ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н.,
судей Немежикова А.П., Пискулина В.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимого Горошникова С.И.,
защитника Ермака И.И., представившего удостоверение №, и ордер №,
при секретаре Андрюшине Ю.Г.,
а также потерпевших ФИО13, ФИО12,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Горошникова Сергея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГИндустриальным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 3 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горошников С.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Горошников С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес удар ножом в грудную клетку сзади ФИО12, чем причинил ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения на задней поверхности грудной клетки слева по заднелопаточной линии в проекции 10 ребра, которая проникает в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, малый гемопневмоторакс в левой плевральной полости, подкожной эмфиземы грудной клетки слева, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Он же обвиняется органом предварительного расследования в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес три удара ногой по голове лежащего на полу в комнате ФИО13, причинив ему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени, закрытого вертикального перелома правой височной кости с переходом на основание черепа в средне-черепную ямку, отека мягких тканей в проекции правой височной кости (1), в области ушных раковин слева и справа (2), ушибленной раны в проекции скуловой кости справа (1), кровоподтека в области правого глаза (1), в области нижней челюсти слева (1), которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Горошников С.И. виновным себя в предъявленном обвинении по п. Б ч. 3 ст. 111 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, суду пояснил, что один причинил телесные повреждения ФИО12 и ФИО13, без участия ФИО7 и ФИО9.
Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, Горошников показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 3 ст. 111 УК РФ признает (л.д.25-27, 35-37).
Допрошенный на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, Горошников показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в коридоре общежития он встретил ФИО9, который был с ФИО13 и ФИО7. ФИО9 позвал его к себе для распития спиртных напитков. Вчетвером они вернулись в комнату ФИО9. У ФИО9 в комнате спал ФИО12. В ходе распития спиртных напитков он (Горошников) сильно опьянел и так как из присутствующих не знал только ФИО13 и ФИО12, то он решил, что они пришли с целью совершения хищения, стал обвинять их в попытке кражи имущества ФИО9. Они отрицали данный факт. Он подошел к ФИО13, которому нанес один удар по лицу кулаком. ФИО13 от удара упал на пол. ФИО12 встал с дивана и подошел к нему (Горошникову), хотел его ударить. Он ударил по лицу кулаком ФИО12. От удара ФИО12 упал на диван. Он (Горошников) взял лежащий на холодильнике кухонный нож, небольшой с пластиковой ручкой черного цвета, которым нанес удар ФИО12, лежащему на диване на правом боку. Удар пришелся в левый бок ФИО12 на уровне живота. После удара ФИО12 продолжал лежать, затем попытался встать. Он нанес удар кулаком по лицу ФИО12. От удара ФИО12 вновь упал на диван. В это время начал вставать с пола ФИО13. Он (Горошников) подскочил к ФИО13, бросил в сторону нож, ударил ФИО13 кулаком в голову, а затем ногой в голову сбоку. От его ударов ФИО13 упал на пол и вновь стал пытаться встать. К нему (Горошникову) подошел ФИО7 и оттолкнул от ФИО13, не давая ему еще раз ударить ФИО13 ногой. Всего он ударил ФИО13 по голове ногой три раза, после чего ФИО7 и ФИО9 стали вытаскивать из комнаты ФИО13 и ФИО12, при этом обоюдно нанося друг другу удары по телу. Он (Горошников) оставался в комнате, а затем прошел в общую комнату, где еще ударил по голове ФИО13 (л.д. 156-158).
Данные показания подсудимый подтвердил в судебном заседании.
В ходе судебного заседания подсудимый Горошников изменил свое отношение к предъявленному обвинению, пояснил, что явку с повинной он писал в нетрезвом состоянии без адвоката, не согласен с предъявленным обвинением, решил взять вину на себя, чтобы не привлекли к ответственности всех троих за групповое преступление. Потерпевшего ФИО12 ножом он не ударял. Нож уже лежал в крови около холодильника, он побоялся, что у свояка нож в крови, и закинул нож за холодильник.
Впоследствии подсудимый Горошников вновь изменил свою позицию и пояснил, что удар ножом ФИО12 нанес он.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших ФИО12, ФИО13, свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО6, ФИО10, протоколами осмотра места происшествия, выемки, заключениями экспертиз, другими материалами дела.
Потерпевший ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО13 собрались ехать в Минусинск, потом созвонились с ФИО9, который пригласил у него выпить. Вечером они пришли к ФИО9 в общежитие по <адрес> У ФИО9 находились Горошников и ФИО7. У ФИО9 он употреблял спиртное. При каких обстоятельствах он получил удар ножом, не помнит, очнулся в больнице. Потом о случившемся он разговаривал с ФИО13, но тот ничего не сказал, тоже ничего не помнил. ФИО9 ему сказал, что Горошников его подколол.
Потерпевший ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он вместе с ФИО12 пришли в гости к ФИО9, проживающему в <адрес> у которого находились Горошников и ФИО7. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 и ФИО12 произошла ссора, он ФИО13 попытался успокоить ФИО7, но тот не реагировал. Затем кто-то сбоку нанес ему удар по голове. В сознание он пришел в больнице.
Свидетель ФИО6 показал, что он был в составе группы по расследованию данного преступления, ездил в больницу изымать вещи, принадлежащие потерпевшим. В приемном покое у медработника он изъял одежду, которую потом выдал следователю. Горошникову он предложил составить протокол явки с повинной, тот согласился. На момент явки с повинной Горошников был доставлен в ГОВД с адреса, где все это произошло, также был свидетель, которого доставили вместе с Горошниковым, фамилии его не помнит, который указывал на Горошникова как на лицо, участвовавшее в совершении преступления. Горошников по поводу преступления ему пояснял, что выпивали втроем или вчетвером, произошел скандал из-за того, что потерпевшие что-то пытались украсть. В ходе драки он нанес телесные повреждения.
Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему зашел ФИО9, пригласил пить пиво. ФИО12 и ФИО13 ждали в коридоре. В комнате у ФИО9 находились он ФИО7 потерпевшие и ФИО9. потом пришел Горошников. Они распивали спиртное. Драка началась между ФИО9 и молодым потерпевшим ФИО13 из-за чего, он не знает, потом подскочил второй потерпевший ФИО12 схватил стул и начал им замахиваться на ФИО9 сзади, он ФИО7 подскочил, забрал у него стул, ФИО12 стал кидаться на него ФИО7 Горошников дрался с тем потерпевшим, который постарше ФИО12 Потерпевший, который моложе ФИО13 начал замахиваться на Горошникова стулом, он ФИО7 выхватил у него стул и начали с ним ФИО13 драться. Горошников взял нож меньшего размера, который был на холодильнике, но как он им нанес удар ФИО12, не видел. ФИО13 Горошников просто ударил, когда тот пытался встать, он лежал на полу из-за того, что Горошников сделал ему подсечку. Он видел, как Горошников пнул ФИО13 в голову сбоку, когда тот пытался встать с пола. Потом потерпевших выгнали в коридор и там драка продолжилась, в драке в коридоре участвовали он ФИО7 и Горошников. ФИО9 был в комнате, потом вышел в коридор. Он ФИО7 бил молодого потерпевшего ФИО13 несколько раз ударял его в нос и челюсть, ногой по голове его не пинал, кто пинал его ногой по голове, не видел. С ФИО12 он не дрался. Сколько ударов и кому нанес ФИО9, он не видел. Как Горошников бил ФИО13 по голове, он не видел.
Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля, ФИО7 показал, что после распития спиртного Горошников стал обвинять ФИО13 и ФИО12 в попытке кражи имущества ФИО9, нанес один удар по лицу кулаком ФИО13. ФИО13 от удара упал на пол. ФИО12 подошел к Горошникову, хотел его ударить. Он ФИО7 и ФИО9 решили помочь Горошникову. Горошников ударил по лицу кулаком ФИО12. От удара ФИО12 упал на диван. В это время Горошников молча взял лежащий на холодильнике кухонный нож, небольшой, с пластиковой ручкой черного цвета, и нанес удар ножом ФИО12, который лежал на диване на правом боку, удар пришелся в левый бок ФИО12 на уровне живота. После удара ФИО12 продолжал лежать. Горошников нанес удар по лицу кулаком ФИО12. От удара ФИО12 вновь упал на диван. В это время начал вставать с пола ФИО13. Горошников подскочил к ФИО13 и пытался ударить ножом ФИО13, по каким-то причинам удар у Горошникова не получился. Горошников ударил ФИО13 кулаком в голову, а затем ногой в голову сбоку, от удара ФИО13 упал на пол и вновь стал пытаться встать. Он ФИО7 подбежал к Горошникову, оттолкнул его от ФИО13, так как Горошников хотел еще раз ударить ФИО13 ногой. Затем он ФИО7 поднял с дивана ФИО12, сказал ему, чтобы тот и ФИО13 уходили из комнаты. ФИО12 вышел из комнаты. Он ФИО7 подошел к ФИО13 и поднял последнего с пола, стал выталкивать к двери, в это время ФИО13 ударил его кулаком по лицу. Он и ФИО13 стали обоюдно наносить друг другу удары по телу. Все это происходило в коридоре. ФИО12, увидев, что они дерутся, вступился за ФИО13 и ударил его ФИО7 в затылок кулаком. К ним подошел ФИО9, который стал наносить удары по телу ФИО12. Горошников оставался в комнате один. ОН ФИО7 и ФИО9 сбили с ног ФИО13 и ФИО12, и за руки оттащили в общую комнату, где бросили их. В это время он увидел, что у ФИО12 окровавлен левый бок, сказал ФИО9, что у ФИО12 кровь сбоку. В это место ФИО12 нанес удар Горошников. В это время в общую комнату вбежал Горошников и нанес 3 или 4 удара ногой по голове лежащего ФИО13. Он ФИО7 прижал Горошникова к стене. Горошников сказал, чтобы он его отпустил, иначе и ему нанесет побои. Тогда он ФИО7 отпустил Горошникова и пошел к себе в комнату. В комнате своей сожительнице он сказал, что Горошников подколол мужика (т.1, л.д. 68-70)
Дополнительно допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО7 показал, что в ходе распития спиртного Горошников стал обвинять ФИО13 и ФИО12 в попытке кражи имущества ФИО9, последние никаких действий не предпринимали, чтобы их можно было в чем-то обвинить. Горошников нанес один удар по лицу кулаком ФИО13, ФИО13 от удара упал на пол. ФИО12 встал с дивана, когда Горошников ударил ФИО13, подошел к Горошникову, на которого замахнулся, хотел ударить. Он ФИО7 и ФИО9 решили помочь Горошникову, включились в драку. Горошников ударил кулаком по лицу ФИО12. От удара ФИО12 упал на диван, в это время Горошников молча взял лежащий на холодильнике кухонный нож, небольшой с пластиковой ручкой черного цвета, и нанес удар ножом ФИО12, который лежал на диване на правом боку, удар пришелся в левый бок ФИО12 на уровне живота. После удара ФИО12 продолжал лежать. Горошников нанес удар по лицу кулаком ФИО12. От удара ФИО12 вновь упал на диван. В это время начал вставать с пола ФИО13. Горошников подскочил к ФИО13 и пытался ударить ножом ФИО13, по каким-то причинам удар у Горошникова не получился. По его ФИО7 мнению, Горошников мог так выбрасывать нож, а ему со стороны показалось, что тот замахнулся на ФИО13. Горошников ударил ФИО13 кулаком в голову, а затем ногой в голову сбоку, от удара ФИО13 упал на пол и вновь стал пытаться встать. Он ФИО7 подбежал к Горошникову, оттолкнул его от ФИО13, так как Горошников хотел еще раз ударить ФИО13 ногой. Затем он ФИО7 поднял с дивана ФИО12, сказал ему, чтобы тот и ФИО13 уходили из комнаты. ФИО12 вышел из комнаты. Он ФИО7 подошел к ФИО13 и поднял последнего с пола, стал выталкивать к двери, в это время ФИО13 ударил его кулаком по лицу. Он и ФИО13 стали обоюдно наносить друг другу удары по телу (т.1, л.д. 133-135).
Свидетель ФИО8 показала, что у нее в производстве находилось дело в отношении Горошникова. По делу в качестве свидетеля она допрашивала ФИО7, у которого она выясняла, как были нанесены телесные повреждения потерпевшим, свидетель прочитал протокол допроса и расписался.
Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой на <адрес> пришли ФИО12 с ФИО13, сначала они распивали спиртное внизу общежития, потом поднялись на 4 этаж в комнату №. Затем пришел Горошников, после чего они продолжили выпивать, потом он ФИО9 уснул на диване. Когда он проснулся, увидел, что ФИО12 кидается на Горошникова, потом ФИО13 начал лезть в драку, ФИО7 начал его оттаскивать, ФИО13 начал кидаться на ФИО7. Он ФИО9 сказал ФИО7 и Горошникову, что надо выволакивать ФИО13 и ФИО12 из комнаты. Драка продолжилась в холле с участием всех. После того как они подрались, вышла ФИО10 которая сказала им уходить, никого не трогать, потерпевшие в это время лежали, остальные спустились и разошлись. Удар ножом он не видел. В его комнате было два ножа, оба всегда лежали на холодильнике. Один нож большой с черной ручкой, другой маленький с коричневой ручкой. Когда зашли сотрудники милиции, то большой нож был за креслом, а второй нож был за холодильником, кровь была на меньшем ноже.
Свидетель ФИО10 показала, что начала драки она не видела, когда вышла в холл, увидела лежащих на полу потерпевших, которые были в крови, помогла им умыться. Со слов ФИО9, драка произошла из-за того, что потерпевшие хотели что-то украсть из его комнаты. Кто избил потерпевших и нанес удар ножом, она не видела.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, которым является комната №, расположенная на 4 этаже <адрес>, за холодильником на полу обнаружен кухонный нож длиной 21 см, с рукояткой черного цвета с костными полосками, на лезвии ножа имеются пятна бурого цвета, около кресла на полу обнаружен нож длиной 32 см с рукояткой черного цвета, по центру комнаты на полу лежит палас с пятном бурого цвета, похожим на кровь, изъяты ножи и сделан смыв с пятна (т.1, л.д.7-10).
Согласно протоколу задержания Горошникова, у последнего изъяты кроссовки (т.1, л.д.28-31).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО12 имели место телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения на задней поверхности грудной клетки слева по заднелопаточной линии в проекции 10 ребра, которая проникает в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, малый гемопневмоторакс в левой плевральной полости, подкожной эмфиземы грудной клетки слева, которые могли быть причинены предметом, обладающим колюще-режущим свойством, возможно лезвием ножа, повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Во время нанесения телесных повреждений ФИО12 мог находиться к нападавшему спиной (стоя, сидя, лежа).
Все телесные повреждения потерпевший ФИО12 маловероятно, чтобы он причинил себе сам, так как область, где располагается телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения на задней поверхности слева, по заднелопаточной линии в проекции 10 ребра, которая проникает в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, труднодоступна для собственной руки (т.1, л.д.85-87).
Согласно акту изъятия, оперуполномоченным ФИО6 изъяты у младшей медсестры ЦГБ-2 г. Черногорска майка, свитер, рубашка (т.1, л.д.19).
Данные вещи ФИО6 в ходе выемки выданы следователю ФИО8 (т.1, л.д.64).
Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в смыве, ноже общей длиной 21 см, свитере, майке, кроссовках, изъятых в ходе личного обыска Горошникова обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО12 и исключается происхождение от потерпевшего ФИО13 и обвиняемого Горошникова.
На ноже общей длиной 32 см крови не обнаружено (т.1, л.д. 102-108).
Согласно заключению трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на майке, свитере и рубашке, принадлежащих ФИО12, обнаружено по одному механическому повреждению в боковой левой части спинки одежды.
Данные повреждения нанесены одномоментно, являются сквозными, колото-резаными и могло быть образовано как ножом № (то есть общей длиной 207 мм), изъятым при осмотре места происшествия, так и любым другим подобным ножом или предметом, сходным по форме и размерам.
Два ножа, изъятые при осмотре места происшествия, изготовлены заводским способом, по типу хозяйственно-бытовых ножей общего назначения и не относятся к категории холодного оружия (т.1, л.д.115-121).
Анализируя добытые на предварительном и судебном следствии доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Показания Горошникова, данные им в ходе предварительного расследования, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, отвечают требованиям относимости и допустимости, в целом соответствуют другим доказательствам по делу, и могут быть использованы при вынесении приговора как достоверные.
Суд полагает возможным использовать в качестве доказательства показания свидетеля ФИО7, данные им на предварительном следствии как более приближенные по времени к описываемым событиям и, следовательно, более свежие в памяти. Убедительных мотивов их изменения свидетель не привел, нарушений уголовно-процессуального законодательства при их получении не имеется, показания соответствуют другим доказательствам по делу.
Иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, отвечают критериям относимости и допустимости, соответствуют друг другу, и могут быть использованы при вынесении приговора.
Некоторые несовпадения в показаниях подсудимого, потерпевшего и свидетелей объяснимы тем, что все участники событий находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, и на картину происшествия в целом не влияют. Добытые по делу доказательства подтверждают причастность Горошникова к нанесению удара ножом ФИО12 и исключают возможность совершения преступления иными лицами.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель Петрова О.Е. отказалась от обвинения в части причинения Горошниковым тяжкого вреда ФИО13. Данный отказ государственным обвинителем обоснован, потерпевший ФИО13 не возражает против позиции государственного обвинителя, и отказ от обвинения в этой части принимается судом.
Оценив добытые на предварительном и судебном следствии доказательства в их совокупности, учитывая позицию государственного обвинителя, суд находит виновность подсудимого в части причинения тяжкого вреда здоровью ФИО12 доказанной, его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны, как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего, наличие положительных характеристик, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Учитывая характер и общественную опасность содеянного, что Горошников ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд находит возможным его исправление только в реальной изоляции от общества.
Явку с повинной суд не использует в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку Горошников на момент своего признания был уже доставлен в ОВД по подозрению в совершении данного преступления, очевидцы указали на него как на лицо, совершившее преступление.
Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. И ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Горошникова во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.
Оснований для освобождения Горошникова от уголовной ответственности либо применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горошникова Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору Горошникову С.И. окончательно назначить к отбытию 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания содержание под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Горошникову С.И. в виде содержания под стражей оставить прежнюю, содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: ножи, кроссовки, майку, свитер, рубашку, смывы, находящиеся в камере хранения ОВД по г. Черногорску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу как не представляющие ценности, историю болезни ФИО13 возвратить в медучреждение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судьи