1-90/2011 (ст. 166, ч.2, п.А; ст. 158, ч.2, п.В УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Филипповой Л.М.,

подсудимого - Илларионова Е.А.,

защитника - адвоката Овчинникова Д.В., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевших - ФИО7, ФИО1,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Илларионова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, учащегося в <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Илларионов Е.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору (2 эпизода), кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Илларионов Е.А. по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя совместно, пришли во двор <адрес> в г.Черногорске, где заметили автомобиль ВАЗ 21013 государственный регистрационный знак №, стоящий в парковочном кармане между 5 и 6 подъездами указанного дома. Илларионов Е.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вступив в предварительный сговор, распределили между собой роли, согласно которых лицо материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, остался стоять в стороне для наблюдения за обстановкой, готовый в случае, если их противоправные действия станут очевидными для посторонних, подать сигнал Илларионову Е.А. Илларионов Е.А., действуя согласованно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, разорвав полиэтилен, натянутый на форточку левой передней дверцы автомобиля ВАЗ 21013 государственный регистрационный знак №, проник в салон автомобиля. С помощью отвертки, обнаруженной в автомобиле, Илларионов Е.А. завел двигатель, сел на водительское сиденье, после чего совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, совершили на автомобиле ВАЗ 21013 государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО7, недозволенную поездку из г.Черногорска в <адрес> Республики Хакасия. В районе <адрес>, автомобиль заглох, после чего Илларионов Е.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство покинули автомобиль и вернулись в г.Черногорск.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Илларионов Е.А. по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя совместно, пришли во двор <адрес> в г.Черногорске, где заметили автомобиль ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак №, стоявший в парковочном кармане около пятого подъезда указанного дома. Илларионов Е.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вступив в предварительный сговор, распределили меду собой роли, согласно которых лицо материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, остался стоять в стороне для наблюдения за обстановкой, готовый в случае, если их противоправные действия станут очевидными для посторонних, подать сигнал Илларионову Е.А. Илларионов Е.А., действуя согласованно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, разбив ногой форточку правой передней дверцы автомобиля ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак №, проник в салон автомобиля. Выдернув из замка зажигания провода и соединив их между собой Илларионов Е.А. завел двигатель, сел на водительское сиденье, после чего совместно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, совершили на автомобиле ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО1, недозволенную поездку из г.Черногорска в сторону <адрес> г.Черногорска РХ. В районе 706 км. автотрассы М54 «Енисей», автомобиль заглох, после чего Илларионов Е.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство покинули автомобиль и вернулись в г.Черногорск.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Илларионов Е.А. по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя совместно, из корыстных побуждений, находясь у здания Пост ДПС ГИБДД МВД по РХ, расположенного на 706 км. трассы М54 «Енисей», в районе <адрес> в г.Черногорске РХ, из, принадлежащего ФИО1 автомобиля ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак №, тайно похитили автомагнитолу PrologyDVS 1233 стоимостью 3220 рублей, в которой находилась карта памяти (флеш-карта) емкостью 4 гигабайта, стоимостью 399 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3619 рублей. С похищенным имуществом Илларионов Е.А. с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Илларионов Е.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Овчинников Д.В. поддерживает ходатайство подсудимого Илларионова Е.А.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Илларионов Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкции ч.2 ст.166, ч. 2 ст. 158 УК РФ по которым предъявлено обвинение Илларионову Е.А. предусматривают, каждая в отдельности наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевших, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Илларионову Е.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Илларионова Е.А. виновным в совершении указанных преступлений и квалифицировать действия Илларионова Е.А.по факту угона автомобиля, принадлежащего гр. ФИО7, по ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Илларионовым Е.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Илларионов Е.А. ранее не судимый, совершил умышленные преступления против собственности, два из которых относятся к категории тяжких и одно преступление средней тяжести.

Илларионов Е.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит. / л.д. 316-318/

Илларионов Е.А. МОБ ОВД по г.Черногорску по месту жительства и соседями характеризуется с положительной стороны. / л.д.311 /

Илларионов Е.А. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, - данные обстоятельства, положительную характеристику, состояние его здоровья, полное признание иска, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Илларионову Е.А., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного, за каждое преступление в отдельности.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Илларионова Е.А. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за каждое в отдельности преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, мнения потерпевших: ФИО1 ходатайствующего на строгом наказании подсудимого и назначения ему наказания в виде реального лишения свободы; ФИО7, полагавшегося на усмотрение суда, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Илларионова Е.А. в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания.

Вместе с тем, суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения положений ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск ФИО1 о взыскании с виновного в счет возмещения причиненного материального ущерба 3619 рублей, суд, учитывая полное признание иска Илларионовым Е.А., приходит к выводу, что иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Илларионова Евгения Александровича в совершении преступлений предусмотренных, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по факту угона у ФИО7 - по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ) - сроком на 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев);

- по факту угона у ФИО1 - по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ) - сроком на 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев);

- по краже у ФИО1 - по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ) - сроком на 1(один) год, 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Илларионову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Илларионова Евгения Александровича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Илларионова Е.А., по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Илларионова Евгения Александровича в пользу ФИО1, в счет возмещения причиненного материального ущерба 3619 (три тысячи шестьсот девятнадцать) рублей.

Вещественные доказательства по делупо вступлению приговора в законную силу: автомобиль ВАЗ 21013 государственный регистрационный знак №, хранящийся у потерпевшего ФИО7, - оставить по принадлежности у ФИО7; автомобиль ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак №, хранящийся у потерпевшего ФИО1, - оставить по принадлежности у ФИО1; фонарик, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин