Дело № (№)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,
при секретаре Ермолиной И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черногорска Мирошкина А.В.,
защитника - адвоката Королькова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Балышева С.Е.,
потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Балышева Сергея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 17 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Балышев С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление совершено им в г.Черногорске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Балышев С.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем разбития стекла в окне, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил: 3 кг куриного мяса по цене 100 руб. за 1 кг на сумму 300 руб., 4 кг свежемороженой рыбы сазан по цене 100 руб. за 1 кг на сумму 400 руб., 4 банки консервы «тушенка говяжья» по цене 70 руб. каждая на сумму 280 руб., 4 банки консервы «сайра» по цене 30 руб. каждая на сумму 120 руб., 2 кг грибов свежемороженых по цене 100 руб. за 1 кг на сумму 200 руб., полиэтиленовый пакет черного цвета стоимостью 3 руб., цифровой фотоаппарат «SonyDSC-W 310» стоимостью 4370 руб., флеш-карту на 2 Гб ценности не представляющую, сумочку для фотоаппарата стоимостью 600 руб., на общую сумму 6273 руб., принадлежащие ФИО7, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Балышев С.Е. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Корольков В.Г. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
Подсудимый Балышев С.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Балышев С.Е., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Суд квалифицирует действия Балышева С.Е. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом сведений о том, что Балышев С.Е. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.79), а также с учетом поведения Балышева С.Е. во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, который ведет себя адекватно, дает логически выдержанные пояснения в соответствии с избранной линией защиты, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенного деяния.
Определяя вид и размер наказания Балышева С.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Балышева С.Е., условия его жизни, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также личность подсудимого Балышева С.Е., который ранее судим (л.д.81-82,83,84,85,86,87-88,89,90,92), имеет регистрацию и место жительства в <адрес>, на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.79), характеризуется по месту жительства начальником МОБ ОВД по г.Черногорску ФИО4 удовлетворительно (л.д.94), соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д.95), имеет место работы в <адрес> где характеризуется положительно (л.д.96).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Балышеву С.Е. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние его здоровья, полное добровольное возмещение материального ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Балышеву С.Е., является опасный рецидив преступлений.
Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая все данные, характер совершенного подсудимым Балышевым С.Е. преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений против собственности, настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, условия его жизни и жизни его семьи, мнение потерпевшей ФИО7, не настаивающей на строгом наказании, влияние наказания на исправление осужденного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Балышева С.Е. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы на определенный срок, а также, с учетом материального положения Балышева С.Е. и его отношения к содеянному, о возможности не назначать дополнительные наказания, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку в действиях Балышева С.Е. имеется обстоятельство, отягчающее наказание - опасный рецидив преступлений, оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания не имеется.
Вместе с тем, учитывая цели и мотивы преступления, конкретные обстоятельства дела, предмет хищения - продукты питания и фотоаппарат, поведение после совершения преступления, совокупность смягчающих обстоятельств - явка с повинной, полное признание вины, полное добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей, существенно уменьшают степень общественной опасности преступления и признаются судом исключительными, что в силу ст.64 УК РФ дает возможность назначить Балышеву С.Е. наказание ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление.
Поскольку подсудимый Балышев С.Е. совершил умышленное тяжкое преступление в период не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает, что условно-досрочное освобождение по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ частичному присоединению.
Оснований для применения правил ст.73 УК РФ в отношении Балышева С.Е. суд не усматривает.
В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ отбывание наказания Балышеву С.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Именно такое наказание Балышеву С.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Балышева Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Балышеву С.В. по постановлению Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Балышеву Сергею Евгеньевичу назначить 1(один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Балышеву С.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Балышеву С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ-19/2 г.Абакана.
Освободить осужденного Балышева С.Е. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст.356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е. С. Кондратенко