1-188/2011 (ст. 232 ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого - Немкова И.А.,

защиты - в лице адвоката Белоусова В.З., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:

Немкова Ивана Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ч.3 ст.30 – п. «а, в» ч.2 ст.74 УК РФ испытательный срок был продлен на 1 месяц. Постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено.

Согласно Постановления Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным с применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Немков И.А. содержал притон для употребления наркотических средств в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

В период ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата дознанием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ Немков И.А., являющийся потребителем наркотических средств, проживающий в <адрес> имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, организовал и содержал в сарае, расположенном во дворе <адрес> притон для потребления наркотических средств. В сарае находились все необходимые предметы, предназначенные для изготовления и потребления наркотических средств. Обнаружены предметы, необходимые для приготовления наркотика, употребляемого путем скуривания листьев конопли — металлические чашки, электроплита. Две металлические чашки были изъяты с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с крыши сарая, а электроплитка ДД.ММ.ГГГГ, изъята актом добровольной выдачи у Немкова А.А. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности двух металлических чашек и электроплитке, изъятых при осмотре места происшествия по <адрес> в присутствии Немкова А.А., выявлены следы вещества, содержащего наркотически активный компонент конопли - тетрагидроканнабинол.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, осознавая, что сарай используется в качестве притона для изготовления и потребления наркотических средств, Немков И.А. неоднократно в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял сарай, расположенный во дворе <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства без медицинского назначения - ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9

В судебном заседании подсудимый Немков И.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Белоусов В.З. поддержал ходатайство подсудимого Немкова И.А.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Немков И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.1 ст.232 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Немкову И.А. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Немкову И.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Немкова И.А. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Немкова И.А. по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для употребления наркотических средств.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Немковым И.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Немков И.А. ранее судимый за преступление средней тяжести против собственности, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока по предыдущему приговору, однако данная судимость в соответствии с п.»в» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива не образует.

Немков И.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит. /л.д.86,87/.

Немков И.А. по месту жительства УУМ ОВД по г. Черногорску характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, как лицо склонное к периодическому злоупотреблению спиртными напитками и совершению правонарушений, по месту прежней работы характеризуется положительно./л.д.89, 91/

Немков И.А. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаивается в содеянном – данные обстоятельства, а также положительные характеристики, молодой возраст, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Немкову И.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Немкова И.А. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, который ранее судим за умышленное преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Немкова И.А. в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Суд не находит исключительных обстоятельств, для применения ст.73 УК РФ, то есть условного наказания.

При назначении Немкову И.А., вида исправительного учреждения, в виде колонии-поселении, суд руководствуется п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ, куда осужденному в соответствии со ст.75.1 УИК РФ необходимо следовать самостоятельно.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Немкова Ивана Андреевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Немкову И.А. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Начало срока отбывания наказания исчислять Немкову И.А. со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

После вступления приговора в законную силу, Немкову И.А. необходимо явиться в ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по РХ, расположенное по адресу: г.Черногорск, ул.Менделеева, 13, за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Меру процессуального принуждения в отношении Немкова И.А. в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественные доказательства по делу: две металлические чашки и однокомфорочную электрическую плитку со следами вещества, содержащего наркотически активный компонент конопли - тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Черногорску, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин