У./д. №№ (следственный №)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,
при секретаре Ермолиной И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черногорска Зайцевой О.И.,
подсудимого Колобова А.А.,
защитника-адвоката Гоголевской Н.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Колобова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колобов А.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
Данное преступление совершено им в г.Черногорске РХ при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ более точная дата дознанием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ Колобов А.А., являющийся потребителем наркотических средств, проживающий в <адрес> имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, организовал и содержал в гараже, расположенном во дворе <адрес> притон для потребления наркотических средств. В гараже находились все необходимые предметы, предназначенные для изготовления и потребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия в гараже, были обнаружены предметы, необходимые для приготовления наркотика, употребляемого путем скуривания листьев конопли - электроплита, эмалированная тарелка. Эмалированная тарелка была изъята с места происшествия. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности эмалированной тарелки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при осмотра места происшествия в гараже, расположенном во дворе дома <адрес> выявлены следы вещества, содержащего наркотически активный компонент конопли - тетрагидроканнабинол.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, осознавая, что гараж используется в качестве притона для изготовления и потребления наркотических средств, Колобов А.А. неоднократно в период с ноября 2009 г. по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял гараж, расположенный во дворе <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства без медицинского назначения - ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9
В судебном заседании подсудимый Колобов А.А. по предъявленному ему обвинению виновными себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Защитник-адвокат Гоголевская Н.М. полностью поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
В судебном заседании подсудимый Колобов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.232 УК РФ. При этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Колобов А.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Колобову А.А. обвинение по ч.1 ст.232 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Суд квалифицирует действия Колобова А.А. по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
С учетом сведений о том, что Колобов А.А. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.75), а также с учетом поведения Колобова А.А. во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, который ведет себя адекватно, дает логически выдержанные пояснения в соответствии с избранной линией защиты, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенного деяния.
Определяя вид и меру наказания Колобову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья - <данные изъяты> а также личность подсудимого: ранее не судим (л.д.72), у врача-психиатра и врача-нарколога на учете не состоит (л.д.74,75), имеет регистрацию и постоянное место жительства, а также постоянное место работы в г.Черногорске, характеризуется по месту жительства начальником МОБ ОВД по г.Черногорку и по месту работы <адрес> положительно (л.д.77,78).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Колобова А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательный показаний, молодой возраст, состояние здоровья, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание Колобову А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера совершенного Колобовым А.А. преступления и степени его общественной опасности, данных о его личности, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что исправление Колобова А.А. возможно без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденного обязанности, позволяющие контролировать его поведение.
Кроме того, учитывая данные о личности Колобова А.А., его отношение к содеянному, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Именно такое наказание Колобову А.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей.
Так же суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Оснований для освобождения Колобова А.А. от уголовной ответственности не имеется.
Разрешая вопрос о вещественных доказательств, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости уничтожения эмалированной тарелки со следами вещества, содержащего наркотически активный компонент конопли - тетрагидроканнабинол.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Колобова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок Колобову А.А. 2 (два) года.
Возложить на Колобова А.А. обязанности:
- встать на учет и не реже двух раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы;
- не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени,
- встать по месту жительства на учет к врачу-наркологу и выполнять его рекомендации.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, Колобову А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: эмалированную тарелку со следами вещества, содержащего наркотически активный компонент конопли - тетрагидроканнабинол, находящуюся в камере хранения ОВД по г.Черногорску, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Е. С. Кондратенко