1-215/2011 (ст. 228 ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора г.Черногорска Большаковой Е.Н.,

подсудимого - Гуслякова Д.В.,

защиты - в лице адвоката Белоусова В.З., удостоверение №, ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:

Гуслякова Дмитрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусляков Д.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, у Гуслякова Д.В. возник
преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического
средства марихуаны, для личного употребления, без цели сбыта. |

Реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства- марихуаны для личного употребления без цели сбыта, Гусляков Д.В. около 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес>, произвел сбор верхушек растения конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства, которое незаконно хранил при себе. Гусляков Д.В., видя сотрудников милиции, выбросил полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения был изъят, в пакете обнаружена растительная масса серо-коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной), массой 49 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №-76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупным размерам наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Гусляков Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Белоусов В.З. поддержал ходатайство подсудимого Гуслякова Д.В.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Гусляков Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ по которой предъявлено обвинение Гуслякову Д.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гусляков Д.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Гуслякова Д.В. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Гуслякова Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Гусляковым Д.В. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Гусляков Д.В. судимости не имеющий, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Гусляков Д.В., по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску, по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно./73,74/

Гусляков Д.В. <данные изъяты>. / л.д.70,71/.

В ходе предварительного следствия в отношении Гуслякова Д.В. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Гусляков Д.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, во время инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. /л.д.56-57/. Выводы комиссии экспертов у суда сомнений не вызывают.

Гусляков Д.В. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаивается в содеянном – данные обстоятельства, а также явку с повинной, положительные характеристики, молодой возраст, состояние его здоровья, в том числе психического, наличие на иждивении малолетнего ребенка жены, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гуслякову Д.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления и явки с повинной, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Гуслякова Д.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Гуслякова Д.В. в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания.

Суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст.228 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Гуслякова Дмитрия Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года.

Возложить на Гусляков Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру процессуального принуждения в отношении Гуслякова Д.В. в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения каннабисом ( марихуаной), весом 49 гр., в высушенном состоянии, ватные тампоны со смывами с рук Гуслякова Д.В., со следами вещества, содержащего наркотически активный компонент конопли- тетрагидроканнабинол, срезы ногтевых пластин Гуслякова Д.В. со следами вещества, содержащего наркотически активный компонент конопли –тетрагидроканнабинол, пару кожаных перчаток Гуслякова Д.В., на поверхности которых обнаружены следы вещества содержащего наркотически активный компонент конопли- тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Черногорску, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин