1-67/2011 (ст. 158, ч.2 п.В УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Черногорска Цицилиной О.А.,

подсудимого Гирева В.С.,

защитника Семена Л.П., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО6,

при секретарях Сафроновой В.С., Андриановой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гирева Виктора Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Усть-Абаканского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

ДД.ММ.ГГГГЧерногорским городским судом по ст. 158 ч. 2 пп. БВ УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гирев В.С. совершил кражу, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут Гирев В.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного и безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, находясь в магазине «За пивком», расположенном по <адрес> с прилавка тайно похитил сотовый телефон «NokiaN 73» стоимостью 3800 рублей, флеш-карту «KingstonMiniSD 1Gb» стоимостью 425 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в сумме 4225 рублей.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Семена Л.П. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Гиревым В.С. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Гирева В.С. следует квалифицировать по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту учебы характеризуется посредственно, по месту жительства положительно, условия его жизни и воспитания, предмет преступления. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, отсутствие претензий с его стороны, возраст, состояние здоровья, в том числе психического, семейное положение подсудимого, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В то же время Гирев В.С. ранее судим за корыстные преступления, вновь совершил аналогичное преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, что указывает на устойчивую антисоциальную установку в поведении Гирева В.С., в связи с чем суд считает возможным его исправление только в реальной изоляции от общества.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами ИК ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Гирева В.С. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ либо освобождения его от уголовной ответственности суд не усматривает.

Учитывая, что, хотя признаки рецидива преступлений в действиях Гирева В.С. отсутствуют, но последний ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гирева Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору окончательно назначить к отбытию 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гиреву В.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «NokiaN 73» стоимостью 3800 рублей, флеш-карту «KingstonMiniSD 1Gb», переданные на хранение потерпевшему ФИО6, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий