ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего: судьи Кожиной И.А.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Черногорска Бызовой А.В.,
подсудимого: Скобельцына Д.А.,
защитника: адвоката Ермак И.И., представившего ордер №
при секретаре: Зубаревой Е.В.,
потерпевших: ФИО3, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Скобельцына Дениса Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, суд
У С Т А Н О В И Л:Скобельцын Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление им содеяно в г. Черногорске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Скобельцын Д.А., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> незаконно через незапертую дверь проник в подсобное помещение, откуда тайно похитил: кошелек стоимостью 400 рублей, денежные средства в сумме 600 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей; кошелек стоимостью 150 рублей, денежные средства в сумме 150 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 300 рублей. Общий ущерб составил 1 300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Скобельцын Д.А. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознает полностью.
Защитник Ермак И.И поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Скобельцыным Д.А.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО3, ФИО2 не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Скобельцына Д.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Скобельцына Д.А., характеризующегося по месту жительства как удовлетворительно, так и положительно. Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его возраст. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания подсудимому.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Скобельцына Д.А. суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, а также с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом того, что подсудимый имеет место работы, суд считает необходимым назначить наказание Скобельцыну Д.А. в виде штрафа.
Назначение подсудимому наказания в виде штрафа будет в полной мере отвечать целям его исправления, и будет являться целесообразным и справедливым.
Оснований для освобождения Скобельцына Д.А. от уголовной ответственности суд не усматривает.
Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО3 иск о взыскании со Скобельцына суммы ущерба в размере 300 руб., и заявленный потерпевшей ФИО2 иск о взыскании со Скобельцына суммы ущерба в размере 1 000 рублей подлежат полному удовлетворению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Скобельцына Дениса Анатольевича признать виновным по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб. (пять тысяч рублей).
Меру пресечения Скобельцыну Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Взыскать со Скобельцына Дениса Анатольевича в пользу ФИО3 300 (триста) рублей. Взыскать со Скобельцына Дениса Анатольевича в пользу ФИО2 1 000 (одну тысячу) рублей.
Приговор может быть обжалован в пределах требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Кожина И.А.