ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимого Козлова А.С.,
защитника Ермака И.И., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Сафроновой В.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Козлова Анатолия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов А.С. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Козлов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, пригласил к себе в гости ранее незнакомого ФИО5 под предлогом покупки у последнего телевизора модели «JVC AV-2101BE» для проверки технического состояния телевизора. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Козлова А.С., занес принадлежащий ему телевизор модели «JVC AV-2101BE» в квартиру к Козлову А.С., и поставил телевизор в зале на пол. Козлов А.С., реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, стал выгонять ФИО5 из квартиры, поясняя, что последний от него ни денег, ни телевизора не получит. ФИО5 наклонился к телевизору и попытался его забрать. Козлов А.С., желая подавить волю и решимость ФИО5 к сопротивлению, и довести свой преступный умысел до конца, в присутствии находящегося в квартире ФИО3, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнув ФИО5 от телевизора к выходу из квартиры, открыто похитил телевизор модели «JVC AV-2101BE», принадлежащий ФИО5, причинив ему материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
Подсудимым Козловым А.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ Козлов А.С. полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Ермак И.И. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Козловым А.С. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Козлова А.С. следует квалифицировать по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, мнение потерпевшего. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый не судим, положительно характеризуется, полностью признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, предмет преступления, полное возмещение ущерба, возраст, состояние здоровья и семейное положение, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами ИК ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.
Оснований для освобождения Козлова А.С. от уголовной ответственности суд не усматривает.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козлова Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, запретить появление в общественных местах в состоянии любого вида опьянения.
Меру пресечения Козлову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу, переданное потерпевшему ФИО5, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий