ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Машканцева А.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимой Ребровой В.А.,
защитника Овчинникова Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Андриановой Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ребровой Валентины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, имеющей 1 несовершеннолетнего ребенка, работающей продавцом у <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Реброва В.А. совершила тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Реброва В.А., находясь в кафе «Бродвей», расположенном по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитила из помещения туалетной комнаты имущество, принадлежащее ФИО2, а именно сумочку стоимостью 500 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-S3600i» стоимостью 2500 рублей, флеш-карта объемом 2 Гб стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 3000 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.
Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимая полностью согласилась. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны. Защитник Овчинников Д.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой Ребровой В.А. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Ребровой В.А. следует квалифицировать по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, что подсудимая не судима, характеризуется положительно, трудоустроена, полностью признала вину, активно способствовала расследованию преступления, розыску похищенного имущества, частичное возмещение ущерба, возраст, состояние здоровья, семейное положение, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным ее исправление без изоляции от общества.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами ИК ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.
Оснований для освобождения Ребровой В.А. от уголовной ответственности суд не усматривает.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденной взысканию не подлежат.
Гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в заявленном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Реброву Валентину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания.
Меру пресечения Ребровой В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ребровой Валентины Александровны в пользу ФИО2 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «SAMSUNG GT-S3600i» № флеш-карту объемом 2 Гб, банковскую карту «Банк Хакасии», паспорт на имя ФИО2, переданные на хранение потерпевшей ФИО2, оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья