ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Машканцева А.Н.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Черногорска Шумской Е.Н.,
подсудимого Репринцева И.В.,
защитника Гоголевской Н.М., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО6, законного представителя потерпевшей ФИО7,
при секретаре Сафроновой В.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Репринцева Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего электриком в фермерском хозяйстве ИП ФИО5 в <адрес>, каменный карьер, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст. 161 ч. 2 пп. АГ УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Д ч. 2 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Репринцев И.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Репринцев И.В., находясь около лестницы, ведущей в кафе «Самелье», расположенное по адресу: <адрес> имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, беспричинно, из хулиганских побуждений, ударил ФИО6 один раз кулаком в область челюсти, причинив тем самым ФИО6 телесные повреждения в виде отека мягких тканей на нижней челюсти с обеих сторон, закрытого двухстороннего перелома в области угла нижней челюсти справа и подбородка слева, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как средний вред здоровью по признаку по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по п. Д ч. 2 ст. 112 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Гоголевская Н.М. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Репринцевым И.В. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6 и ее законный представитель ФИО7 не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Репринцева И.В. следует квалифицировать по п. Д ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется как с отрицательной, так и с положительной стороны, как смягчающие наказание обстоятельства учитывает мнение потерпевшей, полное признание подсудимым вины, раскаяние, его возраст и состояние здоровья, семейное положение, наличие несовершеннолетнего ребенка, беременность сожительницы, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд не принимает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку в ходе предварительного расследования Репринцев И.В. показаний об обстоятельствах совершения преступления фактически не давал.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает основание суду руководствоваться при назначении наказания подсудимому частью 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенного суд считает возможным его исправление без реальной изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ с продолжительным испытательным сроком.
Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Репринцева И.В. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.
Оснований для применения к нему ст. 68 ч. 3 УК РФ либо освобождения его от уголовной ответственности суд не усматривает.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Репринцева Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Д ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать осужденного периодически, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, не покидать дома с 22 до 6 часов, кроме случаев работы в ночное время, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения, посещение увеселительных мероприятий и предприятий общественного питания, осуществляющих торговлю алкогольной продукцией на розлив.
Меру процессуального принуждения Репринцеву И.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий