1-227/2011 (ст. 228 ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора г.Черногорска Большаковой Е.Н.,

подсудимого - Макарова В.А.,

защиты - в лице адвоката Королькова В.Г., удостоверение №, ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:

Макарова Владислава Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров В.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, Макаров В.А., находясь в г. Черногорске, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, решил осуществить сбор растения конопли, для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, Макаров В.А., прибыл в поле, расположенное в <адрес>, где с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, произвел сбор верхушек растения конопля, которые сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства, которое незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут в районе <адрес>, в ходе личного досмотра Макарова В.А., в левом кармане крутки был обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуана) постоянной массой 54,7 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228-228-1, 229 УК РФ" относится к крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Макаров В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Корольков В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Макарова В.А.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Макаров В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ по которой предъявлено обвинение Макарову В.А. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Макаров В.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Макарова В.А. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Макарова В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Макаровым В.А. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Макаров В.А. судимости не имеющий, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Макаров В.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит. / л.д.52,54/.

Макаров В.А., по месту жительства соседями характеризуется положительно./55/

Макаров В.А. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаивается в содеянном – данные обстоятельства, а также положительную характеристику, состояние его здоровья - <данные изъяты>, наличие малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макарову В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие смягчающего обстоятельства, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Макарова В.А. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Макарова В.А. в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания.

Суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст.228 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Макарова Владислава Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года.

Возложить на Макарова В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру процессуального принуждения в отношении Макарова В.А. в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной), весом 54,7 гр., 2 полиэтиленовых прозрачных пакета с контрольным смывом и смывом с рук Макарова В.А., содержащего наркотически активное начало конопли – тетрагидроканнабинол, один бумажный сверток – конверт с ногтевыми срезами с рук Макарова В.А., содержащих наркотически активный компонент конопли – тетрогидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Черногорску, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин