровенко Т.А. совершили подделку официального документа в целях его использования и облегчения совершения хищения денежных средств, принадлежащих Сбербанку России (ОАО), на основании подложных заявлений на выплату компенсации по вкладам умерших либо отсутствующих вкладчиков в период с 01.02.2009 года по 31.03.2010 года Казакова О.В. и Яровенко Т.А. совершили хищение денежных средств в сумме 371064,12 рубля, принадлежащих Сбербанку России (ОАО), незаконно зачисленных на лицевые счета вкладчиков, а именно:

10.02.2009 года в рабочее время контролер-кассир Казакова О.В., реализуя преступный умысел, направленный на подделку официального документа и хищение денежных средств, действуя совместно и согласованно с контролером-кассиром Яровенко Т.А., используя бланк заявления, собственноручно рукописным текстом составила от имени вкладчика ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ), подложное заявление на зачисление компенсации по вкладам на лицевой счет №, открытый на имя ФИО2, и ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 41 мин. на основании заявления через дополнительный офис Абаканского отделения № произвела операцию по зачислению компенсации на счет ФИО2 в сумме 8309,96 руб. Продолжая свои преступные действия, контролер-кассир Казакова О.В. и контролер-кассир Яровенко Т.А., действуя согласованно, 04.03.2009 года в 18 час. 28 мин. с целью облегчения совершения хищения, посредством компьютерной техники оформили фиктивный расходный кассовый ордер на сумму 8300 руб., выполнив в нем подпись от имени вкладчика ФИО2, используя который, 04.03.2009 года они похитили из кассы банка денежные средства в сумме 8300 рублей.

16.02.2009 года в рабочее время контролер-кассир Казакова О.В., реализуя преступный умысел, направленный на подделку официального документа и хищение денежных средств, действуя совместно и согласованно с контролером-кассиром Яровенко Т.А., используя бланк заявления, собственноручно рукописным текстом составила от имени вкладчика ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ), подложное заявление на зачисление компенсации по вкладам на лицевой счет №, открытый на имя ФИО3, и ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 53 мин. на основании заявления произвела операцию по зачислению компенсации на счет ФИО3 в сумме 11489,40 руб. Продолжая свои преступные действия, контролер-кассир Казакова О.В. и контролер-кассир Яровенко Т.А., действуя согласованно, 17.02.2009 года в 17 час. 23 мин. с целью облегчения совершения хищения, посредством компьютерной техники оформили фиктивный расходный кассовый ордер на сумму 11480 руб., выполнив в нем подпись от имени вкладчика ФИО3, используя который, 17.02.2009 года они похитили из кассы банка денежные средства в сумме 11480 рублей.

12.03.2009 года в рабочее время контролер-кассир Казакова О.В., реализуя преступный умысел, направленный на подделку официального документа и хищение денежных средств, действуя совместно и согласованно с контролером-кассиром Яровенко Т.А., используя бланк заявления, собственноручно рукописным текстом составила от имени вкладчика ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ), подложное заявление на зачисление компенсации по вкладам на лицевой счет №, открытый на имя ФИО3, и ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 43 мин. на основании заявления через дополнительный офис Абаканского отделения № произвела операцию по зачислению компенсации на счет ФИО3 в сумме 3399,60 руб. Продолжая свои преступные действия, контролер-кассир Казакова О.В. и контролер-кассир Яровенко Т.А., действуя согласованно, 25.03.2009 года в 17 час. 01 мин. с целью облегчения совершения хищения, посредством компьютерной техники оформили фиктивный расходный кассовый ордер на сумму 3400 руб., выполнив в нем подпись от имени вкладчика ФИО3, используя который, 25.03.2009 года они похитили из кассы банка денежные средства в сумме 3400 рублей.

02.04.2009 года в 18 час. 03 мин. контролер-кассир Казакова О.В. и контролер-кассир Яровенко Т.А., реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, действуя совместно и согласованно, произвели операцию по зачислению компенсации на счет №, открытый на имя ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ) в сумме 14252 руб. Продолжая свои преступные действия, контролер-кассир Казакова О.В. и контролер-кассир Яровенко Т.А. 03.04.2009 года в 17 час. 55 мин., реализуя преступный умысел, направленный на подделку официального документа и хищение денежных средств, действуя совместно и согласованно, посредством компьютерной техники с целью облегчения совершения хищения, оформили фиктивный расходный кассовый ордер на сумму 14360 рублей, включая 14252 рубля - сумму компенсации и 108 рублей - средства вкладчика, от имени вкладчика ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ), выполнив в нем подпись от имени ФИО4, используя который, 03.04.2009 года они похитили из кассы банка денежные средства в сумме 14360 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ года в рабочее время контролер-кассир Казакова О.В., реализуя преступный умысел, направленный на подделку официального документа и хищение денежных средств, действуя совместно и согласованно с контролером-кассиром Яровенко Т.А., используя бланк заявления, собственноручно рукописным текстом составила от имени вкладчика ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ), подложное заявление на зачисление компенсации по вкладам на лицевой счет №, открытый на имя ФИО5, выполнив в нем подпись от имени ФИО5, и ДД.ММ.ГГГГ года в 14 час. 26 мин. на основании заявления произвела операцию по зачислению компенсации на счет ФИО5 в сумме 18482 руб. Продолжая свои преступные действия, контролер-кассир Казакова О.В. и контролер-кассир Яровенко Т.А., действуя согласованно, 02.06.2009 года в 14 час. 18 мин. с целью облегчения совершения хищения, посредством компьютерной техники оформили фиктивный расходный кассовый ордер на сумму 18480 руб., выполнив в нем подпись от имени вкладчика ФИО5, используя который, 02.06.2009 года они похитили из кассы банка денежные средства в сумме 18480 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время контролер-кассир Казакова О.В., реализуя преступный умысел, направленный на подделку официального документа и хищение денежных средств, действуя совместно и согласованно с контролером-кассиром Яровенко Т.А, используя бланк заявления, собственноручно рукописным текстом составила от имени вкладчика ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., подложное заявление на зачисление компенсации по вкладам на лицевой счет №, открытый на имя ФИО6, выполнив в нем подпись от имени ФИО6, и ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 43 мин. на основании заявления произвела операцию по зачислению компенсации на счет ФИО6 в сумме 6880 руб. Продолжая свои преступные действия, контролер-кассир Казакова О.В. и контролер-кассир Яровенко Т.А., действуя согласованно, ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 27 мин. с целью облегчения совершения хищения посредством компьютерной техники оформили фиктивный расходный кассовый ордер на сумму 6800 руб., выполнив в нем подпись от имени вкладчика ФИО6, используя который, ДД.ММ.ГГГГ они похитили из кассы банка денежные средства в сумме 6800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время контролер-кассир Казакова О.В., реализуя преступный умысел, направленный на подделку официального документа и хищение денежных средств, действуя совместно и согласованно с контролером-кассиром Яровенко Т.А., используя бланк заявления, собственноручно рукописным текстом составила от имени вкладчика ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ), подложное заявление на зачисление компенсации по вкладам на лицевой счет №, открытый на имя ФИО7, и ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 48 мин. на основании заявления произвела операцию по зачислению компенсации на счет ФИО7 в сумме 17520 руб. Продолжая свои преступные действия, контролер-кассир Казакова О.В. и контролер-кассир Яровенко Т.А., действуя согласованно, ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 25 мин. с целью облегчения совершения хищения, посредством компьютерной техники оформили фиктивный расходный кассовый ордер на сумму 17558,90 руб., включая 17520 рублей - сумму компенсации и 38,90 рублей - средства вкладчика, выполнив в нем подпись от имени вкладчика ФИО7, используя который, ДД.ММ.ГГГГ они похитили из кассы банка денежные средства в сумме 17558,90 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время контролер-кассир Казакова О.В., реализуя преступный умысел, направленный на подделку официального документа и хищение денежных средств, действуя совместно и согласованно с контролером-кассиром Яровенко Т.А., используя бланк заявления, собственноручно рукописным текстом составила от имени вкладчика ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., подложное заявление на зачисление компенсации по вкладам на лицевой счет №, открытый на имя ФИО8, выполнив в нем подпись от имени ФИО8, и ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 48 мин. на основании заявления произвела операцию по зачислению компенсации на счет ФИО8 в сумме 3100 руб. Продолжая свои преступные действия, контролер-кассир Казакова О.В. и контролер-кассир Яровенко Т.А., действуя согласованно, ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 11 мин. с целью облегчения совершения хищения, посредством компьютерной техники оформили фиктивный расходный кассовый ордер на сумму 3100 руб., выполнив в нем подпись от имени вкладчика ФИО8, используя который, ДД.ММ.ГГГГ они похитили из кассы банка денежные средства в сумме 3100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время контролер-кассир Казакова О.В., реализуя преступный умысел, направленный на подделку официального документа и хищение денежных средств, действуя совместно и согласованно с контролером-кассиром Яровенко Т.А., используя бланк заявления, собственноручно рукописным текстом составила от имени вкладчика ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., подложное заявление на зачисление компенсации по вкладам на лицевой счет №, открытый на имя ФИО9, выполнив в нем подпись от имени ФИО9, и ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 09 мин. на основании заявления произвела операцию по зачислению компенсации на счет ФИО9 в сумме 8400 руб. Продолжая свои преступные действия, контролер-кассир Казакова О.В. и контролер-кассир Яровенко Т.А., действуя согласованно, ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 23 мин. с целью облегчения совершения хищения, посредством компьютерной техники оформили от имени вкладчика ФИО9 фиктивный расходный кассовый ордер на сумму 8530 руб., используя который, ДД.ММ.ГГГГ они похитили из кассы банка денежные средства в сумме 8530 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время контролер-кассир Казакова О.В., реализуя преступный умысел, направленный на подделку официального документа и хищение денежных средств, действуя совместно и согласованно с контролером-кассиром Яровенко Т.А., используя компьютерную технику, составила от имени вкладчика ФИО10, умершей ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ), подложное заявление на зачисление компенсации по вкладам на лицевой счет №, открытый на имя ФИО10, и ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 50 мин. на основании заявления произвела операцию по зачислению компенсации на счет ФИО10 в сумме 14978 руб. Продолжая свои преступные действия, контролер-кассир Казакова О.В. и контролер-кассир Яровенко Т.А., действуя согласованно, ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 38 мин. с целью облегчения совершения хищения, посредством компьютерной техники оформили фиктивный расходный кассовый ордер на сумму 14950 руб., выполнив в нем подпись от имени вкладчика ФИО10, используя который, ДД.ММ.ГГГГ они похитили из кассы банка денежные средства в сумме 14950 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время контролер-кассир Казакова О.В., реализуя преступный умысел, направленный на подделку официального документа и хищение денежных средств, действуя совместно и согласованно с контролером-кассиром Яровенко Т.А., используя бланк заявления, собственноручно рукописным текстом составила от имени вкладчика ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., подложное заявление на зачисление компенсации по вкладам на лицевой счет №, открытый на имя ФИО11, выполнив в нем подпись от имени ФИО11, и ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 24 мин. на основании заявления произвела операцию по зачислению компенсации на счет ФИО11 в сумме 16862 руб. Продолжая свои преступные действия, контролер-кассир Казакова О.В. и контролер-кассир Яровенко Т.А., действуя согласованно, ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 54 мин. с целью облегчения совершения хищения, посредством компьютерной техники оформили от имени вкладчика ФИО11 фиктивный расходный кассовый ордер на сумму 17500 руб., включая 16862 рубля - сумму компенсации и 638 рублей - средства вкладчика, используя который, ДД.ММ.ГГГГ они похитили из кассы банка денежные средства в сумме 17500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время контролер-кассир Казакова О.В., реализуя преступный умысел, направленный на подделку официального документа и хищение денежных средств, действуя совместно и согласованно с контролером-кассиром Яровенко Т.А., используя бланк заявления, собственноручно рукописным текстом составила от имени вкладчика ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., подложное заявление на зачисление компенсации по вкладам на лицевой счет №, открытый на имя ФИО12, и ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 26 мин. на основании заявления произвела операцию по зачислению компенсации на счет ФИО12 в сумме 15176 руб. Продолжая свои преступные действия, контролер-кассир Казакова О.В. и контролер-кассир Яровенко Т.А., действуя согласованно, ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 32 мин. с целью облегчения совершения хищения, посредством компьютерной техники оформили фиктивный расходный кассовый ордер на сумму 15240 руб., включая 15176 рублей - сумму компенсации и 64 рубля - средства вкладчика, выполнив в нем подпись от имени вкладчика ФИО12, используя который, ДД.ММ.ГГГГ они похитили из кассы банка денежные средства в сумме 15240 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время контролер-кассир Казакова О.В., реализуя преступный умысел, направленный на подделку официального документа и хищение денежных средств, действуя совместно и согласованно с контролером-кассиром Яровенко Т.А., используя бланк заявления, собственноручно рукописным текстом составила от имени вкладчика ФИО13, умершей ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ), подложное заявление на зачисление компенсации по вкладам на лицевой счет №, открытый на имя ФИО13, указав ошибочно в заявлении ее имя - Анна, и ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 29 мин. на основании заявления произвела операцию по зачислению компенсации на счет ФИО13 в сумме 27146 руб. Продолжая свои преступные действия, контролер-кассир Казакова О.В. и контролер-кассир Яровенко Т.А., действуя согласованно, ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 39 мин. с целью облегчения совершения хищения, посредством компьютерной техники оформили фиктивный расходный кассовый ордер на сумму 27230 руб., включая 27146 рублей - сумму компенсации и 84 рубля - средства вкладчика, выполнив в нем подпись от имени вкладчика ФИО13, используя который, ДД.ММ.ГГГГ они похитили из кассы банка денежные средства в сумме 27230 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время контролер-кассир Казакова О.В., реализуя преступный умысел, направленный на подделку официального документа и хищение денежных средств, действуя совместно и согласованно с контролером-кассиром Яровенко Т.А., используя бланк заявления, собственноручно рукописным текстом составила от имени вкладчика ФИО14, умершего ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ), подложное заявление на зачисление компенсации по вкладам на лицевой счет №, открытый на имя ФИО14, выполнив в нем подпись от имени ФИО14, и ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время на основании заявления произвела операцию по зачислению компенсации на счет ФИО14 в сумме 16415 руб. В связи с завышением суммы компенсации сотрудниками сектора последующего контроля Абаканского отделения № № операции начисления компенсации Казаковой О.В. были удалены и новой операцией компенсация в сумме 11940 руб. зачислена на счет ФИО14 Продолжая свои преступные действия, контролер-кассир Казакова О.В. и контролер-кассир Яровенко Т.А., действуя согласованно, ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 31 мин. с целью облегчения совершения хищения, посредством компьютерной техники оформили фиктивный расходный кассовый ордер на сумму 12000 руб., включая 11940 рублей - сумму компенсации и 60 рублей - средства вкладчика, выполнив в нем подпись от имени вкладчика ФИО14, используя который, ДД.ММ.ГГГГ они похитили из кассы банка денежные средства в сумме 12000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время контролер-кассир Казакова О.В., реализуя преступный умысел, направленный на подделку официального документа и хищение денежных средств, действуя совместно и согласованно с контролером-кассиром Яровенко Т.А., используя бланк заявления, собственноручно рукописным текстом составила от имени вкладчика ФИО15, умершей ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ), подложное заявление на зачисление компенсации по вкладам на лицевой счет №, открытый на имя ФИО15, и ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время на основании заявления произвела операцию по зачислению компенсации на счет ФИО15 в сумме 4475 руб. Продолжая свои преступные действия, контролер-кассир Казакова О.В. и контролер-кассир Яровенко Т.А., действуя согласованно, ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 34 мин. с целью облегчения совершения хищения, посредством компьютерной техники оформили фиктивный расходный кассовый ордер на сумму 4400 руб., используя который, ДД.ММ.ГГГГ они похитили из кассы банка денежные средства в сумме 4400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время контролер-кассир Казакова О.В., реализуя преступный умысел, направленный на подделку официального документа и хищение денежных средств, действуя совместно и согласованно с контролером-кассиром Яровенко Т.А., используя бланк заявления, собственноручно рукописным текстом составила от имени вкладчика ФИО16, умершей ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись о смерти № ДД.ММ.ГГГГ), подложное заявление на зачисление компенсации по вкладам на лицевой счет №, открытый на имя ФИО16, выполнив в нем подпись от имени ФИО16, и ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время на основании заявления произвела операцию по зачислению компенсации на счет ФИО16 в сумме 31134 руб. Продолжая свои преступные действия, контролер-кассир Казакова О.В. и контролер-кассир Яровенко Т.А., действуя согласованно, ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 32 мин. с целью облегчения совершения хищения, посредством компьютерной техники оформили фиктивный расходный кассовый ордер на сумму 31300 руб., включая 31134 рубля - сумму компенсации и 166 рублей - средства вкладчика, выполнив в нем подпись от имени вкладчика ФИО16, используя который, ДД.ММ.ГГГГ они похитили из кассы банка денежные средства в сумме 31300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 38 мин контролер-кассир Казакова О.В. и контролер-кассир Яровенко Т.А., реализуя преступный умысел, направленный на подделку официального документа и хищение денежных средств, действуя совместно и согласованно, посредством компьютерной техники с целью облегчения совершения хищения, оформили фиктивный расходный кассовый ордер от имени вкладчика ФИО15, умершей ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ), на сумму 4500 рублей, включая 4475 рублей - сумму компенсации и 25 рублей - средства вкладчика, выполнив в нем подпись от имени ФИО15, используя который, ДД.ММ.ГГГГ они похитили из кассы банка денежные средства в сумме 4500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время контролер-кассир Казакова О.В., реализуя преступный умысел, направленный на подделку официального документа и хищение денежных средств, действуя совместно и согласованно с контролером-кассиром Яровенко Т.А., используя бланк заявления, собственноручно рукописным текстом составила от имени вкладчика ФИО17, умершей ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ), подложное заявление на зачисление компенсации по вкладам на лицевой счет №, открытый на имя ФИО17, и ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 03 мин. на основании заявления произвела операцию по зачислению компенсации на счет ФИО17 в сумме 4683,60 руб. Продолжая свои преступные действия, контролер-кассир Казакова О.В. и контролер-кассир Яровенко Т.А., действуя согласованно, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 05 мин. с целью облегчения совершения хищения, посредством компьютерной техники оформили фиктивный расходный кассовый ордер на сумму 4680 руб., выполнив в нем подпись от имени вкладчика ФИО17, используя который, ДД.ММ.ГГГГ они похитили из кассы банка денежные средства в сумме 4680 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время контролер-кассир Казакова О.В., реализуя преступный умысел, направленный на подделку официального документа и хищение денежных средств, действуя совместно и согласованно с контролером-кассиром Яровенко Т.А., используя компьютерную технику, составила от имени вкладчика ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г.р., подложное заявление на зачисление компенсации по вкладам на лицевой счет №, открытый на имя ФИО18, выполнив в нем подпись от имени ФИО18, и ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 39 мин. на основании заявления произвела операцию по зачислению компенсации на счет ФИО18 в сумме 6182 руб. Продолжая свои преступные действия, контролер-кассир Казакова О.В. и контролер-кассир Яровенко Т.А., действуя согласованно, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 08 мин. с целью облегчения совершения хищения, посредством компьютерной техники оформили фиктивный расходный кассовый ордер на сумму 6356,05 руб., включая 6182 рубля - сумму компенсации и 174,05 рубля - средства вкладчика, выполнив в нем подпись от имени вкладчика ФИО18, используя который, ДД.ММ.ГГГГ они похитили из кассы банка денежные средства в сумме 6356,05 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время контролер-кассир Казакова О.В., реализуя преступный умысел, направленный на подделку официального документа и хищение денежных средств, действуя совместно и согласованно с контролером-кассиром Яровенко Т.А., используя компьютерную технику, составила от имени вкладчика ФИО19, умершей ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ), подложное заявление на зачисление компенсации по вкладам на лицевой счет №, открытый на имя ФИО19, и ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 07 мин. на основании заявления произвела операцию по зачислению компенсации на счет ФИО19 в сумме 4830 руб. Продолжая свои преступные действия, контролер-кассир Казакова О.В., действуя согласованно с контролером-кассиром Яровенко Т.А., ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 55 мин., с целью облегчения совершения хищения, посредством компьютерной техники, оформила фиктивный расходный кассовый ордер на сумму 4800 руб., выполнив в нем подпись от имени вкладчика ФИО19, используя который, ДД.ММ.ГГГГ они похитили из кассы банка денежные средства в сумме 4800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время контролер-кассир Казакова О.В., реализуя преступный умысел, направленный на подделку официального документа и хищение денежных средств, действуя совместно и согласованно с контролером-кассиром Яровенко Т.А., используя компьютерную технику, составила от имени вкладчика ФИО20, умершей ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ), подложное заявление на зачисление компенсации по вкладам на лицевой счет № №, открытый на имя ФИО20, выполнив в нем подпись от имени ФИО20, и ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 54 мин. на основании заявления произвела операцию по зачислению компенсации на счет ФИО20 в сумме 12358 руб. Продолжая свои преступные действия, контролер-кассир Казакова О.В. и контролер-кассир Яровенко Т.А., действуя согласованно, ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 14 мин. с целью облегчения совершения хищения, посредством компьютерной техники оформили фиктивный расходный кассовый ордер на сумму 12300 руб., выполнив в нем подпись от имени вкладчика ФИО20, используя который, ДД.ММ.ГГГГ они похитили из кассы банка денежные средства в сумме 12300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время контролер-кассир Яровенко Т.А., реализуя преступный умысел, направленный на подделку официального документа и хищение денежных средств, действуя совместно и согласованно с контролером-кассиром Казаковой О.В., используя компьютерную технику, составила от имени вкладчика ФИО21, умершей ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ), подложное заявление на зачисление компенсации по вкладам на лицевой счет №, открытый на имя ФИО21, выполнив в нем подпись от имени ФИО21, и ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 57 мин. на основании заявления произвела операцию по зачислению компенсации на счет ФИО21 в сумме 12474 руб. Продолжая свои преступные действия, контролер-кассир Казакова О.В. и контролер-кассир Яровенко Т.А., действуя согласованно, ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 34 мин. с целью облегчения совершения хищения, посредством компьютерной техники оформили фиктивный расходный кассовый ордер на сумму 12511,77 руб., включая 12474 рубля - сумму компенсации и 37,77 рубля - средства вкладчика, выполнив в нем подпись от имени вкладчика ФИО21, используя который, ДД.ММ.ГГГГ они похитили из кассы банка денежные средства в сумме 12511,77 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время контролер-кассир Яровенко Т.А., реализуя преступный умысел, направленный на подделку официального документа и хищение денежных средств, действуя совместно и согласованно с контролером-кассиром Казаковой О.В., используя компьютерную технику, составила от имени вкладчика ФИО22, умершего ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ), подложное заявление на зачисление компенсации по вкладам на лицевой счет №, открытый на имя ФИО22, и ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 04 мин. на основании заявления произвела операцию по зачислению компенсации на счет ФИО22 в сумме 5448,60 руб. Продолжая свои преступные действия, контролер-кассир Казакова О.В. и контролер-кассир Яровенко Т.А., действуя согласованно, ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 32 мин. с целью облегчения совершения хищения, посредством компьютерной техники оформили фиктивный расходный кассовый ордер на сумму 5460 руб., включая 5448,60 рубля - сумму компенсации и 11,40 рубля - средства вкладчика, выполнив в нем подпись от имени вкладчика ФИО22, используя который, ДД.ММ.ГГГГ они похитили из кассы банка денежные средства в сумме 5460 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время контролер-кассир Казакова О.В., реализуя преступный умысел, направленный на подделку официального документа и хищение денежных средств, действуя совместно и согласованно с контролером-кассиром Яровенко Т.А., используя компьютерную технику, составила от имени вкладчика ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ), подложное заявление на зачисление компенсации по вкладам на лицевой счет №, открытый на имя ФИО7, и ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 18 мин. на основании заявления произвела операцию по зачислению компенсации на счет ФИО7 в сумме 8760 руб. Продолжая свои преступные действия, контролер-кассир Казакова О.В. и контролер-кассир Яровенко Т.А., действуя согласованно, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 54 мин. с целью облегчения совершения хищения, посредством компьютерной техники оформили фиктивный расходный кассовый ордер на сумму 9000 руб., включая 8760 руб. - сумму компенсации и 240 рублей - средства вкладчика, выполнив в нем подпись от имени вкладчика ФИО7, используя который, ДД.ММ.ГГГГ они похитили из кассы банка денежные средства в сумме 9000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время контролер-кассир Казакова О.В., реализуя преступный умысел, направленный на подделку официального документа и хищение денежных средств, действуя совместно и согласованно с контролером-кассиром Яровенко Т.А., используя компьютерную технику, составила от имени вкладчика ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ), подложное заявление на зачисление компенсации по вкладам на лицевой счет №, открытый на имя ФИО3, и ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 22 мин. на основании заявления произвела операцию по зачислению компенсации на счет ФИО3 в сумме 5744,70 руб. Продолжая свои преступные действия, контролер-кассир Казакова О.В. и контролер-кассир Яровенко Т.А., действуя согласованно, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 56 мин. с целью облегчения совершения хищения посредством компьютерной техники оформили фиктивный расходный кассовый ордер на сумму 5700 руб., выполнив в нем подпись от имени вкладчика ФИО3, используя который, ДД.ММ.ГГГГ они похитили из кассы банка денежные средства в сумме 5700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время контролер-кассир Казакова О.В., реализуя преступный умысел, направленный на подделку официального документа и хищение денежных средств, действуя совместно и согласованно с контролером-кассиром Яровенко Т.А., используя компьютерную технику, составила от имени вкладчика ФИО13, умершей ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ), подложное заявление на зачисление компенсации по вкладам на лицевой счет №, открытый на имя ФИО13, указав ошибочно в заявлении ее имя - Анна. ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 48 мин. контролер-кассир Яровенко Т.А., действуя согласованно с контролером-кассиром Казаковой О.В., на основании заявления произвела операцию по зачислению компенсации на счет ФИО13 в сумме 13573 руб. Продолжая свои преступные действия, контролер-кассир Казакова О.В. и контролер-кассир Яровенко Т.А., действуя согласованно, ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 22 мин. с целью облегчения совершения хищения, посредством компьютерной техники оформили фиктивный расходный кассовый ордер на сумму 13500 руб., выполнив в нем подпись от имени вкладчика ФИО13, используя который, ДД.ММ.ГГГГ они похитили из кассы банка денежные средства в сумме 13500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время контролер-кассир Казакова О.В., реализуя преступный умысел, направленный на подделку официального документа и хищение денежных средств, действуя совместно и согласованно с контролером-кассиром Яровенко Т.А., используя компьютерную технику, составила от имени вкладчика ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., подложное заявление на зачисление компенсации по вкладам на лицевой счет №, открытый на имя ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 51 мин. контролер-кассир Яровенко Т.А., действуя согласованно с контролером-кассиром Казаковой О.В., на основании заявления произвела операцию по зачислению компенсации на счет ФИО11 в сумме 8431 руб. Продолжая свои преступные действия, контролер-кассир Казакова О.В. и контролер-кассир Яровенко Т.А., действуя согласованно, ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 19 мин. с целью облегчения совершения хищения, посредством компьютерной техники оформили фиктивный расходный кассовый ордер на сумму 8500 руб., включая 8431 рубль - сумму компенсации и 69 рублей - средства вкладчика, выполнив в нем подпись от имени вкладчика ФИО11, используя который, ДД.ММ.ГГГГ похитили из кассы банка денежные средства в сумме 8500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время контролер-кассир Казакова О.В., реализуя преступный умысел, направленный на подделку официального документа и хищение денежных средств, действуя совместно и согласованно с контролером-кассиром Яровенко Т.А., используя компьютерную технику, составила от имени вкладчика ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., заявление на зачисление компенсации по вкладам на лицевой счет №, открытый на имя ФИО12, выполнив в нем подпись от имени ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 11 мин. контролер-кассир Яровенко Т.А., действуя согласованно с контролером-кассиром Казаковой О.В., на основании заявления произвела операцию по зачислению компенсации на счет ФИО12 в сумме 7588 руб. Продолжая свои преступные действия, контролер-кассир Казакова О.В. и контролер-кассир Яровенко Т.А., действуя согласованно, ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 54 мин. с целью облегчения совершения хищения, посредством компьютерной техники оформили фиктивный расходный кассовый ордер на сумму 1500 руб., выполнив в нем подпись от имени вкладчика ФИО12, используя который, ДД.ММ.ГГГГ они похитили из кассы банка денежные средства в сумме 1500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время контролер-кассир Казакова О.В., реализуя преступный умысел и хищение денежных средств, направленный на подделку официального документа, действуя совместно и согласованно с контролером-кассиром Яровенко Т.А., используя компьютерную технику, составила от имени вкладчика ФИО16, умершей ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ), подложное заявление на зачисление компенсации по вкладам на лицевой счет №, открытый на имя ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 55 мин. контролер-кассир Яровенко Т.А., действуя согласованно с контролером-кассиром Казаковой О.В., на основании заявления произвела операцию по зачислению компенсации на счет ФИО16 в сумме 15567 руб. Продолжая свои преступные действия, контролер-кассир Казакова О.В. и контролер-кассир Яровенко Т.А., действуя согласованно, ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 13 мин. с целью облегчения совершения хищения, посредством компьютерной техники оформили фиктивный расходный кассовый ордер на сумму 15500 руб., выполнив в нем подпись от имени вкладчика ФИО16, используя который, ДД.ММ.ГГГГ они похитили из кассы банка денежные средства в сумме 15500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время контролер-кассир Казакова О.В., реализуя преступный умысел, направленный на подделку официального документа и хищение денежных средств, действуя совместно и согласованно с контролером-кассиром Яровенко Т.А., используя компьютерную технику, составила от имени вкладчика ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ г.р., подложное заявление на зачисление компенсации по вкладам на лицевой счет №, открытый на имя ФИО23, выполнив в нем подпись от имени ФИО23, и ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. на основании заявления произвела операцию по зачислению компенсации на счет ФИО23 в сумме 10086,30 руб. Продолжая свои преступные действия, контролер-кассир Казакова О.В. и контролер-кассир Яровенко Т.А., действуя согласованно с контролером-кассиром Яровенко Т.А., ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 08 мин. с целью облегчения совершения хищения, посредством компьютерной техники оформили фиктивный расходный кассовый ордер на сумму 10100 руб., включая 10086,30 рубля - сумму компенсации и 13,70 рубля - средства вкладчика, выполнив в нем подпись от имени вкладчика ФИО23, используя который, ДД.ММ.ГГГГ они похитили из кассы банка денежные средства в сумме 10100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 53 мин контролер-кассир Казакова О.В. и контролер-кассир Яровенко Т.А., реализуя преступный умысел, направленный на подделку официального документа и хищение денежных средств, действуя совместно и согласованно, посредством компьютерной техники с целью облегчения совершения хищения оформили фиктивный расходный кассовый ордер от имени вкладчика ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на сумму 6000 рублей, выполнив в нем подпись от имени ФИО12, используя который, ДД.ММ.ГГГГ они похитили из кассы банка денежные средства в сумме 6000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время контролер-кассир Казакова О.В., реализуя преступный умысел, направленный на подделку официального документа и хищение денежных средств, действуя совместно и согласованно с контролером-кассиром Яровенко Т.А., используя компьютерную технику, составила от имени вкладчика ФИО24, умершего ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ), подложное заявление на зачисление компенсации по вкладам на лицевой счет №, открытый на имя ФИО24, и ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 34 мин. на основании заявления произвела операцию по зачислению компенсации на счет ФИО24 в сумме 7008 руб. Продолжая свои преступные действия, контролер-кассир Казакова О.В. и контролер-кассир Яровенко Т.А., действуя согласованно, ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 21 мин. с целью облегчения совершения хищения посредством компьютерной техники оформили фиктивный расходный кассовый ордер на сумму 7073,58 руб., включая 7008 рублей - сумму компенсации и 65,58 рубля - средства вкладчика, выполнив в нем подпись от имени вкладчика ФИО24, используя который, ДД.ММ.ГГГГ они похитили из кассы банка денежные средства в сумме 7073,58 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время контролер-кассир Казакова О.В., реализуя преступный умысел, направленный на подделку официального документа и хищение денежных средств, действуя совместно и согласованно с контролером-кассиром Яровенко Т.А., используя компьютерную технику, составила от имени вкладчика ФИО25, умершего ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ), подложное заявление на зачисление компенсации по вкладам на лицевой счет №, открытый на имя ФИО25, и ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 46 мин. на основании заявления произвела операцию по зачислению компенсации на счет ФИО25 в сумме 16188 руб. Продолжая свои преступные действия, контролер-кассир Казакова О.В. и контролер-кассир Яровенко Т.А., действуя согласованно, ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 06 мин. с целью облегчения совершения хищения посредством компьютерной техники оформили фиктивный расходный кассовый ордер на сумму 16314,66 руб., включая 16188 рублей - сумму компенсации и 126,66 рубля - средства вкладчика, выполнив в нем подпись от имени вкладчика ФИО25, используя который, ДД.ММ.ГГГГ они похитили из кассы банка денежные средства в сумме 16314,66 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время контролер-кассир Казакова О.В., реализуя преступный умысел, направленный на подделку официального документа и хищение денежных средств, действуя совместно и согласованно с контролером-кассиром Яровенко Т.А., используя компьютерную технику, составила от имени вкладчика ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ г.р., подложное заявление на зачисление компенсации по вкладам на лицевой счет №, открытый на имя ФИО26, выполнив в нем подпись от имени ФИО26, и ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 32 мин. на основании заявления произвела операцию по зачислению компенсации на счет ФИО26 в сумме 12638 руб. Продолжая свои преступные действия, контролер-кассир Казакова О.В. и контролер-кассир Яровенко Т.А., действуя согласованно, ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 41 мин. с целью облегчения совершения хищения посредством компьютерной техники оформили фиктивный расходный кассовый ордер на сумму 12639,16 руб., включая 12638 рублей - сумму компенсации и 1,16 рубля - средства вкладчика, выполнив в нем подпись от имени вкладчика ФИО26, используя который, ДД.ММ.ГГГГ они похитили из кассы банка денежные средства в сумме 12639,16 рубля.

Своими преступными действиями Казакова О.В. и Яровенко Т.А. совершили хищение денежных средств на общую сумму 371064 рубль 12 копеек, причинив Сбербанку России (ОАО) в лице Абаканского отделения № материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Казакова О.В. и Яровенко Т.А. распорядились по своему усмотрению.

Подсудимыми Казаковой О.В. и Яровенко Т.А. заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 159 УК РФ подсудимые полностью согласились. Ходатайства заявлены ими добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны. Защитники Корольков В.Г. и Семена Л.П. поддержали ходатайства, заявленные подсудимыми Казаковой О.В. и Яровенко Т.А. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего и гражданского истца ФИО33 не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Казаковой О.В. и Яровенко Т.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, характер и степень и значение фактического участия каждой подсудимой в совершении преступления, степень участия в заглаживании причиненного преступлением вреда, личность подсудимых, учитывает у каждой подсудимой как смягчающие наказание обстоятельства, что она ранее не судима, характеризуется положительно, полностью признала вину, частичное возмещение ущерба, возраст, состояние здоровья и семейное положение, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, помимо этого, беременность Яровенко Т.А., наличие постоянного места работы у Казаковой О.В., и считает возможным их исправление без реальной изоляции от общества.

Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом К ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимых, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Оснований для освобождения Казаковой О.В. и Яровенко Т.А. от уголовной ответственности суд не усматривает.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, с осужденной взысканию не подлежат.

Представителем потерпевшего ФИО33 заявлен в судебном заседании гражданский иск о взыскании с подсудимых в солидарном порядке 14793,72 рубля.

Гражданский иск следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку его рассмотрение связано с необходимостью производства дополнительные расчетов, что повлечет необходимость отложения судебного разбирательства, поскольку вынесенное Черногорским городским судом ДД.ММ.ГГГГ решение по данному уголовному делу не носит преюдициального характера, так как касается иного, более широкого круга лиц, основано на нормах трудового законодательства, предусматривающих иной вид и размер ответственности работника.

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», если по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, предъявлен гражданский иск, то при наличии соответствующих оснований он может быть оставлен без удовлетворения, производство по нему прекращено, в его удовлетворении может быть отказано либо по иску принято решение о передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, если это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела.

В соответствии с п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. № 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве», при необходимости произвести связанные с гражданским иском дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства (часть 2 статьи 309 УПК РФ). В таких случаях дополнительного заявления от гражданского истца не требуется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казакову Ольгу Владиславовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде:

по ч. 2 ст. 327 УК РФ - 1 (одного) года лишения свободы,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ - 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Казаковой О.В. окончательно назначить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания

Меру пресечения Казаковой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Яровенко Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде:

по ч. 2 ст. 327 УК РФ - 1 (одного) года лишения свободы,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ - 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Яровенко Т.А. окончательно назначить к отбытию к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания

Меру пресечения Яровенко Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - документы по начислению и выплате компенсации вкладчикам, хранить при уголовном деле.

Гражданский иск ОАО «Сбербанк России» в лице Абаканского отделения № передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий