1-57/2011 (ст. 158, ч.2 п.`б` - ст. 30, ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Бызовой А.В.,

подсудимого Петракова Д.В.,

защитника Ермака И.И., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего ФИО8,

при секретаре Сафроновой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петракова Дмитрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,

ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом по ст. 161 ч. 2 пп. АВГ УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в исполнение,

ДД.ММ.ГГГГАбаканским городским судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. Г, 158 ч. 2 пп. ВГ, 161 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. Г, 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 2 п. Б, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петраков Д.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Петраков Д.В., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, взломав дверные запоры, незаконно проник в помещение столярной мастерской, принадлежащее ООО «Управляющая Компания «Теплый дом», расположенное в 5-ом подъезде дома <адрес>, откуда пытался тайно похитить 15 метров бывшего в употреблении 10-ти жильного алюминиевого кабеля, состоящего на балансовом отчете ООО «Управляющая Компания «Теплый дом», стоимостью 20 рублей за 1 метр, причинив тем самым ООО « Управляющая Компания «Теплый дом» материальный ущерб на общую сумму 300 рублей. Однако довести свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества Петраков Д.В. до конца не смог, так как на месте совершения преступления был задержан милиционерами ОР ППСМ ОВД по г. Черногорску ФИО4, ФИО5 и ФИО6

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Ермак И.И. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Петраковым Д.В. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО8 не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Петракова Д.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенною с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его характеристику, мнение потерпевшего, предмет преступления, как смягчающие наказание обстоятельства учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, полностью признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, возраст, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, в том числе психического, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая, что подсудимый ранее судим за корыстные преступления, совершил преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд считает возможным его исправление только в реальной изоляции от общества.

Наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Петракова Д.В.во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Оснований для применения ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ либо освобождения Петракова Д.В. от уголовной ответственности суд не усматривает.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петракова Дмитрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Петракову Д.В. окончательно назначить к отбытию 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Петракову Д.В. по настоящему делу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий