1-96/2011 (ст. 158 ч.2 пп. АВ УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Петровой О.Е.,

подсудимых Задорожной Е.А., Камыша С.Х.,

защитников Кима В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, Лукиной Э.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Андриановой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Задорожной Екатерины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пп. АВ ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Камыша Сергея Хачатуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес> ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст.ст. 161 ч. 2 пп. АВГ, 161 ч. 2 пп. АВ, 325 ч. 2, 71, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет,

ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст. 161 ч. 2 пп. АВГ УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 7 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. АВ ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Задорожная Е.А. и Камыш С.Х. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Задорожная Е.А. и Камыш С.Х., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, находясь во времянке, расположенной во дворе дома <адрес>, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитили, сняв во время сна с шеи ФИО4 цепочку из золота 585 пробы весом 16,40 грамма стоимостью 1100 рублей за 1 грамм на сумму 18040 рублей, подвеску из золота 585 пробы весом 2,30 грамма стоимостью 1100 рублей за 1 грамм на сумму 2530 рублей, а также со среднего пальца правой кисти кольцо из золота 585 пробы весом 6,38 грамма стоимостью 1100 рублей за 1 грамм на сумму 7018 рублей, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 27588 рублей.

Подсудимыми Задорожной Е.А. и Камышом С.Х.заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по пп. АВ ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимые полностью согласились. Ходатайства заявлены ими добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны. Защитники Ким В.Ф. и Лукина Э.Ю. поддержали ходатайства, заявленные подсудимыми Задорожной Е.А. и Камышом С.Х. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Задорожная Е.А. и Камыш С.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Задорожной Е.А. и Камыша С.Х. следует квалифицировать по пп. АВ ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, характер, степень и значение фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, личность подсудимых,

Как смягчающие наказание обстоятельства Задорожной Е.А. суд принимает во внимание, что подсудимая ранее не судима, характеризуется положительно, полностью признала вину, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастника, ее явку с повинной, возраст, состояние здоровья, семейное положение, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также учитывает мнение потерпевшей, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным ее исправление без изоляции от общества.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. И ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для освобождения ее от уголовной ответственности суд не усматривает.

При назначении наказания Камышу С.Х. суд принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства, что подсудимый Камыш С.Х. характеризуется удовлетворительно, полностью признал вину, активно способствовал расследованию преступления, изобличению соучастника, возраст, состояние здоровья, семейное положение подсудимого, а также учитывает мнение потерпевшей, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кроме того, суд учитывает, что ранее Камыш С.Х. неоднократно судим за корыстные преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, и в его действиях содержатся признаки рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, совершил новое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, за время отбывания условного осуждения нарушал возложенные на него судом обязанности, допускал нарушения порядка отбывания наказания, что подтверждается показаниями ФИО8, инспектора МРУИИ № 2 УФСИН России по РХ, в силу чего суд считает возможным его исправление только в реальной изоляции от общества, а условное осуждение подлежащим отмене.

Наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для освобождения Камыша С.Х. от уголовной ответственности или применения к нему ст. 73 либо ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимых Задорожной Е.А. и Камыша С.Х. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Также при назначении наказания подсудимым судом учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденных взысканию не подлежат.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в заявленном объеме, вещественные доказательства по делу - сотовые телефоны подлежат передаче потерпевшей в зачет исковых требований по стоимости, определенной сторонами в судебном заседании - 1000 рублей каждый.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Задорожную Екатерину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пп. АВ ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения Задорожной Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Камыша Сергея Хачатуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. АВ ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору окончательно определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Камышу С.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Камышу С.Х. оставить прежнюю, содержать под стражей в СИЗО-2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Задорожной Екатерины Александровны и Камыша Сергея Хачатуровичав солидарном порядке в пользу ФИО4 27588 (двадцать семь тысяч пятьсот восемьдесят восемь) рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «SamsungGT - E 1150» IMEI №, сотовый телефон «Nokia 2630» IMEI №, хранящиеся при деле, передать ФИО4 по вступлению приговора в законную силу, их стоимость в размере 1000 (одна тысяча) рублей каждого телефона зачесть в погашение иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий