1-77/2011 (ст.158, ч.2, п.В УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Черногорска

Шумской Е.Н.,

подсудимого - Юковского Г.Г.,

защитника - адвоката Хаустовой В.В., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юковского Григория Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес> гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего <данные изъяты> в <адрес> у ИП ФИО5, невоеннообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Юковский Г.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Юковский Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, из автомобиля ВАЗ-21073, государственный регистрационный знак № регион, стоявшего напротив 6-го подъезда <адрес> в г. Черногорске, тайно похитил принадлежащие ФИО6 автомагнитолу «MysteryMCD- 589MPU» стоимостью 2240 рублей, автомагнитолу «Kameron СА-555» стоимостью 2400 рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4640 рублей.

В судебном заседании подсудимый Юковский Г.Г., полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хаустова В.В. поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Юковский Г.Г., согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкции ч.2 ст.158, УК РФ по которой предъявлено обвинение Юковскому Г.Г.

предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Юковскому Г.Г., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Юковского Г.Г., виновным в совершении указанного преступленияи квалифицировать действия Юковского Г.Г., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Юковским Г.Г., преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Юковский Г.Г., судимости не имеющий, совершил преступление средней тяжести,

Юковский Г.Г., на учете в психиатрическом кабинете не состоит. /т.2 л.д.232/

Юковский Г.Г. по месту жительства соседями, характеризуются положительно. /т.2 л.д.233/

Юковский Г.Г., активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаялся в содеянном - данные обстоятельства, а также явку с повинной, добровольное возмещение ущербапотерпевшему, молодой возраст,положительную характеристику,суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юковскому Г.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и, к» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Юковского Г.Г., в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Юковского Г.Г., в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания.

Суд не находит оснований для применения положений ч.2 ст.158 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Юковского Григория Григорьевича в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Юковского Г.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. В период времени с 23-00 до 06-00 находиться по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения в отношении Юковского Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:

автомобиль ВАЗ-21073, г/н знак № регион, автомагнитолу «MysteryMCD- 589MPU» и «Kameron СА-555» хранящиеся у потерпевшего ФИО6 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин