П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре - Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Шумской Е.Н.,
подсудимого - Бизяева В.Г.,
защитника - адвоката Лукиной Э.Ю., представившей удостоверение №, и ордер №,
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:Бизяева Виталия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Черногорска РХ, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, без определенного места жительства, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст. 73 УК РФ - 4 года. Постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, Постановлением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 1 день, наказание не отбыто,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бизяев В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Бизяев В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничном пролете между 1 и 2 этажами в подъезде <адрес> в г.Черногорске, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, из кармана куртки, находившейся на потерпевшем ФИО5, тайно похитил сотовый телефон марки «SamsungGT-C3300», стоимостью 3800 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Бизяев В.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Лукина Э.Ю. поддерживает ходатайство подсудимого Бизяева В.Г.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимый Бизяев В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Санкция ч. 2 ст.158 УК РФ по которой предъявлено обвинение Бизяеву В.Г. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевшую, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бизяеву В.Г. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Бизяева В.Г. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Бизяева В.Г. по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бизяевым В.Г. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
Бизяев В.Г., ранее судимый, за преступление против собственности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней тяжести против собственности, то есть в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ при рецидиве преступлений.
Бизяев В.Г., ДД.ММ.ГГГГ состоял на учете в психиатрическом кабинете с диагнозом «психопатия возбудимого круга», состоит на профилактическом учете в наркологическом кабинете за потребление алкоголя /л.д. 112, 113/, по месту прежнего жительства МОБ ОВД по г.Черногорску характеризуется не удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений и правонарушений /л.д. 141/
В ходе предварительного следствия в отношении Бизяева В.Г. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Бизяев В.Г. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него обнаруживаются признаки диссоциального расстройства личности, а также синдром зависимости от алкоголя. Указанные у него признаки диссоциального расстройства личности и синдрома зависимости от алкоголя не столь выражены, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критики и поэтому не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. /л.д.88-89/ Выводы комиссии экспертов у суда сомнений не вызывают.
Бизяев В.Г. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается - данные обстоятельства, состояние его здоровья, полное возмещение ущерба, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бизяеву В.Г., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Несмотря на наличие у Бизяева В.Г. смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, добровольного возмещения причиненного материального ущерба, предусмотренных п. «и, к» ст.62 УК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Бизяева В.Г. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера совершения преступления, личности подсудимого Бизяева В.Г., который ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное корыстное преступление в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Бизяева В.Г. в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Определяя размер наказания Бизяеву В.Г. суд, руководствуется ч.3 ст.68 УК РФ, когда при любом виде рецидива, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наказания.
Суд также не находит для Бизяева В.Г. исключительных обстоятельств, для применения ст.73 УК РФ, то есть условного наказания.
Назначая Бизяеву В.Г. вида исправительного учреждения, для отбывания наказания, в виде исправительной колонии строгого режима, суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденных взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Бизяева Виталия Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158, УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, 10 (десять) месяцев.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, к назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Бизяеву В.Г. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока отбывания наказания Бизяеву В.Г., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения осужденному Бизяеву В.Г., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, и содержать его в ИЗ -19/2 г. Абакана.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон «SamsungGT-C3300» с сим-картой, куртку черного цвета, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5 - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин