1-114/2011 (ст. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ)



Дело № (№)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,

при секретаре Ермолиной И.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Черногорска Филипповой Л.М.,

защитника - адвоката Лукиной Э.Ю., представившей удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Игнатьевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Игнатьевой Оксаны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Игнатьева О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено ею в г.Черногорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ точная дата в ходе следствия не установлена, около 18 часов Игнатьева О.В., находясь в <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проникла в металлический сейф, расположенный на кухне в указанной квартире, откуда тайно похитила газовый пистолет <данные изъяты> калибра 8 мм. стоимостью 3000 руб., с 5-тью газовыми патронами стоимостью 25 руб. каждый на сумму 125 руб., принадлежащие ФИО7, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на общую сумму 3125 руб. Игнатьева О.В. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Игнатьева О.В. полностью признала себя виновной по предъявленному обвинению и заявила ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Лукина Э.Ю. поддержала ходатайство подсудимой в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой.

Потерпевший ФИО7, будучи надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. Свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Игнатьевой О.В. в особом порядке выразил в письменном заявлении - л.д.122.

Подсудимая Игнатьева О.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, пояснив, что обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Игнатьева О.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимой к предъявленному ей обвинению, позицией ее защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Игнатьевой О.В. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом сведений о том, что Игнатьева О.В. на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом поведения Игнатьевой О.В. во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в ее психической полноценности и полагает вменяемой в отношении совершенного деяния.

Определяя вид и размер наказания Игнатьевой О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Игнатьевой О.В., условия ее жизни, семейное положение, возраст подсудимой, состояние ее здоровья, а также личность подсудимой Игнатьевой О.В., юридически не судимой (л.д.88,89,90,92,94), <данные изъяты> (л.д.96,98), характеризуется по месту работы, а также по месту жительства соседями и начальником МОБ ОВД по г.Черногорску ФИО5 положительно (л.д.99,100,102).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатьевой О.В. суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатьевой О.В., судом не установлено.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания Игнатьевой О.В. судом учитываются положения ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Игнатьевой О.В. применить положения ст.64 УК РФ.

Оснований для освобождения Игнатьевой О.В. от уголовной ответственности не имеется.

Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновной, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Игнатьевой О.В. без изоляции от общества и назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.158 УК РФ.

Именно такое наказание Игнатьевой О.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатьеву Оксану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Игнатьеву О.В. обязанности:

- встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы;

- не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Игнатьевой О.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить осужденную Игнатьеву О.В. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Е. С. Кондратенко