П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре - Кульпиной И.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черногорска Мирошкина А.В.,
подсудимого - Белозерова С.А.,
защитника - адвоката Ким В.Ф., представившего удостоверение №, ордер №,
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:Белозерова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего сторожем-грузчиком у <данные изъяты> в магазине <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего: <адрес> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белозеров С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Белозеров С.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в кухне, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар ножом в область живота гр.ФИО8, причинив последнему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения передней поверхности брюшной стенки по среднеключичной линии в правом подреберье, которая проникает в брюшную полость без повреждения внутренних органов, повлекли тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни.
В судебном заседании подсудимый Белозеров С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ким В.Ф. поддерживает ходатайство подсудимого Белозерова С.А.
Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимый Белозеров С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Санкция ч.1 ст.111 УК РФ по которой предъявлено обвинение Белозерову С.А. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Белозерову С.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Белозерова С.А. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Белозерова С.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Белозеровым С.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
Белозеров С.А. ранее не судимый, совершил тяжкое преступление против здоровья человека.
Белозеров С.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит. / л.д. 104/
Белозеров С.А. по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны. / л.д. 105, 106, 107/
Белозеров С.А. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаялся в содеянном - данные обстоятельства, а также явку с повинной, положительные характеристики, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей - жены, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Белозерову С.А., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления и явки с повинной, предусмотренных ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Белозерова С.А. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего - не имеющего претензий к подсудимому, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Белозерова С.А. в соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Белозерова Сергея Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Белозерова Сергея Александровича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного или иного опьянения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Белозерова С.А., по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу: нож, футболку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин