П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре - Кульпиной И.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимого - Ковальногих С.А.,
защитника адвоката Ким В.Ф., представившего удостоверение №, ордер №,
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:Ковальногих Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, работающего по найму, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ковальногих С.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта нарктические средства в особо крупном размере, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Ковальногих С.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере прибыл в район железнодорожного полотна, проходящего на расстоянии 20 метров в восточном направлении от <адрес>, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, весом не менее 143, 6 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории особо крупного размера наркотических средств, которое Ковальногих С.А. поместил в пакет. Продолжая свои преступные действия направленные на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Ковальногих С.А. незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, весом не менее 143,6 гр. перенес по месту жительства по адресу: <адрес> где стал незаконно хранить с целью личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время в ходе следствия не установлено, Ковальногих С.А., находясь по месту жительства по вышеуказанному адресу часть незаконно приобретенного наркотического средства - марихуаны в неустановленном количестве употребил лично, путем курения. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства - марихуаны, весом 143,6 гр. Ковальногих С.А. продолжил незаконно хранить по месту жительства по адресу: <адрес> без цели сбыта до 15 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 30 минут сотрудниками УФСКН РФ по РХ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общим весом 143, 6 гр., которое Ковальногих С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.
В судебном заседании подсудимый Ковальногих С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ким В.Ф. поддерживает ходатайство подсудимого Ковальногих С.А.
Государственный обвинитель, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимый Ковальногих С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Санкция ч.2 ст.228 УК РФ по которой предъявлено обвинение Ковальногих С.А.
предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ковальногих С.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Ковальногих С.А. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Ковальногих С.А по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ковальногих С.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
Ковальногих С.А., ранее не судимый, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, на учете в наркологическом кабинете не состоит, состоит на учете у психиатра с 1999 г., с диагнозом социализированное расстройство поведения. / л.д. 77-78/.
В ходе предварительного следствия в отношении Ковальногих С.А. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Ковальногих С.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него обнаруживаются акцентуации характера по эмоцианально-неустойчивому типу. У Ковальногих не наблюдалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии наркотического опьянения. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Ковальногих С.А. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время Ковальногих С.А. так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. /л.д.48-49/. Выводы комиссии экспертов у суда сомнений не вызывают.
Ковальногих С.А.по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску и соседями характеризуется в целом положительно. /л.д. 82/
Ковальногих С.А. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается - данные обстоятельства, положительная характеристика, состояние его здоровья, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ковальногих С.А. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Ковальногих С.А. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Ковальногих С.А. в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания.
Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ч.2 ст.228 УК РФ.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Ковальногих Сергея Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Ковальногих С.А. считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Ковальногих С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, в отношении Ковальногих С.А. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство - марихуана, общим весом 143, 6 гр., пакет, банка, окурки; смывы с рук Ковальногих С.А., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Республике Хакасия,по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин