1-69/2011 (ст. 162, ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Черногорска Филипповой Л.М.,

подсудимого Шмелёва О.В.,

защитника Белоусова В.З., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Андриановой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шмелёва Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шмелёв О.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено им следующим образом.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Шмелёв О.В., находясь на центральной аллее напротив магазина «Юбилейный», расположенного по <адрес> в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, в присутствии ФИО11 и ФИО3 совершил разбойное нападение на гражданина ФИО7, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Шмелёв О.В., проходя по аллее напротив магазина «Юбилейный», расположенного по <адрес>, увидел ранее незнакомого ему ФИО7, у которого он попросил закурить, на что последний ответил, что он не курит. Шмелёв О.В., продолжая свои преступные действия, в целях хищения чужого имущества, побежал к ФИО7 и с целью подавления воли и решимости потерпевшего к сопротивлению, нанес ему один удар ногой по спине, от которого ФИО7 упал на тротуар. Шмелёв О.В., воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО7, наклонился к лежавшему на земле ФИО7, схватил его за куртку и посадил на асфальт, после чего нанес ему два удара кулаком по лицу в область носа, причинив тем самым телесные повреждения, от которых ФИО7 вновь упал на землю, и при этом выдвинул требование передать ему денежные средства. Получив отказ от ФИО7 в передаче ему денег, Шмелёв О.В., реализуя свой преступный умысел, стал осматривать карманы лежащего на земле ФИО7, и, обнаружив во внутреннем левом кармане куртки последнего сотовый телефон марки «Nokia 6300» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО7, похитил его. С целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и удержанию похищенного имущества, Шмелёв О.В. нанес один удар кулаком по лицу ФИО7, причинив телесное повреждение, и с места преступления скрылся. В результате преступных действий Шмелёва ФИО4 М.В. причинен материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО7 имели место телесные повреждения в виде: кровоподтеков с отеком мягких тканей в области обоих глаз (2), кровоподтеков в волосистой части головы в левой височной области (1), на левой ушной раковине (1), на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 3-го межреберья по передне-подмышечной линии (1), ссадин у наружного угла правого глаза (1), на спинке носа с отеком мягких тканей (1), закрытого перелома костей спинки носа без смешения, по медицинским документам - ушибов мягких тканей лица.

Телесные повреждения в виде кровоподтеков с отеком мягких тканей в области обоих глаз, ссадин у наружного угла правого глаза, на спинке носа с отеком мягких тканей, закрытого перелома костей спинки носа без смещения повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 3-х недель.

Телесные повреждения в виде кровоподтеков в волосистой части головы в левой височной области, на левой ушной раковине, на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 3-го межреберья по передне-подмышечной линии не повлекли вред здоровью.

Подсудимым Шмелёвым О.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 162 УК РФ Шмелёв О.В. полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Белоусов В.З. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Шмелёвым О.В. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шмелёва О.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, мнение потерпевшего. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый не судим, положительно характеризуется, полностью признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, частичное возмещение ущерба, возраст, состояние здоровья и семейное положение, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами ИК ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Оснований для освобождения Шмелёва О.В. от уголовной ответственности суд не усматривает.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шмелёва Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного трудоустроиться в трехмесячный срок со дня вынесения приговора, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, находиться дома с 22 до 6 часов, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Шмелёву О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, переданное потерпевшему ФИО7, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий