1-226/2011 (ст. 111 ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре – Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора г.Черногорска Большаковой Е.В.,

подсудимого - Трифонова А.Л.,

защитника - адвоката Ермака И.И., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшей - ФИО5,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Трифонова Андрея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трифонов А.Л. умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Трифонов Андрей Леонидович, будучи в со­стоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в спальне в <адрес>, входе ссоры, воз­никшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес удар ножом в грудную клетку ФИО5, причинив ей согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждение в виде прони­кающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева, по окологрудинной линии в области верхушки, которая проникает в левую плевральную полость не повреждая внутренние органы, осложнившегося внутригрудным кровотечением слева подкожной эмфиземой слева, гемморогическим шоком 1-2 степени, постгемморогической анемией легкой степени, которые повлекли тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Трифонов А.Л. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермак И.И. поддерживает ходатайство подсудимого Трифонова А.Л.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Трифонов А.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Трифонову А.Л. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевшей суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Трифонову А.Л. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Трифонова А.Л. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Трифонова А.Л. по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Трифоновым А.Л. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Трифонов А.Л. судимости не имеющий, совершил тяжкое преступление против здоровья человека.

Трифонов А.Л. состоит <данные изъяты> / л.д. 82,83/

Трифонов А.Л. по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску соседями и по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны. / л.д. 101, 102, 103/

Трифонов А.Л. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаялся в содеянном – данные обстоятельства, а также положительные характеристики, мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка жены, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трифонову А.Л., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Трифонова А.Л. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшей - не имеющей претензий к подсудимому, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Трифонова А.Л. в соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Трифонова Андрея Леонидовича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Трифонова Андрея Леонидовича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Трифонова А.Л., по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу: блузку женскую, нож с ручкой красного цвета, два ватных тампона со смывами с пола зала и спальни и тампон с контрольным смывом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин