1-222/2011 (ст. 158 ч.2 п. А,В УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимых: Никитина А.А., Полетаева А.В.,

защитников - адвокатов: Лукиной Э.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, Овчинникова Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего – ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Никитина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Полетаева Александра Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин А.А. и Полетаев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину в г.Черногорске, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Полетаев А.В., Никитин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору друг с другом, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в <адрес>, тайно похитили:

- системный блок, стоявший под компьютерным столом в комнате, стоимостью 7000
рублей;

- монитор, стоявший на компьютерном столе в комнате, стоимостью 5000 рублей,

- мышь для компьютера, лежащую на компьютерном столе в комнате, стоимостью
200 рублей,

- универсальный источник питания, стоявший под компьютерным столом в комнате,
стоимостью 500 рублей;

- DVD плеер модели «ВВК DV 610 SI» в комплекте с пультом дистанционного
управления, стоявший на полке в тумбочке под телевизором в комнате, стоимостью 1440 рублей,

сетевой фильтр, лежащий на компьютерном столе в комнате, стоимостью 100 рублей,

на общую сумму 14240 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимые Никитин А.А. и Полетаев А.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Лукина Э.Ю. и Овчинников Д.В. поддерживают ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимые Никитин А.А. и Полетаев А.В., каждый в отдельности, согласились с предъявленным им обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Санкция ч.2 ст.158, УК РФ по которой предъявлено обвинение Никитину А.А. и Полетаеву А.В. предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, подсудимых, потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Никитину А.А. и Полетаеву А.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Никитина А.А. и Полетаева А.В. виновными в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Никитина А.А. и Полетаева А.В., каждого в отдельности, по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Никитиным А.А. и Полетаевым А.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их и членов их семей, все обстоятельства по делу, а также личности подсудимых.

Никитин А.А., Полетаев А.В., каждый в отдельности, ранее не судимые, впервые совершили преступление средней тяжести против собственности.

Никитин А.А., Полетаев А.В. на учете у врача психиатра и у нарколога не состоят. /л.д. 115, 116, 120,121/

Никитин А.А., Полетаев А.В. по месту жительства УУМ ОВД по г.Черногорску, характеризуются положительно. /л.д. 119, 124/.

Никитин А.А. и Полетаев А.В., каждый в отдельности, активно способствовали раскрытию преступлений, полностью признали вину, раскаялись в содеянном – данные обстоятельства, а также частичное возмещение ущерба потерпевшему, положительные характеристики, их молодой возраст, полное признание иска, мнение потерпевшего не настаивающегона строгом наказании подсудимых, а отдельно для Никитина А.А. – явку с повинной, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никитину А.А., Полетаеву А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и» ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Никитина А.А. и Полетаева А.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание в отношении каждого не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Никитина А.А., Полетаева А.В., каждого в отдельности, в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания.

Суд, при определении срока наказания, не находит оснований для применения положений ч.2 ст.158 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск ФИО1 о взыскании с виновных в счет возмещения причиненного материального ущерба 5700 рублей, учитывая полное признание иска Никитиным А.А. и Полетаевым А.В., суд приходит к выводу, что иск обосновании и подлежит удовлетворению в полном объеме.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденных взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299,303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Никитина Александра Александровича и Полетаева Александра Валентиновича, каждого в отдельности, в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить им наказание, каждому в отдельности, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Никитину А.А., Полетаеву А.В., каждому в отдельности, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Никитина А.А., Полетаева А.В., каждого в отдельности, обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Никитина А.А., Полетаева А.В., каждому в отдельности, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу – системный блок компьютера, ДВД плеер с пультом дистанционного управления, сетевой фильтр, сумку, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 – оставить по принадлежности.

Взыскать с Никитина Александра Александровича и Полетаева Александра Валентиновича в солидарном порядке, в пользу ФИО1 - 5700 (пять тысяч семьсот) рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин