1-76/2011 (ст. 111, ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Кульпиной И.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого - Биристюкова М.В.,

защиты - в лице адвоката Ермака И.И., удостоверение №, ордер №,

потерпевшего - ФИО3,

законного представителя потерпевшего - ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:

Биристюкова Максима Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, военнообязанного, женатого, имеющего двух малолетних детей - дочерей: ДД.ММ.ГГГГг.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего каменщиком в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Биристюков М.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в г. Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Биристюков М. В., находясь возле <адрес> в г. Черногорске, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес несколько ударов кулаками по лицу, по голове и другим частям тела ФИО3 От ударов ФИО3, не удержавшись на ногах, потеряв равновесие, упал на землю, после чего Биристюков М.B. нанес несколько ударов ногами по голове и различным частям тела, лежащего на земле ФИО3 Затем, продолжая свой преступный умысел, Биристюков М.В., волоком по земле дотащил ФИО3 от угла <адрес> до ворот котельной, расположенной возле <адрес> в г.Черногорске, где снова нанес несколько ударов ногами по голове и различным частям тела ФИО3, причинив последнему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы : открытой черепно-мозговой травмы; ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением субдуральной гематомы слева, открытого перелома основания черепа передне-черепной ямки, закрытого перелома костей спинки носа со смещением, носового кровотечения, ликворной ринории, мозговой комы 3 степени, ушибленных ран в области верхнего века слева, височной области справа, в области левой ушной раковины, кровоподтеков в области обоих глаз, отеков мягких тканей лица, спинки носа, закрытой тупой травмы с разрывом тонкой тонкий кишки, разлитого серозно- фибринозного перитонита в токсической фазе, посттравматического панкреатита, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Биристюков М.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермак И.И. поддерживает ходатайство подсудимого Биристюкова М.В.

Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Биристюков М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ по которой предъявлено обвинение Биристюкову М.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Биристюкову М.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Биристюкова М.В. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Биристюкова М.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Биристюковым М.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Биристюков М.В. судимости не имеющий, совершил тяжкое преступление против здоровья человека.

Биристюков М.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. / л.д. 143/

Биристюков М.В. по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску и соседями, а также по месту настоящей и прежней работы, характеризуется исключительно с положительной стороны. / л.д. 147, 148, 149, 150 /.

Биристюков М.В. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаялся в содеянном - данные обстоятельства, а также положительные характеристики, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, частичное возмещение морального и материального вреда потерпевшему, полное признание исков, мнение потерпевшего и его представителя, ходатайствующих не наказывать подсудимого строго и не лишать его свободы, ходатайство с места работы с просьбой не лишать его свободы, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Биристюкову М.В., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления и явки с повинной, предусмотренных ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Биристюкова М.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего и его представителя ходатайствующих не лишать свободы подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Биристюкова М.В. в соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск ЗАО МСО «Надежда» (в лице Хакасского филиала) в лице его представителя ФИО8, о взыскании с Биристюкова М.В. в счет возмещении затрат связанных с оказанием медицинской помощи ФИО3, в сумме 53 854 рубля 10 копеек, суд, учитывая, признание иска Биристюковым М.В., приходит к выводу, что иск обоснован, подтвержден имеющимися в материалах уголовного дела документами, соответственно подлежит удовлетворению в полном объеме.

Рассматривая гражданский иск, заявленный в ходе судебного заседания, законным представителем потерпевшего ФИО3 - ФИО2, о взыскании с Биристюкова М.В. 40 000 рублей в качестве компенсации за причиненный моральный вред, учитывая уточнения исковых требований в ходе судебного разбирательства, и уменьшение суммы до 37 000 рублей, с учетом частично возмещенного морального вреда в размере 3 000 рублей, а также полное признание иска Биристюковым М.В., суд приходит к следующему:

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ - компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что тяжкий вред здоровью причинен в результате умышленного совершения преступления, учитывая материальное положение ответчика, руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд приходит к выводу о полном удовлетворении иска и о взыскании компенсации за причиненный моральный вред в размере 37 000 (тридцати семи тысяч) рублей.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Биристюкова Максима Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Биристюкова М.В.обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Биристюкова М.В., по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу: куртку, джинсы, туфли, принадлежащие Биристюкову М.В. - возвратить по принадлежности; 2 смыва - уничтожить.

Взыскать с Биристюкова Максима Владимировича в пользу ЗАО МСО «Надежда» (в лице Хакасского филиала) в счет возмещения затрат связанных с оказанием медицинской помощи ФИО3, - 53 854 (пятьдесят три тысячи восемьсот пятьдесят четыре) рубля 10 копеек.

Взыскать с Биристюкова Максима Владимировича в пользу законного представителя потерпевшего ФИО3 - ФИО2, 37 000 (тридцать семь тысяч) рублей в качестве компенсации за причиненный моральный вред ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин