1-71/2011 (ст. 161, ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Кульпиной И.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Филипповой Л.М.,

подсудимого - Кашинцева М.В.,

защитника - адвоката Ивановой М.М., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшего - ФИО1,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Кашинцева Михаила Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка - сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего по найму, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кашинцев М.В.совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Кашинцев М.В., находясь во дворе <адрес> в г. Черногорске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил лежавшую на земле во дворе <адрес> в г. Черногорске куртку стоимостью 2500 рублей с находившимися в ней деньгами в сумме 620 рублей и двумя флэш-картами, одна из которых на 2 Гб стоимостью 360 рублей, другая - на 1 Гб стоимостью 300 рублей, принадлежащую ФИО1, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3780 рублей. Действия ФИО6 по открытому хищению имущества пресекались ФИО1, но Кашинцев М.В. довел свой преступный умысел до конца.

В судебном заседании подсудимый Кашинцев М.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное по окончанию дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Иванова М.М. поддерживает ходатайство подсудимого Кашинцева М.В.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Кашинцев М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкции ч.1 ст.161 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Кашинцеву М.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кашинцеву М.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Кашинцева М.В. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Кашинцева М.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кашинцевым М.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Кашинцев М.В., ранее не судимый, совершил преступление относящееся к категории средней тяжести.

Кашинцев М.В. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит /л.д.79,80,81,82/, по месту жительства ОУУМ ОВД по г. Черногорску характеризуется с положительной стороны. /л.д.84/.

Кашинцев М.В. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается - данные обстоятельства, а также, явку с повинной, частичное возмещение причиненного материального ущерба, положительную характеристику, полное признание гражданского иска, наличие малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кашинцеву М.В. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Кашинцева М.В. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимого, мнения потерпевшего о назначении в отношении подсудимого наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Кашинцева М.В. в соответствии со ч.1 ст.161 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск ФИО1, о взыскании с виновного 960 рублей в счет возмещения причиненного материального вреда, суд учитывая полное признание иска Кашинцевым М.В., приходит к выводу, что иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Кашинцева Михаила Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.

Возложить на Кашинцева М.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кашинцева М.В. - отменить.

Вещественное доказательство по делу, по вступлению приговора в законную силу, куртку стоимостью, флэш-карту на 1 Гб, деньги в сумме 20 рублей, ключи в количестве 3 штук на связке, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 - оставить по принадлежности.

Взыскать с Кашинцева Михаила Владимировича в пользу ФИО1, в счет возмещения причиненного материального вреда - 960 (девятьсот шестьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин