1-198/2011 (ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого Чухарева Р.В.,

защитника Овчинникова Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Андриановой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чухарева Романа Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого,

ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 2 пп. АБВ, 158 ч. 2 пп. АБВ, 158 ч. 2 п. АБВ, 158 ч. 2 пп. АБВ, 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 2 п. Б, 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст.ст. 158 ч. 2 пп. БВ, 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 2 пп. БВ, 158 ч. 2 п. Б, 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. Б, 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № г. Абакана по ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чухарев Р.В. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, кражу с незаконным проникновением в помещение, кражу с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Чухарев Р.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в подъезде <адрес>, через проем между решетчатой дверью и лестничным пролетом, незаконно проник в помещение, используемое для хранения вещей, расположенное на 1 этаже под лестницей, откуда тайно похитил велосипед марки «STELS» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО7, тем самым причинив последнему своими преступными действиями материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 15 минут Чухарев Р.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем выставления москитной сетки через окно незаконно проник в подсобное помещение магазина «Первин», расположенного по ул. <адрес> откуда тайно похитил упаковку с пивом «Балтика № 7» в количестве 12 банок стоимостью 44 рубля за банку, принадлежащие ФИО13 причинив ему тем самым материальный ущерб на сумму 528 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Чухарев Р.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, через открытую форточку незаконно проник в ТЦ «Саяны», расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил: из отдела № две палки колбасы «Московской» весом 3 кг стоимостью 235 рублей за 1 килограмм на сумму 705 рублей, принадлежащую ФИО2, из отдела № деньги в сумме 955 рублей, принадлежащие ФИО4, из отдела № деньги в сумме 500 рублей, из отдела № деньги в сумме 605 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1105 рублей, всего общая сумма ущерба составила 2765 рублей.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Овчинников Д.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Чухаревым Р.В. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 в судебном заседании, потерпевшие ФИО7, ФИО13., ФИО8, ФИО9 в письменном виде (л.д.281-284) не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Чухарева Р.В. ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его характеристику, как смягчающие наказание обстоятельства учитывает, что подсудимый полностью признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, частичное возмещение ущерба, явку с повинной, возраст, семейное положение, состояние здоровья подсудимого, в том числе психического, условия его жизни и воспитания, намерение возместить ущерб, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Учитывая, что Чухарев Р.В. ранее судим за аналогичные преступления к реальному лишению свободы, в его действиях содержатся признаки рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание и свидетельствует о стойкой асоциальной направленности подсудимого, суд считает возможным его исправление только в реальной изоляции от общества.

Наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 73 и ч. 3 ст. 68 УК РФ, либо освобождения Чухарева Р.В. от уголовной ответственности суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Чухарева Р.В. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в заявленном объеме.

Иски потерпевших ФИО8 и ФИО9 подлежат оставлению без рассмотрения на основании ч. 3 ст. 250 УПК РФ с признанием за указанными лицами права предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чухарева Романа Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158 (кражи ДД.ММ.ГГГГ), п. Б ч. 2 ст. 158 (кражи ДД.ММ.ГГГГ), п. Б ч. 2 ст. 158 (кражи ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору мирового суда судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Чухареву Р.В. окончательно назначить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чухареву Р.В. по настоящему делу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Чухарева Романа Витальевича в пользу ФИО2 705 (семьсот пять) рублей 00 копеек.

Гражданские иски ФИО8 и ФИО9 оставить без рассмотрения, признать за ними право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу – велосипед, переданный на хранение потерпевшему ФИО7, оставить у потерпевшего, упаковку и пустую жестяную банку из-под пива «Балтика № 7» уничтожить по вступлению приговора в законную силу как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий