ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Машканцева А.Н.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Черногорска Филипповой Л.М.,
подсудимой Ломаевой Ю.Ю.,
защитника Гоголевской Н.М., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО7,
при секретаре Андриановой Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ломаевой Юлии Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей 3 несовершеннолетних детей, работающей оператором-кондитером ООО «Продукты Хакасии» («ПРОХА»), проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ломаева Ю.Ю. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут милиционер по охране здания группы обслуживания отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Черногорску ФИО6, назначенный на указанную должность приказом по личному составу начальника ОВД по г. Черногорску № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Черногорску ФИО7, назначенный на данную должность приказом по личному составу начальника ОВД по г. Черногорску № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, инспектор патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Черногорску ФИО4, назначенный на указанную должность приказом министра внутренних дел Республики Хакасия № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно постовой ведомости расстановки нарядов патрульно-постовой службы ОВД по г. Черногорску от ДД.ММ.ГГГГ заступили на службу по охране общественного порядка в составе автопатруля «1061», в связи с чем в соответствии с Законом РФ «О милиции» и должностной инструкцией находились при исполнении своих должностных обязанностей.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут ФИО4, ФИО6, ФИО7, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудников милиции, получив по радиостанции из дежурной части ОВД по г. Черногорску сообщение о том, что выбивают дверь в комнате № по <адрес>, где проживает ФИО10 прибыли совместно по указанному адресу. После прибытия ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) в коридоре 3-го этажа общежития по <адрес> ФИО6 и ФИО7, действуя в соответствии с должностной инструкцией милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции и мобильного взвода в составе ОР ППСМ ОВД по г. Черногорску, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником МОБ ОВД по г. Черногорску ФИО5, согласно которой милиционер должен предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, подошли к находившейся в коридоре Ломаевой Ю.Ю. и предложили ей проехать в ОВД по г. Черногорску для выяснения обстоятельств повреждения двери ФИО10 однако Ломаева Ю.Ю., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения в коридоре вышеуказанного общежития, отказалась выполнять законные требования сотрудников ОВД по г. Черногорску ФИО7 и ФИО6, заявив о своем отказе проследовать с ними в ОВД по г. Черногорску, в присутствии посторонних граждан выражалась нецензурно, в связи с чем сотрудники милиции повторно предложили ей проследовать с ними в ОВД по г. Черногорску. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 25 минут (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) в коридоре 3-го этажа общежития по <адрес> Ломаева Ю.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на применение насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, испытывая недовольство от законных действий сотрудников милиции, предлагающих Ломаевой Ю.Ю. проехать с ними в ОВД по г. Черногорску, достоверно зная, что находящийся в коридоре 3-го этажа общежития по <адрес> ФИО6 - милиционер по охране здания группы обслуживания отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Черногорску, и ФИО7 - милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Черногорску, являются сотрудниками милиции, попыталась пнуть ногой и ударить ФИО6 по ногам, по телу, после чего ФИО6 с целью пресечения противоправных действий Ломаевой Ю.Ю., в соответствии с Федеральным Законом «О милиции», применил к ней спецсредство - надел ей на одну руку браслет наручника, второй браслет застегнул на своей руке. В ответ на это, продолжая находиться в вышеуказанном месте в то же время Ломаева Ю.Ю., реализуя свой умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, пыталась стянуть с руки ФИО6 браслет наручника, намеренно, с целью причинить физическую боль ФИО6, размахивала рукой в наручнике, а затем руками стала царапать руку ФИО6, причинив своими действиями ФИО6 телесные повреждения в виде ссадин на тыльной поверхности левой кисти (6), которые не повлекли вред здоровью, после чего, продолжая оказывать сопротивление ФИО6 и ФИО7, которые пытались расстегнуть наручники, Ломаева Ю.Ю. укусила ФИО7 за руку, причинив ему телесные повреждения виде ссадин на наружно-боковой поверхности нижней трети правого предплечья, передней поверхности нижней трети правого предплечья (4), которые не повлекли вред здоровью сотрудника милиции ФИО7
Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 318 УК РФ подсудимая полностью согласилась. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны. Защитник Гоголевская Н.М. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой Ломаевой Ю.Ю. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 в судебном заседании, потерпевший ФИО6 в письменном виде не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Ломаевой Ю.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, ее характеристику, имущественное и семейное положение, и возможность получения ею дохода, а также мнение потерпевших.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, трудоустроена, наличие положительной характеристики, полностью признала вину, раскаялась, активно способствовала расследованию преступления, возраст, состояние здоровья, и семейное положение подсудимой, наличие троих несовершеннолетних детей, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и находит возможным ее исправление без изоляции от общества.
Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. И ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Ломаевой Ю.Ю. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.
Оснований для освобождения Ломаевой Ю.Ю. от уголовной ответственности суд не усматривает.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденной взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ломаеву Юлию Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Ломаевой Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий