1-213/2011 (ст. 161 ч.2 п. В УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого Адаричева А.А.,

защитника Семена Л.П., представившей удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшей ФИО5,

при секретаре Сафроновой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Адаричева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Адаричев А.А. совершил грабеж с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 минут Адаричев А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, просунув через торговое окно руку, незаконно проник в торговый ларек предпринимателя ФИО4, откуда открыто без применения насилия, в присутствии продавца ФИО5, похитил: 1,5-литровую бутылку пива «Cold MINE» стоимостью 80 рублей, 1 пачку чипсов «Лейс» стоимостью 58 рублей, 1 пачку сигарет «KENT» стоимостью 53 рубля, принадлежащие ФИО4, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 191 рубль.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Семена Л.П. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Адаричевым А.А. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей ФИО5 в судебном заседании не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

В силу изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Адаричева А.А. следует квалифицировать по п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый не судим, полностью признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, полное возмещение ущерба, предмет преступления, возраст, семейное положение и состояние здоровья, мнение представителя потерпевшей, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами ИК ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Адаричева А.А. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Оснований для освобождения его от уголовной ответственности суд не усматривает.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Адаричева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Адаричеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пустую бутылку, пачку сигарет уничтожить как не представляющие ценности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий