1-95/2011 (ст. 306, ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Бызовой А.В.,

подсудимой Мальцевой Т.Ю.,

защитника Королькова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя гражданского истца ФИО6,

при секретаре Сафроновой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мальцевой Татьяны Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ранее судимой

ДД.ММ.ГГГГЧерногорским городским судом по ст. 108 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, содержащейся в ИЗ-19/2 г. Абакана с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальцева Т.Ю. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Мальцева Т.Ю., имея умысел на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, действуя из корыстных побуждений, обратилась в ОВД по <адрес>, расположенный по <адрес> с заявлением, в котором сообщила ложные сведения о том, что неизвестные лица ДД.ММ.ГГГГ около дома <адрес> открыто похитили принадлежащие ей сотовый телефон «SamsungX 160» стоимостью 1190 рублей, денежные средства в сумме 2500 рублей, бытовую химию на сумму 180 рублей 50 копеек, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 3870 рублей 50 копеек, то есть сообщила о совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 1 ст. 24 УК РФ за отсутствием события преступления.

Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 306 УК РФ подсудимая полностью согласилась, исковые требования ОВД по <адрес> признала в заявленном объеме. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны. Защитник Корольков В.Г. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой Мальцевой Т.Ю. Государственный обвинитель и представитель гражданского истца ФИО6 в судебном заседании не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства, что подсудимая в момент совершения преступления была не судима, имеет положительную характеристику от соседей, полностью признала вину, активно способствовала расследованию преступления, ее возраст, состояние здоровья, в том числе психического, и семейное положение, материальное положение подсудимой, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Однако Мальцева Т.Ю. характеризуется как склонная к нарушению общественного порядка, злоупотреблению спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности, и суд считает возможным ее исправление только в реальной изоляции от общества.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. И ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Мальцевой Т.Ю. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Оснований для освобождения ее от уголовной ответственности или применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в заявленном объеме.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденной взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мальцеву Татьяну Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Мальцевой Т.Ю. окончательно назначить к отбытию 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мальцевой Т.Ю. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Мальцевой Татьяны Юрьевны в пользу ОВД по <адрес> 2295 (две тысячи двести девяносто пять) рублей 65 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий