1-109/2011 (ст. 111 ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Бызовой А.В.,

подсудимого Вагнера Н.Г.,

защитника Ермака И.И., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО17, ФИО6,

при секретарях Сафроновой В.С., Андриановой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вагнера Николая Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 114 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вагнер Н.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, умышленно причинил тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 35 минут Вагнер Н.Г., находясь в комнате квартиры <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес множественные удары ногами в живот ФИО17, причинив последней, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота, разрыва кисты левого яичника, осложнившегося травматически отечно-геморрагическим панкреатитом, разлитым серозным перитонитом, серозно-геморрагическим выпотом до 600 мл жидкости в брюшной полости, посттравматической кистой поджелудочной железы, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО6, находясь в зале квартиры <адрес> в ходе ссоры на почве личной неприязни нанес несколько ударов по лицу Вагнера Н.Г., причинив последнему физическую боль. В результате удара Вагнер Н.Г. упал на диван, ФИО6, удерживая Вагнера Н.Г. на диване, попытался ударить Вагнера Н.Г. кулаком по лицу, но Вагнер Н.Г., опасаясь за свою жизнь и здоровье, выбрав явно несоразмерный нападению способ защиты, дотянулся рукой до ножа, лежащего на столе рядом с диваном, и, явно превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанес ножом один удар в грудную клетку ФИО6, пытавшемуся предотвратить удар ножом левой рукой, причинив последнему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки в области основания мечевидного отростка, проникающая в левую грудную клетку, сквозного ранения перикарда сердца без повреждения сердца, гемоперикардиотомии до 60 мл крови в перикарде, проникающего в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов, где слепо и заканчивается, открытого гемопневмоторакса до 200 мл жидкой крови в правой плевральной полости, колото-резаного ранения по тыльной поверхности левой кисти в 1-м межпальцевом промежутке без повреждения сосудисто-нервного пучка и сухожилий.

Телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки в области основания мечевидного отростка, проникающего в левую грудную клетку, сквозного ранения перикарда сердца без повреждения сердца, гемоперикардиотомии до 60 мл. крови в перикарде, проникающего в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов, где слепо и заканчивается, открытого гемопневмоторакса до 200 мл жидкой крови в правой плевральной полости, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Телесные повреждения в виде колото-резаного ранения по тыльной поверхности левой кисти в 1-м межпальцевом промежутке без повреждения сосудисто-нервного пучка и сухожилий повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 3-х недель.

Подсудимый Вагнер Н.Г. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 114 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив суду, что подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого Вагнер Н.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, его мать и ФИО13 праздновали в квартире ФИО13 рождение сына. Затем пришла ФИО17 с ФИО16 Все распивали спиртное в кухне. Через некоторое время от выпитого он уснул в кресле в зале. Проснулся вечером, точного времени не знает, от шума. В квартире находилась ФИО17, которая выгоняла его мать из квартиры, оскорбляла нецензурными словами, выталкивала ее. Он спросил у ФИО17, где ФИО13. ФИО17 ответила, что ФИО13 с ее сожителем ушел в магазин за спиртными напитками. ФИО17 стала его и ФИО7 выгонять из квартиры. Он ответил, что без ФИО13 не уйдет, спросил ФИО17, кто она такая, что выгоняет их из чужой квартиры. Сначала между ними была словесная перебранка, затем ФИО17 пыталась вытолкнуть его из зала в коридор, но промахнулась и толкнула его мать. Он наотмашь ударил ФИО17 правой рукой, куда именно, не смотрел. От его удара ФИО17 отлетела и упала на пол у окна. ФИО7 пошла на кухню за сигаретами и продуктами, которые они принесли. Он стоял в зале перед выходом, нагнулся, чтобы взять сумку ФИО7, стоявшую на полу. Со спины к нему подбежала ФИО17, он подумал, что она на него нападает и наотмашь ударил ФИО17 правой ногой, куда нанес удар, не смотрел, слышал, как ФИО17 упала на пол. Затем он и ФИО7 ушли из квартиры (л.д.81-83).

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в двери квартиры кто-то позвонил. Он открыл дверь и увидел ФИО13 и ФИО16. ФИО13 сказал, что ему нужно поговорить с ним, разобраться. Он пустил ФИО13 и ФИО16 в квартиру. Втроем они разговаривали в коридоре на повышенных тонах. Затем в квартиру зашел незнакомый молодой человек, впоследствии он узнал, что его фамилия ФИО6, который крикнул, что пришел его убивать. Его слова он (Вагнер) воспринял реально, так как ФИО6 выше его ростом и выглядел физически сильнее. ФИО6 сразу же нанес ему один удар кулаком по лицу сверху. От удара он (Вагнер) упал на пол, стал вставать с пола, ФИО6 пытался нанести ему удары ногами, наносил удары то в руку, то в ногу. Он (Вагнер) поднялся с пола, пятился назад, запнулся и упал на диван в зале. ФИО6 нанес ему удар ногой по ногам. Он (Вагнер) полулежал на диване, откинувшись на спинку дивана, ФИО6 полусидел у него на коленях. На столе стояли все кухонные принадлежности, в том числе и баночка с вилками, ложками и кухонными ножами. Сначала он прикрывал руками свое лицо от ударов ФИО6. Он крикнул матери, чтобы та вызывала милицию. Он увидел, как ФИО6 замахнулся на него правой рукой и в руке ФИО6 он увидел ручку ножа. Как ФИО6 взял нож из баночки, он (Вагнер) не видел. ФИО16 крикнул «Что ты делаешь, нам «мокруха» не нужна». ФИО6 после крика ФИО16 бросил нож на кухонный стол и стал наносить ему (Вагнеру) удары кулаками по голове. Он испытывал сильную физическую боль, пытался оттолкнуть от себя ФИО6, но ФИО6 придавил его своим телом. Он немного столкнул с себя ФИО6, ФИО6 сполз с него на бок. Воспользовавшись этим, он схватил правой рукой со стола кухонный нож, который бросил до этого ФИО6 и нанес удар по телу ФИО6, куда именно, не видел, в целях самообороны, так как опасался за свою жизнь и здоровье. Затем он вытащил нож из тела ФИО6 и бросил нож на стол. ФИО6 от его удара откинулся, встал и выбежал из квартиры (л.д. 46-49).

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших ФИО17, ФИО6, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая ФИО17 показала, что в <адрес> проживает ее сестра ФИО14 с мужем ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. ФИО13 пригласил ее с сожителем ФИО16 отпраздновать рождение сына. Когда она и ФИО16 пришли в квартиру к ФИО13, то у последнего в гостях были Вагнер со своей матерью. У Чернявского распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ после 23 час. ФИО16 и ФИО13 пошли в магазин за спиртными напитками. Вагнер сидел в кресле в зале, спал, рядом с ним сидела его мать. Оба они были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Перед уходом в магазин ФИО13 попросил ее выпроводить из квартиры Вагнера с его матерью, так как было уже поздно. Она разбудила Вагнера и попросила его с матерью пойти к себе домой. Вагнеру это не понравилось, он стал кричать на нее, кто она такая, что она не хозяйка квартиры. Она ничего не отвечала на его крики, тогда Вагнер ударил ее ладонью по лицу, она упала от удара на пол. После этого Вагнер раз 5-6 ударил ее ногой в живот, причинив физическую боль. Мать Вагнера оттащила его от нее. Перестав наносить удары, Вагнер прошел в коридор, обул обувь. Она лежала на полу в зале, Вагнер вернулся в зал и снова нанес ей 5-6 ударов ногой в живот, при этом кричал на нее нецензурной бранью. Мать снова пыталась оттащить Вагнера от нее, схватила его за руку и вывела его из квартиры. Она ФИО17) встала с пола, закрыла за Вагнерами входную дверь, легла на кровать. Когда из магазина вернулись ФИО16 и ФИО13, она рассказала им, что когда попросила Вагнера пойти к себе домой, то Вагнер разозлился на нее и стал наносить множественные удары ногами в живот. Ночевать она и ФИО16 пошли к себе домой. На следующий день ей стало хуже. К ней домой пришел знакомый ФИО6. ФИО6 и ФИО16 вызвали скорую помощь, ее увезли в больницу.

Потерпевший ФИО6 показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО10 пришли в гости к ФИО17 и ФИО16. ФИО17 жаловалась на боль в животе, рассказала о том, что ее избил Вагнер, хотя ничего внятно она рассказать не могла, так как у нее сильно болел живот, поэтому они решили вызвать скорую помощь. Он, ФИО10 и ФИО16 вынесли ФИО17 из квартиры, так как она сама передвигаться не могла. После того, как уехала скорая помощь, около 11-12 часов утра, они решили съездить к Вагнеру, чтобы узнать, что произошло, для этого они вызвали ФИО13, так как никто не знал, где живет Вагнер. Вагнер проживает в доме, в котором находится магазин «Черногорский». Он ФИО6 ФИО16 и ФИО13 пошли к Вагнеру, а ФИО10 остался ждать их внизу. Как только Вагнер открыл дверь, ФИО13 сразу же убежал. Они зашли в квартиру и начали разговаривать с Вагнером в коридоре, Вагнеру он не говорил о том, что пришел его убить, потом ФИО16 нанес Вагнеру удар в лицо. Потом Вагнер начал наносить удары ФИО16. Он (ФИО6 ударил Вагнера по лицу кулаком. От его удара Вагнер упал, он ФИО6 разулся, прошел в зал и сел на диван. Вагнер тут же поднялся, и они продолжили разговор в зале. Потом ФИО16 куда-то делся, а затем у Вагнера появился кухонный нож, и Вагнер его ударил этим ножом в область сердца. В это время он ФИО6 сидел на диване. Возможно, он пытался защищаться, так как у него была порезана рука. Затем он (ФИО6 хотел обуться, но не получилось, так как он увидел кровь и испугался, получилось так, что он одну кроссовку обул, а вторая осталась в квартире, потом он уехал в больницу.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в составе следственной группы. В дежурную часть поступило сообщение из больницы о поступлении гражданина ФИО6 с ножевым ранением, по данному факту была проведена проверка. Следственная группа выехала на место происшествия, точный адрес она не помнит, но это дом, в котором расположен магазин «Черногорский». Она составляла протокол осмотра места происшествия, на диване присутствовали пятна бурого цвета, были взяты смывы с обнаруженных пятен вещества бурого цвета с пола, изъяты кроссовки.

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО17 пришли к ФИО13, в квартире которого находились Вагнер с матерью. Спиртное распивали в кухне. Под вечер Вагнер уснул в зале в кресле, а его мать сидела рядом. Вагнер и его мать находились в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ после 23 час. он ФИО16 и ФИО13 пошли в магазин за спиртными напитками. Перед уходом в магазин ФИО13 попросил ФИО17 выпроводить Вагнера с его матерью домой, так как было уже поздно. Когда он и ФИО13 вернулись из магазина минут через 30-40, Вагнера с его матерью в квартире не было. ФИО17 лежала на кровати, жаловалась на боль в животе, рассказала, что когда они пошли в магазин, она разбудила Вагнера и попросила их пойти домой. Из-за этого Вагнер на нее разозлился и стал наносить ей удары ногами в живот, а мать Вагнера оттаскивала его от нее, затем они ушли. Ночевать он ФИО16 и ФИО17 пошли к себе домой. ФИО17 жаловалась на боль в животе. На лице следов побоев он у ФИО17 не видел. Утром вызвали скорую помощь. После того, как ФИО17 увезла скорая помощь, он, ФИО6, ФИО10 и ФИО13 поехали к Вагнеру для того, чтобы разобраться, из-за чего получился конфликт. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. они пришли домой к Вагнеру. ФИО13 показал квартиру, где живет Вагнер и сразу же ушел. ФИО10 остался на улице. Дверь квартиры открыл Вагнер. Он ФИО16 и ФИО6 зашли в коридор квартиры. Он (ФИО16) стал спрашивать Вагнера, что случилось между ним и ФИО17, не помнит, что ему отвечал Вагнер, он нанес один удар кулаком по лицу Вагнера, так как не выдержал грубых ответов со стороны Вагнера. Вагнер в ответ ударил его раза два кулаком в лицо. ФИО6 за него заступился и нанес один удар кулаком по лицу Вагнера. Вагнер от удара упал на пол. Затем ФИО6 прошел в зал и сел на диван. Он ФИО16 и Вагнер тоже прошли в зал. В зале возле дивана стоял стол, на котором стояла банка с вилками, ложками, ножами. Он ФИО16 разговаривал с Вагнером, выяснял, за что тот избил ФИО17, ФИО6 встревал в разговор. В этот момент ФИО6 сидел на диване, а он и Вагнер стояли лицом к лицу, затем он вышел в туалет, а когда вернулся, то увидел, что ФИО6 стоял среди зала и из груди справа вытаскивал нож. Вагнер в это время сидел на диване. Вытащив нож, ФИО6 бросил его на пол и сам вышел из квартиры. Приехавшие сотрудники милиции его ФИО16 и Вагнера доставили в отдел.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра он и ФИО6 приехали в гости к ФИО16 увидели, что ФИО17 лежит на диване и держится за живот, так как он у нее болел. ФИО17 сказала, что ее Вагнер пинал по животу за то, что она попросила Вагнера удалиться из квартиры ее сестры. Они вызвали скорую помощь, которая приехала и увезла ФИО17 в больницу. ФИО16 предложил съездить к Вагнеру и поговорить с ним, узнать о том, что случилось. Он ФИО10 ФИО6, ФИО16 и еще один мужчина, фамилию которого он не помнит, приехали к дому, <адрес> Он остался на улице, остальные зашли в дом, но через 2-3 минуты мужчина, который был с ними, вышел. Примерно через 7 минут вышел ФИО6, который был в крови, держался за грудь, он ФИО10 увез его в хирургию.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 – 10.30 час. она позвонила ФИО10, который ей сказал, что все нормально, ее сын оставил у него дома телефон, также он ей сказал, что ФИО6 сейчас с другом куда-то пошел, и что когда он придет, то сразу же ей перезвонит. Когда она позвонила ФИО10 еще один раз, ее сын уже находился в больнице, ФИО10 сказал, что его подрезали. На следующий день ФИО16 ей рассказал, что избили его жену, утром он встретил ФИО6 и они пошли разобраться, выяснить, что и как произошло. ФИО6 заступился за ФИО16, они уже почти разошлись, начали нормально разговаривать, он ФИО16 пошел в туалет или на кухню, а когда вернулся, ФИО6 уже был в крови. Впоследствии сын сказал, что ДД.ММ.ГГГГ у его знакомого ФИО16 побили жену, как и что произошло, он не знал. Утром ее сын и ФИО10 пошли к Вагнеру на квартиру, зайдя в квартиру, ФИО16 начал спрашивать у Вагнера о том, что произошло с его женой, потом ударил Вагнера, в ответ Вагнер ударил ФИО16, потом ФИО6 вступился за ФИО16, ударил Вагнера один раз, после чего они успокоились и начали разговаривать, зашли в комнату, а дальше он сказал, что не знает, откуда взялся этот нож, что он ничего не помнит.

Свидетель ФИО7, показания которой были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, Вагнер Н. и ФИО13 находились в квартире ФИО13. Через некоторое время к ФИО13 пришла ФИО17 с сожителем ФИО16 Спиртное распивали в кухне. Затем она ФИО7 ушла в зал, села в кресло, ее сын Вагнер Н. спал в соседнем кресле. Около 21 часа ФИО16 и ФИО13 пошли в магазин за спиртным. Когда они ушли, ФИО17 стала выгонять ее и Вагнера Н. из квартиры. Она ФИО7 решила уйти, пошла в спальню, стала собирать свои вещи, ФИО17 стала выталкивать ее из квартиры. От шума проснулся Вагнер Н. Он увидел, как ее руками толкнула в грудь ФИО17. Она и ФИО17 находились в коридоре. Она ФИО7 нагнулась, стала обуваться, через плечо видела, как ее сын взял Багрову за плечи и оттолкнул от нее. ФИО17 не удержалась на ногах, через коридор отлетела в зал и упала на пол. Вагнер Н. и ФИО17 оскорбляли друг друга нецензурными словами. Она ФИО7 зашла в кухню, взяла свои сигареты, выйдя из кухни и пройдя в зал, увидела лежащую на полу в зале Багрову, сверху над ней стоял Вагнер Н., при ней Вагнер Н. удары ФИО17 не наносил. Вагнер Н. говорил ФИО17 «Не смей трогать мою мать». Она со спины взяла сына за одежду и повела к выходу. Она вызвала такси по сотовому телефону, хорошо запомнила время 21 час. 39 мин. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в дверь квартиры кто-то постучал, дверь пошел открывать Вагнер Н. Она увидела, как Вагнер Н. открыл дверь и через коридор отлетел в зал и упал то ли на пол, то ли на диван. Следом за сыном в зал прошли ФИО16 и ФИО6. ФИО6 подошел к лежащему на диване Вагнеру Н. и стал наносить последнему удары кулаками по лицу, по голове, сообщив, что он пришел его убивать. Она выбежала в коридор, чтобы вызвать милицию по сотовому телефону. На столе рядом с диваном находился кухонный нож. Она из коридора видела, что ФИО6 в своей руке держал этот нож и ФИО16 крикнул ФИО6 «Что ты делаешь, брось нож». Она увидела, что ФИО6 бросил нож и нож лежал на диване рядом с Вагнером Н. Дозвонившись до милиции, она из коридора пошла в зал, ей навстречу вышел ФИО6, который из квартиры вышел в подъезд. Зайдя в зал, она увидела на диване Вагнера Н., который лежал на спине. У него с лица бежала кровь, была рассечена левая бровь. Рядом на диване сидел ФИО16, у которого следов побоев она не видела. Приехавшие сотрудники милиции изъяли нож. Позже сын сказал, что когда он лежал спиной на диване, его сверху придавил ФИО6 и кулаками наносил ему удары по лицу, он (Вагнер Н.) схватил с дивана нож и ударил данным ножом по телу ФИО6, что он отбивался от ударов ФИО6 (л.д.151-154). Дополнительно пояснила, что ФИО6 у них не разувался, одна кроссовка у него спала во время драки, а вторую он потерял на улице.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов из дежурной части ОВД по <адрес> поступил сигнал о драке по <адрес> По указанному адресу находился Вагнер, который пояснил, что у него произошла драка с неизвестным мужчиной, в результате драки он ударил незнакомого мужчину ножом, мужчина убежал. Вагнер указал на нож (л.д.31-33).

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Вагнером Н. и его матерью ФИО7 у него в квартире по <адрес> отмечали рождение сына. Через некоторое время пришли ФИО16 и ФИО17. Вечером он и ФИО16 пошли в магазин за спиртными напитками, Вагнер Н. спал в кресле. Он ФИО13 не помнит, говорил ли что-нибудь ФИО17 про Вагнера, был сильно пьян. Помнит, что пришел ночью домой, ФИО17 сообщила, что ее избил Вагнер Н. ДД.ММ.ГГГГ он пошел домой к ФИО17. К ФИО16 пришли его знакомые ФИО6 и ФИО10. ФИО17 стало хуже и ее на скорой помощи увезли в больницу. ФИО16 попросил его показать, где живет Вагнер Н. Он ФИО13 ФИО10, ФИО6 и ФИО16 пошли к дому <адрес> как он понял, ФИО16 хотел поговорить с Вагнером, за что тот избил ФИО17 ФИО10 с ними в подъезд не пошел. Он ФИО13) показал квартиру и пошел домой (л.д. 142-144).

Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в роддоме. К ней в роддом пришли муж со знакомыми Вагнером Н. и его матерью ФИО7 Муж и Вагнер Н. находились в состоянии алкогольного опьянения, они обмывали рождение ребенка, и она попросила ФИО7 побыть в их квартире. Далее, со слов ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ днем к нему пришли ФИО17 с ФИО16. ФИО13 и ФИО16 пошли в магазин за спиртным, ФИО13 попросил ФИО17, чтобы та выпроводила ФИО7 и Вагнера Н. к себе домой, так как было уже поздно. Вагнеру Н. не понравилось, что ФИО17 выпроваживает его и мать из квартиры и нанес ФИО17 несколько ударов ногами в живот. Вагнер Н. и ФИО7 ушли домой. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 стало хуже и ее увезли в больницу. ДД.ММ.ГГГГ утром к ФИО13 пришли знакомые ФИО6 и ФИО10. ФИО13, ФИО6, ФИО16 и ФИО10 пошли к Вагнеру домой, чтобы поговорить с ним, за что он без причины избил Багрову. Он (ФИО13) заходить в квартиру к ФИО7 не стал, сразу же ушел, каким образом Вагнер причинил ножевое ранение ФИО6, он не видел (л.д.174-176).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО17 имели место телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота, разрыва кисты левого яичника, осложнившегося травматически отечно-геморрагическим панкреатитом, разлитым серозным перитонитом, серозно-геморрагическим выпотом до 600 мл жидкости в брюшной полости, посттравматической кистой поджелудочной железы, которые могли быть причинены от ударного воздействия тупым твердым предметом, возможно, при ударах руками, ногами постороннего человека, при обстоятельствах и в срок, не противоречащий указанному в постановлении, медицинских документах и самой потерпевшей, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Данные телесные повреждения не характерны для причинения при одномоментном падении на плоскости с высоты собственного роста (л.д. 114-115).

Согласно протоколу явки с повинной, Вагнер Н.Г. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов по адресу: <адрес> причинил ножевое ранение ФИО6 в ходе самообороны (л.д.5).

Согласно протоколу осмотра места происшествия – квартиры в <адрес>, в зале стоит мягкий уголок, рядом с которым стоит кухонный стол с кухонными принадлежностями. На ножке стола обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь. на деревянном полу и на поверхности дивана обнаружены множественные мелкие пятна бурого цвета, похожие на кровь. С пятен, обнаруженных на полу, сделан смыв. В коридоре обнаружены мужские кроссовки черного цвета, которые изъяты (л.д.6-9).

Согласно акту изъятия изъята одежда ФИО6, в которой он поступил в больницу (л.д.19).

Согласно протоколу выемки у ФИО12 изъят нож с пластмассовой наборной ручкой (л.д.35-36).

Согласно протоколу выемки у ФИО8 изъята одежда ФИО6 (л.д.41-42).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО6 имели место телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки в области основания мечевидного отростка, проникающего в левую грудную клетку, сквозного ранения перикарда сердца без повреждения сердца, гемоперикардиотомии до 60 мл крови в перикарде, проникающей в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов, где слепо и заканчивается, открытого гемопневмоторакса до 200 мл жидкой крови в правой плевральной полости, колото-резаного ранения по тыльной поверхности левой кисти в 1-м межпальцевом промежутке без повреждения сосудисто-нервного пучка и сухожилий, которые могли быть причинены предметом, обладающим колюще-режущим свойством, возможно, лезвием ножа, в срок, не противоречащий указанному в постановлении и медицинских документах.

Телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки в области основания мечевидного отростка, проникающего в левую грудную клетку, сквозного ранения перикарда сердца без повреждения сердца, гемоперикардиотомии до 60 мл крови в перикарде, проникающей в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов, где слепо и заканчивается, открытого гемопневмоторакса до 200 мл жидкой крови в правой плевральной полости, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Телесные повреждения в виде колото-резаного ранения по тыльной поверхности левой кисти в 1-м межпальцевом промежутке без повреждения сосудисто-нервного пучка и сухожилий повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 3-х недель.

ФИО6 было нанесено не менее 2-х ударных воздействий колюще-режущим предметом, на что указывают имеющиеся у него телесные повреждения, описанные в медицинских документах.

На момент причинения телесных повреждений в виде колото-резаных ранений потерпевший ФИО6 мог находиться к нападавшему лицом к лицу (стоя, сидя, лежа), на что указывают расположение телесных повреждений, описанные в медицинских документах (л.д.107-109).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Вагнера Н.Г. имели место телесные повреждения в виде ссадин в лобной области справа выше правой надбровной дуги (1), на боковой поверхности шеи справа в нижней трети с переходом на заднюю поверхность (1), поверхностной линейной раны у наружного угла правой надбровной дуги (1), кровоподтека на верхнем веке правого глаза (1), которые получены от ударного воздействия тупых твердых предметов, возможно, в срок, не противоречащий указанному в постановлении, не повлекли вред здоровью.

На момент причинения телесных повреждений Вагнер Н.Г. возможно мог находиться к нападавшему лицом к лицу (стоя, сидя, лежа), на что указывают расположение телесных повреждений.

Вагнеру Н.Г. было нанесено не менее 3-х ударных воздействий тупым твердым предметом, на что указывают имевшиеся у него телесные повреждения (л.д. 120-121).

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, группа крови потерпевшего ФИО6 относится к 0ав группе. В смыве с пола в зале и на ноже обнаружена кровь человека 0ав группы. Следовательно, происхождение данной крови от потерпевшего ФИО6 не исключается (л.д.129-131).

Согласно заключению криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на футболке, принадлежащей ФИО6, обнаружено одно механическое повреждение в средней части переда.

Данное повреждение является сквозным колото-резаным и могло быть образовано как ножом, изъятым при осмотре места происшествия, так и любым другим подобным ножом или предметом, сходным по форме и размерам (л.д.137-140).

Исследованные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, отвечают требованиям относимости, допустимости, и в совокупности являются достаточными для разрешения вопроса о виновности Вагнера Н.Г.

Заключения экспертиз научно обоснованы, процессуальный порядок их назначения и проведения, компетентность эксперта у суда сомнений не вызывает, и сторонами не оспаривается.

При оценке доказательств с точки зрения достоверности суд находит показания подсудимого и свидетеля ФИО7, являющейся его близким родственником, направленными на преуменьшение роли Вагнера Н.Г. в совершении преступлений и расценивает их как способ защиты как по обоим эпизодам обвинения.

Показания потерпевшей ФИО17 не противоречат выводам судмедэксперта, оснований для оговора подсудимого потерпевшей, которая ранее с ним не была знакома и не имела никаких поводов для конфликтов, суд не усматривает, и считает возможным положить в основу приговора показания ФИО17

Из показаний последней явствует, что она действовала правомерно, никакой угрозы жизни, здоровью Вагнера Н.Г. и ФИО7 не представляла.

Оценивая обстоятельства причинения вреда здоровью ФИО6, суд отдает предпочтение показаниям потерпевшего и свидетеля ФИО16, которые соответствуют заключению судмедэксперта в отношении Вагнера Н.Г., в свою очередь не соответствующему показаниям подсудимого. Так, повреждения у Вагнера Н.Г. установлены только в области шеи и лица. Ввиду изложенного суд принимает версию о ходе конфликта из показаний потерпевшего и свидетеля ФИО16, не имеющих оснований для оговора подсудимого.

О направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью в обоих случаях указывают локализация воздействий (места, где располагаются жизненно важные органы) и орудия – обутая нога и нож.

Исходя из выводов судмедэксперта, ФИО6 своими действиями опасности жизни и здоровью Вагнера Н.Г. не представлял, действовал без оружия, один на один, и ответные действия подсудимого явно несоразмерны нападению, поскольку удар ножом в грудную клетку по поражающей способности и последствиям явно не соответствует удару руками.

Доказательств того, что Вагнер Н.Г. в обоих случаях находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, в судебном заседании не добыто.

В силу приведенного выше показания Вагнера Н.Г. и ФИО7 суд принимает при вынесении приговора в части, не противоречащей показаниям потерпевших, других свидетелей и письменным доказательствам.

Оценив добытые на предварительном и судебном следствии доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого доказанной, его действия надлежит квалифицировать: 28.08.2010 г. – по ч. 1 ст. 114 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание подсудимым вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, принятие мер по заглаживанию причиненного преступлениями вреда, что он ранее не судим, положительно характеризуется, трудоустроен, имеет поощрения и благодарственные письма, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, противоправное поведение ФИО6 как повод совершения преступления в отношении него, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. ИК ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного суд считает возможным его исправление без реальной изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Вагнера Н.Г. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Оснований для освобождения Вагнера Н.Г. от уголовной ответственности суд не усматривает.

Гражданский иск (л.д.169) подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 1064 ГК РФ, ст. 28 Закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» (в ред. Федерального Закона от 24.07.2009 г. № 213-ФЗ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вагнера Николая Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 114 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – 3 (трех) лет лишения свободы.

по ч. 1 ст. 114 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Вагнеру Н.Г. окончательно назначить к отбытию 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, находиться дома с 22 до 6 часов, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Вагнеру Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – нож, футболку – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, джинсы, кроссовки, переданные потерпевшему ФИО6, оставить по принадлежности.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Вагнера Николая Геннадьевича в пользу ЗАО МСО «Надежда» 22810 (двадцать две тысячи восемьсот десять) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий