П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре - Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимых: Гузика М.В., Гузик Ю.В.,
защитников - адвокатов: Семена Л.П., представившей удостоверение № и ордер №, Гоголевской Н.М., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей - ФИО8,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гузика Михаила Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Гузик Юлии Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гузик М.В. и Гузик Ю.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; Гузик Ю.В. также совершил кражи (2 эпизода), то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище в г.Черногорске, при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе расследования не установлена, около 01 часа 30 минут Гузик Михаил Владимирович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения имущества в свою пользу, через имеющееся отверстие в заборе, незаконно проник на территорию металлобазы, расположенной в <адрес>, откуда тайно похитил: 2 металлических листа из черного металла общим весом 100 кг стоимостью 3,5 рублей за 1 кг на сумму 350 рублей, лебедку из черного металла, весом 40 кг стоимостью 3,5 рублей за 1 кг на сумму 140 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 490 рублей.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе расследования не установлена, в дневное время Гузик М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору с Гузик Ю.В., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения имущества в свою пользу, через имеющееся отверстие в заборе, незаконно проникли на территорию металлобазы, расположенной в <адрес>, откуда тайно похитили: металлический лист весом 10 кг стоимостью 3,5 рублей за 1 кг на сумму 35 рублей, 2 металлических уголка общим весом 12 кг стоимостью 3,5 рубля за 1 кг на сумму 42 рубля, 18 металлических арматур общим весом 108 кг стоимостью 3,5 рублей на сумму 378 рублей, принадлежащих ФИО10, тем самым причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 455 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Гузик М.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения имущества в свою пользу, через ворота, незаконно проник на охраняемую территорию школы №, расположенную по <адрес>, откуда тайно похитил мусорный бак, принадлежащий <данные изъяты> стоимостью 3649 рублей 14 копеек, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимые Гузик М.В. и Гузик Ю.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Семена Л.П., Гоголевская Н.М. поддерживают ходатайство подсудимых.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимые Гузик М.В. и Гузик Ю.В., каждый в отдельности, согласились с предъявленным им обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.
Санкция ч.2 ст.158, УК РФ по которой предъявлено обвинение Гузику М.В. и Гузик Ю.В. предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, подсудимых, потерпевшую, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гузику М.В. и Гузик Ю.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Гузика М.В. и Гузик Ю.В. виновными в совершении указанных преступлений и квалифицировать действия Гузика М.В. и Гузик Ю.В., каждого в отдельности по факту кражи у ФИО10 в середине октября 2010 года, по п. «а, б» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Гузиком М.В. и Гузик Ю.В. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их и членов их семей, все обстоятельства по делу, а также личности подсудимых.
Гузик М.В., Гузик Ю.В., каждый в отдельности, судимости не имеющие, совершили преступления средней тяжести против собственности.
Гузик М.В. с апреля 1991г. состоит <данные изъяты>. /л.д. 229, 230/
Гузик Ю.В. состоит <данные изъяты> /л.д. 219,220/
Гузик М.В., Гузик Ю.В. по месту жительства УУМ ОВД по г.Черногорску, Гузик Ю.В., также, по месту жительства соседями, характеризуются положительно. /л.д. 226, 227, 239/.
В ходе предварительного следствия в отношении Гузика М.В. и Гузик Ю.В., каждому в отдельности, были назначены и проведены амбулаторные судебно-психиатрические экспертизы, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гузика М.В. и согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гузик Ю.В., Гузик М.В. и Гузик Ю.В. каким-либо психическим расстройством не страдали и не страдают в настоящее время, а у Гузика М.В. и у Гузик Ю.В., у каждого, <данные изъяты> Указанные у них признаки <данные изъяты> не столь выражены, и поэтому не лишают их способности осознавать фактический характер своих действий, осознавать их общественную опасность и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера Гузик М.В. и Гузик Ю.В., каждый в отдельности, не нуждаются. /л.д.137-136, 166/. Выводы комиссии экспертов у суда сомнений не вызывают.
Гузик М.В. и Гузик Ю.В. каждый в отдельности, активно способствовали раскрытию преступлений, полностью признали вину, раскаялись в содеянном – данные обстоятельства, а также явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшей, положительные характеристики, состояние их здоровья, в том числе психического, отдельно для Гузик Ю.В. – ее молодой возраст, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гузику М.В., Гузик Ю.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и» ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного, для Гузика М.В. по каждому эпизоду в отдельности.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Гузика М.В. и Гузик Ю.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание в отношении каждого, а для Гузика М.В., по каждому эпизоду в отдельности, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Гузик М.В., Гузик Ю.В., каждого в отдельности, в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания, а для Гузик Ю.В. не связанного с лишением свободы.
Суд, при определении срока наказания, не находит оснований для применения положений ч.2 ст.158 УК РФ.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденных взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299,303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Гузика Михаила Владимировича в совершении преступлений предусмотренных п.»б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (каждая в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по факту кражи у ФИО10 в ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 1 (один) год;
- по факту кражи у ФИО10 в ДД.ММ.ГГГГ. по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 1 (один) год;
- по факту ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гузику М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Гузику М.В., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Гузика М.В., обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или иного опьянения.
Признать виновной Гузик Юлию Владимировну в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гузика М.В., Гузик Ю.В., по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по делу, по вступлении приговора в законную силу – мусорный бак, хранящийся у потерпевшей ФИО8 – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.