ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Машканцева А.Н.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Черногорска Филипповой Л.М.,
подсудимого Мутолимова С.А.,
защитника Семена Л.П., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Андриановой Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мутолимова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего грузчиком магазина «Командор», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мутолимов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, следующим образом.
Мутолимов С.А., имея единый умысел на систематическое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, заведомо зная, что по адресу: <адрес>, у ФИО1 имеются ювелирные золотые изделия, которые потерпевшая хранит в шкатулке, стоящей в барном шкафу в зале, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме <адрес> совершил хищение ювелирных изделий: кулона - подвески, двух браслетов, цепочки, обручального кольца, при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата совершения преступления в ходе предварительного следствия не установлена, около 14 часов Мутолимов С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в доме <адрес>, из шкатулки, стоящей в барном шкафу в зале, тайно похитил: кулон - подвеску из драгоценного металла - золота 585 пробы весом 1,48 грамма стоимостью 1857 рублей 90 копеек, принадлежащую ФИО1, причинив потерпевшей материальный ущерб.
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Мутолимов С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в доме <адрес>, из шкатулки, стоящей в барном шкафу в зале, тайно похитил: золотой браслет весом 2,76 грамма стоимостью 3588 рублей, цепочку из драгоценного металла - золота 585 пробы весом 2,54 грамма стоимостью 3219 рублей 50 копеек, обручальное кольцо весом 7,23 грамма стоимостью 9399 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшей материальный ущерб.
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 10 минут Мутолимов С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в доме <адрес>, из шкатулки, стоящей в барном шкафу в зале, тайно похитил золотой браслет весом 1,43 грамма стоимостью 1859 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив потерпевшей материальный ущерб.
Общий ущерб составил 19923 рубля 40 копеек, который является для потерпевшей значительным.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Семена Л.П. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Мутолимовым С.А. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Мутолимова С.А. следует квалифицировать по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, мнение потерпевшей, как смягчающие наказание обстоятельства учитывает, что подсудимый трудоустроен, положительно характеризуется, ранее не судим, полностью признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, явку с повинной, возмещение ущерба в части, возраст, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным его исправление без реальной изоляции от общества.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. ИК ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.
Оснований для освобождения Мутолимова С.А. от уголовной ответственности суд не усматривает.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.
Гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в заявленном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мутолимова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, загладить причиненный преступлением вред в течение трех месяцев со дня вынесения приговора.
Меру пресечения Мутолимову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Мутолимова Сергея Александровича в пользу ФИО1 14 486 (четырнадцать тысяч четыреста восемьдесят шесть) рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий