П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,
при секретаре - Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Машканцевой Н.Н.,
подсудимого - Седова Е.А.,
защиты - в лице адвоката Ермака И.И., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:Седова Евгения Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка - сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Седов Е.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Седов Евгений Андреевич, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, пришел в поле, расположенное в северо-западной части г. Черногорска на расстоянии 500 метров от городского кладбища со стороны ул. Весенняя в г. Черногорске, где на участке местности в 250 метрах к западу от <адрес> в г. Черногорске собрал в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет верхушки дикорастущего растения конопли, кусты которой произрастали на данном поле, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут Седов Е.А., в 200 метрах от асфальтированной дороги по <адрес> в г. Черногорске был задержан сотрудниками милиции, при задержании Седов Е.А., выбросил имеющийся при себе полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством. В ходе осмотра места происшествия полиэтиленовый пакет с наркотическим средством был изьят.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной). Постоянная масса марихуаны 179 грамм. Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 06.02.2004г., 17.11.2004г., 08.07.2006г., 04.07.2007г., 22.06.2009г., 21.12.2009г., 31.12.2009г., 21.04.2010 г.) каннабис (марихуана), относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса марихуаны составила 172 грамма в высушенном состоянии. Согласно списка, наркотических средств (список 1) и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации является особо крупным размером, так как его размер превышает 100 граммов.
В судебном заседании подсудимый Седов Е.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ермак И.И. поддержал ходатайство подсудимого Седова Е.А.
Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимый Седов Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Санкция ч.2 ст.228 УК РФ по которой предъявлено обвинение Седову Е.А. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Седову Е.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Седова Е.А. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Седова Е.А. по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Седовым Е.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
Седов Е.А. ранее не судимый, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Седов Е.А. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит / л.д.84/.
Седов Е.А. по месту работы и месту жительства соседями характеризуется положительно./л.д.92, 93/
Седов Е.А. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаивается в содеянном - данные обстоятельства, а также положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Седову Е.А., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Седова Е.А. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Седова Е.А. в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания.
Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ч.2 ст.228 УК РФ.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Седова Евгения Андреевича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Седова Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения в отношении Седова Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: черный полиэтиленовый пакет с рисунком золотистого цвета, с наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной) весом 179 грамм в высушенном состоянии, прозрачный полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью «пакет № 1» со смывами с рук Седова Е.А., прозрачный полиэтиленовый пакет пояснительной надписью «пакет № 2», контрольным смывом, прозрачный полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью «пакет № 3» со срезами ногтевых пластин Седова Е.А., хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Черногорску, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин