1-47/2011 (ст. 158, ч.2, п.Б - ст. 30, ч.3 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего: судьи Кожиной И.А.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого: Димакова Д.А.,

защитника: адвоката Ермак И.И., представившего ордер №

при секретаре: Зубаревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Димакова Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, суд

У С Т А Н О В И Л:

Димаков Д.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещении, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление им содеяно в г. Черногорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут Димаков Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного и безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, находясь около магазина «Продукты», расположенного по <адрес>, перелез в ограду через металлические ворота вышеуказанного магазина, после чего с силой дернув дверь, открыл ее и незаконно проник в подсобное помещение магазина, после чего прошел в торговый зал, откуда с витрины пытался тайно похитить: бутылку водки «Монархия» стоимостью 155 рублей в количестве 2 шт. на сумму 310 рублей; бутылку водки «MEDOFF -Люкс» стоимостью 125 рублей; бутылку пива «Абаканское» стоимостью 23 рубля; бутылку вина «Портвейн 72» стоимостью 105 рублей, сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета, который взял там же, стоимостью 3 рубля, на общую сумму 566 рублей. Продолжая свои преступные действия, из ящика кассового аппарата, который стоял на столе, также пытался тайно похитить 12 060 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 12 626 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был замечен продавцом магазина ФИО4

В судебном заседании подсудимый Димаков Д.А. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознает полностью.

Защитник - адвокат Ермак И.И. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Димаковым Д.А.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Димакова Д.А. по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещении, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Димакова Д.А., который по месту жительства характеризуется положительно, а также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, семейное положение и его возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Димакова Д.А. суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Димакову Д.А. в виде лишения свободы с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Назначение подсудимому наказания в виде условного осуждения к лишению свободы будет в полной мере отвечать целям его исправления, и будет являться целесообразным и справедливым.

Поскольку данное преступление Димаков Д.А. совершил до вынесения приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по которым ему назначено условное наказание, то приговоры в отношении Димакова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

Оснований для освобождения Димакова Д.А. от уголовной ответственности и назначения дополнительного вида наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Димакова Дмитрия Анатольевича признать виновным по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Димакову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Димакову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Обязать Димакова Д.А. встать на учет и являться не реже 1 (одного) раза в мес. для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Приговор мирового судьи судебного участка № 5 г.Черногорска от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО6: денежные средства в сумме 12 060 рублей, полиэтиленовый пакет, бутылки водки «Монархия» в количестве 2 шт., бутылка водки «MEDOFF -Люкс», бутылка вина «Портвейн 72» - оставить по принадлежности ООО <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в пределах требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.А. Кожина