1-112/2011 (ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ)



Дело № (№)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,

при секретаре Ермолиной И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черногорска Кузьмина Д.А.,

защитника - адвоката Ивановой М.М., представившей удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Митрошкина В.В.,

потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Митрошкина Виталия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом (с учетом определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. №162-ФЗ) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 7 месяцев 27 дней,

-ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по п. «в» ч.2 ст.131 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УКРФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 года 3 месяца лишения свободы, освобожден21 октября 2009 г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Митрошкин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им в г.Черногорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Митрошкин В.В., находясь в <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, из кармана куртки, висевшей на спинке стула, тайно похитил сотовый телефон № стоимостью 3200 руб., принадлежащий ФИО8, причинив последней значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Митрошкин В.В. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Иванова М.М. поддержала ходатайство подсудимого в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8 не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Подсудимый Митрошкин В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Митрошкин В.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Митрошкина В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом сведений о том, что Митрошкин В.В. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.105), а также с учетом поведения Митрошкина В.В. во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, который ведет себя адекватно, дает логически выдержанные пояснения в соответствии с избранной линией защиты, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенного деяния.

Определяя вид и размер наказания Митрошкину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Митрошкина В.В., условия его жизни, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также личность подсудимого Митрошкина В.В., ранее неоднократно судимого, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д.93-94,96-97,98,99,100,101,103), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.105, 107), имеет регистрацию и постоянное место жительства, а также постоянное место работы в г.Черногорске, характеризуется по месту жительства соседями и начальником МОБ ОВД по г.Черногорску, по месту работы <адрес> - положительно (л.д.108,109,111), а также суд учитывает ходатайство коллектива <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Митрошкину В.В. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, состояние его здоровья, полное добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Митрошкину А.В., является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Митрошкину А.В. судом не могут быть учтены положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Вместе с тем, учитывая наличие в действиях Митрошкина А.В. ряда смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, назначить срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Митрошкину В.В. применить положения ст.64 УК РФ.

Оснований для освобождения Митрошкина В.В. от уголовной ответственности не имеется.

Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, принимая во внимание мнение потерпевшей ФИО8, не настаивающей на реальном лишении свободы и строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Митрошкина В.В. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.158 УК РФ.

Именно такое наказание Митрошкину В.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательств, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости оставления потерпевшей ФИО8 по принадлежности сотового телефона №

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Митрошкина Виталия Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, и возложить на Митрошкина В.В. обязанности:

- встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы;

- не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Митрошкину В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон № оставить по принадлежности потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Е. С. Кондратенко