П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре - Кульпиной И.Г.,
с участием:
государственных обвинителей: старшего помощника прокурора г.Черногорска Филипповой Л.М., заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимого - Панюшкина А.М.,
защитника - адвоката Рябова В.В., представившей удостоверение №, ордер №,
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:Панюшкина Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка - сына ДД.ММ.ГГГГ работающего проходчиком в <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес> не имеющего судимости,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Панюшкин А.М.совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - (2 эпизода), в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия не установлено, Панюшкин А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «Вечный Зов», расположенного по адресу <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто без применения насилия похитил из кармана брюк, находящихся на потерпевшем ФИО6, денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым потерпевшему ФИО6, материальный ущерб на сумму 3000 рублей. С места преступления Панюшкин А.М. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия не установлено, Панюшкин А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «Вечный Зов», расположенного по адресу <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, без применения насилия, открыто, в присутствии ФИО7 похитил сумку спортивную с надписью «ADIDAS», стоимостью 500 рублей, в которой нходились три ключа стоимостью по 200 рублей каждый, на сумму 600 рублей и чип от домофона стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей. С места преступления Панюшкин скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Панюшкин А.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Рябов В.В. поддерживает ходатайство подсудимого Панюшкина А.М.
Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимый Панюшкин А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Санкция ч.1 ст.161 УК РФ, по которым предъявлено обвинение Панюшкину А.М. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Панюшкину А.М. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Панюшкина А.М. виновным в совершении указанных преступлений и квалифицировать действия Панюшкина А.М., по факту грабежа ФИО6, по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении меры и вида наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Панюшкиным А.М. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
Панюшкин А.М., не имеющий судимости, совершил преступления против собственности, относящееся к категории средней тяжести.
Панюшкин А.М., на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит /л.д. 144/, по месту жительства соседями характеризуется с положительной строны, по месту работы характеризуется положительно / л.д. 150-151/.
Панюшкин А.М. активно способствовал раскрытию преступлений, полностью признал вину, раскаялся в содеянном - данные обстоятельства, а также, полное добровольное возмещение причиненного материального вреда, положительные характеристики по месту работы и по месту жительства, молодой возраст, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Панюшкину А.М. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, добровольного возмещения причиненного материального вреда, предусмотренных п. «и, к» ст. 62 УК РФ то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Панюшкина А.М. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Панюшкина А.М. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции от общества и возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.
Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст.161 УК РФ.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Панюшкина Александра Михайловича в совершении преступлений, предусмотренных
- по факту грабежа ФИО6 - по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года №81-ФЗ) - сроком на 1 (один) год;
- по факту грабежа ФИО8 - по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года №81-ФЗ) - сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Панюшкину А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года, 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Панюшкина Александра Михайловича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного или иного опьянения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Панюшкина А.М., по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: брюки-джинсы голубого цвета, портмоне черного цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО6 - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин