1-27/2011 (ч.3, ст. 30 - п.Г, ч.3, ст. 228.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Черногорска Шумской Е.Н.,

подсудимых Бумагина В.И., Мартыновой М.А.,

защитников Рябова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, Лукиной Э.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретарях Андрюшине Ю.Г., Андриановой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бумагина Василия Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, цыгана, гражданина РФ, с образованием 2 класса, неженатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГАчинским городским судом по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Президиума Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.ст. 30 ч. 3 - 228 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы, условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 10 месяцев 3 дня,

содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Мартыновой Маджины Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, цыганки, гражданки РФ, с образованием 2 класса, незамужней, имеющей 1 несовершеннолетнего ребенка, работающей дояркой совхоза «Авангард», зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бумагин В.И. и Мартынова М.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Преступление было совершено ими следующим образом.

Бумагин В.И. и Мартынова М.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя по предварительному сговору между собой, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, на автомобиле ВАЗ 21099 государственный номер № незаконно перевезли с территории Красноярского края в Республику Хакасия с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин весом 176,66 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к категории особо крупного размера наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Бумагин В.И., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя по предварительному сговору с Мартыновой М.А., находясь в автомобиле ВАЗ 21099 государственный номер № в районе гостиницы «Дружба» по <адрес>, достиг договоренности с ФИО6, являющимся участником комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСКН России по РХ, об обмене наркотического средства - героина на наркотическое средство - гашиш.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь по адресу: <адрес>, Бумагин В.И. и Мартынова М.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, незаконно сбыли ФИО6 часть наркотического средства - героин весом 2,46 грамма, для оценки его качества. При этом наркотическое средство ФИО6 непосредственно передала Мартынова М.А., действующая по указанию Бумагина В.И.

В тот же день ФИО6, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по РХ приобретенное наркотическое средство - героин весом 2,46 грамма, тем самым указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оставшееся нереализованным наркотическое средство - героин весом 174,2 грамма Бумагин В.И. и Мартынова М.А., действуя совместно и согласованно, продолжили незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Бумагин В.И. и Мартынова М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, находясь на участке местности в тридцати восьми метрах в западном направлении от дорожного указателя «Наклон 6%» на автодороге М54 Красноярск - Абакан между 387 и 388 км в границах г. Черногорска, незаконно сбыли ФИО7 оставшуюся часть наркотического средства - героин весом 174,2 грамма, в обмен на муляж наркотического средства - гашиша. При этом наркотическое средство ФИО7 непосредственно передала Мартынова М.А., действующая по указанию Бумагина В.И.

В тот же день ФИО7, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по РХ приобретенное наркотическое средство - героин весом 174,2 грамма, тем самым указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Бумагин В.И. и Мартынова М.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не смогли довести до конца, так как были задержаны сотрудниками УФСКН России по РХ, и наркотическое средство - героин общим весом 176,66 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Бумагин В.И. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30 - п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, суду показал, что ФИО6 знаком ему по совместному отбыванию наказания. В марте 2010 г. ФИО6 звонил, говорил, что у него есть знакомые тувинцы, предлагал организовать обмен наркотических средств. В августе 2010 г. ФИО6 опять стал ему звонить с тем же предложением. Он сказал ФИО6, что приедет и поговорит на эту тему, приехал на машине в Абакан11.08.2010 г. Он встретился с ФИО6 возле гостиницы «Дружба». Он раньше звонил ФИО6, говорил, что хочет обменять машину на гашиш, хотел приобрести для себя, и сказал ФИО6 насчет героина, тот согласился. Он вернулся в Шарыпово, у знакомого, который занимается наркотиками, взял в долг героин, как потом узнал, 174 грамма, сказал, что отдаст деньги за героин через неделю. С Мартыновой он познакомился на рынке примерно за месяц до задержания, они начали дружить. Взяв героин, он позвонил ФИО6, потом созвонился с Мартыновой, предложил ей съездить в Абакан, сказав, что просто так, она согласилась. Когда они подъезжали к Ужуру, он отдал Мартыновой пакет, в котором был маленький пакетик героина и большой пакет. Она спросила, что это, он сказал, что это не важно, пусть побудет у нее. Когда они подъезжали к Пригорску, он увидел проселочную дорогу, они по ней спустились, он сказал Мартыновой, чтобы тот кусок, который побольше, она положила под плиту. Она сходила, положила. Он ей сказал, чтобы оставшиеся 3 грамма были у нее. Потом они приехали в 4-й микрорайон в Абакане, к магазину, название его он не помнит, там встретились с ФИО6. Еще по дороге он разговаривал с ФИО6, просил снять им квартиру, ФИО6 сказал, что тувинцы приедут только завтра. Они приехали в квартиру, где он разговаривал с ФИО6, сказал Мартыновой отдать ФИО6 маленький пакетик, она подала ФИО6 пакетик и сказала, что там 3 грамма. Переночевав в квартире, они на следующий день встретились возле магазина «Варяг» по дороге в Черногорск, потом проехали на гору, где стоит стенд «Пригорск», там остановились на проселочной дороге. Он просил Мартынову принести героин, она принесла и передала его ФИО7. После того как Мартынова отдала ФИО7 героин, тот попросил ФИО9 передать муляж гашиша, он (Бумагин) отдал муляж гашиша Мартыновой, попросил его раскрыть, она стала раскрывать, в это время их задержали.

Подсудимая Мартынова М.А. виновной себя в предъявленном обвинении ч. 3 ст. 30 - п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признала полностью, суду показала, что она познакомилась с Бумагиным в Шарыпово на рынке, недели через две тот предложил ей съездить в Абакан, не поясняя, с какой целью. ДД.ММ.ГГГГ она поехала с Бумагиным в Абакан. В Шарыпово Бумагин отдал ей сверток, сказал, пусть побудет у нее. По пути в Абакан по указанию Бумагина она спрятала героин под бетонную плиту, а маленький сверток взяла с собой. Когда они встретились с ФИО6 в съемной квартире, там она услышала, что речь идет об обмене героина. Она в разговоре не участвовала, только сказала, что там 3 грамма, которые она отдала ФИО6. Бумагин с ФИО6 поговорили, Бумагин сказал отдать сверток, который был у нее, она отдала сверток ФИО6. ФИО6 ушел, они переночевали в квартире, на второй день поехали, Бумагин сказал, чтобы она позвонила ФИО6, она позвонила. Они встретились около магазина, ФИО6 подъехал с какими-то людьми. Бумагин сел к ФИО6 в машину, поговорил, потом ФИО6 поехал с ними в машине Бумагина. Свернув с дороги, Бумагин с ФИО6 стали разговаривать об обмене наркотика на наркотик. Бумагин сказал ей принести героин, она вытащила героин и подала его в машине. Потом ей передали в руки сверток, сказали, что там «план», но она не успела его развернуть. Затем их задержали.

Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей, протоколами досмотров, осмотра и вручения муляжей, добровольной выдачи наркотических средств, заключением судебной экспертизы, другими доказательствами.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН поступила оперативная информация о том, что женщина цыганской национальности и Бумагин занимаются незаконными сделками в Хакасии. Был запланирован комплекс ОРМ, в которых принимал участие ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ Бумагин прибыл на автомобиле ВАЗ 21099 зеленого цвета в Абакан, где в дневное время у гостиницы «Дружба» встретился с ФИО6, Бумагин спросил у ФИО6, нет ли у того знакомых тувинцев, которые могут обменять героин на гашиш, попросил ФИО6 найти таких людей, ФИО6 согласился на это предложение. ФИО6 сообщил в УФСКН о разговоре с Бумагиным, было принято решение о проведении оперативного эксперимента. ФИО6 позвонил Бумагину и сообщил о том, что возможно организовать встречу с тувинцами, которые должны приехать в Абакан ДД.ММ.ГГГГ Бумагин позвонил ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ и попросил его снять в аренду квартиру. Он ФИО8 арендовал квартиру по адресу <адрес>, данная квартира была оборудована устройствами аудиовидеозаписи. ДД.ММ.ГГГГ Бумагин приехал с Мартыновой в Абакан, они проследовали в данную квартиру. В квартире Мартынова по указанию Бумагина передала ФИО6 героин для проверки качества. После этого ФИО6 сразу направился в УФСКН, где в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал героин. В ходе личного досмотра ФИО6 у последнего ничего запрещенного обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 связался с Мартыновой и Бумагиным, назначили встречу у магазина «Варяг», который находится в районе Калининского кольца. По легенде в качестве тувинцев выступали сотрудники УФСКН ФИО7 и ФИО9. Автомобиль Тойота Камри был досмотрен перед проведением мероприятия. Кроме того, были досмотрены ФИО6, ФИО7, ФИО9, в ходе досмотров были составлены соответствующие акты. Был осмотрен муляж гашиша, который был перемотан лентой скотч синего цвета. Кроме того, был изготовлен муляж денежных средств из бумаги, данный муляж был осмотрен, была осмотрена сумка, в которой находились муляжи. После звонка ФИО7, ФИО9 и ФИО6 направились к магазину «Варяг». Подъехав к магазину, ФИО7 направился в машину к Бумагину, где у них состоялся разговор о том, что в случае, если все будет удачно, возможно дальнейшее сотрудничество, обмен машины на гашиш. Они договорились о месте сделки, Бумагин просил, чтобы ФИО6 поехал с ним в машине, а ФИО7 и ФИО9 проследовали за ними. При въезде на Пригорскую гору автомобиль Бумагин свернул с трассы и остановился, следом остановился автомобиль, в котором были ФИО7 и ФИО9. Бумагин и Мартынова вышли из машины. Между ФИО7 и Бумагиным состоялся разговор о том, что в дальнейшем, в случае удачной сделки, Бумагин сможет поставлять в Республику Хакасия до 1 кг героина. Далее Мартынова по указанию Бумагина направилась к железобетонной плите, взяла там сверток из полимерного материала черного цвета с порошком внутри и отдала ФИО7, а ФИО9 по указанию ФИО7 передал муляж гашиша Бумагину, тот передал муляж Мартыновой, после чего было принято решение о задержании Бумагина и Мартыновой. После были произведены осмотры автомобилей, досмотры лиц, у Мартыновой на коленях был обнаружен муляж гашиша. Досмотры граждан и осмотры автомобилей производились при участии приглашенных граждан.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ Бумагин позвонил ему и назначил встречу, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ Бумагин приехал в Абакан, они встретились возле гостиницы «Дружба». При встрече Бумагин ему пояснил, что нужно найти тувинцев, чтобы обменять героин, либо его автомобиль ВАЗ 21099 на гашиш, он согласился помочь Бумагину, после чего они разъехались. Об этом разговоре он сообщил в наркоконтроль, сотрудники которого предложили ему участвовать в ОРМ, он дал свое согласие. Вечером он сообщил Бумагину, что нашел тувинцев, которые согласны на обмен, сказал, что тувинцы приедут ДД.ММ.ГГГГ Бумагин ему сообщил ДД.ММ.ГГГГ, что вечером приедет в Абакан и попросил снять ему квартиру, он сообщил об этом в наркоконтроль, сотрудники сказали, что снимут квартиру. Бумагину он сказал, что снял квартиру. Вечером Бумагин ему позвонил, сказал, что приехал в Абакан, находится возле торгового центра «Преображенский», он туда приехал. Бумагин был на автомобиле ВАЗ 21099, с ним была цыганка. Они проехали в квартиру по <адрес>, в квартире Бумагин сказал цыганке, чтобы та передала ему ФИО6 сверток, она передала сверток, сказала, что там 3 грамма героина для пробы, которые он взял и пошел в наркоконтроль. Когда пришел, он все рассказал сотрудникам, добровольно выдал наркотик при понятых. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете наркоконтроля он был досмотрен при понятых, ничего запрещенного обнаружено не было, потом были досмотрены ФИО7 и ФИО9, после ФИО9 передан муляж гашиша. Также был досмотрен автомобиль Тойота Камри с тувинскими номерами. Потом он ФИО6 позвонил Бумагину и сказал, что тувинцы приехали, тот назначил ему встречу у магазина «Варяг». Туда поехали он ФИО6 ФИО7 и ФИО9. Машина Бумагина стояла напротив магазина. Бумагин сел к ним в машину, познакомился со ФИО7 и ФИО9, представился им Дмитрием. В ходе разговора Бумагин предлагал обменять героин и автомобиль на гашиш. Бумагин сказал ему ФИО6 сесть к нему в машину, а ФИО7 и ФИО9 должны были ехать за ними. Они проехали к Пригорской горе, там свернули налево, остановились, все вышли из автомобилей, начали беседовать. Бумагин предложил обменять героин на гашиш и машину на гашиш, обещал, что сможет привезти и килограмм героина. В беседе девушка цыганской национальности не участвовала. Бумагин сказал ей принести героин, примерно в 10 метрах находилась железобетонная плита, девушка прошла к плите и из-под юбки или из-под плиты, точнее он сказать не может, вытащила сверток. Затем все сели в автомобиль Тойота Камри, ФИО7 сел впереди, ему передали сверток, после этого ФИО7 попросил ФИО9 передать муляж. ФИО9 отдал муляж гашиша Бумагину, а Бумагин отдал его девушке, после чего произошло задержание.

Свидетель ФИО7 показал, что в оперативный отдел поступила информация о том, что Бумагин Василий с неустановленной женщиной цыганской национальности планируют совершить обмен героина на гашиш. Было принято решение использовать ФИО6, который был знаком с Бумагиным, ФИО9 и его ФИО7 Он с ФИО9 выступали в качестве тувинцев, которые привезли гашиш. ДД.ММ.ГГГГ его, ФИО9 и ФИО6 досмотрели в кабинете Управления, осмотрели автомобиль Тойота Камри, ничего запрещенного обнаружено не было. Потом был изготовлен и вручен ФИО9 муляж гашиша. Кроме того, ФИО9 был вручен муляж денежных средств. Бумагин позвонил ФИО6, сказал, что находится у магазина «Варяг». Он, ФИО9, ФИО6 приехали туда, Бумагин сел к ним в машину на заднее сиденье, предлагал забрать его машину ВАЗ 21099 за гашиш. Он ФИО7 сказал, что машина не нужна, предложил сначала сделать обмен на героин. Бумагин ему представился Димой. ФИО6 сел к Бумагину в автомобиль, он и ФИО9 поехали следом за ними. Бумагин привез их на Пригорскую гору слева по проселочной дороге. Они вышли из машин, начали разговаривать, Бумагин говорил, что если сделка пройдет нормально, то он может потом привезти и 500 г, и 1000 г героина для обмена на гашиш. Мартынова не разговаривала, стояла рядом. Потом Бумагин дал Мартыновой команду принести героин. Она сходила к железобетонной плите и принесла оттуда сверток. Бумагин предложил сесть в машину, он ФИО7 предложил сесть в их машину. Они сели в машину, Мартынова ему ФИО7 передала сверток, он сказал ФИО9 отдать муляж гашиша Бумагину. ФИО9 отдал муляж, Бумагин передал муляж Мартыновой, чтобы она его распечатала и посмотрела, затем произошло задержание. Сверток, полученный от Мартыновой, он добровольно выдал сотрудникам УФСКН в присутствии приглашенных граждан.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в ОРМ - оперативном эксперименте в качестве водителя. В ходе мероприятия нужно было обменять муляж гашиша на героин у двух лиц цыганской национальности, мужчины и женщины. Сначала его досмотрели в присутствии понятых в кабинете УФСКН РФ по РХ в <адрес>. Ему вручили муляжи наркотического средства - гашиша и денежных средств. Он положил муляжи в черную спортивную сумку, затем в багажник автомобиля, который был досмотрен в присутствии понятых. При этом составлялись протоколы. Он выехал на автомобиле с оперативным сотрудником ФИО7 и с ФИО6. Конкретное место встречи не было известно, потом позвонили, сказали, что нужно ехать к кафе «Варяг», когда они туда приехали, там находился автомобиль ВАЗ 21099, из которого вышел Бумагин, пересел к ним в машину. Бумагин предлагал обменять гашиш на автомобиль, ФИО7 отказался, ФИО6 пересел к Бумагину в машину, ему ФИО9 и ФИО7 сказали ехать за ними. Они доехали до Пригорской горы, свернули и поехали по гравийной дороге, потом остановились, вышли из автомобилей. Далее Мартынова и Бумагин сели в их автомобиль на заднее сиденье, ФИО7 сидел на переднем пассажирском сиденье, он ФИО9 за рулем. Происходил разговор про обмен героина на гашиш, Бумагин говорил, что героин высшего качества. Потом Бумагин сказал Мартыновой: «Иди, принеси». Она пошла к бетонной плите, пригнулась, возможно, сверток был у нее за пазухой, и принесла сверток в виде полиэтиленового пакета темного цвета, который передала ФИО7, который сказал ему ФИО9 достать гашиш. После задержания его и ФИО7 досмотрели в автомобиле, из автомобиля достали сумку с муляжом и пакет с героином с переднего сиденья.

Свидетели ФИО10 и ФИО11 показали, что присутствовали в качестве понятых при задержании подсудимых ДД.ММ.ГГГГ Мероприятие проводилось в поле за <адрес>. Там находились 2 машины и подсудимые. В их присутствии ФИО7 выдал пакет, сказал, что обменял этот пакет на муляж. Изъятое вещество опечатали, прикрепили бирки с печатями. В служебном автомобиле ВАЗ 2109 в их присутствии была досмотрена девушка, у которой на коленках был муляж. Та сказала, что это «план», ее попросил передать Бумагину молодой человек. При осмотре ВАЗ 2109 зеленого цвета были изъяты 2 телефона и 2 бутылки емкостью по 0,5 л от напитков «Несте» и «Спрайт». Также в их присутствии в Абакане сотрудниками УФСКН были получены смывы с рук и срезы ногтей у задержанных.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в ОРМ. В его присутствии были сделаны муляжи наркотического средства, денег, эти муляжи помещены в черную сумку, потом был осмотрен автомобиль Тойота Камри с тувинскими номерами, лица, которые должны были ехать в автомобиле, ничего изъято не было. По поводу досмотров лиц, муляжей, автомобиля были составлены документы.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в ОРМ. В его присутствии ФИО6 добровольно выдал порошок бело-серого цвета, находящийся в полиэтиленовом пакете черного цвета, пояснив, что данный пакет передан ему Бумагиным и женщиной цыганской национальности в квартире по <адрес>. Данное вещество было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатано, приглашенные лица расписались на бирках.

Письменными доказательствами:

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» проверочной закупки на основании оперативной информации о том, что Бумагин В.И. совместно с неустановленной девушкой цыганской национальности осуществляют сбыт наркотического средства - героина на территории Республики Хакасия путем обмена на наркотическое средство - гашиш, постановлено в отношении указанных лиц в срок с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ провести оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» путем обмена муляжа наркотического средства - гашиша на наркотическое средство - героин (л.д. 13, т.1).

Согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ квартира по адресу: <адрес>, снята в аренду ФИО8 (л.д.18, т.1).

Согласно акту добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 добровольно выдал сверток из полимерной пленки черного цвета, в котором находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, пояснив, что данный сверток ему передали в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, передачу свертка осуществила женщина цыганской национальности, имя которой неизвестно, совместно с мужчиной цыганской национальности, известным как Бумагин Василий, при этом они указали, что в пакете находится наркотическое средство - героин, для оценки его качества (л.д.19-20, т.1).

Согласно акту досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 25, т.1).

Согласно акту досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 26, т.1).

Согласно акту досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 27, т.1).

Согласно акту досмотра автомобиля Тойота Камри государственный номер № от ДД.ММ.ГГГГ ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 28, т.1).

Согласно акту осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены муляж наркотического средства - гашиша, и муляж денежных средств, которые помещены в спортивную сумку (л.д.29-32, т.1).

Согласно акту вручения от ДД.ММ.ГГГГ, муляжи в сумке вручены ФИО9 для передачи мужчине цыганской национальности Бумагину Василию и неустановленной девушке цыганской национальности в обмен на наркотическое средство - героин (л.д. 33, т.1).

Согласно акту добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что данный сверток ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле Тойота Камри государственный номер № ему передала Мартынова М.А. в обмен на муляж наркотического средства - гашиша (л.д.34-35, т.1).

Согласно акту досмотра Мартыновой М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, у последней на коленях находится муляж наркотического средства - гашиша (л.д.39-40, т.1).

Согласно протоколу обследования участка местности, расположенного в районе между 387 и 388 км в 38 метрах к западу от дорожного указателя «Наклон дороги 6%» обнаружена железобетонная плита (л.д.57-59, т.1).

Согласно протоколу осмотра предметов - содержимого диска № ТП/38-96с с результатами оперативно-розыскной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ Бумагин предлагает ФИО6 героин для обмена на «план», ДД.ММ.ГГГГ в ходе встречи с ФИО6 в арендованной квартире Бумагин обращается к Мартыновой, Мартынова принимает участие в разговоре, Бумагин и ФИО6 договариваются о встрече и обмене на Пригорской горе, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и Мартынова в ходе телефонных переговоров с ФИО6 координируют место встречи, ФИО7 ведет разговор с ФИО6 об обмене наркотического средства, Мартынова по указанию Бумагина приносит сверток, передает ФИО7 (л.д.149-157, т.1).

Данный диск осмотрен и прослушан в судебном заседании, содержимое соответствует протоколу.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином общей массой 2,46 г.

Вещество, выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином общей массой 174,2 г.

Фрагмент полимерной пленки, в который упаковано вещество, добровольно выданное ФИО6, и фрагмент полимерного пакета, в который упаковано вещество, добровольно выданное ФИО7, одинаковы по цвету и толщине материала, ранее были частями пакетов для мусора черного цвета (л.д.165-173, т.1).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, ФИО7 указал место, где Бумагин и Мартынова передали ему наркотическое средство, совпадающее с описанным в протоколе на л.д. 57-59, т.1 (л.д.214-218, т.1).

Оценив добытые на предварительном и судебном следствии доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Изложенные выше доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, отвечают требованиям относимости и допустимости, соответствуют друг другу и могут быть положены в основу приговора как достоверные.

Доказательства, полученные оперативным путем, проверенные и подтвержденные путем следственных действий, и в судебном заседании, а именно показания свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО7 указывают, что у оперативных сотрудников имелись реальные основания полагать, что Бумагин и Мартынова причастны к незаконному обороту наркотических средств, в силу чего расценивать действия лиц, проводивших оперативный эксперимент как провокацию преступления, нет оснований, поскольку усматривается, что данное преступление было бы совершено без искусственно созданных условий благодаря собственному преступному намерению подсудимых.

Оценив добытые на предварительном и судебном следствии доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимых доказанной, их действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимых, характер и степень фактического участия каждого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Как смягчающие наказание Мартыновой М.А. обстоятельства суд учитывает, что подсудимая не судима, положительно характеризуется, ее возраст, состояние здоровья, в том числе наличие заболевания почек, беременность, семейное положение, наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины и изобличение соучастника в судебном заседании, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Как смягчающие наказание Бумагина В.И. обстоятельства суд учитывает, что подсудимый положительно характеризуется, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины и изобличение соучастника в судебном заседании, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание Бумагина В.И. обстоятельством является опасный рецидив преступлений, поскольку ранее он судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы за преступление аналогичной направленности, что указывает на его стойкую антисоциальную направленность в поведении.

Активного способствования раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников в действиях подсудимых в ходе предварительного следствия суд не усматривает ввиду того, что признание вины подсудимыми в сбыте наркотических средств и дача показаний были сделаны уже в ходе судебного разбирательства, а в ходе следствия подсудимые не давали показания, у Бумагина В.И., кроме того, наличествует отягчающее наказание обстоятельство, что не дает основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ст. 66 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимых, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденных только в реальной изоляции от общества, оснований для применения к ним ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, изложенных выше, дают возможность применить при назначения наказания подсудимым ст. 64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать Мартыновой М.А. ввиду ее материального положения.

Оснований для освобождения Бумагина В.И. и Мартыновой М.А. от уголовной ответственности суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бумагина Василия Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Ачинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Бумагину В.И. окончательно назначить к отбытию 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 70 000 (семидесяти тысяч) рублей.

Срок наказания Бумагину В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бумагину В.И. оставить прежнюю, содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Мартынову Маджину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мартыновой М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мартыновой М.А. оставить прежнюю, содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РХ: наркотическое средство - героин весом 2,46 г и 174,2 г, фрагменты пленки, муляж наркотического средства, муляж денежных средств, пакет, 2 полимерные бутылки, отрезок ленты «скотч» со следами рук, смывы с рук и срезы ногтевых пластин уничтожить по вступлению приговора в законную силу, 2 сотовых телефона, флеш-карту передать по принадлежности по вступлению приговора в законную силу, DVD-диск хранить с уголовным делом.

Автомобиль ВАЗ 21099 регистрационный знак № г. выпуска, номер двигателя №, идентификационный номер (№, номер кузова № цвет зеленый (металлик), модель двигателя № ПТС № находящийся по адресу: <адрес>, на хранении у начальника дежурной части УФСНК России по РХ, обратить в уплату штрафа, наложенный на него арест снять по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий