№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,
при секретаре Ермолиной И.А.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Черногорска Шумской Е.Н.,
защитника - адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Выпадко Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Выпадко Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, работающего неофициально граузчиком у <данные изъяты> в <адрес>, состоящего в фактических брачных отношениях, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Выпадко Д.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.
Данное преступление совершено им в г.Черногорске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Выпадко Д.С., находясь на территории, прилежащей к воротам <адрес> в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя вопреки установленным нормам морали и нравственности, из хулиганских побуждений, в ночное время, в присутствии ФИО4, умышленно нанес один удар кулаком в лицо слева ФИО10, сбив последнего с ног, а затем, продолжая свой преступный умысел, нанес один удар ногой по телу лежащего на земле ФИО10, после чего запрыгнул последнему на живот, причинив ФИО10, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота с разрывом селезенки, множественных разрывов брыжейки тонкой кишки с некрозом тонкой кишки, посттравматического панкреатита, внутрибрюшного кровотечения до 3000 мл. жидкой крови со сгустками, шок 3 степени, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Выпадко Д.С. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Рябов В.В. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
Потерпевший ФИО10, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, в письменном виде выразив свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, в том числе и в его отсутствие.
Подсудимый Выпадко Д.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выяснив мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Выпадко Д.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Суд квалифицирует действия Выпадко Д.С. по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.
С учетом сведений о том, что Выпадко Д.С. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.97), а также с учетом поведения Выпадко Д.С. во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, который ведет себя адекватно, дает логически выдержанные пояснения в соответствии с избранной линией защиты, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенного деяния.
Определяя вид и размер наказания Выпадко Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Выпадко Д.С., условия его жизни, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также личность подсудимого Выпадко Д.С., который ранее не судим (л.д.98), имеет регистрацию и постоянное место жительства в <адрес>, неофициально трудоустроен, на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.97), к административной ответственности не привлекался, характеризуется: по месту жительства по <адрес>, соседями (л.д.99) и УУМ ОВД по г.Черногорску ФИО6, по месту жительства по <адрес>, начальником МОБ ОВД по г.Черногорску Вакулиным Е.А. (л.д.100), по месту работы в период с 2006 г. по 2009 г. в <адрес> по месту работы в период с февраля по август 2010 г. в магазине <адрес> у <данные изъяты> - исключительно положительно. Кроме того, судом принимаются во внимание ходатайства соседей по <адрес> и бабушки подсудимого Выпадко Д.С. - ФИО9, являющейся инвалидом 2 группы, нетрудоспособной, которые просят не лишать свободы Выпадко Д.С.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Выпадко Д.С. суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние его здоровья, добровольное принятие мер по возмещению имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, путем приобретения лекарственных препаратов и направления потерпевшему денежного перевода.
Обстоятельств, отягчающих наказание Выпадко Д.С., судом не установлено.
Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, при назначении наказания Выпадко Д.С. судом учитываются положения ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Выпадко Д.С. применить положения ст.64 УК РФ.
Оснований для освобождения Выпадко Д.С. от уголовной ответственности не имеется.
Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО10, не настаивающего на реальном лишении свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Выпадко Д.С. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.111 УК РФ.
Именно такое наказание Выпадко Д.С., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Выпадко Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Возложить на Выпадко Д.С. обязанности:
- встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Выпадко Д.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить осужденного Выпадко Д.С. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Е. С. Кондратенко