1-177/2011 (ст. 158 ч.2 п.Б,В УК РФ)



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,

при секретаре Ивановой М.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

защитника – адвоката Лукиной Э.Ю., представившей удостоверение № ­­и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Нузуева Р.А.,

потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гузуева Руслана Асламбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом (с учетом постановления Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 4 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 5 месяцев,

-ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом (с учетом постановления Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «г» ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 19 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гузуев Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления совершены им в г.Черногорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Гузуев Р.А., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в гараж, расположенный <адрес> откуда тайно похитил бензопилу <данные изъяты> стоимостью 5100 руб., принадлежащую ФИО8, причинив ей значительный материальный ущерб. Гузуев Р.А. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Гузуев Р.А., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь <адрес> тайно похитил две алюминиевые фляги стоимостью по 1000 руб. за каждую, принадлежащие ФИО8, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 2000 руб. Гузуев Р.А. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гузуев Р.А. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Лукина Э.Ю. поддержала ходатайство подсудимого в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8 не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Подсудимый Гузуев Р.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.158, пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступления, в совершении которых обвиняется Гузуев Р.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

В соответствии с Федеральным законом №26-ФЗ от 07 марта 2011 г. в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым исключен нижний предел отдельных видов наказаний. В частности, в части 1 ст.158 УК РФ исключен нижний предел такого вида наказания, как исправительные работы.

Поскольку Федеральный закон №26-ФЗ от 07 марта 2011 г. смягчает правила назначения наказания и улучшает положение подсудимого Гузуева К.Н., то при квалификации его действий необходимо применить действующую редакцию уголовного закона.

Суд квалифицирует действия Гузуева Р.А.:

-по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

С учетом сведений о том, что Гузуев Р.А. на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения во время совершения преступлений, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенных деяний.

Определяя вид и размер наказания Гузуеву Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели их совершения, влияние наказания на исправление Гузуева Р.А., условия жизни его семьи, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья – <данные изъяты>, а также личность подсудимого Гузуева Р.А., ранее неоднократно судимого, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д.90-91,93-94,95,96,97,98,99-100,101-105,106,107,108-109,110), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.87,89), по месту жительства <адрес> соседями характеризуется положительно – проживает с гражданской женой, имеет двух несовершеннолетних детей, работает неофициально, поддерживает свою семью, вежливый, отзывчивый (л.д.111).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гузуеву Р.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, наличие на иждивении двух малолетних детей, полное добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, положительные характеристики с места жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гузуеву Р.А., является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Гузуеву Р.А. судом не могут быть учтены положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Гузуеву Р.А. применить положения ст.64 УК РФ.

Оснований для освобождения Гузуева Р.А. от уголовной ответственности не имеется.

Подсудимый Гузуев Р.А. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести в период условно-досрочного освобождения.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) в случае, если осужденный совершил умышленное преступление небольшой или средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, сведений о том, что условно-досрочное освобождение Гузуева Р.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в приговор от ДД.ММ.ГГГГ, которым снижено окончательное наказание) закончилось ДД.ММ.ГГГГ, конкретные обстоятельства преступления, предметы и стоимость похищенного имущества, полное добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, а также мнение потерпевшей, простившей подсудимого и просившей строго его не наказывать и не лишать свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гузуева Р.А. без изоляции от общества, сохранения ему условно-досрочного освобождения и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.158 УК РФ.

Именно такое наказание Гузуеву Р.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст.43 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости оставления по принадлежности свидетелю ФИО6 тетради учета принятых вещей <данные изъяты>

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гузуева Руслана Асламбековича признать виновным в совершении:

- ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему за данное преступление наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гузуеву Руслану Асламбековичу наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, и возложить на Гузуева Р.А. обязанности:

- встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;

- не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени.

Условно-досрочное освобождение Гузуеву Р.А., назначенное постановлением Железнодорожного районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 19 дней, по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ сохранить и исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Гузуеву Р.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить осужденного Гузуева Р.А. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественное доказательство: тетрадь учета принятых вещей <данные изъяты> находящуюся у ФИО6, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Е. С. Кондратенко