ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Черногорского городского суда Республики Хакасия Машканцев А.Н.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Черногорска Шумской Е.Н.,
подсудимого Банникова И.В.,
защитника Кима В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших ФИО10, ФИО3,
при секретарях Сафроновой В.С., Андриановой Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Банникова Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, официально не работающего, не имеющего постоянного места жительства, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Мирнинским судом Республики Саха (Якутия) по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 8 годам лишения свободы, по постановлению Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 2 года 5 месяцев 25 дней,
ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, содержался под стражей с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, пп. ВГ ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Банников И.В. совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Банников И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговой палатке у магазина «Вечный зов», расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил со столика сотовый телефон «SamsungGT 5230» стоимостью 5000 рублей, на счету которого находились денежные средства в сумме 20 рублей, с флеш-картой на 4 гигабайта стоимостью 400 рублей, с чехлом стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив тем самым потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 5720 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Банников И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговой палатке у магазина «Вечный зов», расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, из кармана куртки, надетой на спящем ФИО8, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 6700 с-1» стоимостью 11000 рублей в комплекте с флеш-картой на 1 гигабайт, на счету которого находились денежные средства в сумме 40 рублей, принадлежащий ФИО8, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 11040 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Банников И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил из мебельной стенки в зале DVD-плеер «ElenbergDVDP-2417» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 1140 рублей, видеомагнитофон «PanasonicNV-HD 100 ЕЕ» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 1750 рублей, с ручки двери в зале тайно похитил полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, с тумбочки в спальне тайно похитил мужские наручные часы «Casio МТР-1183 А-7А» стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив тем самым потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 3490 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Банников И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговой палатке у магазина «Вечный зов», расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил из сумочки, находящейся при спящем ФИО3 портмоне, материальной ценности не представляющее, с деньгами в сумме 1500 рублей, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по п. В ч. 2 ст. 158, пп. ВГ ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Ким В.Ф. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Банниковым И.В. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3, ФИО10 в судебном заседании, ФИО9 (л.д.196), ФИО8 (л.д. 197) в письменном виде не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Банникова И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого.Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает явки с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, что подсудимый полностью признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, частичное возмещение ущерба, возраст, состояние здоровья и семейное положение, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В то же время Банников И.В. ранее неоднократно судим, в том числе за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, а также за корыстное преступление, совершил за короткий промежуток времени ряд аналогичных преступлений в период условного осуждения по предыдущему приговору, и в его действиях содержатся признаки рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, и указывает на устойчивую асоциальную направленность в поведении Банникова И.В., в силу чего его исправление суд считает возможным только в реальной изоляции от общества.
Наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Банникова И.В. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.
Оснований для освобождения его от уголовной ответственности или применения к нему ст.ст. 73 или 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3 подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в заявленном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Банникова Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 (краже ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов), пп. ВГ ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 (краже ДД.ММ.ГГГГ), п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде:
за каждое преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы,
за преступление, предусмотренное пп. ВГ ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Банникову И.В. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Банникову И.В. окончательно назначить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Банникова Игоря Владимировича в пользу ФИО3 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «SamsungGT 5230» № флеш-карту на 4 гигабайта, переданные на хранение потерпевшему ФИО9, DVD-плеер «ElenbergDVDP-2417» в комплекте с пультом дистанционного управления, видеомагнитофон «PanasonicNV-HD 100 ЕЕ» в комплекте с пультом дистанционного управления, переданные на хранение потерпевшей ФИО10, сумочку, переданную на хранение потерпевшему ФИО3, оставить по принадлежности, залоговый билет № на имя ФИО1, хранить при деле, сотовый телефон «Nokia 6700 с-1» № в комплекте с флеш-картой на 1 гигабайт, передать потерпевшему ФИО8 по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий