П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимого - Чуева А.В.,
защитника - адвоката Белоусова В.З., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшей - ФИО5,
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:Чуева Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка - сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Красноярска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Чуев А.В. направлен в места лишения свободы. По постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на 4 месяца 7 дней.
- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным
сроком 2 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чуев А.В. совершил кражи (2 эпизода), то есть тайные хищения чужого имущества, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину, а также угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Чуев А.В., находясь в помещении городского Бюро ЗАГС, расположенного по проспекту Космонавтов №3 г. Черногорска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия сотового телефона, и обращения его всвою пользу, тайно похитил с подоконника впомещении ЗАГС, сотовый телефон марки Samsung «SGH-E830», стоимостью 2046 рублей, принадлежащий ФИО6, тем самым причинив ей материальный ущерб.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Чуев А.В., действуя умышленно, с целью угона, неправомерно, без цели хищения, завладел принадлежащим ФИО5 автомобилем, №, стоимостью 194500 рублей, стоявшим на территории автостоянки, расположенной по адресу: г.Черногорск, проспект Космонавтов 34А, и совершил на нем поездку в с.Толчея Боградского района при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Чуев А.В., действуя умышленно, с целью угона, воспользовавшись, оставленными владельцем автомобиля ФИО5, в сторожке на посту автомобильной стоянки ключами от замка зажигания автомобиля № проник в салон автомобиля №, после чего завел данный автомобиль и осуществил на нем поездку вс.Толчея Боградского района.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Чуев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия автомобильной магнитолы, и обращения ее в свою пользу, находясь во дворе <адрес>, из автомобиля № тайно похитил автомобильную магнитолу Clarion, стоимостью 3337 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Чуев А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Белоусов В.З. поддерживает ходатайство подсудимого Чуева А.В.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимый Чуев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Санкции ч.1,2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ по которым предъявлено обвинение Чуеву А.В., каждая в отдельности, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Чуеву А.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Чуева А.В. виновным в совершении указанных преступлений и квалифицировать действия Чуева А.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Чуевым А.В. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
Чуев А.В. ранее судимый за преступления тяжкого и средней тяжести против собственности, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил преступления небольшой и средней тяжести против собственности в период испытательного срока, в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ рецидива преступлений не образует.
Чуев А.В. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит /л.д. 199/, по месту жительства УУМ ОУУМ ОВД по г. Черногорску характеризуется положительно. / л.д. 211/
Чуев А.В. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину - данные обстоятельства, а также явку с повинной, возмещение материального ущерба, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка, наличие у Чуева А.В. ряда хронических заболеваний суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельством, отягчающим наказание Чуеву А.В. предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, явки с повинной, добровольного возмещения причиненного ущерба, предусмотренных п.»и, к» ч.1 ст.62 УК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Чуева А.В. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенных преступлений против собственности, личности подсудимого, который ранее судим за умышленное тяжкое и средней тяжести преступления, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленные преступления против собственности, в период испытательного срока, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Чуева А.В., в соответствии со ст.70 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного наказания.
Определяя размер наказания Чуеву А.В. суд учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства (рецидива преступлений), руководствуется ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции вышеуказанных федеральных законов).
Назначая Чуеву А.В., вид исправительного учреждения, для отбывания наказания, в виде исправительной колонии строгого режима, суд руководствуется п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Рассматривая гражданский иск заявленный в ходе судебного следствия ФИО5 о взыскании с Чуева А.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба 205 619 рублей, суд учитывая мнение сторон, приходит к выводу: не смотря на обоснованность иска в части возмещения причиненного преступлением материального вреда, в силу того, что установить размер компенсации за причиненный материальный вред по иску без отложения разбирательства по делу, не представляется возможным. Учитывая, что данное обстоятельство не влияет на решение суда о квалификации преступления, суд приходит к выводу о признании за истицей ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с виновного в её пользу, суммы за причиненный преступлением материальный вред, расходов связанных с восстановлением автомобиля, передав вопрос о размере иска, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Чуева Александра Васильевича в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 1 (один) год;
- по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 года №162-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 2 (два) года;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 1 (один) год, 10 (десять) месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Чуеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011года №26-ФЗ) условное наказание в отношении Чуева А.В. по приговору Черногорского городского суда от 24.03.2010 года - отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, к назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору Черногорского городского суда от 24.03.2010 года, окончательно назначить Чуеву А.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока отбывания наказания исчислять с 12 апреля 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с 14 марта 2011 года по 11 апреля 2011 года включительно.
Меру пресечения в отношении Чуева А.В. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения, с содержанием его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН РФ по РХ.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон марки Samsung «SGH-E830» - хранящийся у потерпевшей ФИО6, автомобиль №, автомобильную магнитолу Clarion - хранящиеся у потерпевшей ФИО5 - оставить по принадлежности у потерпевших.
Установить за истицей ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с виновного в её пользу, суммы за причиненный преступлением материальный вред (расходов связанных с восстановлением автомобиля), передав вопрос о размере иска, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин