ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Машканцева А.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимой Логиновой А.Е.,
защитника Гоголевской Н.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретарях Андрюшине Ю.Г., Андриановой Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Логиновой Анны Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Логинова А.Е. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, следующим образом.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут Логинова А.Е., находясь в <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств от продажи спиртосодержащей жидкости, осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, не имея лицензии на продажу спиртосодержащей жидкости, пыталась незаконно сбыть ФИО5 спиртосодержащую жидкость объемом 0,250 литра по цене 50 рублей, являющуюся ядовитым веществом, для употребления в пищу.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость является водно-спиртовым раствором, приготовленным на основе спирта этилового. В представленной жидкости в качестве сопутствующих токсичных микрокомпонентов присутствуют метанол, 2-пропанол и изоамиловый спирт. Концентрация изоамилового спирта превышает предельно допустимую концентрацию, согласно требованиям ГОСТ Р 51562-2000 для спирта 1-го сорта, что позволяет сделать вывод о том, что предоставленная жидкость изготовлена на основе спирта, непригодного для производства алкогольной продукции.
Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, включен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ».
Однако Логинова А.Е. не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как реализовала спиртосодержащую жидкость в ходе проверочной закупки, проводившейся сотрудниками милиции, в результате чего спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота.
Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ подсудимая полностью согласилась. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны. Защитник Гоголевская Н.М. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Ввиду изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства, что подсудимая полностью признала вину, активно способствовала расследованию преступления, ранее не судима, положительно характеризуется, ее возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимой, и считает возможным ее исправление без изоляции от общества.
При назначении наказания судом учитываются правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ст. 66 УК РФ.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. И ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимой, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ или освобождения Логиновой А.Е. от уголовной ответственности суд не усматривает.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, с осужденной взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Логинову Анну Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения осужденной в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - пластиковую бутылку с этикеткой «BLAZER» емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, объемом 0,250 литра, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, денежную купюру оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья