1-36/2011 (ст. 161, ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственных обвинителей: - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е., старшего помощника прокурора г.Черногорска Филипповой Л.М.,

подсудимого - Карелина С.А.,

защитника - адвоката Гоголевской Н.М., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшей - ФИО7,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Карелина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, не женатого, работающего горнорабочим в <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карелин С.А.совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут Карелин С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автобусной остановке <адрес> в г. Черногорске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что присутствующая при хищении ФИО7 понимает, что Карелин С.А. открыто, совершает хищение, так как ФИО7 пыталась пресечь преступление и кричала, чтобы Карелин С.А. вернул сотовый телефон "NOKIA", но, грубо игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил сотовый телефон " NOKIA", стоимостью 3500 рублей, в котором находилась флэш, карта на 2 Гб, стоимостью 300 рублей и сим. карта "МТС" принадлежащий ФИО7, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Карелин С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гоголевская Н.М. поддерживает ходатайство подсудимого Карелина С.А.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Карелин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.1 ст.161 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Карелину С.А. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Карелину С.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Карелина С.А. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Карелина С.А. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры и вида наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Карелиным С.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Карелин С.А. судимости не имеющий, совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

Карелин С.А. ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в психиатрическом кабинете <данные изъяты> /л.д. 79/, ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете <данные изъяты>, по месту жительства УУМ ОВД по г. Черногорску характеризуется в целом положительно, вместе с тем как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, ранее неоднократно привлекающееся к административной и уголовной ответственности. / л.д. 82/.

В ходе предварительного следствия в отношении Карелина С.А. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Карелин С.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него обнаруживается эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Указанные у него признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности не столь выражены, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критики и поэтому не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. /л.д.55-56/ Выводы комиссии экспертов у суда сомнений не вызывают.

Карелин С.А. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаялся в содеянном - данные обстоятельства, а также положительную характеристику, молодой возраст, полное возмещение причиненного материального ущерба, мнение потерпевшей ходатайствующей не наказывать подсудимого строго, состояние его здоровья, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карелину С.А. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, полное возмещение причиненного материального ущерба, предусмотренных п. «и,к» ст. 62 УК РФ то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Карелина С.А. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, мнения потерпевшей не настаивающей на строгом наказании подсудимого и ходатайствующей не лишать его свободы, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Карелина С.А. в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст.161 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Карелина Сергея Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Карелина С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Карелина С.А., изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Карелина Сергея Александровича освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство, по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон «Nokia 6300», имей №, флэш.карту 2 Гб и сим.карту «МТС» хранящиеся у потерпевшей ФИО7 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин