1-187/2011 (ст.158 ч.3 п.А УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого – Бизяева В.Г.,

защитника – адвоката Королькова В.Г., представившей удостоверение №, и ордер №,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Бизяева Виталия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст. 73 УК РФ – 4 года. Постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, Постановлением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 1 день;

- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по п. «в, г» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, к назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Бизяеву В.Г. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начало срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бизяев В.Г. совершил кражи (2 эпизода), то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в том числе, с причинением значительного ущерба гражданину в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

В период с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Бизяев В.Г., имея умысел хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО5 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Бизяев В.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем выставления стекла в окне сеней дома незаконно, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, проник в <адрес>, откуда тайно похитил: с печи на кухне дома - бак из нержавеющей стали, емкостью 30 литров, стоимостью 200 рублей, из стола на кухне 3 алюминиевые сковороды стоимостью по 100 рублей каждая, на сумму 300 рублей, 2 алюминиевые кастрюли, стоимостью по 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, из сеней дома тайно похитил тележку для фляги, стоимостью 500 рублей, алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 500 рублей, алюминиевую флягу емкостью 20 литров, стоимостью 500 рублей, алюминиевую флягу емкостью 5 литров, стоимо­стью 100 рублей, а также, взломав дверные запоры, незаконно, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, проник во времянку, а из времянки - в баню на усадьбе <адрес>, откуда тайно похитил с печи времянки и бани 2 колосника стоимостью по 200 рублей каждый, на сумму 400 рублей, двигатель от стиральной машинки, стоимостью 200 рублей, двигатель холодильника, стоимостью 300 рублей, из ограды указанного дома похитил металлический короб стоимостью 200 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

Часть похищенного имущества, а именно бак из нержавеющей стали, емкостью 30 литров, 3 алюминиевые сковороды, 2 алюминиевые кастрюли Бизяев В.Г. в тот же день вы­нес с усадьбы и распорядился по своему усмотрению, а оставшееся имущество спрятал в ограде дома по <адрес>.

Реализуя до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого иму­щества, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Бизяев В.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, пришел в ограду <адрес>, откуда забрал похи­щенное ранее из дома, времянки и бани по указанному адресу имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: тележку для фляги, алюминиевую флягу емкостью 40 литров, алюминиевую флягу емкостью 20 литров, алюминиевую флягу емкостью 5 литров, 2 колос­ника, двигатель от стиральной машинки, двигатель от холодильника, металлический короб.

С похищенным имуществом Бизяев В.Г. с места преступления скрылся, похищен­ным распорядился по своему усмотрению. ^

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Бизяев В.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через окно сеней дома незаконно, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, проник в <адрес>, откуда тайно похитил принад­лежащее ФИО5 имущество: 10 столовых ложек и 10 столовых вилок из нержа­веющей стали, стоимостью по 4 рубля каждая, на сумму 80 рублей, из серванта в комнате - 5 стаканов стоимостью по 20 рублей каждый, на сумму 100 рублей, 3 фужера стоимостью по 50 рублей каждый, на сумму 150 рублей, 20 тарелок стоимостью по 15 рублей каждая, на сумму 300 рублей, 10 столовых ложек и 10 столовых вилок из алюминия, стоимостью по 2 рубля 50 копеек каждая, на сумму 50 рублей, из сеней – 3 металлических формы для выпечки хлеба, стоимостью по 50 рублей каждая, на сумму 150 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 830 рублей. С похищенным имуществом Бизяев В.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бизяев В.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Корольков В.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Бизяева В.Г.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Бизяев В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч. 3 ст.158 УК РФ по которой предъявлено обвинение Бизяеву В.Г. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бизяеву В.Г. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Бизяева В.Г. виновным в совершении указанных преступлений и квалифицировать действия Бизяева В.Г. по краже в период ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бизяевым В.Г. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Бизяев В.Г., ранее судимый, за преступление против собственности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкие преступления против собственности, то есть в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ при рецидиве преступлений, без учета судимости от ДД.ММ.ГГГГ

Бизяев В.Г., с ДД.ММ.ГГГГ состоял на учете в психиатрическом кабинете с диагнозом <данные изъяты>, состоит на профилактическом учете в наркологическом кабинете за потребление алкоголя /л.д. 146, 148/, по месту жительства МОБ ОВД по г.Черногорску характеризуется не удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений и правонарушений /л.д. 149/

В ходе предварительного следствия в отношении Бизяева В.Г. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Бизяев В.Г. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него имеется возбудимое расстройство личности с синдромом зависимости от алкоголя и легкое когнитивное расстройство смешанного генеза. Указанные у него психические нарушения не столь выражены, не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий понимать их общественную опасность и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. /л.д.63-64/ Выводы комиссии экспертов у суда сомнений не вызывают.

Бизяев В.Г. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается – данные обстоятельства, а также явку с повинной, признание иска, состояние его здоровья, в том числе психического, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бизяеву В.Г., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Несмотря на наличие у Бизяева В.Г. смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, явки с повинной, предусмотренных ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Бизяева В.Г. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера совершения преступления, личности подсудимого Бизяева В.Г., который ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные корыстные преступления в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Бизяева В.Г. в соответствии со ч.5 ст.69 УК РФ с приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Определяя размер наказания Бизяеву В.Г. суд, руководствуется ч.3 ст.68 УК РФ, когда при любом виде рецидива, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наказания.

Суд также не находит для Бизяева В.Г. исключительных обстоятельств, для применения ст.73 УК РФ, то есть условного наказания.

Назначая Бизяеву В.Г. вид исправительного учреждения, для отбывания наказания, в виде исправительной колонии строгого режима, суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск ФИО5 к Бизяеву В.Г., о взыскании с виновного 4230 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба, суд несмотря на признание иска Бизяевым В.Г., учитывая мнение государственного обвинителя полагавшую, рассмотрение иска передать для дальнейшего рассмотрения в суд в порядке гражданского судопроизводства, приходит к выводу, что, не смотря на обоснованность иска в части возмещения причиненного преступлением вреда, в силу того, что истица в судебное заседание не явилась, установить её мнение по иску без отложения разбирательства по делу, не представляется возможным. Учитывая, что данное обстоятельство не влияет на решение суда о квалификации преступления, суд приходит к выводу о признании за истицей ФИО5, право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с виновного в её пользу, суммы за причиненный преступлением материальный вред, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденных взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Бизяева Виталия Геннадьевича в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание, в виде лишения свободы:

- по краже в период ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 2 (два) года, 1 (один) месяц;

- по краже ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бизяеву В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения с отбытым наказанием по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Бизяеву В.Г. наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания Бизяеву В.Г., исчислять ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказание время нахождения под стражей и отбытия наказания по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Бизяева В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РХ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: журнал учета граждан, сдавших металл в пункт приема <адрес> находящиеся на хранении у свидетеля ФИО7 – оставить по принадлежности.

Установить за истицей ФИО5, право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с виновного в её пользу, суммы за причиненный преступлением материальный вред, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин